Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279
#1670681

Уважаемые знатоки, возникли вот такие вопросы
Дом 137 серии 1982г с электроплитами (из этажного щитка 3 провода 6мм2 на большую черную розетку в кухне)
Хочу от этой розетки запитать еще и холодильник через автомат 1ф 3А

  1. Есть ли минусы?
  2. Холодильник (старый советский, шнур питания 2-хпроводный) установлен на расстоянии 0,5м от плиты (возможно одновременное прикосновение к плите и х-ку). СтОит ли при таком подключении заменить шнур холодильника на трехпроводный с подключением провода PE к корпусу х-ка?

Igorn написал :
3 провода 6мм2

медь?

Igorn написал :

  1. Есть ли минусы?

зависит от того, на сколько надёжно вы сделаете ответвление

Igorn написал :
с подключением провода PE к корпусу х-ка?

без фото этажного щита точно не скажу, но, IMHO не стоит. Лучше поставьте УЗО на всю квартиру.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

  • 3 провода 6 мм2 -алюминий
  • Ответвление сделаю надежно
  • Что касается щита - в этом году в стояках по всем этажам поменяли силовые провода - 3фазы и ноль
    Сделали хорошо ( на нашем этаже - вообще "над душой стоял" у электриков )
    УЗО хочу поставить на всех остальных потребителей ( с заменой алюм. провода 3х2,5мм2 от этажного щитка до устанавливаемого в квартире щитка)
    А запитать холодильник от плиты хочется для того, чтобы можно было в квартирном щитке его вводным автоматом обесточивать сразу всю квартиру (кроме плиты и х-ка) на время длительного отсутствия

Igorn написал :
автоматом обесточивать сразу всю квартиру (кроме плиты и х-ка)

чтобы мыши с голоду не померли?

Igorn написал :
на нашем этаже - вообще "над душой стоял" у электриков

Должен быть весь стояк хорошим, а не только ваш этаж. Но УЗО все же поставить стоит. Тем более если плита через розетку.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

DonDiemon написал :
Должен быть весь стояк хорошим, а не только ваш этаж.

Должен быть хорошим
Просто мне понравилось, как делали.
А мне очень редко нравится, когда делает кто-то, а не я
З-й провод (PE) хочу к холодильнику подключить, чтобы, по крайней мере, рядом стоящие плита и х-к при пробое х-ка на корпус не образовали опасную разность потенциалов (типа локальная СУП )

если сечение нулевого провода стояка не менее 16мм2 алюминия или 10мм2 меди - зануляйте корпус холодильника. Важно, чтобы СУП здания была исправна, иначе при одновременном прикосновении к холодильнику и батарее отопления (или мойке) приятного будет мало. УЗО обязательно на всю квартиру (и плиту в том числе).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

xKing написал :
Важно, чтобы СУП здания была исправна, иначе при одновременном прикосновении к холодильнику и батарее отопления (или мойке) приятного будет мало

Вот СУПа то нету
Но до батареи от х-ка никак не дотянуться при всём желании (это уже учтено было), а к мойке подвод полипропиленовыми трубами )