Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16
#1670998

Помогите, пожалуста, спланировать кухню

Б.Алекс, а что вы подразумеваете под"спланировать"?Перепланировку с объединением жилой или просто рабочую стенку и сохранить все подводки? . Вас могли не правильно понять мебельщики и строители.
Я любитель все ломать и перестраивать

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Да нет все крушить я не настроен, тем более ремонт в гостинной уже сделан. Просто думаю как все расставить, всего много, а кухня такая маленькая - ничего не влезает, то холодильник мешает, то посудомойка неудобно, то духовой шкаф хочется поднять на столешницу, для удобства, а не получается

Б.Алекс,ну а если за счет кладовки расширить ,не было мысли?т.е удлинить? Газ допустим можно переварить как хочешь,канализацию готовы переносить и водопровод? А духовку лучше электрическую и поднять. Много вариантов в голове...
И если комната 320х170 ,то получается у вас 5,5 кв.м ? Сколько длина и ширина ?

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Кухня у нас 3,20х2,50. А 1,70 это до дверного проема. Мы живем на третьем этаже, газовый стояк и водопровод с канализацией проходят через нашу квартиру выще. Газ я думаю будет проблематично переваривать - это газовый стояк (у горгаза куча требований к его проводке). А если убрать кладовку - трубы будут посередине кухни. Придется прятать все стояки.
Как вариант я уже думаю сделать арку из гостинной, а холодильник запихать в то место где сейчас вход в кухню

Б. Алекс написал :
Газ я думаю будет проблематично переваривать - это газовый стояк (у горгаза куча требований к его проводке).

Горгаз сам же и переварит (не бесплатно) и ответственно ,самим же отвечать. Не понятно ,у вас что, газовый стояк проходит сверху вниз с вашей отводкой и 60 см от угла наружной стены?Обычно его ведут в углу.
Хотите арку в жилую комнату ,а из коридора заложить дверь ?
Я бы все же подумала о кладовке .Стояки на полипропилен и в стену.Стояк что тоже из пола в потолок и к вам отводка ? В кладовке- не понятно почему .
А вариант мойку под окно и подвести коммуникации , угловая не подходит? По-европейски.Может место для холодильника разгрузите.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Б. Алекс написал :
А если убрать кладовку - трубы будут посередине кухни.

У нас такая же кухня. Кладовку убрали, потому что очень неудобная - узкая и глубокая. Трубы перенесли в угол (внизу трубы в шкафу в ряду кухни).
Как вариант, можно убрать часть стены в кладовку, причем ту часть, которая в углу. Тогда и кладовочка останется глубиной 40-45 см, а в углу можно продолжить ряд кухонной мебели.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

luxoris написал :
Горгаз сам же и переварит (не бесплатно) и ответственно ,самим же отвечать. Не понятно ,у вас что, газовый стояк проходит сверху вниз с вашей отводкой и 60 см от угла наружной стены?Обычно его ведут в углу.
Хотите арку в жилую комнату ,а из коридора заложить дверь ?
Я бы все же подумала о кладовке .Стояки на полипропилен и в стену.Стояк что тоже из пола в потолок и к вам отводка ? В кладовке- не понятно почему .
А вариант мойку под окно и подвести коммуникации , угловая не подходит? По-европейски.Может место для холодильника разгрузите.

2luxoris

СНиП 3.05.02-88 Отклонение стояков и прямолинейных участков газопроводов от проектного положения допускается не более 2 мм на 1 м длины газопровода, если другие нормы не обоснованы проектом.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

luxoris написал :
А вариант мойку под окно и подвести коммуникации , угловая не подходит? По-европейски.

Так сделать нельзя, потому что запрещено пересечение водопровода с газовым стояком.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Melvi
У нас такая же кухня. Кладовку убрали, потому что очень неудобная - узкая и глубокая. Трубы перенесли в угол (внизу трубы в шкафу в ряду кухни).
Как вариант, можно убрать часть стены в кладовку, причем ту часть, которая в углу. Тогда и кладовочка останется глубиной 40-45 см, а в углу можно продолжить ряд кухонной мебели.

А нельзя план вашей переделки

Б. Алекс написал :
Газ я думаю будет проблематично переваривать

А главное - зачем? Он же очень удобно расположен.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Radio
Не удобно для установки духовки, холодильника

Б. Алекс написал :
Не удобно для установки духовки, холодильника

Очень удобно для установки плиты, варочной поверхности. А разве холодильник не разумнее установить с другой стороны? Зачем он у окна нужен?

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Radio написал :
Очень удобно для установки плиты, варочной поверхности. А разве холодильник не разумнее установить с другой стороны? Зачем он у окна нужен?

Я пробовал поставить холодильник к другой стене (которая граничит с гостиной), получается заходишь в кухню - упираешься в холодильник. ОН ТАКОЙ БОЛЬШОЙ И ВЫСОКИЙ СМОТРИТСЯ ОЧЕНЬ МАССИВНО

Б. Алекс написал :
Я пробовал поставить холодильник к другой стене (которая граничит с гостиной)

Господи, да там-то он зачем? К той же стене его, где газ, в один ряд, по самой лучшей, самой эргономичной в мире схеме: холодильник -> мойка -> рабочая столешница -> плита.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Я уже думал так сделать, рабочая поверхность получается маленькой

Б. Алекс написал :
Не удобно для установки духовки, холодильника

У вас газовая духовка ?Поменяйте на электрику ,у меня эл.-намного лучше и к газу будет не привязана.
Посудомойку или стиралку можно в кладовку ,сделать подводку.

Б. Алекс написал :
Я уже думал так сделать

Да вы не так, вы наоборот всё сделали.
Следите внимательно ещё раз: холодильник -> мойка -> рабочая столешница -> плита -> окно.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Б. Алекс написал :
А нельзя план вашей переделки

Э-э-э... Да нечего там рисовать на плане.
Кладовку снесли. Трубы на высоте 30-40 см от пола изогнули и направили в угол.
Оставшийся от кладовки венткороб обыграли мебелью.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

В этом варианте пришлось убрать духовку вниз, жена ей пользуется часто - хотелось-бы поднять на рабочую поверхность

Б. Алекс написал :
хотелось бы поднять на рабочую поверхность

Это значит -60см рабочей поверхности при любой планировке. Вам с женой решать, что для вас важнее. Объять необъятное всё равно не получится.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Б. Алекс написал :
Я пробовал поставить холодильник к другой стене (которая граничит с гостиной), получается заходишь в кухню - упираешься в холодильник.

Так в угол его, к окну.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Melvi написал :
Так в угол его, к окну.

Вы имеете ввиду сюда:

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Как вариант думаю сделать арку в гостиную, около окна, а холодильник на то место где вход в кухню, арку сделать на том месте где красный квадрат на предыдущем сообщении

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582


такая же планировка

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

ZER написал :

такая же планировка

Посмотрел, спасибо, но от этого зеркала рабочая поверхность стала только ВИЗУАЛЬНО больше...
Я пытаюсь сам и с вашей помощью как-то сделать больше САМУ рабочую поверхность и функционально разместить холодильник, варочную поверхность, духовку, посудомоечную машину, т.е. сделать кухню удобной и практичной

Все возможные варианты были предложены на форуме КВ.
Хотите вы или нет, но рано или поздно придется признать, что у вас всего 8кв.м, а не 100
Если размер рабочей поверхности важнее, чем автономная кухня, то перекрывайте вход, это добавит дополнительных 80 см. ; или обеденный стол переносите в комнату задействовав под гарнитур вторую стену. Но это максимум, что можно из нее выжать, если не хотите кладовку присоединять, как предложили выше.

Б. Алекс написал :
Я уже думал так сделать, рабочая поверхность получается маленькой
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: Безымянный 3.jpg Просмотров: 8 Размер: 216.4 Кбайт ID: 124943
Последний раз редактировалось Б. Алекс, 25-02-2010 в 20:08.

Имхо, фигня проэкт. Во-1, холодильник закроет полокна - простенок указан ка 350 мм
во-2, побили рабочую поверхность на кусочки непонятного назначения.
в-3, мойка в углу не супер гут и очень массивно и неудобно.

У меня кухня чуть поменьше: 2.45 х 2.72, угол где мебель 2.72 х 1.62. Мой вариант расстановки мебелей : по стороне 160 см - холодильник + небольшой прилавок. По стороне 272 см - сперва прилавок 45 см, мойка 60 см, 105 см рабочая поверхность, 60 см плита.
ПС как закончим постройку - выложу фотки.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

По поводу размера рабочей поверхности.
Несомненно, нужно место слева-справа от плиты хотя бы по 40 см - во время готовки поставить посуду как минимум.
Мойку тоже лучше не загонять в угол или к холодильнику, чтобы локти к бокам не прижимать.

Если есть возможность расположить между плитой и мойкой рабочую поверхность 70-80 см - замечательно. И куда больше?
А если нет такой возможности, то для готовки можно использовать обеденный стол. ИМХО, для небольшой кухни это лучший выход, чем перепланировки.

Если выбирать между большим размером рабочей поверхности и возможностью поставить духовку на удобной высоте, лучше выбрать духовку.
И остальные необходимые вещи расставить удобно, а не по остаточному принципу.
Многое из того, что обычно стоит на рабочей поверхности, можно разместить на стенах - полки, рейлинги и т.п.

Melvi написал :
Мойку тоже лучше не загонять в угол или к холодильнику, чтобы локти к бокам не прижимать.

Прижимание локтей к бокам - это мифические фантазии, поскольку человек в этом случае совершенно непроизвольно сдвигается всем корпусом чуть в сторону и спокойно манипулирует у мойки.
Неудобно становится только тогда, когда мойка находится в углу угловой кухни. Там перемещение тела ограничивает угол между столешницами и деваться практически некуда.

Melvi написал :
нужно место слева-справа от плиты хотя бы по 40 см - во время готовки поставить посуду как минимум

Лучше иметь метр с одной стороны от плиты (предпочтительнее между плитой и мойкой), чем по 40-50 см с обеих сторон.

Б.Алекс,ну что тут посоветуешь,если вы на арку настроены,и все же:
1.поставьте самую маленькую врезную круглую моечку(чашки помыть),у вас же посудомойка.
2.поставьте духовку под варочную поверхность (электрическую ессессна) ,жена температуру установит и наклонится всего 2 раза -для талии полезно, если пирожки любит.
Если будет арка ,то жилая будет проходная -это минус.
Запахов в комнате вам не избежать даже с самой мощной вытяжкой -это минус.Подумайте хорошенько ,если любите поесть.Моя на 3 скорости тянет так ,что чуть ли с кастрюлями меня не затягивает и несмотря на это я не могу себе позволить -жарить рыбу ,готовить борщ ,мясо с чесноком и мн.др. ,но я практически дома не готовлю вообще и только в духовке.
На вашем месте я бы прорубила квадратный проем и сделала раздвижную дверь,может это поможет,откроете окно и вкл максимум.:yu

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Radio написал :
Прижимание локтей к бокам - это мифические фантазии, поскольку человек в этом случае совершенно непроизвольно сдвигается всем корпусом чуть в сторону и спокойно манипулирует у мойки.

Ну да, а потом бегает по врачам с больной поясницей и шеей - и с чего вдруг?
На съемной квартире была у меня мойка в углу - врагу не пожелаешь.

Radio написал :
Лучше иметь метр с одной стороны от плиты (предпочтительнее между плитой и мойкой), чем по 40-50 см с обеих сторон.

Останусь при своем мнении. Если в распоряжении есть метр рабочей поверхности, то хотя бы 30 см оставить с одной стороны плиты, и оставшиеся 70 - с другой. Опять же, как правило в кухне есть обеденный стол и ничто не мешает использовать его для готовки.

Melvi написал :
На съемной квартире была у меня мойка в углу - врагу не пожелаешь.

Вот моя мойка "в углу":

Действительно, врагу я её не пожелаю. Я её лучшему другу пожелаю, потому что пользоваться ей реально Удобно. Именно так, удобно с большой буквы У.
О "проблеме" подобного размещения мойки мы с супругой узнали на этом форуме только после нескольких лет пользования этой мойкой.

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Я планирую мойку в угол типа такой, заодно со столешницей, не подскажете удобная будет, как у нас говорят, если будут проблемы с мойкой можно поставить другую

Регистрация: 25.02.2010 Архангельск Сообщений: 16

Насколько я понимаю, угловые мойки которые обычно ставятся, получаются далеко от края стола и чтобы мать посуду надо до нее тянуться, а к мойке как выложил выше, я пробовал подходить (в салоне) вроде как удобно

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Radio написал :
Действительно, врагу я её не пожелаю. Я её лучшему другу пожелаю, потому что пользоваться ей реально Удобно. Именно так, удобно с большой буквы У.
О "проблеме" подобного размещения мойки мы с супругой узнали на этом форуме только после нескольких лет пользования этой мойкой.

Рада за Вас. Возможно, у меня больше грязной посуды Пять человек все-таки...