Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1670722

Посоветуйте пожалуйста по поводу инструмента:

  1. Струбцыны (скреплять листы ДСП при пилке или ящики при сборке) - в магазине советовали кованые тип G фирмы Знкор . По солидному виду и на ощупь они мне понравились. Такие можно использовать для моих целей или можно использовать что-то более дешевое?
  2. Уровень (проверять горизонтальность поверхностей кухни) - в магазине предложили Stabila 50 см. Он дороговатый. Можете порекомендовать что-то более дешевое?
  3. Коронка (высверлить угол отверстия под раковину и отверстие в стенке ящика под провод - розетка для плиты оказалась в соседнем ящике) - предложили для дерева, а нужна специальная под ДСП?
  4. Чем пропитывать срез ДСП? Как правило в статьях и сообщениях я вижу силикон. В одном месте рекомендовали полиуретан (герметик?). Силиконом я срезы прошлой кухни мазал - силиконовая пленка через год-другой отслаивается. Может полиуретановый герметик лучше? Есть ли какая-то более надежная пропитка?
    Заранее благодарю!

Slavik111 написал :

  1. Струбцыны

ИМХО любые, которые будут держать. У меня дешевые китайские, если не считать что через неделю ломаются - то и таких хватает

Slavik111 написал :

  1. Уровень (проверять горизонтальность поверхностей кухни) - в магазине предложили Stabila 50 см. Он дороговатый

зато качественный. Дешевые только называются "уровнем".
Обязательно проверить в магазине (даже дорогой): установить столешне, посмотреть показания пузырька, потом развернуть на 180 град - показания должны быть теми же. Если нет - то этоне уровень

Slavik111 написал :

  1. Коронка

подойдет любая по дереву. Разница в том, что тупиться будет намного быстрее на ДСП. Как вариант - сверло форстнера с победит. напайками, если отверстия сквозные - подойдет обычная перка.

Slavik111 написал :

  1. Чем пропитывать срез ДСП?

силиконовый герметик вполне нормально держится. Можно и полиуретан - он прочнее будет, но и дороже.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо!

Slavik111 написал :
. Уровень (проверять горизонтальность поверхностей кухни) - в магазине предложили Stabila 50 см. Он дороговатый. Можете порекомендовать что-то более дешевое?

Любой уровень может "врать", даже самый дорогой. Любой уровень надо проверять в магазе, проверка
простая, но верная...)

уровень взяли недорогой, проверяли по дорогим - показания те же....может и не права, но зачем брать дороже...
угловые струбцины очень даже помогают (муж меня в качестве поддержки для 2 скрепляемых деталей теперь не использует )

missouri написал :
может и не права, но зачем брать дороже...

правы просто Вам сказочно повезло. Обычно такое не наблюдается

угловые струбцины - вещь полезная, но из тех недорогих что я видел - фигня какая то.
Как вариант - можно сделать из ламината треугольники с углом 90 град и прижимать их струбцинами, либо сделать пару "площадок" с пазами 16мм под 90град.
Впрочем если хорошие струбцины есть в продаже - то советую. Очень хорошее подспорье

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

ну вопервых на форуме есть поиск и он даст вам ответы на все ваши вопросы ибо обсуждалось немереное количество раз!
а во торых надо понимать для себя что вы хотите в конечном итоге получить и сколько раз вы будете пользоваться той же струбциной!со струбциной особенно с угловой на 90 гр ( а лучше не с одной) работать намного удобнее и аккуратнее выходит

Slavik111 написал :

  1. Струбцыны (скреплять листы ДСП при пилке или ящики при сборке) - в магазине советовали кованые тип G фирмы Знкор . По солидному виду и на ощупь они мне понравились. Такие можно использовать для моих целей или можно использовать что-то более дешевое?

Понравились такие
Можно зажать быстро и удобно. Недостатки - дорого и пластмассовые. Купил пару на пробу - жду сколько выдержат.

Не понравились такие
Постоянно болтаются и скашиваются - деталь съезжает при завинчивании.

GoldenGrifon написал :
Не понравились такие

я про них говорил. Первая из купленных при второй затяжке осталась без ручки, треснула. Другая через неделю без резьбы в общем веселые струбцинки. Если на "раз" - пойдут, а так не советую

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

я про них говорил. Первая из купленных при второй затяжке осталась без ручки, треснула. Другая через неделю без резьбы в общем веселые струбцинки. Если на "раз" - пойдут, а так не советую

Как и все китайское подобные струбцины это лотерея и мне с ней пока везет: за 5 лет много таких перебывало, сейчас 5 штук у меня их - все живые и работают.
И стоят копейки.