Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#2645146

Ansem написал :
Хотя у Хитачи вставки и большие (тоесть больше чем на той же Пико162), но 50 квадратов в них не влезет ИМХО.

если больше то влезет ибо есть вставки : маленькие - 16-25, средние - 35-50 , и большие 75

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

сварик написал :
если больше то влезет ибо есть вставки : маленькие - 16-25, средние - 35-50 , и большие 75

на Пико-162 вставки 16-25 ?
На Хитачи точно крупнее. значит 35-50. значит влезут...
Только вот зачем...

Удачи.
АНдрей.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Ansem написал :
Только вот зачем...

дык халява же..........

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Ansem написал :
На Хитачи точно крупнее. значит 35-50. значит влезут...

не может быть. обычные там быстросъемы 16-25

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

sim-sim написал :
не может быть. обычные там быстросъемы 16-25

являюсь владельцем Пико-162
Покупал брату Хитачи -160
Хотел проверить аппарат до передачи брату Но фирменные провода которые шли в комплекте трогать не хотел. Хотел свои пользовать.
Но не получилось :-)
Сам был удивлен.

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
50 квадратов в них не влезет ИМХО.

Влезло .

Наружний диаметр провода без резиновой оболочки в районе 9мм . Я так понимаю это 50 квадратов . В клеммах места с превеликим запасом . Единственно еле медную фольгу 0,5мм нашёл на гильзу ( для обжатия провода в клемме ) .

В клеммах внутреннее отверстие порядка 11 - 12мм . Наружняя часть по размеру в обычные сварочники не лезут , они большие , как в дольшом есабе

Рождённый в СССР

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Ansem написал :
Хотел проверить аппарат до передачи брату Но фирменные провода которые шли в комплекте трогать не хотел. Хотел свои пользовать.
Но не получилось :-)
Сам был удивлен.

непонятно, зачем такие разъемы, при таких токах?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

misha spb написал :
Наружний диаметр провода без резиновой оболочки в районе 9мм . Я так понимаю это 50 квадратов .

если 9мм то даже больше, 50 квадратов = 8мм.

сварик написал :
Сообщение от Ansem
Только вот зачем...
дык халява же..........

Чемодан тяжёлый блин получился , так что плювать на халяву будут деньги поставлю другие ( просто сейчес работка предстоит . вот и поставил временно )
Отверстие в клемме 13мм . Кабеля два куска по 5 метров .

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Может я чего недопонимаю, тут гадают где производят Хитачи в на заводе Helvi в Италии или ХЗГ, а почему просто не купить сварочный инвертор helvi SOLUTION 3300 за 10500 руб если все знают что это это качественная италия?
Просто про сам helvi я отзывов на сайте не нашел и в продаже они не так распространены как остальные.
[h=2] [/h][h=1][/h][h=1][/h]

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MOTR написал :
почему просто не купить сварочный инвертор helvi SOLUTION 3300 за 10500 руб

Если уж сравнивать - то сопоставимые модели.
''HITACHI'' W160 можно сравнивать с HELVI GLOBUS 170 за "штуку" баксов

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Я не добрал вы перебрали)) Helvi SOLUTION 4000 за 15000 руб по параметрам один в один.
Вопрос тогда перерастает в сторону более именитых брэндов (которые заказывают оборудование на этом же заводе?)
Прошерстил все ветки по инверторам нигде не увидел совета купить Helvi, обычно:

чукча написал :
из именитых брэндов гляньте EWM Pico 162, Selco Genesis 145, Kemppi Minarc 150, они относительно недорогие.

а потом "ивана понесло" посмотрел полуавтоматы, но это уже другая ветка))

7351 написал :
Если уж сравнивать - то сопоставимые модели.
''HITACHI'' W160 можно сравнивать с HELVI GLOBUS 170 за "штуку" баксов

Скорее с GALILEO 176 или GALILEO 175Dual

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
Скорее с GALILEO 176

Это точнее по параметрам, но с индикатором, а вот GALILEO 175, помоему, самое то

Было бы интересно , если бы спецы глянули фотки внутренностей ( при наличии их где нибудь конечно ) Галилео и сравнили с хитачи .

Рождённый в СССР

Зачем итальянцев покупать? Там в каждой третьей деревне сварочники делают. Сварка, сантехника, мебель, сварка, сантехника, мебель... Такова концепция итальянской промышленности. И пусть в этом нагромождении брендов кто-нибудь понимающий разберётся и приделает свой логотип к чему-нибудь достойному. Вот пройдёт пара лет - и мы ещё надпись Bosch на инверторах увидим.

Так всё таки стоит брать Хитачи ? У нас они 11-12 тыр . в магазинах .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
Так всё таки стоит брать Хитачи ? У нас они 11-12 тыр . в магазинах .

Судя по отзывам владельцев- стоит.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Брейгель написал :
Вот пройдёт пара лет - и мы ещё надпись Bosch на инверторах увидим.

А почему нет, если был бы инвертор с такой надписью конкурентноспособен аппаратам сварочных брендов + 3 года гарантии

Брейгель написал :
Зачем итальянцев покупать? Там в каждой третьей деревне сварочники делают. Такова концепция итальянской промышленности. И пусть в этом нагромождении брендов кто-нибудь понимающий разберётся и приделает свой логотип к чему-нибудь достойному

Надеюсь достаточно известная фирма Хитачи не просто так выбрала деревню Хэлви (я не о цене , я про качество )

Рождённый в СССР

недолго думая приобрел для срочной работы 160амперный зеленый аппаратик,просто зеленый-мой любимый цвет+ паркетка C7MFA,дрелька D10VC2-S и ушмка HITACHI G13YD- ни разу не подвели. аппаратик красивый,варит нормально (говорю как сварщик с двадцатилетним стажем) форсажа практически нет но я его и нелюблю электрод как-то и так не липнет)). ничего выдающегося по сравнению с аппаратами у нас на производстве . на тонком 1.5квадрата 25метров удлинителе еле тянет двойку(-не кидайтесь это был просто тест) при одновременнов включении ушм 2квт-дуга погасла совсем (ну чем еще ток без латра понизить) но сам не выключился и никакой индикации, выключили ушм-все ок. за вечер сжег около десятка LB 52U 2.6мм .завтра отпишусь подробнее, будут еше "тесты" с удлинителем правда уже с 2.5мм сечением провода и 25 метров длиной.да,чуть не забыл-при длительном простое на холостом ходу(время не засекал но около 10 минут) не смог зажечь дугу пока не закаратил на секунду электрод о массу, только после этого поднялось напряжение -так и должно быть? кто подскажет..

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Приобрел вот этих красавцев

Пробовал варить,вот что получилось
Уонии

ОК-46

ОЗС-4

Прошу,сильно не смеяться.Варил первый раз в жизни .
Прав до ,лет 20 назад пытался освоить это ремесло.
Но самодельный транс отбил эти стремления
Забыл добавить, использовал переноску сечением 2.5 кв и
длиной 20метров.Плюс проводка, от розетки до счетчика
около 7метров и сечением 1.5 кв,напряжение 230V

sergey2000 написал :
Прошу,сильно не смеяться.Варил первый раз в жизни

никто и не будет смеяться, отлично для первого раза . практически полное отсутствие брызг даже на ржавом металле говорит о правильности нашего выбора инверторов. поздравляю с покупкой!

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

sergey2000,отличные вещи вы приобрели цена-качество, поздравляю!,электрод быстро ведете нужно чуточку помедлиннее,для первого раза неплохо.

sergey2000 написал :
Приобрел вот этих красавцев

sergey2000 Я смотрю порванный карман уже заштопали ? А я говорил . Поздравляю с покупкой . Как с геной , пробовали варить ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Спасибо всем за поздравления.

misha spb написал :
sergey2000 Я смотрю порванный карман уже заштопали ? А я говорил . Поздравляю с покупкой . Как с геной , пробовали варить ?

Потихоньку выхожу из крутого пике.С геной, нет не пробовал
И до нового года,наверно не получится.Гена на находится у брата,а брат
в командировке.Без него ,не как.

sergey2000 написал :
Потихоньку выхожу из крутого пике.С геной, нет не пробовал
И до нового года,наверно не получится.Гена на находится у брата,а брат
в командировке.Без него ,не как.

ясно

Рождённый в СССР

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

misha spb написал :
Как с геной , пробовали варить ?

Можно я отвечу ?! У меня "Хитачи 200". Сделал достаточно серьёзный обьект с этим апаратом и откровенно Китайским генератором 6,6 кВт /Цифра скорее всего рекламная/. Станция умоталась, а апарату хоть бы что. И работал - молодцом! /на четверке/

виит написал :
Можно я отвечу ?!

Нужно . Спасибо .

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Ну вот и я решился, приобрёл W160.
В связи с этим вопрос: хочу удлинить кабели? добрые люди подогнали 5 метров медного провода 5х16 QMM, пойдёт одна жила этого провода или пустить его на "прикуриватель" для авто и искать другой?

MOTR написал :
Ну вот и я решился, приобрёл W160.
В связи с этим вопрос: хочу удлинить кабели? добрые люди подогнали 5 метров медного провода 5х16 QMM, пойдёт одна жила этого провода или пустить его на "прикуриватель" для авто и искать другой?

Поздравляю .

Если каждая жила в резиновой оплётке , то пойдёт . У нас часто распускают кабеля по жилам на сварочники . Жаль только жилы попадаются квадратов на 50 . Мне такие и подогнали . Ничего куплю 16 квадратов потом , а то чемодан будто с кирпичами .

Рождённый в СССР

Mutru4 написал :
Сообщение от Брейгель
Вот пройдёт пара лет - и мы ещё надпись Bosch на инверторах увидим.
А почему нет, если был бы инвертор с такой надписью конкурентноспособен аппаратам сварочных брендов + 3 года гарантии

Инверторы Метабо уже есть,скоро и Бош подтянется к этой теме...,лищь бы Интерскол не начал их шлёпать,а то получится как говорил В.С.Черномырдин :"Хотели как лучше,а получилось как всегда"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

koss20 написал :
лищь бы Интерскол не начал их шлёпать

Владельцам компании ИС также принадлежит сеть магазинов Машинстор. Эти магазины продают инструмент. Специально для сети Машинстр китайцы делают инструмент под брендом Аикен (AIKEN)
Под брендом АИКЕН уже давно выпускаются недорогие инверторные сварочные аппараты.
Так что сварочники ИС-а де-факто уже есть, но под другим брендом. И если владельцы ИС-а захотят, то останется только изменить надпись на корпусе сварочника.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

koss20 написал :
Инверторы Метабо уже есть,

ткните в ссылку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Mutru4 написал :
ткните в ссылку.

"Слияние фирмы Электра Беккум с Метабо-групп в 1999 привело к оптимальному взаимному дополнению ассортиментных линий обеих марок" отсюда

Mutru4 написал :
ткните в ссылку.

Где то видел в интернете,возможно на европейских сайтах,или на Ebay,не помню,...но что видел это точно...,поищите в Гугле,найдете.Я на это не сильно обращаю внимания,поэтому ссылки не собираю.

ADM05 написал :
Так что сварочники ИС-а де-факто уже есть, но под другим брендом. И если владельцы ИС-а захотят, то останется только изменить надпись на корпусе сварочника.

Если их сварочники будут такие же убогие и сырые как злектроинструмент,то печально совсем.Чтобы сделать хороший девайс ,в его производство надо вложить нормальные бабки,как в технологию производства,так и в комплектующие.ИС идёт путём где бы подешевле заказать и подороже продать.Сейчас слишком большая конкуренция ,такая тема не катит...

Observer написал :
В июле сего года купил Hitachi w160 ...На даче напряжение было 210в(что бывает редко) ...Варил МР 3С ( диаметром 3 и 2 мм)...Переноска 35 метров 1,5мм позволяла варить не плохо ,но регулятор тока приходилось крутить в ту и в другую сторону довольно часто...был момент ,когда после непродолжительной сварке 3мм электродом вдруг аппарат отключился совсем .Пошел смотреть в чем дело и дойдя до автомата увидел,что его выбило...Автомат 16А...Пришлось вкл.Больше такого не наблюдалось.(Варил не больше 2-3 мин)Вообше- то проводка на даче вся на соплях .Но так или иначе я сварил(собрал,свинтил) навес для авто и инвертор мне помог в этом ...У нас все лето велись работы по эл.сетям (ставили новые столбы ,тянули новые провода,собирали переодически деньги) Так вот до этих улучшений было 200В-210В , а на данный момент 160В-180В...С таким напряжением варить стремно и я не пробывал (где-то на форуме была информация, что у Hitachi нет защиты от низкого напряжения)...................В сарае нашел (точно рабочий) сварочный трансформатор , что навело меня на мысль о вольтдобавке...Как ее сделать представляю очень смутно т.к. не электрик ...Скоро буду просить помощи на форуме (парни где-то это обсуждали).
P.S. Варил первый раз в жизни (понравилось)

Извиняюсь,что так поздно,но у вас на переноске сечение проводов предельное.Поменяйте на какой-нибудь ПВС 2.5 квадрата, приятно удивитесь.У самого 2.5мм длина 50 метров,варю трешкой на 70А.

RFM написал :
Извиняюсь,что так поздно,но у вас на переноске сечение проводов предельное.Поменяйте на какой-нибудь ПВС 2.5 квадрата, приятно удивитесь.У самого 2.5мм длина 50 метров,варю трешкой на 70А.

А мне подогнали 4мм на 3 в резиновой изоляции 30 метров на удлинитель . Думаю слона утянет , не то что W160 .

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

misha spb написал :
А мне подогнали 4мм на 3 в резиновой изоляции 30 метров на удлинитель .

А марка кабеля не написана на нем случайно? не тяжеловат удлинитель получается?

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
А марка кабеля не написана на нем случайно? не тяжеловат удлинитель получается?

На кабеле вроде нет надписей . А так на словах : медный 3х жильный провод . Каждая жила сечением 4 квадрата ( специально искал на три жилы , так как на дачах хотят заставить всю электрику с заземлением сделать ) . Гибкий , резиновая изоляция . По-моему КГ называется . В магазине порядка 100р. стоит за метр .

Удленитель тяжёлый конечно но это фигня , уж 30 то метров размотаю . Благо мягкий . Специально брал по сечению с запасом . Раньше был жёсткий аллюминевый . вот где задалбывался сматывать - разматывать .

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Может кому интересно.Гена HITACHI E 42SB
Ток 70А,электрод 3мм ОК46.00(ESAB)
[

Видео0025.3gp

]( "Видео0025.3gp")

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sergey2000 написал :
Может кому интересно.Гена HITACHI E 42SB. Ток 70А,электрод 3мм ОК46.00(ESAB)

А фотку сварного шва? А то как-то оценивать нечего...

Может кому интересно.Гена HITACHI E 42SB
Ток 70А,электрод 3мм ОК46.00(ESAB)

А больше 70А пробовали ставить , или и так на пределе ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Mutru4 написал :
А фотку сварного шва? А то как-то оценивать нечего...

Про швы, забыл. Они примерно такие как на фото которые я выкладывал здесь.
Я вообще то хотел показать работу этой связки, инвертора и гены.
Какие швы? у меня 2 дня стажа работы сварщика.

misha spb написал :
А больше 70А пробовали ставить , или и так на пределе ?

Нет не пробовал, страшновато. Но думаю еще можно добавить маленько.
Читал на соседнем форуме люди четвёркой варили от этого гены.

А чего не в хамелеоне ? На морозе проблемы ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

На улице было -10, а в инструкций написано работа от -5.
По этому одел простую.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sergey2000 написал :
Какие швы? у меня 2 дня стажа работы сварщика.

И что? типа как на производстве: почему не сделал, а я первый месяц работаю. Это не отмазка, на швы все таки хочется взглянуть...

sergey2000 написал :
Я вообще то хотел показать работу этой связки, инвертора и гены.

То, что это работает никто не сомневается, а вот как, это другой вопрос.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Mutru4 написал :
А то как-то оценивать нечего...

Я извиняюсь за хамство, я и не просил него го оценить,за ценить
Я же написал может кому интересно .На счет швов ,видео
не получиться сделать,гену поставил на консервацию до весны.
А фото,выходные поеду на фазенду сделаю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sergey2000 написал :
Я извиняюсь за хамство, я и не просил него го оценить,за ценить
Я же написал может кому интересно .На счет швов ,видео
не получиться сделать,гену поставил на консервацию до весны.
А фото,выходные поеду на фазенду сделаю.

Дело не в хамстве, мне лично интересно, то, что от гены можно варить- подозревал, а интересуют жизнеспособность Вашей "связки":

misha spb написал :
А больше 70А пробовали ставить , или и так на пределе ?

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Mutru4 написал :
А то как-то оценивать нечего...

Вот фото этих корявых швов , извиняюсь за качество. Снимал с телефона.

Я маленько поясню. У меня есть земельный участок, по периметру надо сделать забор из проф настила.
Отдавать деньги чужим за работу жаба давит, золотые руки есть: не мой(дядя проработал всю жизнь монтажникам, бригадиром в УДР) У него конечно есть аппарат, но самодельный. Электричество на участке нет, поэтому купил этих зверей. Сам я варить не собираюсь, что здесь на фото и видео просто интересно было.

Mutru4 написал :
А больше 70А пробовали ставить , или и так на пределе ?

Буду этого придерживаться

avaks написал :
Подскажите имел ли кто опыт подключения сварочного инвертора ИИСТ-140 к бензогенератору с рабочей мощностью 3-3,5 кВат,что в итоге.
Будет работать. Только жадничать не надо. Выставил, к примеру, ампер 70...90 и вари. А то ведь народ у нас пытливый: "А дай-ка я ампер 130 поставлю!?" Варит! Только по окончании (при прерывании дуги) генератор резко набирает обороты и "выплёвывает" в линию вольт 300!!! Тут и приходит пушной зверёк на инвертор посмотреть (это касается не только ИИСТ, а любого инвертора) Так что баз фанатизЬма работать можно.
(тут тоже этот вопрос обсуждают )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sergey2000 написал :
Вот фото этих корявых швов

Для двух дней стажа сварщика- весьма неплохо. Попробуйте на нем УОНИ.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Mutru4 написал :
Попробуйте на нем УОНИ.


Маркировки на электродах ни какой не было, продавец сказал Ленинградские?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sergey2000 Короче, кушает он УОНИ, и приловчиться вполне можно.

Mutru4 написал :
Короче, кушает он УОНИ, и приловчиться вполне можно.

Не знаю как с генератором , но от сети УОНИ мой кушает без проблем . Но больше всего LB понравились .

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Вот подкорректировал семейный бюджет, взял кабель ГК 16 кв-6м на держак по 110 руб за метр +соединители кабелей 120 руб, родные кабеля оставил, нравятся, да и надпись Made in Italy душу греет.
Стал ли варить аппарат лучше? Не заметил, наверно опыта мало ещё.
А аппарат,как 3 дня начал приносить доход в виде жидкой валюты, родственник взял на шабашку. Кому то варить отопление. Посмотрел сегодня в крутых магазинах цены на этот аппарат 12 900 руб совсем озверели барыги.

sergey2000 написал :
кабель ГК 16 кв-6м на держак по 110 руб за метр

Вот я и говорю - Воще офигели продованы

Рождённый в СССР

Регистрация: 09.01.2011 Нижнекамск Сообщений: 22

"Вот подкорректировал семейный бюджет, взял кабель ГК 16 кв-6м на держак по 110 руб за метр"
Неужели так цены взлетели?
Я брал по 79р. В Июле

alex19-67 написал :
Я брал по 79р. В Июле

У нас ещё осенью 2010го по 90р. были

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

misha spb написал :
Вот я и говорю - Воще офигели продованы

Две недели назад покупал у нас КГ-25, дык цена была от 85 (по такой и купил) до (внимание) 190! Ахренели совсем! И это цена была не в случайном магазине а типа "кабельном"
КГ-16 по 60 руб реально найти было. Зато про КОГ никто не слышал и не возил :-)

Всем удачи.
Андрей

PS Кабель покупал как раз брату для Хитачи 160 :-)

был сегодня в "Кастораме"

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ansem написал :
190! Ахренели совсем!

на рынке мужик два сварочных конца продавал- думаю рублей по 50 б/у возьму- какой там по 150!!! Причем в магазине свободно лежал по 70 руб. КОГ мне подогнали за работу (ему, проводу лет 30-ть) догадался, что КОГ, когда пополам пилить ушм стал...

Страсти какие рассказываете А я вот думал до лета покупку отложить, но если так пойдёт...
Удлиннитель смотрел недавно готовый, на катушке (не для сварочника, для инструмента). Приличных только два варианта, оба по 25м, 1.5 и 2.5 кв, цену видно. И это чистый китай, без выкрутасов.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Homemaster написал :
И это чистый китай, без выкрутасов.

Хотел (к Хитачи как раз :-) ) купить КГ3*2,5 метров 30. Для удлиннителя. Он у нас по 42 рубля. Получится 1260 руб и это без вилки розетки...
А тут катушка и тп. у меня такой (на катушке) ИЭКовский 50 метров. стОил 5 лет назад 1400....

Удачи
Андрей

Купил хитачи W160 очень короткие провода, можно ли удлинить?и каким кабелем это можно сделать и будут ли потери выходной мощности?

здесь посчитайте потери мощности, а кабель -не тоньше заводского.

a z a n Потери не такие значительные,чтобы бить тревогу.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Слава написал :
Купил хитачи W160 очень короткие провода, можно ли удлинить?и каким кабелем это можно сделать и будут ли потери выходной мощности?

Провода действительно очень короткие. На "попробовать разок".
Удлинять не нужно. Нужно сделать новые провода. Удобной длины. Около 5 метров (каждый). Купите кабель КГ 16 (а лучше КГ-25) и сделайте новые.
Покупать фирменные провода дороговатое удовольствие как правило.
Как сделать провода здесь на форуме обсуждалось многократно. Попробуйте поискать.

Удачи.
Андрей

Сегодня зашёл в магазин инструментов,там и инверторы продаются,смотрю Хитачи стоят 160 и 200 модели,взглянул на цену и обомлел,160-я 14900р.,200-я модель -20500.,ну продованы вообще обнаглели....Я говорю"чего то дороговато",а он "ну скину немножко",в Иркутске 160-11600р.,200-15800р.,был Пико в прошлом году в этом же магазине,так этот же пёс 31тыс. за него просил,за голый причём...

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Здравствуйте, уважаемые. Поварил прошлым летом доставшимся в наследство пускозарядным устройством трансформаторного типа и решил, что хочу хороший аппарат. В кулацком хозяйстве сварка периодически нужна, да и пришло время менять деревянный забор (метров этак 200 в перспективе), поэтому решил особо не экономить, тем более что сам процесс сварки мне понравился, решил завести себе ещё одно хобби. Выбирал пару месяцев (благо основная работа раньше апреля - мая не начнется) пока не набрел на эту ветку. Подкупили меня Ваши отзывы об аппарате. Особенно порадовало наличие хорошей статистики по отказам ( а точнее практически полное её отсуствие), а также качество выполнения аппарата и именитые роственники. Доводы специалистов о качественно выполненной (хоть и не самой новой, но зато доступной) электроники укрепили мои предположения в правильности выбора, а цена в 10 тыр на одном очень известном сайте в интернете "бесплатно не рекламирую " за Hitachi W160 окончательно добила жабу. Кстати на том же сайте из 22 отзывов ни одного про отказы. Короче заказал и получил. Сегодня было пару часов поварить на улице столбы в ещё летом залитые стаканы. Конечно же делать какие то выводы рано, особенно с учетом "квалификации сварщика", но я всетаки отпишусь. Наверняка таких как я немало и думаю мой отзыв как неспециалиста-потребителя будет комунибудь полезен.
Добавлять чтото прокачество изготовления прибора бессмысленно, а вот про комплектацию добавлю чуть:
Чемодан большой, но мне не показалось, что излишне огромен. В чемодан к родным проводам спокойно добавились сварочные краги, пачка тройки 5 килограмм, пачка двойки (чтот около кило) и ещё осталось место. Его как раз хватит, если родные провода менять на более длинные: метров к примеру по пять. Конструкция держака, зажима массы и клеммные разъёмы понравились. Я конечно не спец, но все выглядит надежно, выполнено акуратно и сама конструкция обеспечивает надежный контакт и захват электрода. Провода конечно коротковаты, но в защиту их скажу, ч то при -13 они не теряют эластичности. Силовой кабель на морозе задубел, а сварочным кабелям хоть бы хны, мягкости не потеряли. При удлинении проводов имеет смысл учесть этот момент. Короче оценил я кейс. Он и не излишне хлипок но и не то чтобы суперпрочный. В общем для дома самое то.
Силовая часть (сторона 220В).
Варил после работы на улице, температура -12...-13. Напруга не скакала ничего не выбивало, провода не нарегревались, лампы не моргали. Короче все без проблем. Измерять напряжение не стал, но вряд ли падало меньше 200В, а для этого аппарата это в допуске. Удлинитель использовал ПВС 2,5х2, за время сварки так он и не размяк, сматывать пришлось в тепле после работы. Кабели от распредщита везде не меньше 2,5мм2, розетки 16А. Силовая часть вся опробована ещё летом на трансформаторе, а там токи побольше были, да и морозно сейчас, короче без замечаний.
Теперь про сварку (может и это кого заинтересует)
Варил тройкой Э46А они же МР-3 они же Е6013 производства ESAB, отобрал у бригады газовиков на работе, а они чем попало не варят. Также пробовал магазинские родные УЭЗ-3 (уральский электродный завод), это чтото похожее на предыдущее с маркировкой Э46А. Ну и "двойка" Э46-МР-3С-УД они же Е6013 в креативной сине-зелёной обмазке от ООО "СЗСМ" из Судиславля. Конечно расписывать прелести сварки при моем опыте по меньшей мере смешно, но всетаки попробую.
Зажигание. Блин, ну что тут скажешь мой старый транс с выпрямителем жалкое подобие... На старой трубе с остатками краски я не испытал ни с одним электродом никаких проблем, сразу подхватывало как по холодной трубе, так и после смены электрода на незаконченом шве.
Сварка. Тут у меня ещё долго будут проблемы . Скажу так - варит крепко всеми типами электродов. Я никак не мог понять, что не так. Электроды горели ярко, много искр. Когда убавлял ток, то начинали слегка залипать. Намертво не прилипали, но тенденция была на лицо. Я не знаю, как должен работать "антизалип", но знаю как прилипали электроды на моем старом трансе с выпрямителем.... небо и земля в пользу Hitachi. Когда надоело жечь электроды без понимания что происходит, то я сменил полярность (+ на свариваемую деталь, - на электрод). Электроды стали гореть без искр, практически впервые я увидел сварочную ванну и "волну" шлака, ток на тройке ESAB был как в талмуде 90А. Поварить удалось около часа и уже в потёмках). Дуга держится очень уверенно. Хоть в ванну погружай, хоть доставай высоко (в пределах разумного), мне кажется это важно для неопытных сварных. Во всяком случае мне было легче заметно, чем на трансформаторе. Наши Е-буржкие электроды я так и не понял. Шлака от них много, надо привыкать. ESAB заметно лучше терпят плохого сварщика. Качество швов на вид было так себе, но это стопроцентов вина сварного, т.к. на трансфрматоре с выпрямителем он и пожёсче порнографию изображал. Уже в потемках попробовал приварить кусок 1,5 мм оцинковки к столбу вертикальным швом. Варил побыстрому двойкой снизу вверх. Двойка для чайника сожнее, надо осваивать тройку, однако после остывания шва отломить кусок молотком не получилось... загнул только. Завтра отрежу болгаркой. В общем варит стопроцентно крепко. А если серьёзно, то мои трясущиеся ручки аппарат как бы нивелирует, конечно не исправляет косяки, но и вид шва поинтереснее стал.
Общие ощущения от апарата весьма положительные. На таком хочется учиться. Поварив примерно час сжег около двух десятков электродов и охота ещё. Посмотрим как будет работать летом, когда будет много работы, тогда отпишусь ещё раз. Как то так. Спасибо за развитие ветки всем учавствующим, на сегодня считаю свой выбор оправданным.

П.С. Не увидел ветки про мою маску Elitech МС 998П отпишу здесь. При минус 13 работала абсолютно как летом, не "тупила" и не мутнела. До сих пор тащусь от неё. С такими аксессуарами не работа - одно удовольствие. Одни красные краги BluWeld чего стоят!!!.

g.o.r. написал :
Здравствуйте, уважаемые.

Поздровляю с покупкой

Рождённый в СССР

Сейчас полез поглядеть на ВсеИнструментах цены на инвертор штурм ( в соседней ветке обсуждают ) и зацепился взглядом за W160ый . ОХРИНЕТЬ . Цена почти 11 килорублей . По-осени брал у них же за 9600р.. Народ начал активно брать и жадность продованов победила .?

Рождённый в СССР

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

misha spb написал :
Сейчас полез поглядеть на ВсеИнструментах цены на инвертор штурм ( в соседней ветке обсуждают ) и зацепился взглядом за W160ый . ОХРИНЕТЬ . Цена почти 11 килорублей . По-осени брал у них же за 9600р.. Народ начал активно брать и жадность продованов победила .?

Странно... действительно так и есть. А мне он ещё в понедельник за 9950 прибыл до Ё-бурга... Толи успел, толи сподвиг их на повышение...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

misha spb написал :
ОХРИНЕТЬ . Цена почти 11 килорублей . По-осени брал у них же за 9600р.. Народ начал активно брать и жадность продованов победила .?

Хе хе. тут уже про 14900 вон повыше пишут, так что похоже это общая тенденция... :-(

Удачи.
АНдрей

Ansem написал :
Хе хе. тут уже про 14900 вон повыше пишут, так что похоже это общая тенденция... :-(

Удачи.
АНдрей

Это Братск...Сюда приличных аппаратов почти не возят,одна дешёвая китайчатина с русскими названиями,а если более менее нормальный инвертор так барыги и цену сразу вкручивают как надо,хотя по инету заказать будет дешевле на порядок.

На порядок - это в десять раз! Продаваны совсем разум утратили?

Брейгель написал :
На порядок - это в десять раз! Продаваны совсем разум утратили?

Могёт быть . Кризис у них мировой случился , вот и решили урвать по больше .

Блин , хорошо я не стал ждать с покупкой до весны , как жена уламывала .

Рождённый в СССР

нужна ваша помощь. Несколько дней приобрел Hitachi W200. До этого были престиж164 и фубаг160. специально взял на 200а чтоб запас мощности был. при первом использовании решил попробовать его на разных режимах что думаю вполне объяснимо. Сначала сжег один эл3мм на токе от 80 до120 ампер. вторым эл. решил проверить как поведет себя аппарат при режиме тиг на тот случай если вдруг при эксплуатации произойдет случайное переключение в этот режим что вполне возможно при случайном касании тумблера. зажег дугу секунд на 5, дуга заметно другая чем в режиме мма. Ну думаю порядок, если при работе случайно переключится это сразу будет понятно. затем я переключил аппарат в режим мма и поставил максимальный ток. сжег пол электрода, убедился что мощность у аппарата приличная. Поменял эл установил ток для сварки тройкой и хотел приступить собственно к работе но при попытке зажечь дугу аппарат вырубился. мог ли к этому привести мой эксперимент с режимом тиг и если да то почему нет ни какой защиты от дурака? в смысле о случайного переключения. буду благодарен за ответ.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

сашок написал :
решил проверить как поведет себя аппарат при режиме тиг на тот случай если вдруг при эксплуатации произойдет случайное переключение в этот режим что вполне возможно при случайном касании тумблера.

У меня не Hitachi а Сварог но как пишут знающие люди схемотехника одинакова так вот тоже один раз зажигал дугу в режиме ТИГ электродом случайно получилось не посмотрел на тумблер все ни как не мог дугу зажечь потом зажег тоже на несколько секунд.После этого когда увидел переключил на ММА и продолжил варить аппарат не вырубался.Вывод наврядли кратковременная сварка в режиме ТИГ электродом может что то повредить в аппарате.

сашок написал :
но при попытке зажечь дугу аппарат вырубился

И что вырубился и не включается или по перегреву вырубился

У меня Меркле 160,ношу в пионерском чемодане,с которымв детстве ездил в лагеря отдыха,как то случайно доставая его перед работой переключил тумблер на Тиг и не посмотрел...Минут пять пытался варить,электрод липнет,дуга плохо горит,чувствую что то не то посмотрел на тумблер ,переключил,все стало как надо без всяких последствий для аппарата...

pavdenv написал :
У меня не Hitachi а Сварог но как пишут знающие люди схемотехника одинакова так вот тоже один раз зажигал дугу в режиме ТИГ электродом случайно получилось не посмотрел на тумблер все ни как не мог дугу зажечь потом зажег тоже на несколько секунд.После этого когда увидел переключил на ММА и продолжил варить аппарат не вырубался.Вывод наврядли кратковременная сварка в режиме ТИГ электродом может что то повредить в аппарате.
И что вырубился и не включается или по перегреву вырубился

Вырубился в смысле умер. Сейчас уже второй сервис пытается его реанимировать. Может мне просто не повезло но это мой первый и последний инструмент этой марки.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

сашок,
Да, неприятный факт. Не хотелось бы испытать то же самое с моим W160. Можно уточнить условия, при которых аппарат вышел из строя? Не с генератором ли случаем работали? Как с напряжением у Вас дела? Случаем линейного стабилизатора нигде не установлено? Варили при положителных или отрицательных температурах? Могли возникнуть условия, при которых появляется конденсат внутри корпуса (мне в голову приходит только если с улицы занес аппарат и сразу начал варить в теплом помещении). Может всетаки питание, как -никак 200 ампер солидно для бытовых проводок... Когда аппарат вырубился вентилятор тоже сдох, или шумит но не варит?

И ещё по аппарату. Успели понять как он по качеству сварки? Фубаг вас чем не устроил кроме мощности? По сервису:обращались в официальный сервис по гарантии, или это кто то доступный для Вас?

На всякий случай полез в интернет, поискать сервисные центры для Ебурга. Наткнулся на Омский СЦ Helvi (это та контора, что делает наши сварочники). Может пригодится. Здесь в ветке есть талмуд и руководство по ремонту,в нем каталоги запчастей с ценами и схемы с методикой тестирования неисправностей для сервисников.
г.Омск
ТД "Инструментальная лавка"
г.Омск, ул. Ипподромная, д.29
тел: (3812)51-08-27, (3812)51-08-282

При любом результате отпишитесь пожалуйста, удачи.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

сашок написал :
Вырубился в смысле умер.

Сочувствую Гарантия и комитет по защите прав потребителей вам в помощь.
Считаю что цены на эти аппараты завышены наверное из за названия Hitachi а так всё равно в китае делают.ИМХО

g.o.r. написал :
сашок,
Да, неприятный факт. Не хотелось бы испытать то же самое с моим W160. Можно уточнить условия, при которых аппарат вышел из строя? Не с генератором ли случаем работали? Как с напряжением у Вас дела? Случаем линейного стабилизатора нигде не установлено? Варили при положителных или отрицательных температурах? Могли возникнуть условия, при которых появляется конденсат внутри корпуса (мне в голову приходит только если с улицы занес аппарат и сразу начал варить в теплом помещении). Может всетаки питание, как -никак 200 ампер солидно для бытовых проводок... Когда аппарат вырубился вентилятор тоже сдох, или шумит но не варит?
Сегодня вечером напишу. Все подробно

И ещё по аппарату. Успели понять как он по качеству сварки? Фубаг вас чем не устроил кроме мощности? По сервису:обращались в официальный сервис по гарантии, или это кто то доступный для Вас?

На всякий случай полез в интернет, поискать сервисные центры для Ебурга. Наткнулся на Омский СЦ Helvi (это та контора, что делает наши сварочники). Может пригодится. Здесь в ветке есть талмуд и руководство по ремонту,в нем каталоги запчастей с ценами и схемы с методикой тестирования неисправностей для сервисников.
г.Омск
ТД "Инструментальная лавка"
г.Омск, ул. Ипподромная, д.29
тел: (3812)51-08-27, (3812)51-08-282

При любом результате отпишитесь пожалуйста, удачи.

.
Вечером опишу подробно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

сашок написал :
Вырубился в смысле умер. Сейчас уже второй сервис пытается его реанимировать.

Поломку признали гарантийной или нет?

ИМХО (IMHO)

я вот ради интереса порылся по официальным сайтам хитачей и ненашол никакой информации о сварочных инверторах W-серии. странно...

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

malets написал :
я вот ради интереса порылся по официальным сайтам хитачей и ненашол никакой информации о сварочных инверторах W-серии. странно...

Это пробная модель инвертора от Хитачи. Дабы не накосячить, они заказали её у известного производителя Helvi (италия). У них есть аппараты очень похожие на нас ценой примерно 18-20 тыр. Если интересно, то наберите helvi.ru .

Под впечатлением сделал вчера запрос официалам в Ебурге по ремонту, получил ответ:

"Ремонтируем!

--
С уважением,
Руководитель СЦ ООО"ИТР"
Зорин Александр
т/ф(343)379-44-91
моб.8-922-606-31-72
mailto:service2008@it-r.ru"
Так что немного отлегло ...

при отсутствии опыта обращения с аппаратами с разными режимами сварки однажды мой восход (хитачи по японски) "захандрил" во время возведения новой теплицы дядюшке. причем если LB еще кое-как горели то OK -ни в какую. я "списал" это на пониженное напряжение и переноску тонкую,тут снег мокрый пошел ,в общем -до завтра. а завтра с удивлением обнаружил "неправильное" положение тумблера. переключил- все пошло как надо. дуга шкварчит. точно не помню, сколько сжег электродов на MIG но какое-то время варил. теперь вспоминаю-вроде мне даже запах "палёненького" почудился.. отвлекся и сходил померял напряжение ХХ- на обоих режимах китайский мультимер показал 52...-53 вольта. электроды горат. аргона нет. аппарат -в кейсе, а тумблер ОПЯТЬ был на MIG... как-бы его защитить от случайного переключения..

ADM05 написал :
Поломку признали гарантийной или нет?

Вроде да. Сегодня отправили письмо в Москву. В понедельник должны дать ответ.

g.o.r. написал :
сашок,
Да, неприятный факт. Не хотелось бы испытать то же самое с моим W160. Можно уточнить условия, при которых аппарат вышел из строя? Не с генератором ли случаем работали? Как с напряжением у Вас дела? Случаем линейного стабилизатора нигде не установлено? Варили при положителных или отрицательных температурах? Могли возникнуть условия, при которых появляется конденсат внутри корпуса (мне в голову приходит только если с улицы занес аппарат и сразу начал варить в теплом помещении). Может всетаки питание, как -никак 200 ампер солидно для бытовых проводок... Когда аппарат вырубился вентилятор тоже сдох, или шумит но не варит?

И ещё по аппарату. Успели понять как он по качеству сварки? Фубаг вас чем не устроил кроме мощности? По сервису:обращались в официальный сервис по гарантии, или это кто то доступный для Вас?

На всякий случай полез в интернет, поискать сервисные центры для Ебурга. Наткнулся на Омский СЦ Helvi (это та контора, что делает наши сварочники). Может пригодится. Здесь в ветке есть талмуд и руководство по ремонту,в нем каталоги запчастей с ценами и схемы с методикой тестирования неисправностей для сервисников.
г.Омск
ТД "Инструментальная лавка"
г.Омск, ул. Ипподромная, д.29
тел: (3812)51-08-27, (3812)51-08-282

При любом результате отпишитесь пожалуйста, удачи.

Добрый вечер. Расскажу подробно как обгонял, как подрезал, в смысле как покупал аппарат и т.д. 16 февраля в бау-центре за 15000 тысяч целковых приобрел хитачи 200. Вообще долго перед этим выбирал какой аппарат приобрести и настраивался на фубаг 200 но тут на глаза тысяч за 17 попался хитачи не помню в каком магазине. кстати раньше не покупал ни какой инструмент этой марки и не считал его надежным потому что цены на него ниже чем на макиту или бош с чем я обычно работаю. Считаю что хороший инструмент не может стоить дешево. Почему купился на эту марку сейчас? потому что инверторов сейчас много а названий знакомых нет а тут какая ни какая известная фирма. Про фубаг 160 который у меня умер перед новым годом ничего плохого не могу сказать кроме того что очень уж он скоропостижно скончался, думаю и до двух лет не дотянул. а так мощьности его мн вполне хватало. Кстати я об этом написал в другой теме где оценочный лист,опрос.
Теперь о хитачи. На следующий день после покупки поехал опробовать аппарат. кстати живу я в частном доме и весь эл. инструмент храню в доме, в тепле. ехать до места работы на машине минут 15. Думаю что за это время аппарат в кейсе и в багажнике авто не успел сильно остыть. Работать предстояло в подвале элитного дома. Подвал очень теплый и абсолютно сухой. Сварить предстояло из старых лестничных перил дверь-решетку. около часа готовил заготовки, протягивал удлинитель ну и тому подобное. Все это время аппарат стоял в кейсе не далеко от теплоузла. Наконец пришла и его очередь. Первым эл. 3мм я стал испытывать аппарат на разных от 80 до 120 ампер. качество дуги показалось выше чем у фубага хотя тем уже больше месяца не варил поэтому точно сказоть трудно. Затем решил проверить аппарат на малых токах 50 а и меньше. приятно удивила что даже 30 а дуга легко зажигалась и была очень стабильна. Вторым эл я решил проверить как поведет себя аппарат в режиме тиг на тот случай если при работе произойдет случайное переключение в этот режим что вполне возможно тк
тумблер легко переключается и ни чем не защищен. на ста амперах дуга была заметно хуже чем при обычном режиме. поварил секуд 5, затем
добавил току до 150а и еще не много попробовал. Дуга все равно заметно отличалась от нормальной. я переключил аппарат в нормальный
режим дожег эл на полном токе. Мощность дуги была вполне приличной. Затем я воткнул третьий эл и приступил собственно к работе но при попытке зажечь дугу аппарат выключился. причем полностью. Первая мысль была что раз варил максимальным током значит вышибло автомат
но нет, все было ок и болгарка от этой же розетки работала. Попробовал повключать повыключать и даже не много потрясти но бесполезно. сдал аппарат в сервис по гарантии пока вроде признают случай гарантийным. сгорели какие то транзисторы в первичной цепи. А работу свою
я хакончил в тот же день взятой у товарища брима 200

Вот оно как! Не зря мне этот тумблерок сразу подозрительным показался... Завтра отломаю его нафиг.

Зачем ломать ? Сделайте на него откидную крышку . Как в авиации .

Брейгель написал :
Вот оно как! Не зря мне этот тумблерок сразу подозрительным показался... Завтра отломаю его нафиг.

Блин , я на своём варил ещё всего раза 4-5 , но как-то не цеплялся за переключатель . Он вообще в стороне от регулятора стоит , как его можно зацепить ? Кстати , кто не пользуется тигом , можно заказать у знакомого токаря колпачковую гайку . Родную гайку тумблера скрутить , а эту закрутить . Единственно в гайке после резьбы обнижение по диаметру сделать надо , так как иначе верхняя часть тумблера цепляться будет .

Рождённый в СССР

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

сашок написал :
сдал аппарат в сервис по гарантии пока вроде признают случай гарантийным. сгорели какие то транзисторы в первичной цепи.

Дали "прокашляться" вы ему . Хотя конечно выдержать должен был в любом случае. Если я ничего не путаю, то это и недолго по замене и относительно недорого. Внимательно посмотрел сейчас ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ для своего W160 и Вашего W200 инверторов. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА YNC-200A 4.0VIN.GAL. установлены в130-й модели, в 160-й модели и в 200-сотой. Я так понимаю это и есть силовые транзисторы, причем они одинаковые у нас. Специалисты, взгляните пожалуйста и попроавьте меня, если не прав. Цена по каталогу 8 евро, это совсем немного. Дорогая "материнская плата", порядка 130 евро, точно заметно дешевле чем у GYS. У Вас она называется GALILEO 215. Был такой аппарат у Helvi ( нашел в прибалктике за 407 евро). Чтото намудрили с выходными транзисторами или же с техописанием, потому как на аппарате 130 Амперном тоже стоят диоды двухсотые в каталоге запчастей. Тобишь у W130 и W160 есть запас на силовых элементах, а у W200 взято впритык. Может я ошибаюсь, т.к. неспециалист, либо опечатка в каталоге. Уважаемый представитель Hitachi, можете ли Вы как то прояснить этот вопрос? Если же это так на самом деле, то наверное следует опасаться предельных токов на W200, что конечно же неприятно. Уважаемые владельцы W200, если таковые имеются, отпишитесь пожалуйста как Ваши аппараты работают на токах выше 150-160А. Хочется увслышать мнение специалистов по ремонту по поводу выходных транзисторов. И ещё вопрос: как мог выбор режимов сварки MMA/TIG сказаться на нагрузке на транзисторы? Мог неправильно выбранный режим сварки вывести из строя аппарат или же это просто совпадение?

сашок, если Вам не сложно держите нас в курсе сервисных дел и конечного результата. Я всетаки надеюсь, что это единичный выход из строя и аппарат порадует своих владельцев, всетаки Helvi на рынке сварки не самая плохая контора.

g.o.r. написал :
Я всетаки надеюсь, что это единичный выход из строя и аппарат порадует своих владельцев, всетаки Helvi на рынке сварки не самая плохая контора.

Да уж , то же надеюсь . Пока это первый негатив .

Рождённый в СССР

сегодня банально залил переключатель иэ термолистолета..(не эстетично-зато дешево ,удобно и практично)) но все-же не понимаю как может сжечь транэисторы сварка штучными электродами на тиге. или на тиге защита от прилипиния -перегрева не работает? жочется верить что просто брачек попался, и что он -редкость.

g.o.r. написал :
Дали "прокашляться" вы ему . Хотя конечно выдержать должен был в любом случае.
сашок, если Вам не сложно держите нас в курсе сервисных дел и конечного результата. Я всетаки надеюсь, что это единичный выход из строя и аппарат порадует своих владельцев, всетаки Helvi на рынке сварки не самая плохая контора.

Ну, если 2 троечных электрода, из которых меньше половины одного было сожжено на полном токе, это "прокашляться", то как им работать то вообще? На 100А?

А если виноват не правильно выбранный режим, то я считаю, что у серьезной техники должна быть защита от этого. Иначе эта техника какая-то детская получается.

сашок написал :
должна быть защита от этого

дык они и хвалятся-защита от прилипания и перегрева. если этм два условия работают то сжечь аппарат в принципе становтся невоэможным. остаются лишь неполадки с питанием-скачки напряжения,пониженное. может у вас что с напругой?

Стал счастливым обладателем hitachi W160. Долго выбирал но выбор был переопределен сразу же. Производителей других аппаратов я не знал, а инструмент Hitachi пользуюсь уже давно. Некоторое время я еще другие смотрел, то продавцы начинали другой хвалить, и в итоге уходил без покупки. Аналогичные итальянцы стоят тысяч на 5 дороже.
Нормально поварить пока нет возможности. Дома была железка 3Х10 см, на ней сжог 2 электрода на половину. Дуга легко зажигается. Электроды 3-йка ак46. Ток 75А. Это пока все что могу сказать варил в первый раз.
Варить понравилось.
Цена аппарата 13400. Позже напишу отчет.