Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2363647

я почему осмелился ляпнуть - из практики, при добавлении емкостей, создается ощущение что мощность на конце электрода возрастает при прочих равных (положение задатчика, напряжение в сети). Спорить не буду, но вот такое явление присутствует.

Сегодня приобрел w160 за 11000 руб.
завтра буду пробовать...
[

]() [

]() [

]()

чукча написал :
Чем больше ...... тем хуже

Это к извечному вопросу, что размер не имеет значения?

Ну так как аппарат, покупать или не мучиться и взять Fubag in 160? Сам вот ищу отцу "хороший" инвертор до 10 тыс., взял бы иист140, но в Москве официально не добыть...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

niker написал :
Уважаемый Admin! делали ли Вы запрос? Очень интересно узнать по поводу этого аппаратика...не хочется нарваться на фигню...

Здравствуйте. Запрос делал, потому в теме на вопросы отвечал представитель сервис-центра Hitachi.

niker написал :
завтра буду пробовать...

Поздравляю. Очень хочется почитать реальные впечатления.

В общем пока впечатления положительные... варил с опытным сварщиком(у которого 160-ый фубаг) напряжение 200-210В удлинитель 3,5кв 10 метров, электроды мр3... варили раму из профиля. Сварной сказал варит изумительно, дуга не гаснет, метал не брызжет...тройкой варили на 90амперах. пробки 16а ни разу не выбило...у меня конечно еще не очень получалось, но то что первый раз в жизни взял держак и смог варить меня порадовало. В целом пока доволен покупкой

niker написал :

Наверное тоже скоро такой прикуплю, вот только думаю нужен ли 160, мож взять 130, сомневаюсь нужно ли мне варить 4.

130 ампер в хозяйстве недостаточно. Они только в легковом автосервисе все вопросы закроют. Да и то неудобно работать просто инвертором.

Спасибо за советы, буду думать.

niker написал :
В общем пока впечатления положительные...

Наконец появились первые впечатления. И радует, что положительные.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

А вот за какую цену их предлагают в Украине
Это примерно 20700 рублей.

Здравствуйте.
Примерно полгода назад я оставлял здесь . Вот, решил снова отписаться. Аппарат работает, всё нормально, меня полностью устраивает. Но за это время я работал с аппаратом мало - сжёг всего лишь ок. 3 кг электродов, диаметром 2,5мм. Ток ставлю 70А (т.к. питается он у меня от довольно маломощного генератора). Металл 2,5мм толщиной прожигает насквозь (а значит, умеющий варить человек, точно сварит детальки такой толщины). Метал 3, 4 и 5мм толщиной насквозь не прожигает, но сварить такой металл друг с другом - вполне реально.
К примеру, сварил что-то наподобие стеллажей из уголка 25 и 40. Вес человека, по крайней мере, конструкция выдерживает без проблем.

Если кому интересно, немного про Hitachi W160. С осени цена в ближайшем магазине не на много увеличилась. Теперь 11500 рублей. Видимо, ажиотажа не наблюдается. Несмотря на авторитетного "брата Колю". Цена привлекательная. Честный китаец Bestweld стоит практически столько же - десять пятьсот за аналогичные характеристики. Ну, собственно, первые впечатления. Штуковина продаётся в пластиковом чемодане, обёрнутом цветной картонкой. Надписи на ней русские и английские. На самом чумадане нету даже фирменного логотипа. Это хорошо. Нафиг эти завлекалочки не нужны. Габариты немаленькие. Высота 45 х длина 48 х толщина 15 сантиметров. Внутри обнаружилось много свободного места. Маски пока нету, но показалось, что туда любая поместится. Сам инвертор выглядит симпатично. Ручка для переноски была бы удобнее, но и ремень тоже ничего. Сетевой кабель длиной 2,2 метра с обычной европейской вилкой. На задней панели есть выключатель и бумажная наклейка с серийным номером. Панель управления смутила меня наличием переключателя TIG-MMA. Я не сварщик и ковыряться с газовыми баллонами не буду никогда. Только ручкам шаловливым совершенно лишняя возможность приложиться. Смотрел даже на W130, потому как нет у него такого тумблера. Но решил всё же от электрода четвёрки не отказываться. Да, и регулятор тока прикольный. 170 ампер нарисовано, но ручечка настолько не поворачивается. И зачем так? На нижней панели - табличка с интересными цифрами. В комплекте держак и зажим массы с кабелями. Держак из шершавого пластика. Показался очень компактным и удобным. Кабели 16 кв. мм в изоляции из глянцевой резины довольно мягкие и, в натуре, итальянские. Прям MADE IN ITALY на них нарисовано. Длина ровно 3 метра и 1,8 метра масса. И чего там, в Европах, обрезков на пару метров длиннее не нашлось, что-ли? Жлобство. Откровенное и ничем не оправданное.

Продолжение про Hitachi W160. Инструкция одна на всю линейку аппаратов. Явно не типографсой печати. Почитать можно по ссылке в посте 85. Хочется отметить прикольные картинки весьманеобычного стиля. Рисовали их, скорее всего, лет восемьдесят назад в ненашей стране. Есть "деталировка" с кратким описанием. И электрическая "схема", слегка не дорисованная даже в очевидном. Что там скрыли серьёзного - бог их знает. Может, и правда секретные выдумки какие? Зато пользователю напрямую предписывается периодически вскрывать девайс для обслуживания. И даже замены деталей по своему усмотрению . На гарантию (12 месяцев) это, получается, не повлияет. Оно понятно. Пыль, которая засасывается вентилятором охлаждения, легко может усё внутри испортить и поломать. Но что же помешает злоумышленникам фотографировать потроха во всех ракурсах и с удовольствием размещать снимки в интернетах? Сложная дилемма... Ну и чуть-чуть про содержание сего документа. Непонятно, для кого инструкция написана. Просто детсадовские описания процесса сварки и советы для самых дремучих чайников. С другой стороны, рекомендации не по делу, способные этого чайника только запугать до ужаса. Заземлять оказывается надо. Жёлто-зелёным проводом. Да. А вот ни сечение, ни длина, ни куда же его, в самом то деле, подключать - выходит, неважно? Может шурупом прикрутить к пластиковому донышку? Описание правильного устройства заземлительной установки тоже не помешало бы И над непременно дизельным генератором можно было бы и посмеяться. Если бы оно прямо не противоречило сведениям на упаковке. Муть какая-то.

И ещё продолжение про Hitachi W160. Попробовать в деле уже успел, но рассказать совершенно нечего. Оно работает - вот и всё. Опыта у меня совсем мало. И это был древний советский однофазный сварочный трансформатор на 250 А максимум, размером примерно 50х80х20 см и весом килограм 70. По сравнению с ним - ну просто удовольствие. Но сварочные кабели придётся менять. Родные - слишком короткие. В мастерской, может, и ничего. А на стройке с такими делать нечего.

Спасиба, Брейгель. Поздравляю с обновкой. Скажите, а вентилятор охлаждения работает всё время или может включается только при некоторой нагрузке? И если будете делать фото начинки (ну вдрух), то в т.ч. сделайте плиз пару ракурсов сбоку со стороны радиаторов, для получше разглядеть там что-нить по устройству его силовой части, может получится. А то на имеющихся фото это ну вообще не видно.

Вентилятор включается сразу и работает всё время. Сложно также прикинуть, когда он выключается после нажатия кнопки на задней панели. Не сразу. Но зависит ли продолжительность этого "не сразу" от сварочного тока, времени работы и, соответственно, нагрева инвертора - сказать пока затрудняюсь. Думаю, это просто конденсаторы и никакой умной электроники в аппарате нет.

Так понял, что при выключении инвертора тумблером вентилятор выключаются не сразу. Это хороший признак, значит вентилятор не на 220В, а питается от внутреннего служебного источника DC. И значит скорее всего там не термореле, которое тупо вырубает всё, а лектронный датчик и сигнал с него идёт в плату управления. И нада полагать, не должно быть дурацкого явления природы, когда при срабатывании термозащиты выключается и вентилятор тоже.

чукча написал :
значит вентилятор не на 220В, а питается от внутреннего служебного источника DC.

Ага. Сквозь дырки видно. ADDA, DC brushless и 24V.

Брейгель
у меня на Меркле если аппарат не в варит обороты вентилятора падают и его еле слышно,как только начинаешь варить он запускается на полный ход,потом опять падают,после отключения тоже какое то время маслает без сети.


Появился в продаже w200 интересно как он отличается от w160

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Уважаемые владельцы Hitachi, как то скромно вы об них отзываетесь.Работает и все
А можно поконкретней с какими электродами дружит,с какими нет.С УОНИ например
Приходилось ли работать , при пониженном напряжение в сети.Чем подкупили вас эти звери ?

С уважением sergey2000

sergey2000 написал :
как то скромно вы об них отзываетесь

sergey2000 написал :
Чем подкупили вас эти звери ?

Вопросики взаимосвязаны. Мне по-прежнему нечего рассказать. Варить пришлось пока не очень много. Электроды тройка. Цвет серо-синий. Года два или три им. Как называются - хэ его зэ. Железяки тонкие. Ток больше 60-70 ампер не пробовал. Даже не заметил никаких особенностей работы вентилятора - изменения скорости или времени работы после отключения. Но, сами понимаете - до максимума обещанных производителем возможностей ещё очень далеко. Про длину кабелей могу только подтвердить. Маловата! Если штуковину на плечо повесить - 3 метра на держак терпимо. Но масса 1,8 метра напрягает конкретно. Это ж шагу не сделать без ковыряния с прищепкой! А оно, знаете ли, не в музее. Зачищать надо для контакта. И почему-то чаще всего болгаркой. А на землю поставить - под ногами мешается. Я не сварщик совсем. Нужно стало - просто пошёл в магазин. И что же я там увидел посреди безродной и довольно известной китайщины, названия коих совсем не похожи на имена великих сварочных легенд из интернета? И лично мне, как человеку неопытному, не говорящие абсолютно ничего? Увидел я мировой бренд. Всё. Ничего другого не надо. Спасибо, остальные свободны. И я согласен с т. чукча, что некто (не будем говорить кто), беспричинно обвиняющий уважаемую фирму Hitachi в распространении позорных китайских подделок любимого им Меркле - этот некто страдает от редкой разновидности стокгольмского синдрома Противоположная версия гораздо логичнее. Граждане итальянского государства в совершенно естественном стремлении заработать денюшек на булочку с маслом (и вообще на жизнь) продают всем, кто уважительно попросит, то, что они хорошо умеют делать руками и головой. Вот точка зрения человека, который не желает отдавать деньги неизвестно за что и не ищет дешевизны, понимая, чего от неё можно ожидать. Лично меня тема сварочных аппаратов больше не интересует. Я теперь про маски читаю Но готов пожертвовать несколькими сотнями, если кто-то возьмётся организовать серьёзные испытания. Насколько я помню из другой темы - цена вопроса 30-35 тысяч рублей. Могу даже высказать соображения по этому поводу. Открыть, так сказать, тему "Препарирование вскладчину-2".

Добрый день всем. Прочитал данный форму вдоль и поперек. Я не сварщик и не варил никогда, я простой "ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН".
Аппарат выбирал сознательно, и купил Hitachi W160
Поварить забор, и так по мелочи больше и не надо, максимум электрод 3
Плюсы:

  1. Компактный и легкий.
  2. Наличие нормального кейса.
  3. 2-3 мм электродами варит уверенно тока хватает за глаза.
  4. Сборка на вид хорошая, не тяп ляп.
  5. Напряжение на розетке 198 - 210 В, варит электродом 3 мм на токе 90 А - 140А, даже не напрягается.
    Минусы:
  6. Провода как электродный так и масса короткие менять сразу, по 5м надо.
  7. Пока все, что обнаружится скажу.

Фото:
Вот он Hitachi W160

Натюрморт

Мой первый шов, до этого ни разу не варил. Варил куски металлолома к столбу, для бетонирования, столбы короткие пришлось метр доваривать за одно и тренировался.

Еще швы

Да купил еще к Hitachi W160 маску Корунд-2, это просто вещь, без нее никуда. Стоит зараза своих денег.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ChertRUS Мои поздравления, с почином! Для

ChertRUS написал :
"ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН"

Весьма неплохо!

Привет всем! Сегодня отец купил себе Hitachi w160 для мелких дел по хозяйству, но какой то умник в одном из магазинов сказал что ни в коем случае не подключайте его через стабилизатор, в его доме как раз стоит стабилизатор электро-механический на 10 киловат, опровергните или подтвердите опасения, даже попробовать боится теперь. так и лежит в чемоданчике не распакованный.

Еще сразу вопрос чем ему варить лучше какими электродами, может под этот аппарат есть предпочитаемые?
и пару сайтиков или видео обучения вертикальному шву и.т.д. для него, спасибо!!!

Mutumbo написал :
Сегодня отец купил себе Hitachi w160 для мелких дел по хозяйству, но какой то умник в одном из магазинов сказал что ни в коем случае не подключайте его через стабилизатор, в его доме как раз стоит стабилизатор электро-механический на 10 киловат, опровергните или подтвердите опасения, даже попробовать боится теперь.

"умник в одном из магазинов" правильно сказал, включать инверторник через электромеханический стабилизатор сильно опасно.

как хитачи варит при пониженном напряжении? скажем вольт этак 170-180?

На Хитачи 180 и 170 не варит, варит только ИИСТ 140 проверено.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

ChertRUS написал :
На Хитачи 180 и 170 не варит

Действительно не варит? У меня вопрос к специалистам
Здесь признали что HITACHI W160 и MERKLE MobiaARC160,
братья,в 1 в 1. Почему MERKLE MobiaARC160 работает
при пониженном напряжением ? Евротеке даже видео есть.
А HITACHI нет ?

Петров написал :
Опытным путем проверено, что сварочные аппараты работали на напряжении 170 В, но не обольщайтесь - физику процесса не обманешь. Это сварочный аппарат , а не генератор тока . При пониженном напряжении варить максимально возможном диаметром электрода не получиться

Мне этих слов хватило.

Если кому это еще интересно, вот потроха мегасекретного W160.

Как видно, схема из мануала врёт, там 4 IGBT () а не 2, зато конденсаторов на 1000 uF - 6 штук.

Чем это грозит юзеру? Да ничем особенным. Ну, разве что, в два раза большей вероятностью отказа транзистора или конденсатора.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ValVe написал :
схема из мануала врёт, там 4 IGBT () а не 2, зато конденсаторов на 1000 uF - 6 штук. Чем это грозит юзеру? Да ничем особенным. Ну, разве что, в два раза большей вероятностью отказа транзистора или конденсатора.

А если к этому подойти с другой стороны, то окажется, что четыре транзистора нагружены как два. А уменьшение нагрузки в два раза резко снижает (снижает намного более чем в два раза) вероятность выхода из строя элемента.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
окажется, что четыре транзистора нагружены как два

Ну там же H-bridge, то есть каждый полупериод 2 транзистора проводят ток, будучи включенными последовательно с нагрузкой. Это не есть уменьшение нагрузки на них.

Но если взглянуть с торца - раньше, может, кто-то чувствовал себя обманутым - вот, мол, у всех 4, а тут два. Недосыпали :-)

Если аппараты с двухтранзисторной коммутацией обмотки производились, я не исключаю, что они могли, скажем, работать в непрерывном режиме на 120 амперах ввиду сниженного в 2 раза тепловыделения на транзисторах. С другой стороны, стабильность дуги могла быть ниже.

Тем не менее, я пока пристально не исследовал, как там все подключено, так что существует небольшая вероятность, что это адский гибрид, и транзисторы там включаются параллельно. Есть, есть мыслишка осциллографом потыкаться и посмотреть, как там работает ArcForce, действительно ли он дает узкие пики повышенного напряжения на ХХ для легкого поджога дуги, при этом не мешая мультиметрам показывать 50 вольт... Только вот того Merkle в пределах доступности нет, чтобы сравнить, если считать его эталоном.

Сегодня опробовал W160 с несколькими видами электродов.
1) ГрафитЭл МР-3С 3мм
2) ГрафитЭт ОЗС-12 3мм
3) ГрафитЭл УОНИ 13/55
4) ЛЭЗ-46.00 2.5 мм
5) Ротекс МР-3С 2 мм

Итого замечено
1) Стабильное зажигание начиная с 80А по регулятору. Шов и старт лучше на обратной полярности. Любит чистые детали.
2) Стабильное зажигание на 70А. Шов, вроде, лучше на прямой полярности. Нормально стартует по ржавчине.
3) Зажигание возможно начиная с 90А. Заметно лучше на 100-110А. Очень гладкий шов, заставляет всплывать ржавчину и краску, но лучше стартует на чистых деталях. Полярность - строго обратная. Несмотря на капризность, шов явно ровнее и однороднее всех других.
4) Самое легкое зажигание из всех начиная с 50А по регулятору. Разницы в зависимости от полярности не заметил. Шов примерно как на ОЗС-12, но варить очень просто.
5) Зажигание с 30А. Вроде, приятнее варит на обратной полярности, но очень быстро сгорает. На прямой сгорает не столь быстро, но шов менее приятный. Тем не менее, металл с толщиной около 2 мм не прожигая получалось варить только этими электродами из всех опробованных.

В процессе этого всего замечено, что с УОНИ не всегда срабатывало ограничение тока при залипании электрода, если не сдернуть зажим электрод начинал раскаляться. На других такого не наблюдалось. При этом УОНИ прилипает гораздо крепче других.

Все опробованные электроды по ощущениям практически одинаково хорошо держат дугу, но на ЛЭЗ-46 она существенно растягивается перед тем как погаснуть, а УОНИ любит, когда его макают в расплавленный шлак. Шлак от него, кстати, самый тонкий и легко удаляющийся.

Вентилятор работает постоянно с одинаковой скоростью, выключается через несколько секунд после выключения прибора выключателем.
Насчет дежурного питания - нет там его, выключатель тупо разрывает оба полюса. Задержка из-за большого конденсатора, стоящего где-то там в недрах.
Пробовал токи до 130А, через удлинитель 3х1.5 мм^2 длиной 50 метров, с катушки полностью не разматывал. Общая длина цепи от щитка - 70 метров. Пост-совковые пробки номиналом 16А немного гудели, но не вылетали. При этом напряжение на контактах розетки, куда был подключен удлинитель, просаживалось с 215 до 190 вольт, стабилизатор, через который питаются бытовые приборы, повышал его обратно и работал штатно. Напряжение на конечных розетках удлинителя измерить забыл :-(

Для любопытных - вот нормальная фотка платы.

Косяк с резистором справа вверху - фирменный. Кто-то на заводе прилепил на спину резистору на 14 килоом еще один - на 200 килоом. Причем прямо поверх лака. Очевидно, чтобы сделать 13 килоом. Почему именно тут - я не знаю, это всего лишь вход с резистора на передней панели, регулирующего ток. Он там подключен как делитель. И вот к его среднему контакту как раз подвешены эти резисторы и диод (или стабилитрон). То есть эта нахлобучка должна влиять на работу схемы чуть менее, чем никак. Хм. В общем, к вопросу о качестве - я ковырнул пинцетом, и налепленный резик отвалился. Разница, если и есть, незаметна.

Плата управления, судя по всему, глупая - из примечательного на ней только

LM7915 - линейный стабилизатор
SG3525A - ШИМ
14584B - триггер Шмитта
14066B - хитроватый ключ-умножитель
TL074C - операционный усилитель
LM324 - операционный усилитель

Как видно, никакого там микроконтроллера нет. Каких-либо новомодных умных функций ожидать глупо.
Осталось, пожалуй, только выяснить, что делают подстроечные резисторы, которых, кстати, на упомянутом MobiArc160 нету.
Есть подозрение, что их положение - единственное серьезное отличие W200 от W160.

Частота коммутации - 80 килогерц.
Напряжение холостого хода 51 вольт с резкими пиками до 58 и плавными просадами до 47.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

VaIVe что вы можете можете сказать , про соотношение
цена-качество.Стоит он своих денег?Как его ремонтопригодность?

sergey2000 написал :
VaIVe что вы можете можете сказать , про соотношение
цена-качество.Стоит он своих денег?Как его ремонтопригодность?

Учитывая, что он стоит как китайцы и варит, по ощущениям, как китайцы, и сделан примерно как китайцы, плюс доп. слой лака на платах и толстые разъемы и крепкие зажимы, думаю, что стоит.

Однако, некоторые более умные китайцы с цифровым управлением стартуют и держат дугу гораздо веселее.
Означает ли это, что данный прибор - плохой? Нет, скорее то, что многие китайцы не так косо сделаны, как принято думать.
О надежности ничего пока сказать не могу, но так, на не слишком пристальный взгляд, компоненты подобраны с запасом раза в полтора.

Все компоненты, которые любят выгорать, или их аналоги доступны в магазинах. Соответственно, он условно ремонтопригоден. Условно -- потому, что нет (пока) нормальной схемы и данных для проверки и калибровки.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

VaIVe извиняюсь за назойливость,по вашему где он
собран.В ИТАЛИИ или в КИТАЕ ?

Я бы сказал, культура производства на уровне Китая или россии, а не европы.
Но на корпусе написано, что он (корпус?) сделан в Италии.

Меня терзают подозрения, что на самом деле он таки сделан китайцами в Италии. Вручную.

Про Хитачи и его клоне обсуждалось здесь

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Большое спасибо ,за обзор,ответы.Удачи

ляпкин написал :
Про Хитачи и его клоне обсуждалось здесь

Да про них где только не обсуждалось уже. А толку-то, если дотошно сравнить в работе оригинал с имитацией (кстати, а что есть оригинал-то?) некому.

Впрочем, может это и не столь важно. Явных критичных косяков в работе не замечено, а использовать удачную чужую платформу с мелкими изменениями уже давно стало повсеместной нормой.

Учитывая, что маркировка на компонентах не спилена и сами они, в основном, не китайский ноунейм, цена достаточно адекватна, и в добавок к этому аппараты, вроде, не склонны массированно перегорать, китальянцы твердую 4 заслужили.

Варю 160 W уже полгода, строю дом. Устал считать сколько пачек уже уничтожил. Нареканий никаких.

Очень радует чемодан. В него помещается сам аппарат, краги, металлическая щетка, молоток сварщика, и провода и он плотно закрывается. Ничего не валяется все стоит аккуратно в чемодане. Люблю все технику которая в чемоданах удобно хранить и перевозить.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Купил брату в интернет магазине инвертор Hitachi W160.
Попробовали поварить, немного правда совсем.
С родными короткими проводами.
Прям как написано в "ликбезе" на 80 А (по крутилочке конечно) тройкой варит замечательно.
Брат сварщик (правда не скажу что с очень уж большим стажем) сказал варит хорошо.
Пробовали Уони. Варит. По моим _дилетантским_ ощущениям и на мою неопытную ощупь примерно так же как и "пикошка" варит... Правда на пико провода по 5 метров. Может это сказывается.
Один раз залип электрод. Надолго. Аппарат выключился и на нем загорелась желтая лампочка (та которая типа индикатор перегрева)
Подождали (думали перегрелся). Не включился. Выключили включили - заработал.
Полез в инструкцию. По русски написано что если лампочка желтая горит - перегрев. Если моргает - защита от сверхтоков (я так понял наш случай?).
Однако в английской версии и в немецкой оба случая (и перегрев и сверхтоки) обозначены состоянием лампочки "горит".
Вопщем _похоже_ защита от нагрева электрода при залипе или сделана не совсем автоматической (надо аппарат перевключать) или нет ее.
Во всем остальном аппарат очень понравился. Правда, повторюсь, на мой пока дилетантский взгляд.

Всем удачи.
Андрей.

Здравствуйте, насколько я знаю полный сервис мануал, листов на 150, по этим аппаратам в формате *.doc лежит в свободном доступе на фтпэшнике хитачи. ищите и обрящете.

McCay,
Может он и свободный, да возможно не для всех. Или уже не для всех.
Если успели скачать, залейте на какую-нибудь шару, пожалуйста.

ValVe написал :
McCay,
Может он и свободный, да возможно не для всех. Или уже не для всех.
Если успели скачать, залейте на какую-нибудь шару, пожалуйста.

Ну почему же не для всех....Вот ссылка рабочая проверено 12.09.11

перефразируя-...и равноправие для всех.
кстати там везде написано что он(мануал) является собственностью хитачи, но с лейбами хелви...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

McCay,
Спасибо, все открывается и скачивается.

на этом сервере есть еще и другая полезная инфа. Качайте халяву, пока не отрубили
Вот бы кто еще нашел ftp-шник по оборудованию TELWIN

7351 написал :
Спасибо, все открывается и скачивается.

Уже закрыли. Кто сможет поделиться мануальчиком?

Я могу.

[ File W130-W160_W200 AUG_2010_Rus.pdf]( File W130-W160_W200 AUG_2010_Rus.pdf)

ValVe, спасиба.

McCay написал :
кстати там везде написано что он(мануал) является собственностью хитачи, но с лейбами хелви...

Что подтверждает однояйцевую близость с аппаратами Merkle Mobiarc 160.

Спасибо McCay и ValVe за инфу. А так-же чукче, за возможность её увидеть на форуме. Ибо там, где светится сей ник, либо объективный и жёсткий разнос кого/чего-то, либо глубокий анализ на эмбриональном или субатомном уровне. Без сарказма- спасибо.

ляпкин написал :
Уже закрыли. Кто сможет поделиться мануальчиком?

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Спасибо за полный сервис мануал . Сомнения в покупке отпали . К весне буду приобретать .

P.S. А господин Петров - жадина( простите меня господин Петров , я беззлобно )

Рождённый в СССР

misha spb написал :
К весне буду приобретать

Если слишком долго ждать, с производства снимут или собирать косо начнут. А там и долгоджанный кризис подкатит.

ValVe написал :
Сообщение от misha spb
К весне буду приобретать
Если слишком долго ждать, с производства снимут или собирать косо начнут. А там и долгоджанный кризис подкатит.

денег нема

Рождённый в СССР

Схему платы управления рассмотрел.. На что только не пойдут, лишь бы не ставить микроконтроллер, который стоит в 3 раза дешевле чем все детали, которые он позволил бы выкинуть.

Ну и нарисована она так, чтобы враг ничего не понял. И, по-моему, с косяками.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ValVe написал :
На что только не пойдут, лишь бы не ставить микроконтроллер,

может запасов неликвидной рассыпухи дочертау вот и пихают, ковсему у микроконтроллеров все хорошо кроме внесервисной ремонтопригодности и чувствительности к внешним наводкам требующей вдумчивой схемотехники

Получил сегодня этот агрегат. Варил тройкой АНО(других нет под рукой) на токе чуть больше 80А, напряжение в сети повышеное ок.250в. полярность обратная. шов ровный/чистый, в меру сил своих, по чернухе 1,5мм. впечатление крайне положительные для непрофесионала. брал на всеинструментыру.

McCay Поздравляю , а мне ещё копить на него и копить ( но я уже коплю ) .
Возник кстати вопрос , а как аппарат варит жёстко или мягко ? Дали тут на днях поварить Блувелдом Престиж 144 . - не понравилось . Дуга жёсткая и какая-то гуляющая , причём варил на разном ампераже и разными электродами . Эл-ды зажигаются чирканьем иначе липнут ( кроме МР3, LB кстати липнут больше других не зависимо от смены полярностей ).В сети 227в , подсаживалось до 217 - 219в .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Возник кстати вопрос , а как аппарат варит жёстко или мягко ?

Дуга средней жесткости, как мне кажется... Варил еще 2-мя аппаратами Fubag in160 и ProfHelper Davinchi 215. Так у Фубагом варить вообще не понравилось, варит почти как переменкой, а вот китайцем Хелпером наоборот понравилось, дуга мягкая, приятно шипит... Хитачи по жесткости дуги, по моим ощущениям что-то среднее между ними.

В июле сего года купил Hitachi w160 ...На даче напряжение было 210в(что бывает редко) ...Варил МР 3С ( диаметром 3 и 2 мм)...Переноска 35 метров 1,5мм позволяла варить не плохо ,но регулятор тока приходилось крутить в ту и в другую сторону довольно часто...был момент ,когда после непродолжительной сварке 3мм электродом вдруг аппарат отключился совсем .Пошел смотреть в чем дело и дойдя до автомата увидел,что его выбило...Автомат 16А...Пришлось вкл.Больше такого не наблюдалось.(Варил не больше 2-3 мин)Вообше- то проводка на даче вся на соплях .Но так или иначе я сварил(собрал,свинтил) навес для авто и инвертор мне помог в этом ...У нас все лето велись работы по эл.сетям (ставили новые столбы ,тянули новые провода,собирали переодически деньги) Так вот до этих улучшений было 200В-210В , а на данный момент 160В-180В...С таким напряжением варить стремно и я не пробывал (где-то на форуме была информация, что у Hitachi нет защиты от низкого напряжения)...................В сарае нашел (точно рабочий) сварочный трансформатор , что навело меня на мысль о вольтдобавке...Как ее сделать представляю очень смутно т.к. не электрик ...Скоро буду просить помощи на форуме (парни где-то это обсуждали).
P.S. Варил первый раз в жизни (понравилось)

misha spb написал :
Возник кстати вопрос , а как аппарат варит жёстко или мягко ?

У меня сложилось впечатление, что сильно зависит от покрытия электрода. Например, с МР-3С и ОЗС-12 ощущается некая жесткость, на УОНИ (с опиранием) и ЛЭЗ-46 (обычным способом) - тише, мягче и и не так прыгает. Влажными электродами при прочих равных явно "жестче" варится...

Не стал я весны ждать, пока вроде идет начинка Хелви, поднапрягся и купил Hitachi W160 и не жалею, 20 лет назад сдал на 4 разряд, правда после этого почти не варил, но руки помнят, получил удовольствие от процесса.

Uncle_James Поздравляю, но хотелось бы знать "получил удовольствие от процесса" при каком напряжении сети...
У меня при 185в мр 3с трешкой и с 35 метровой переноской 1,5мм варил честно говоря тяжеловато ,но варил...

misha spb написал :
Эл-ды зажигаются чирканьем иначе липнут

Тоже сильно зависит от типа электрода и установленного тока. УОНИ даже порой приходится начинать варить на токе повыше и потом, когда электрод прогреется, убавить ампер на 10-15.
Но вообще, я приноровился браться второй рукой за электрод или опирать его на руку, и так чиркать и начинать вести вдоль будущего шва. Тогда получается быстро счесать слой окалины и обмазки с конца электрода и не дать ему привариться. Да и вообще лучше контроль, пока он длинный. Но зазеваешься - перчатки начнут дымить.

А еще - держите хороший, грубый напильник по металлу под рукой -- если почесать об него электрод перед сваркой, стучать и чиркать нужно значительно меньше, или вообще не нужно.

Observer, не у нас так напруга не просаживается, тем более основная масса дачников съехала, 215В в наличии.

Народ а как на W160 электроды зажигаются , не сильно липнут ? А то как я уже описывал в посту #163 задолбался на престиже 144 электроды отрывать ( ну липнут хоть ты тресни , хотя на китаёзном трансе :спец : таких проблем не возникало почти )

Отпишитесь кто может , плиз . Решил поднапрячься и купить на выходных сей агрегат .

Рождённый в СССР

misha spb, на Хитачи нормально все, дуга легко зажигается, залипы не напрягают..

I_444 написал :
misha spb, на Хитачи нормально все, дуга легко зажигается, залипы не напрягают..

Спасибо это радует

Рождённый в СССР

На Hitachi действительно все нормально зажигается и горит ...НО напряжение сети должно быть рабочее -не меньше 195в , к меня так...А потом , что значит "как электроды зажигаются"....Все зависит от того какие электроды использовать...Если как ты говоришь липнут и задолбался на престиже 144 электроды отрывать то скорее всего мало тока

Observer написал :
Все зависит от того какие электроды использовать...Если как ты говоришь липнут и задолбался на престиже 144 электроды отрывать то скорее всего мало тока

Повторяюсь ( см. ниже )

misha spb написал :
Дали тут на днях поварить Блувелдом Престиж 144 . - не понравилось . Дуга жёсткая и какая-то гуляющая , причём варил на разном ампераже и разными электродами . Эл-ды зажигаются чирканьем иначе липнут ( кроме МР3, LB кстати липнут больше других не зависимо от смены полярностей ).В сети 227в , подсаживалось до 217 - 219в .

Нпряжение после зимнего ремонта обще-дачного трансформатора в норме . В том году было 185-190В , почему и был куплен сварочный транс.

Рождённый в СССР

Все что вы написали и происходит на моем Hitachi при слабом напряжении (и залипание и плохой розжиг) и именно поэтому я это и написал ,чтобы вы были в курсе

ясно , спасибо

Рождённый в СССР

Хитачи так и не купил .
Народ обьясните лоху пожалуйста . Пишут , что работа при 160А 30% , а при 115А 60% . Я так понимаю при первом значении будет работать 3 минуты безпрерывной работы электродом 4мм ., а при втором значении 6 минут тоже 4-ой . При сварке электродом 3,2мм на инверторе ( как я понимаю ) надо ставить 90 - 100А . Означает ли , что тройкой можно будет безперебойно работать порядка 80% ( 8 минут ) ? Нормальные ли характеристики у этого аппарата , или слабоват ? . У кого как скоро теплозащита срабатывала ? И как быстро восстонавливается работоспособность аппарата после срабатывания теплозашиты ? Мой транс-переменка меня достал уже . 4 электрода - перекур 15 минут , потом 3 эл. - перекур 15 минут , потом 1-2 эл. - перекур 15 минут .( а то и пол эл . ) . С утра до ночи мне конечно не работать , но и сидеть ждать у моря погоды тоже не хочется .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Пишут , что работа при 160А 30% , а при 115А 60%

как должно работать термореле нарисовано в техдоке.

Чем холоднее на улице, тем лучше охлаждение.

А еще я решительно не понимаю, как можно непрерывно варить 8 минут, если электрод горит меньше минуты, на замену и обстукивание шлака уходит секунд 20. То есть уже загрузка где-то 60-70%. Плюс еще периодичекие перекуры. Буржуи говорят, что при сварке покрытыми электродами вообще непосредственно сварка в среднем занимает 20-25%. Остальное - сопутствующие операции.

ValVe написал :
А еще я решительно не понимаю, как можно непрерывно варить 8 минут, если электрод горит меньше минуты, на замену и обстукивание шлака уходит секунд 20

Ну например надо мне было состыковать 3 куска трубы диаметром 270мм и длинной 1200мм ( делал заезд с дороги на участок , трубу кидал в канаву ) . Обваривал сплошным швом ( может и дурь конечно , но мне захотелось так ) . Соответственно на два стыка почти два метра сварки . Никакого шлака отбивать не надо , вари да вари . А трансом своим то ли 3 , то ли 4 раза курить пришлось по 15 минут. ( пока еще транс более-менее не херовничал ).

ValVe написал :
как должно работать термореле нарисовано в техдоке.

Вы дайте мне деталь выточить - выточу , а электрик - электронщик из меня на уровне розеток , выключателей и проводки .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Мой транс-переменка меня достал уже . 4 электрода - перекур 15 минут , потом 3 эл. - перекур 15 минут , потом 1-2 эл. - перекур 15 минут .( а то и пол эл . ) .

А вентилятор охлаждения установлен на трансформаторе Если нет, то может быть поставить.

ляпкин написал :
Сообщение от misha spb
Мой транс-переменка меня достал уже . 4 электрода - перекур 15 минут , потом 3 эл. - перекур 15 минут , потом 1-2 эл. - перекур 15 минут .( а то и пол эл . ) .
А вентилятор охлаждения установлен на трансформаторе Если нет, то может быть поставить.

Раньше было более-менее нормально - каждые 4 электрода подряд 15 минут отдых , сного 4 эл. - 15 мин. отдых и так постоянно . А теперь после первого срабатывания защиты количество сожжонных эл. сокращается и в итоге пол эл. и перекур , потом снова пол эл. перекур . Вентилятор судя по звуку нормально пашет . Думаю либо контакт где-то плохой , или витки (лак ) на трансе поплыли .
Хоть как говорится и спасибо ему за уже проделанную работу , но тьфу не него .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Думаю либо контакт где-то плохой ,

Это верно, скорее всего подгорели контакты в термостате закрепленном на обмотке транса и теперь при нагрузке он сам себя греет и раньше срабатывает.

Всё решился и заказал w160 во всеинструменты . Если до выходных заказ доставят на склад , то в субботу поеду за ним в Питер

Рождённый в СССР

Всем привет .
Усё купил w160 . Пробовать буду завтра на даче . Пока впечатления от визуального осмотра . Первое на что обратил внимание , это упоковочная коробка . Весьма толстая из двухслойного гофрированного картона ( хорошего качества ) , то есть не пожалели бабла на упоковку . В коробке кейс ( неоправданно большой , но качество понравилось) . Крутил-вертел сам аппарат -- до чего придраться не нашёл ( разве только шкалу могли бы более детально разметить ) . Внешне качество на уровне . Провода нормальные , но короткие . Держак понравился , но лапка держака слижком близко к ручке ( у меня ладонь здоровая так что за минус не считаю ). По сравнению с одногабаритными китайцами тяжеловат , но может это и к лучшему ( надеюсь просто не стали на чём-то экономить , отсюда и лишний вес )

Вывод : пока очень нравится

Рождённый в СССР

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

Ни одного отзыва по работе при пониженном напряжении вольт эдак от 170 и ниже, хотя позиционируют его, как аналог Меркле Мобиарк-160.

Bori от 170 и ниже не работает точно ,а вот при 195 есть шанс поработать...

У меня Блювелд 184 . Брал у чела Хитачи 160 попробовать . Понравился намного больше чем Блювелд . Вот теперь я в печали и в раздумьях .

misha spb написал :
Всем привет .
Усё купил w160 . Пробовать буду завтра на даче . Пока впечатления от визуального осмотра . Первое на что обратил внимание , это упоковочная коробка . Весьма толстая из двухслойного гофрированного картона ( хорошего качества ) , то есть не пожалели бабла на упоковку . В коробке кейс ( неоправданно большой , но качество понравилось) . Крутил-вертел сам аппарат -- до чего придраться не нашёл ( разве только шкалу могли бы более детально разметить ) . Внешне качество на уровне . Провода нормальные , но короткие . Держак понравился , но лапка держака слижком близко к ручке ( у меня ладонь здоровая так что за минус не считаю ). По сравнению с одногабаритными китайцами тяжеловат , но может это и к лучшему ( надеюсь просто не стали на чём-то экономить , отсюда и лишний вес )

Вывод : пока очень нравится

Опробовал w160 в работе .
Варил тройкой УОНИИ и LB , а так же 2,5 авелко . Прекрасно варит тройкой на 90А ( можно даже по-меньше поставить , но я не стал ) . Немного поварил по теме , а потом решил поизголяться . Взял пару железок 3мм и на 90А сжёг 15 штук подряд электродов УОНИИ 3мм . Секунд 10 на смену электрода . На улице солнце и градусов 15 тепла .

Аппарат в защиту не ушёл . Бросил это дело на 15 штуках , так как жаба задушила дальше электроды жечь . Да и железяки ( размеры 10 на 15 см. тройка ) нагрелись так , что руки даже через краги жгло когда зл-д дожигал . Кабеля остались холодные , аппарат холодный , воздух выдуваемый из аппарата холодный . Короче ни каких признаков усталости .
Напряжение в сети 226 вольт - подсаживало до 221вольт . Лампы в доме не моргали . Автомат на 16А . Проводка хорошая , варил без удленителя прямо у порога дома . Спецально залипал эл-д . Напряжение падало на 5 вольт и через мгногвение восстонавливалось до 226 вольт . Долго правда залипшим эл-д не держал , ну может секунд 5 наверное .

Держак удобный , а зажим массы не очень понравился . Провода однозначно менять на длинные .

Аппарат очень понравился . Спасибо всем за отзывы .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
Спасибо всем за отзывы .

И Вам спасибо за отзыв - все бы так.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Читаю одни положительные отзывы.Тоже возьму HITACHI,
но не могу определится какой брать w130 или w160?

sergey2000 написал :
Читаю одни положительные отзывы.Тоже возьму HITACHI,
но не могу определится какой брать w130 или w160?

Однозначно w160 . Разница в цене всего 1200р. Брал во всеинструментыру за 9778р. в Питере . В Москве ещё дешевле 9634р. ( за рекламу не считать )

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Проблема в чём, есть земельный участок, но электричества нету.
У брата есть генератор hitachi e 42sb, надо сделать забор из профнастила.
Брат обещает одолжить гену на время, какой из них взять чтоб волки были сыты и овцы целы.
Сваркой я на хлеб не зарабатываю, да наверно и не буду. Спасибо.

sergey2000 написал :
Проблема в чём, есть земельный участок, но электричества нету.
У брата есть генератор hitachi e 42sb, надо сделать забор из профнастила.
Брат обещает одолжить гену на время, какой из них взять чтоб волки были сыты и овцы целы.
Сваркой я на хлеб не зарабатываю, да наверно и не буду. Спасибо.

Если варить на 70-80А эл-ом 2,5-3 то может и хватит этих 4,2Квт . Но советуют в два раза больше.
Наблюдал за электро счётчиком во время сварки на 90А . Колёсико крутится относительно быстро , но не как юлла . Совсем не страшно в общем .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergey2000 написал :
какой из них взять чтоб волки были сыты и овцы целы

Лучше помощнее, с прицелом на будущее, а от Вашего генератора варить током не более 70-75 Ампер, для долгой жизни генератора.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

misha spb написал :
Но советуют в два раза больше.

После того как бывшая порвала карман. . У меня сейчас дефолт.
Хватает тока на сварочник. Спасибо всем.

sergey2000 написал :
После того как бывшая порвала карман. . У меня сейчас дефолт.

Нитки стоят не дорого - зашьёте. Судя по опыту моих знакомых побывавших в такой ситуации , у мужчины без женщины карманы наполняются быстрее , чем с оной .

Рождённый в СССР

Сегодня дал свой хитачи знакомому . У него совковая ВД на 300А от которой он фанатеет ( на вскидку килло энтак 200 счастья , но могу кг на 50 и ошибиться ). Попробовав хитачи остался в восторге . Сказал варит не хуже ВД . подарил 10 метров провода на держак и массу ( по 5 метров 2 куска ) сечением 50 квадратов . Провода весят наверное тяжелей , чем сам аппарат . Пока поставлю , а когда разбогатею куплю по-тоньше ( 100р. за метр 16 квадратов , ну и цены ) .

Рождённый в СССР

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

misha spb написал :
...сечением 50 квадратов...:

C такими проводами, если тока на земле внизу варить... У меня 25мм2, так если на весу, провод покачивается и держак водит в разны стороны...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

misha spb написал :
Пока поставлю , а когда разбогатею куплю по-тоньше ( 100р. за метр 16 квадратов , ну и цены ) .

У нас (Иваново) рублей по 75 за метр кабель такой (КГ-16)
Дешевле но не принципиально :-)
Есть однако и по 100 рублей.
Так что цены Вы поищите. я думаю найдете :-)
а 50 квадратов это перебор на мой взгляд. Хотя у Хитачи вставки и большие (тоесть больше чем на той же Пико162), но 50 квадратов в них не влезет ИМХО.

Удачи.
Андрей