Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1680404

Начнём с того: будут ли там с нужной периодичностью производиться замеры петли "фаза - ноль", сопротивления изоляции и т.д.? Нет? Вот и ответ на вопрос. На ранней стадии возникающую неисправность явно не засечёшь.
Вывод: на огородный корнеплод со жгучим вкусом гламур, который идёт вразрез с безопасностью. И в пешее эротическое путешествие тех, кто упорствует в своих ересях. Вот из-за таких и случаются Невские экспрессы, Хромые лошади и прочее.
Доступ должен быть. И не такой, чтобы расчленять полстены. Открыл-закрыл.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

DonDiemon написал :
Это самая стандартная квартира на 1000 м.кв.

ниуя себе стандартная, а я как дурак в 36,6 кв м живу.
По теме: коробки однозначно.
Недавно ковырялся после такого электрика, задолбался искать распайку, а кагда нашел офигел медь/люминий и все красиво замурованно.
Тетка побоялась обращаться к этому горанту (тож 100% давал)
Как факт такой работы- комната осталось без розеток (КЗ, бышибало АВ)
Соответственно новый ремонт тоже похерен (обои)

Одинец написал :
Доступ должен быть. И не такой, чтобы расчленять полстены. Открыл-закрыл.

Интересно, а как чего-то дополнительное подключать не проштрабив стену к коробке ?
Если не использовать технику для поиска проводки или магнитную крышку, то можно поставить небольшую точку краской - все эстетичней чем кусок пластика.
А самое главное, коробка внутри стены не сможет ничего поджечь. А уж горят большинство коробок как фейрверк, несмотря на фуфловый гост и гордо перечеркнутое пламя на крышке. Или нужно использовать какие-то специальные коробки??

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DonDiemon написал :
Вы наверное и сим-карты сразу по завершению работ меняете.

+100

greg111 написал :
ну что все накинулись на человека? может он всё понял и теперь раскаивается и теперь будет делать как надо... дурак бы сюда точно не пришёл, а этот мож осознает. надеюсь. учиться никогда не поздно

+10

Vladislav.ru написал :
Современная проводка предусматривает раздельные цепи на освещение и на розетки, а по желанию заказчика вплоть до разных цепей на каждую розетку!!!
не в коробке ковырятся будете а автоматик щёлк

Вот и делайте такие - там коробка не нужна- соединять то нечего( надеюсь, цепь из кусков провода Вы не собираете).
ЗЫ. Вопрос знатокам: Плоские кабеля максимально сколько жил имеют( стандартные)?

Профан2 написал :
Плоские кабеля максимально сколько жил имеют( стандартные)?

Мне встречались максимум 3 жилы. Сечение до 4 ВВГ, до 6 ШВВП.

вот человек скрутку уже ищет

Techred написал :
вот человек скрутку уже ищет

Чтобы искать было легче - лучше всю проводку укладывать в коробах или открытым способом.Можно восспользоваться коробками оранжевого цвета ( для пожарной сигнализации) - эти коробки лучше на стене заметны

Все "скрутки" должны быть в коробках. Это совсем не трудно. Трудозатрат они не добавляют либо добавляют совсем незначительно. Также ни к чему все скрутки пропаивать так, что потом не разобрать. Делайте по правилам и по совести, и будет хорошо.

Нормативы на обеспечение доступности нормативами-а штукатуры штукатурами. Как заказчик захочет-так оно и будет. Штукатурам как делать он будет указывать а не электрик.А хочет он,как правило,с глаз долой их. Ну ,собственно,если вдуматься,то доступ к ним под тонким слоем штукатурки остаётся.Правда,конечно,не безболезненный для этой самой желаемой заказчиком красоты. А вот если осталась коробка там где положено быть плитке-то это,конечно ,неправильно.

Flier написал :
А хочет он,как правило,с глаз долой их.

откуда такая уверенность? может просто заказчику - полнейшему дилетанту глаза никто не открыл на проблемы, которые могут его ждать?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

CopraFive написал :
откуда такая уверенность? может просто заказчику - полнейшему дилетанту глаза никто не открыл на проблемы, которые могут его ждать?

Оставлять крышку р.к на виду, по среди дорогих обоев и т.п хрен кто захочет, как ни уговаривай!

Топикстартер поприкалывался и свалил с темы , дальше скрутки замуровывать....

Flier написал :
.А хочет он,как правило,с глаз долой их. Ну ,собственно,если вдуматься,то доступ к ним под тонким слоем штукатурки остаётся

Коробки вставляю после штукатурки, но до шпаклевки - уровень выходит по стене и шпаклевкой выгоняют все неровности. Обоями заклеивают, но доступ до коробки существует.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mmg написал :
дальше скрутки замуровывать....

скрутки в стене это ещё фигня. скрутка в земле РУЛИТ))))))) сютка юмора)))

sovitalik написал :
Оставлять крышку р.к на виду, по среди дорогих обоев и т.п хрен кто захочет

я брал крышку распредкоробки, кусок обоев и в продолжение рисунка наклеивал моментом обои на крышку, по периметру (по окружности) делал запас в 5-7 мм, надрезал сегментами по 5 мм и загибал во внутрь, фиксирую на тот же клей. Делал для себя. Конечно, если на 1м месте денег побольше, а качество потом уже, то так делать никто не будет

greg111 написал :
скрутка в земле РУЛИТ)))))))

Блуждающие токи разруливает

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

CopraFive написал :
Делал для себя

Вот и именно что для себя! А другим так делали? Заказчик смотрит в (лупу) чтоб стыков обоев не видно было, если видно чють-чють с растояния 20см заставляет переклеевать за свой счет все обои.

CopraFive написал :
Конечно, если на 1м месте денег побольше, а качество потом уже,

че уж так то сразу? все кто не делоет как вы бракоделы?

sovitalik написал :
аказчик смотрит в (лупу)

это уже клиника, нафуй такой заказчик нужен - они уже предрасположены косяки искать и на этом экономить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mmg написал :
это уже клиника, нафуй такой заказчик нужен

А надо так делать чтоб при всем желании некчему было д...ца! если заказчик платит столько сколько вы называете, он имеет право спрашивать по полной! А если о р.к, нафуй к ним прямой доступ не нужен! точно знать где р.к и тонкий слой шпаклевки и все довольны и счастливы будут!

sovitalik написал :
некчему было д...ца!

Вы так думаете? Были у меня заказчики женского пола, по каждой мелочи, вплоть до установки , напр., розеток: "Они криво стоят" показываю по уровню - ровно, "Тогда почему мне кажется что криво?", объясняю, что взгляд относительно линий обоев (не совсем ровных) и так кажется, "Ну так переделайте". Про доступ к рк - доводилось перебирать коробки после косяков отделочников-ремонтников (перебивали провода) или запоздалых пожеланий дизайнеров, так-что...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mmg написал :
Про доступ к рк - доводилось перебирать коробки после косяков отделочников-ремонтников (перебивали провода) или запоздалых пожеланий дизайнеров, так-что...

И что моментальный доступ к р.к решал перечисленные проблемы?

mmg написал :
Были у меня заказчики женского пола, по каждой мелочи, вплоть до установки , напр., розеток: "Они криво стоят" показываю по уровню - ровно, "Тогда почему мне кажется что криво?", объясняю, что взгляд относительно линий обоев (не совсем ровных) и так кажется, "Ну так переделайте".

Да это сплош и рядом! Вы сами как предпочитаете по уровню или визуально ровно? п.с Назвался груздем полезай в кузовок!(переделать так переделать!)

sovitalik написал :
А другим так делали?

я другими трудами на жизнь зарабатываю

sovitalik написал :
все кто не делоет как вы бракоделы?

не об этом речь, просто вариант предложил, который до этого не был озвучен. надо фотки - выложу фотки, хотя вроде и без них всё визуально представить можно