Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711961

sovitalik написал :
А другим так делали?

я другими трудами на жизнь зарабатываю

sovitalik написал :
все кто не делоет как вы бракоделы?

не об этом речь, просто вариант предложил, который до этого не был озвучен. надо фотки - выложу фотки, хотя вроде и без них всё визуально представить можно

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mmg написал :
Про доступ к рк - доводилось перебирать коробки после косяков отделочников-ремонтников (перебивали провода) или запоздалых пожеланий дизайнеров, так-что...

И что моментальный доступ к р.к решал перечисленные проблемы?

mmg написал :
Были у меня заказчики женского пола, по каждой мелочи, вплоть до установки , напр., розеток: "Они криво стоят" показываю по уровню - ровно, "Тогда почему мне кажется что криво?", объясняю, что взгляд относительно линий обоев (не совсем ровных) и так кажется, "Ну так переделайте".

Да это сплош и рядом! Вы сами как предпочитаете по уровню или визуально ровно? п.с Назвался груздем полезай в кузовок!(переделать так переделать!)

sovitalik написал :
некчему было д...ца!

Вы так думаете? Были у меня заказчики женского пола, по каждой мелочи, вплоть до установки , напр., розеток: "Они криво стоят" показываю по уровню - ровно, "Тогда почему мне кажется что криво?", объясняю, что взгляд относительно линий обоев (не совсем ровных) и так кажется, "Ну так переделайте". Про доступ к рк - доводилось перебирать коробки после косяков отделочников-ремонтников (перебивали провода) или запоздалых пожеланий дизайнеров, так-что...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mmg написал :
это уже клиника, нафуй такой заказчик нужен

А надо так делать чтоб при всем желании некчему было д...ца! если заказчик платит столько сколько вы называете, он имеет право спрашивать по полной! А если о р.к, нафуй к ним прямой доступ не нужен! точно знать где р.к и тонкий слой шпаклевки и все довольны и счастливы будут!

sovitalik написал :
аказчик смотрит в (лупу)

это уже клиника, нафуй такой заказчик нужен - они уже предрасположены косяки искать и на этом экономить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

CopraFive написал :
Делал для себя

Вот и именно что для себя! А другим так делали? Заказчик смотрит в (лупу) чтоб стыков обоев не видно было, если видно чють-чють с растояния 20см заставляет переклеевать за свой счет все обои.

CopraFive написал :
Конечно, если на 1м месте денег побольше, а качество потом уже,

че уж так то сразу? все кто не делоет как вы бракоделы?

greg111 написал :
скрутка в земле РУЛИТ)))))))

Блуждающие токи разруливает

sovitalik написал :
Оставлять крышку р.к на виду, по среди дорогих обоев и т.п хрен кто захочет

я брал крышку распредкоробки, кусок обоев и в продолжение рисунка наклеивал моментом обои на крышку, по периметру (по окружности) делал запас в 5-7 мм, надрезал сегментами по 5 мм и загибал во внутрь, фиксирую на тот же клей. Делал для себя. Конечно, если на 1м месте денег побольше, а качество потом уже, то так делать никто не будет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mmg написал :
дальше скрутки замуровывать....

скрутки в стене это ещё фигня. скрутка в земле РУЛИТ))))))) сютка юмора)))

Топикстартер поприкалывался и свалил с темы , дальше скрутки замуровывать....

Flier написал :
.А хочет он,как правило,с глаз долой их. Ну ,собственно,если вдуматься,то доступ к ним под тонким слоем штукатурки остаётся

Коробки вставляю после штукатурки, но до шпаклевки - уровень выходит по стене и шпаклевкой выгоняют все неровности. Обоями заклеивают, но доступ до коробки существует.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

CopraFive написал :
откуда такая уверенность? может просто заказчику - полнейшему дилетанту глаза никто не открыл на проблемы, которые могут его ждать?

Оставлять крышку р.к на виду, по среди дорогих обоев и т.п хрен кто захочет, как ни уговаривай!

Flier написал :
А хочет он,как правило,с глаз долой их.

откуда такая уверенность? может просто заказчику - полнейшему дилетанту глаза никто не открыл на проблемы, которые могут его ждать?

Нормативы на обеспечение доступности нормативами-а штукатуры штукатурами. Как заказчик захочет-так оно и будет. Штукатурам как делать он будет указывать а не электрик.А хочет он,как правило,с глаз долой их. Ну ,собственно,если вдуматься,то доступ к ним под тонким слоем штукатурки остаётся.Правда,конечно,не безболезненный для этой самой желаемой заказчиком красоты. А вот если осталась коробка там где положено быть плитке-то это,конечно ,неправильно.

Все "скрутки" должны быть в коробках. Это совсем не трудно. Трудозатрат они не добавляют либо добавляют совсем незначительно. Также ни к чему все скрутки пропаивать так, что потом не разобрать. Делайте по правилам и по совести, и будет хорошо.

Techred написал :
вот человек скрутку уже ищет

Чтобы искать было легче - лучше всю проводку укладывать в коробах или открытым способом.Можно восспользоваться коробками оранжевого цвета ( для пожарной сигнализации) - эти коробки лучше на стене заметны

вот человек скрутку уже ищет

Профан2 написал :
Плоские кабеля максимально сколько жил имеют( стандартные)?

Мне встречались максимум 3 жилы. Сечение до 4 ВВГ, до 6 ШВВП.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DonDiemon написал :
Вы наверное и сим-карты сразу по завершению работ меняете.

+100

greg111 написал :
ну что все накинулись на человека? может он всё понял и теперь раскаивается и теперь будет делать как надо... дурак бы сюда точно не пришёл, а этот мож осознает. надеюсь. учиться никогда не поздно

+10

Vladislav.ru написал :
Современная проводка предусматривает раздельные цепи на освещение и на розетки, а по желанию заказчика вплоть до разных цепей на каждую розетку!!!
не в коробке ковырятся будете а автоматик щёлк

Вот и делайте такие - там коробка не нужна- соединять то нечего( надеюсь, цепь из кусков провода Вы не собираете).
ЗЫ. Вопрос знатокам: Плоские кабеля максимально сколько жил имеют( стандартные)?

Одинец написал :
Доступ должен быть. И не такой, чтобы расчленять полстены. Открыл-закрыл.

Интересно, а как чего-то дополнительное подключать не проштрабив стену к коробке ?
Если не использовать технику для поиска проводки или магнитную крышку, то можно поставить небольшую точку краской - все эстетичней чем кусок пластика.
А самое главное, коробка внутри стены не сможет ничего поджечь. А уж горят большинство коробок как фейрверк, несмотря на фуфловый гост и гордо перечеркнутое пламя на крышке. Или нужно использовать какие-то специальные коробки??

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

DonDiemon написал :
Это самая стандартная квартира на 1000 м.кв.

ниуя себе стандартная, а я как дурак в 36,6 кв м живу.
По теме: коробки однозначно.
Недавно ковырялся после такого электрика, задолбался искать распайку, а кагда нашел офигел медь/люминий и все красиво замурованно.
Тетка побоялась обращаться к этому горанту (тож 100% давал)
Как факт такой работы- комната осталось без розеток (КЗ, бышибало АВ)
Соответственно новый ремонт тоже похерен (обои)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Начнём с того: будут ли там с нужной периодичностью производиться замеры петли "фаза - ноль", сопротивления изоляции и т.д.? Нет? Вот и ответ на вопрос. На ранней стадии возникающую неисправность явно не засечёшь.
Вывод: на огородный корнеплод со жгучим вкусом гламур, который идёт вразрез с безопасностью. И в пешее эротическое путешествие тех, кто упорствует в своих ересях. Вот из-за таких и случаются Невские экспрессы, Хромые лошади и прочее.
Доступ должен быть. И не такой, чтобы расчленять полстены. Открыл-закрыл.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Че-та я не припомню, где в нормативах указано, что обязательно должна быть монтажная коробка при любом соединении, может кто-то процитирует норматив.

РS Всегда использую распред коробки.

greg111 написал :
нет конечно. если будете нарушать- Вас заблокируют. но если смотреть глубже- нарушаеются отношения между людьми которые просят совета и которые дают их. если он не нужен- зачем спрашивать?

Да почти в каждой ветке , и влюбом форуме есть пользователи
которым хочется "поприкалываться" и конечно же "твердолобость"
товарищу своему "супер-электрику" уже и показывал что расплавилось соединение
алюминий-медь на скрутку и ПУЭ печатал

--- а ответ один --- до вмешательства "умников" все работало
либо делаем по ПУЭ и СНИП то точки
со схемами прокладки - с контролем проводимости
с контролем и испытанием на предельную нагрузку

тогда гарантия есть
но и есть возможность доработки

иначе никакой гарантии и просто обдирание клиента .....
и чтобы он зависел от "бога"

как мой товарищ мне говорил я типа сам помню где проложил
а тебе схемы ни к чему ....

mazai999 написал :
ps кстати, возможен брак не в вашей работе, а брак в материале - флюс плохой или припой... прошло время и мина сработала...

Может лучше все же, чтобы "мина" сработала внутри негорючей стены? либо надо использовать коробку из несгораемого пластика?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Vladislav.ru написал :
Современная проводка предусматривает раздельные цепи на освещение и на розетки, а по желанию заказчика вплоть до разных цепей на каждую розетку!!!

Значит по-вашему от каждого светильника и выключателя проводить в щиток отдельную линию?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

пришел к знакомой щиток обновить, а то там еще черные автоматы со знаком качества стоят... обновил, поставил одно УЗО (а точнее ДИФ) на квартиру. Проверили - работает, час ночи - убег...
звонит на след. день - при включении духовки или посудомойки - вырубается свет... Приезжаю начинаю разбираться что и как... по итогу где-то нули напутали лет дцать назад... спрашиваю где коробки - смотрит как на иностранца...попробовал поискать - невидно...
пришлось в розетке колдовать, кое как поменял нули, хотя жилы обрезаны были аккурат в размер... мастер ведь был уверен в своей работе, был уверен, что никто никогда не полезет переделывать его труды. Он и думать не мог, что через лет 10 появится такая коробочка как УЗО и она "обидится" на его труды...
Короче - надо думать не только о себе, но и о клиенте и о его будущем и тогда будут клиенты живы и здоровы...

ps кстати, возможен брак не в вашей работе, а брак в материале - флюс плохой или припой... прошло время и мина сработала...

Нельзя сделать так коробку, чтобы к ней не было доступа. Вопрос только в трудозатратах такого доступа. Хотя и бросать коробку с пластиковой крышкой посреди стены как то не этетично.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
я нарушаю правила форума?

нет конечно. если будете нарушать- Вас заблокируют. но если смотреть глубже- нарушаеются отношения между людьми которые просят совета и которые дают их. если он не нужен- зачем спрашивать? проще говоря нужно верить людям которые имеют больше опыта чем Вы. и тогда впоследствии можно надеяться на терпимость в многих последующих вопросах которые возникнут. негласная этикаматиё

Vladislav.ru написал :
строительная плита перекрытия имеет уши для строповки кторые нужны только для того чтобы поставить плиту на своё место - после они абсолютно не нужны!!!

Очень хорошо. А для чего тогда нужны коробки в качестве именно технологического узла? Чтобы поставить провод на своё место? Без них раньше никак нельзя было обойтись? Вы первый придумали прогрессивную технологию замуровывания скруток?

Radio написал :
Ну? И для чего же технологические узлы?

специально для вас пример.
строительная плита перекрытия имеет уши для строповки кторые нужны только для того чтобы поставить плиту на своё место - после они абсолютно не нужны!!!

greg111 написал :
2Vladislav.ru я вот одного не пойму- в названии темы Вы задали вопрос и получили ответ. если он Вам не пригодился- так и скажите. если пригодился- тоже скажите. или он был чисто риторическим, вроде * мне пописать что все думают но я вусё равно выскажу своё мнение - а баба яга против*. чесслово, уже холивар начАлся.

я нарушаю правила форума?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Vladislav.ru я вот одного не пойму- в названии темы Вы задали вопрос и получили ответ. если он Вам не пригодился- так и скажите. если пригодился- тоже скажите. или он был чисто риторическим, вроде * мне пописать что все думают но я вусё равно выскажу своё мнение - а баба яга против*. чесслово, уже холивар начАлся.

Vladislav.ru написал :
И всё же хотелось узнать КОНКРЕТНЫЕ случаи когда необходим доступ к распайкоробке??
не рассматривать случаи:

Пришли дяденьки или тетеньки счетчик пломбировать. Попросили согласованную схему. А она есть? Нет (если бы была, то были бы распаечные коробки)... Ну ладно говорят: "А хотя бы как провода соеденины, можно глянуть?"

Vladislav.ru написал :
ДА!!!!! ОПЛАЧУ В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ... ЕСЛИ ДЕЛО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МОЕЙ СКРУТКЕ!!!!!

Найдите документ, который позволяет соединять провода скруткой. Иначе придётся долго объяснить заказчику, что ему жить негде, потому что очень даже вот.

И совсем непонятно, нафига обходиться без распаечных коробок, если в плоскость со стеной она ставится минут за пять-десять и дает удобство в работе и последующем обслуживании?

Vladislav.ru написал :
предмет технология изучал сначала в техникуме потом в институте ну а потом на практике...

Ну? И для чего же технологические узлы?

avmal написал :
А вы в курсе для чего создаются технологические узлы или просто термин понравился, что вы его даже упомянули?

как вам сказать... предмет технология изучал сначала в техникуме потом в институте ну а потом на практике...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CopraFive написал :
для устранения неисправности вместо культурного вскрытия РК надо будет стену вскрывать (и возможно не в одном месте) это не ваша проблема.

Разумеется не его.

Vladislav.ru написал :
я не эксперементы ставлю а делаю работу под конкретный заказ. столько-то розеток, столько-то выключателей - дальше большой привет!

Vladislav.ru написал :
ЕСЛИ ДЕЛО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МОЕЙ СКРУТКЕ!!!!!

вот как у Станиславского в театре: НЕ ВЕРЮ!
да и в процитированной фразе подвох. Получается если (допустим, например) при каком-нибудь коротком замыкании не сработает защита и провод выгорит=оборвется именно в скрутке, то дело будет НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В ВАШЕЙ СКРУТКЕ, а в причине замыкания. Скрутка вторична, взятки гладки. А то что для устранения неисправности вместо культурного вскрытия РК надо будет стену вскрывать (и возможно не в одном месте) это не ваша проблема.
А в чем вообще проблема коробку то поставить? Изначально. Для вас лично в чем? А то Вы так отстаиваете свою точку зрения против общепринятой и технически обоснованной, что простому смертному её элементарно трудно понять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladislav.ru написал :
Дёятель то был вовсе не дурак, и коробку использовал как технологический узел, а не узел для обслуживания!!!

А вы в курсе для чего создаются технологические узлы или просто термин понравился, что вы его даже упомянули?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladislav.ru написал :
ДА!!!!! ОПЛАЧУ В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ... ЕСЛИ ДЕЛО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МОЕЙ СКРУТКЕ!!!!!

Читаем п.5 правил форума.

Vladislav.ru написал :
чЁж за дурак-то оказывается тот деятель был, который распаячные коробки выдумал. Вон оно чЁ. А мужики то не знали

Дёятель то был вовсе не дурак, и коробку использовал как технологический узел, а не узел для обслуживания!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ

в таком случае Вас можно лехко разводить... а таких разводил- очень много. *виновность* скрутки доказать очень легко. НЕ ПО НОРМАТИВАМ

CopraFive написал :
у меня вот вопросик возник: вдруг всё-таки случилось так, что ваша супергарантированная и застрахованная в нескольких страховых компаниях пропаянная суперприпоем и заизолированная самыми современными методами скрутка дала сбой (накрылась медным тазом.... назовите как угодно) снаружи уже все отремонтировано, выровнено, обои наклеяны супердорогущие из коллекции ну скажем трехгодичной давности по несколько тыр за рулон, помещение огромное, обоев таких не достать даже через президента и премьер министра. Вы возьмете на себя все расходы по замене обоев (сами обои + работа) во всем помещении и дополнительные расходы, связанные ну, например, с демонтажом и монтажом мебели в помещении, транспортные расходы по поиску обоев чтоб не хуже используемых ранее были? может моральные мучения заказчикам как-то возместите? мне просто интересно. Или ваша хата вдруг с краю окажется и в вашей 100% гарантии найдется лазейка в долю процента как раз под этот случай?

ДА!!!!! ОПЛАЧУ В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ... ЕСЛИ ДЕЛО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МОЕЙ СКРУТКЕ!!!!!

Vladislav.ru написал :
И действительно воду и пищу принимать вовсе не обязательно, если жажда и голод не мучает.

Но они периодически мучают. Закон природы.

2Vladislav.ru а у меня вот вопросик возник: вдруг всё-таки случилось так, что ваша супергарантированная и застрахованная в нескольких страховых компаниях пропаянная суперприпоем и заизолированная самыми современными методами скрутка дала сбой (накрылась медным тазом.... назовите как угодно) снаружи уже все отремонтировано, выровнено, обои наклеяны супердорогущие из коллекции ну скажем трехгодичной давности по несколько тыр за рулон, помещение огромное, обоев таких не достать даже через президента и премьер министра. Вы возьмете на себя все расходы по замене обоев (сами обои + работа) во всем помещении и дополнительные расходы, связанные ну, например, с демонтажом и монтажом мебели в помещении, транспортные расходы по поиску обоев чтоб не хуже используемых ранее были? может моральные мучения заказчикам как-то возместите? мне просто интересно. Или ваша хата вдруг с краю окажется и в вашей 100% гарантии найдется лазейка в долю процента как раз под этот случай?

Vladislav.ru написал :
давайте упустим лирику (моя просьба).

видимо дляпострадавшей стороны это все-таки ПРОЗОЙ, а не лирикой будет

Vladislav.ru написал :
когда норма опасна лучше быть не нормальным :-)

чЁж за дурак-то оказывается тот деятель был, который распаячные коробки выдумал. Вон оно чЁ. А мужики то не знали

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
И действительно воду и пищу принимать вовсе не обязательно, если жажда и голод не мучает.

Делал раз: разводка под стяжку, скрутки-пропаяные в щелях, меж плит, возле пола(дом панельный). А в остальном коробки всегда! так привычней(удобней) делать и ПУЭ-шмуэ опять же! А вам "коробки ответвительные" принципиально не нравятся? вродь они не дороги и гемора при установке нет.

Современная проводка предусматривает раздельные цепи на освещение и на розетки, а по желанию заказчика вплоть до разных цепей на каждую розетку!!!
не в коробке ковырятся будете а автоматик щёлк

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Vladislav.ru написал :
И всё же хотелось узнать КОНКРЕТНЫЕ случаи когда необходим доступ к распайкоробке??
не рассматривать случаи:

  1. некачественное соединение.
  2. добавление чего либо.

Вот недавний пример. В коридоре производился ремонт. Требовалось выровнять стены под наклейку обоев и за одно заменить розетки. Проводку менять не стал. Снял старые розетки, оставил провода из стен а в коробках эти провода отключил. Штукатурам обеспечена безопасная работа.

И действительно воду и пищу принимать вовсе не обязательно, если жажда и голод не мучает.

Ребята давайте жить дружно :-)

Vladislav.ru написал :
я уже понял что конкретно вам сказать в этой теме больше нечего

Обращаю ваше внимание, что это как раз вам сказать больше нечего. О чем красноречиво свидетельствует ваше выступление #36, оформленное в духе: "назовите случаи, когда необходимо принимать пищу и воду. Не рассматривать случаи чувства голода и жажды."

avmal написал :
У нас в деревне это называют твердолобостью. Чаще, разумеется, по-другому, но правила форума не позволяют приводить эти эпитеты.

послушайте, я уже понял что конкретно вам сказать в этой теме больше нечего ну и не отвечайте а свои лестные эпитеты применяйте для интеллекта вашей деревни!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
спрашивают но упираются лбами и не верят опыту остальных.

У нас в деревне это называют твердолобостью. Чаще, разумеется, по-другому, но правила форума не позволяют приводить эти эпитеты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
когда норма опасна лучше быть не нормальным :-)

с каких это пор опасным стало укладывать соединения в РК? и чем безопасны скрутки заживо вмурованные?

когда норма опасна лучше быть не нормальным :-)
Всего лишь ходу удостоверится на сколько моя позиция аргументированно не справедлива!!!!
давайте упустим лирику (моя просьба).
всё зависит от степени вменяемости кто то сохраняет доступ не только к коробкам но и к проводам... его дело... хоть лотки по квартире прокладывайте :-)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
любого вменяемого человека

вот именно. но тут есть невменяемые, как мы уже поняли. уже ни в одной теме ничего им не удалось доказать. спрашивают но упираются лбами и не верят опыту остальных.

Vladislav.ru написал :
что и требовалось доказать.

Доказывать ничего не требовалось. Для любого вменяемого человека необходимость доступа к коробкам очевидна.

что и требовалось доказать.
Спасибо удачи. :-)

Vladislav.ru написал :
И всё же хотелось узнать КОНКРЕТНЫЕ случаи когда необходим доступ к распайкоробке??
не рассматривать случаи:

  1. некачественное соединение.
  2. добавление чего либо.

Навскидку:

  1. Качественное соединение, с 1000000000% гарантией, вышедшее из строя.
  2. Обычно всегда возникающая, несмотря на тщательную продуманность всего-всего, необходимость всё-таки что-нибудь добавить.

amidant написал :
Чел просто прикалывается.Люди которые работают на форумах вопросы не задают.

В мой огород камушек??? :-)

И всё же хотелось узнать КОНКРЕТНЫЕ случаи когда необходим доступ к распайкоробке??
не рассматривать случаи:

  1. некачественное соединение.
  2. добавление чего либо.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Чел просто прикалывается.Люди которые работают на форумах вопросы не задают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Зато распаечные коробки не нужны

И стены простукивать не надо, если понадобится ...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Vladislav.ru написал :
Я делаю свою работу и даю на неё 100%-ную гарантию!

Вы бог?

avmal написал :
Тут вы не правы - и расход кабеля больше, и работы по его прокладке больше.

Зато распаечные коробки не нужны

avmal написал :
то и количество автоматов должно быть таким же.

И щит от пола до потолка. Постов на 100-120 )))) с запасом под еще несколько розеток)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DonDiemon написал :
как вариант, каждую розетку и светильник отдельным проводом вести, но это как минимум неразумно.

Непонятное что-то там задумано ... Если вести отдельным кабелем, то и количество автоматов должно быть таким же.

avmal написал :
Пятьдесят групповых автоматов будет, не считая ввода и УЗО?

Maikl8 написал :
нет, я про количество кабелей.

Maikl8 написал :
в средней 4х комн. квартире сколько же концов в щит приходит? По примерным самым минимальным подсчетам получается около 50 шт. Разумно ли это в обычной квартире?

Это самая стандартная квартира на 1000 м.кв. не всегда потребует таких минимальных подсчетов. А ваша 4-х комнатная должна быть просто цехом производственным, чтобы столько потребителей иметь. Или, как вариант, каждую розетку и светильник отдельным проводом вести, но это как минимум неразумно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maikl8 написал :
нет, я про количество кабелей.

Количество приходящих в распределитеьный щит кабелей равно, как правило, количеству групповых линий.Что-то вы не так считаете или не так собираетесь делать.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

нет, я про количество кабелей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maikl8 написал :
По примерным самым минимальным подсчетам получается около 50 шт.

Пятьдесят групповых автоматов будет, не считая ввода и УЗО?

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Вот назрел вопрос любителям работать без распред. коробок - в средней 4х комн. квартире сколько же концов в щит приходит? По примерным самым минимальным подсчетам получается около 50 шт. Разумно ли это в обычной квартире?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAT69 написал :
я такого не говорил. имелось в виду проводка..

Понял - выключатели и светильники с радиоуправлением и беспроводной передачей электроэнергии ...

avmal написал :
выключатели и светильники на полу установлены

я такого не говорил. имелось в виду проводка..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAT69 написал :
да

Как-то не очень привычно, когда выключатели и светильники на полу установлены.