Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2985887

malets написал :
это не бренд хитачи

А кто вам сказал, что русифицированный вариант сервис-мануала должен быть идеальным? Если иметь в виду, "настоящих без дураков" япошек, то у них как правило, вообще нет адаптированных для России мануалов, только в последнее время, стали худо бедно переводить, но даже если это самопал от продаванов - это лучше чем ничего. А если вас смущают кургузые физиономии на рисунках, где для не очень сообразительных сварщиков, объясняется, как не спалить себя, и свой дом, то вспомните мануалы, для в "доску" японских видеокамер Sony - стиль у них такой самурайский. Сомнительно, что продукт от Helvi? Но, с какого перепуга - безалаберным итальянцам, работать как педантичным австрийцам.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Давненько не забегал сюда. Тут не скучно . Хорошо, что ничего серьёзного не пишите. Появились новые владельцы. Похоже заинтересовал аппарат людей. Я успел отхватить свой W160 чуть меньше чем за 10 тыр. В магазинах вижу от 12 до 13 тысяч. Сейчас немало специализированных отделов по Hitachi. Все три модели есть в продаже, но цена не радует. При стоимости 10 тыр он намного "вкуснее" смотрится. Конкретно по работе изменений нет. Посверкал на днях по мелочи - кайф... Самонаводящийся ESAB очень нравится, охота LB-52 попробовать - но жаба... Жду лета и забора, вот тогда и оторвусь. По эргономике - нравится. Удобный добротный кейс, все укладывается плотно, сам аппарат не болтается, пачка электродов, кабели и краги там же как на своем месте. На молоток и щётку места хватит. Кабели мягкие и при -13. Держак и зажим удобные и прочные. Про длину кабелей промолчу. В кулацком хозяйстве самое оно. Дороже мне ни к чему, а дешевле уже не охота, да и сервис отписался, что без проблем берут в ремонт и просто и по гарантии. Но в моём случае навряд ли... слишком мала загрузка. Хотя посмотрим.

MrLowless написал :
стали худо бедно переводить, но даже если это самопал от продаванов - это лучше чем ничего.

На Меркле мобиарк именно такой мануал на листах в А4 соединенных степлером,нет никакой красочной книжечки,половина текста о безопасности,остальное ТТХ,комплектация и гарантийный талон от ОСТ Металла, дилера Меркле в России и Белоруссии,не сделали почему то нормальный полиграфический продукт с картинками....,но я не обиделся,вроде не самый глупый,разобрался...

sanya1965 написал :
А вы очень способный, но доказательств тому нет.

Спасибо конечно, но не нужно преувеличивать моих способностей. Для того что бы обнаружить в сети инвертор, дешевле чем у нас в стране, не нужно быть нобелевским лауреатом. Но по моему, вы позиционируете EWM, как супербренд в области сварочных технологий, пыль из апаратов которого, должны вытряхивать исключительно специально обученные, высококвалифицированные специалисты. Ели это так, то имейте ввиду, что на рынке присутствуют другие, не менее именитые бренды, как Miller, Lincoln Elecric, и др. в линейках которых, есть очень достойные агрегаты, ни чем не уступающие, вами любимому EWM. Да и вообще - не боги горшки обжигают.

sanya1965 написал :
там речь про EWM шла.

На самом деле, речь там шла про Miller, Lincoln, и про EWM в том числе, но о том что я собственноручно анатомировал один из инверторов данных брендов, а тем паче обнаружил особенности сервисного обслуживания EWM в их мануале, там не коим образом не упоминается. И вообще довольно странно, что на форуме по инверторам Hitachi, мы обсуждаем особенности сервиса совершенно других брендов. Вам еще интересно - а мне уже довольно скучно. Но если у вас не пропало желание, то присылайте ссылку с конкретной моделью, например pico 162, или пусть будет 180, конкретного магазина мне в личку, а я в свою очередь постараюсь найти вам такой же, но подешевле.

Парни,хотите верьте-хотите нет-я варил при вкл.TIGе часа полтора ,списав слабую дугу и прилипания на тонкую 30 метровую переноску и пониженное напряжение в сети...И только НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ мои глаза остановились на этом выключателе ...Соответственно он был моментально переключен в нужное положение...И что? Да ничего! Все,что надо было сварить,подварить-все сделал...Hitachi W160 работал как обычно...P.S. Вот такие дела...

Observer написал :
Hitachi W160 работал как обычно...P.S. Вот такие дела...

Повезло - но авиационный тумблер с предохранительной крышкой лучше смонтировать, от греха подальше.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

koss20 написал :
На Меркле мобиарк именно такой мануал на листах в А4 соединенных степлером,нет никакой красочной книжечки,половина текста о безопасности,остальное ТТХ,комплектация и гарантийный талон от ОСТ Металла, дилера Меркле в России и Белоруссии,не сделали почему то нормальный полиграфический продукт с картинками....,но я не обиделся,вроде не самый глупый,разобрался...

Аналогичный и на Пико 162. Только всеже в виде буклета (А4 сложенные пополам)
На вид - сотая ксерокопия.
Я вначале даже както удивился. Как же так за такую цену где шикарная полиграфия :-) Однако это видимо тенденция.
(сей факт меня не обидел тоже. и все что надо прочитал там. А все дополнительное в книжке "учебник ПТУ по сварке" и на данном форуме.)

По моему спор перетекает в религиозную плоскость. А ветка про Хитачи.
да это ОЕМ от хелви заказанный хитачевцами. Да у него много "братьев Колей", НО "это братья того кого надо братья".
Более того вот у нас в городе альтернатив весьма мало ему. Гусей просто нет. Фубаг за 7 тыр вместо 9.5 за хитачи (ситуация годовалой давности) не хочется по ряду очевидных причин. Остается Сварог? Аппарат может и не плох, однако у него "морда лица" еще непонятнее. ТОже ОЕМ, но китайский (качественный вполне) однако представляется маркетологами продаванами как отечественный. Это мягко говоря неприятно. Популярнейших ИИСТ и иже с ними в городе скудновато. Сплошной ноунейм и "германский фубаг"
ЗА 10 тыр вполне себе качественный инвертор. С неплохими корнями. Варит замечательно (с короткими проводами и без переноски 50 метров 1,5 мм2 варит по ощущениям не хуже 162 Пико.)
По поводу документации. Может и фейк, но я тоже с сайта хитачи качал. Весьма правдоподобным представляется что Хелви для Хитачи сделал инвертор (причем говорят пока на российский только рынок) ну и документацию сопроводительную.
Вполне себе описание в ней фотки и схемы. И даже диагностика. ТО что нашему человеку надо.
Я бы вот такую же (пусть средненько переведенную) документацию на Пико 162 очень хотел бы.

Всем удачи.
С уважением
Андрей

sanya1965 написал :
потому и спрашиваю, что не могу найти дешевле. и другие не могут.

По поводу выгодных предложений в сети по технике EWM, свой оптимизм сворачиваю в "гармошку", и прячу боковой кармашек. Интересных предложений, дешевле чем в России, действительно нет, в том числе, и на североамериканском рынке абсолютно.

Observer написал :
Парни,хотите верьте-хотите нет-я варил при вкл.TIGе часа полтора ,списав слабую дугу и прилипания на тонкую 30 метровую переноску и пониженное напряжение в сети...И только НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ мои глаза остановились на этом выключателе ...Соответственно он был моментально переключен в нужное положение...И что? Да ничего! Все,что надо было сварить,подварить-все сделал...Hitachi W160 работал как обычно...P.S. Вот такие дела...

Рад за нас всех , а то сашок ввёл сумятицу в ума владельцев . Жаль что ему не повезло , но зато теперь пикой 180 сверкает . Всё что не делается , говорят к лучшему ( он наверное теперь даже во сне улыбается) .

g.o.r. написал :
Я успел отхватить свой W160 чуть меньше чем за 10 тыр. ............В магазинах вижу от 12 до 13 тысяч. изменений нет. Посверкал на днях по мелочи - кайф... ....................., охота LB-52 попробовать - но жаба... ......... сервис отписался, что без проблем берут в ремонт и просто и по гарантии.

LB-52 пробовал на нём варить , понравилось .
Я свой по-осени за 9600 или 9700 брал . Тут с месяц назад цены хорошо так подпрыгнули . Сейчас вроде снова по-меньше . Сужу по всеинструментам .
То что с сервисом нет проблем - вот это главное , почему ( как одна из причин ) и брал аппарат от известного бренда . От хитачи ещё УШМ125 и 2квт фрезер имеется . Склонен верить .

Рождённый в СССР

MrLowless написал :
Повезло - но авиационный тумблер с предохранительной крышкой лучше смонтировать, от греха подальше.

Резьба там похоже 1/4" на гайке . Надо вытачить себе . Тут поглядел на качество гайки , и поверте не экономили даже на такой мелочи . Резиновый колпачёк тумблера заделан в гайку и + ещё резиновое уплотнение по торцу . Из таких мелочей и складывается мнение .

Рождённый в СССР

На счет тумблера не знаю делать или нет...Хотя там сложного ничего нет...Приучу себя смотреть на него при начале работы...Наверно так...

Observer Наверное, пока инвертор на гарантии, лучше быть с тумблером повнимательней, не забывая проверять его положение, перед началом работ, а вот когда гарантия кончится, можно подумать об осторожном монтаже авиационного тумблера. В магазинах их навалом особенно в отделах тюннинг компонентов для авто, но качество их весьма сомнительно, и лучше посмотреть в специализированных магазинах. В идеале, лучше гидрозащищенный, ну и параметры поближе к родному переключателю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

misha spb написал :
Я свой по-осени за 9600 или 9700 брал . Тут с месяц назад цены хорошо так подпрыгнули . Сейчас вроде снова по-меньше .

Ну похвастаюсь и я.
Недавно, благодаря щедрому человеку и товарищу, стал обладателем набора "юного сварщика" за 6,3 килорупий.
Состав набора:

  1. Hitachi W160

  1. Маска FOXWELD Корунд 2

  1. Краги FOXWELD

  1. Пачка лосиноостровских электродов МР-3.

Vadim63 написал :
Недавно, благодаря щедрому человеку и товарищу, стал обладателем набора "юного сварщика" за 6,3 килорупий

Тоже хочу таких товарищей . Может у него ещё чего пользительного есть ?. А у него что , чисто случайно завалялся такой комплектик за 6,3 рупий ?

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вообще договаривались на Хитачу за 5,5кр, остальное приложили в виде бонуса
0,8кр остальные издержки(суета, доставка и т.д.)

Vadim63 написал :
Ну похвастаюсь и я.

Краги прикольные - можно зимой дедом морозом подрабатывать Miller скромно курит в сторонке.

MrLowless У меня есть малиновые , утолщённые .

Рождённый в СССР

MrLowless написал :
Краги прикольные ... Miller скромно курит в сторонке.

у Миллера завидовать нечему. посмотрите Есабовские краги из свиной кожи, лучше я не видел.

Имеет ли смысл брать модель W200( в основном, ради запаса прочности и мощности) по сравнению с W160?
Сварка электродами 2...4 мм.

Kraken - Ну на счёт четвёрки не знаю , а тройкой спокойно варю на 90А . ( w160 )

Рождённый в СССР

Kraken написал :
Имеет ли смысл брать модель W200( в основном, ради запаса прочности и мощности) по сравнению с W160?
Сварка электродами 2...4 мм.

Не знаю как Хитачи но фубаг 160 четверку практически не тянет хотя и написано в паспорте. Минимум на 180а нужен аппарат.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Kraken написал :
Имеет ли смысл брать модель W200( в основном, ради запаса прочности и мощности) по сравнению с W160?
Сварка электродами 2...4 мм.

С тройкой проблем не будет никаких и на w160. Если реально есть необходимость варить четверкой (не один - два электрода сжечь, а именно работать) то брать w200 не раздумывая. При больших объёмах сварки электродом 4 мм будет защита по перегреву срабатывать часто. В жару ощутите наверняка. Степень загрузки можно посмотреть в таблице в мануале например W160: 160 А - 30%; 115 А - 60%; 90 А - 100%; Тоесть тройкой на 90А варим без остановки "бесконечным" электродом и никаких проблем не должно возникать. На четверке около 120 ампер будем иметь около 60% загрузки. Тоесть около 35 секунд варим, порядка 25 секунд отдыхаем. Говорю утрировано. Пару электродов аппарат выдержит непрерывно, после замучает отключениями, особенно в жару, особенно с низкими напряжениями на входе. При минусовых температурах думаю будет получше, но на мой взгляд не стоит перегружать аппарат. У W200 загрузка чуть побольше 200 А - 25%; 130 А - 60%; 100 А - 100%. Для спокойной сварки четверкой этого будет достаточно. Наши спецы, работающие с большими объёмами сварки типа труб большого диаметра, вообще не рассматривают аппараты менше 250А, но это когда например варится газоход и там реально метры швов не отрываясь. Как то так...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сашок написал :
Не знаю как Хитачи но фубаг 160 четверку практически не тянет хотя и написано в паспорте. Минимум на 180а нужен аппарат.

Сашок, а напруга на твоем фубаге (на входе) нормальная была? Как-то варил фубагом 4-кой на 130 а, варил правда тонкий металл. Электрод ТМУ-21У.

g.o.r.,
Спасибо.

На выходных, решил побаловаться с Hitachi W160 в ММА, на ржавых обрезках 4мм листа. Варил в гараже, напряжение 225В, с просадкой до 183В, автомат 16А. Поверхность не зачищал умышленно, дабы усложнить условия теста, сам же обычно, хорошо разделываю кромки, перед сваркой. Варил Лосиноостровскими УОНИ-13/45 4мм, ОЗС-4 4мм, Лосиноостровскими МР-3С 3мм, , Lincoln Electric Pipeliner 18P 3.2мм, ESAB OK 53.70 3.2мм.

                                                                    УОНИ-13/45 4мм, зажигались хорошо, как отрывом, так и чирканьем, варил на короткой дуге, в обратной полярности на 130А, повторный поджиг, без затруднений, шлак тонкий, легко сбивался, электрод немного брызгался, но железки были очень ржавые, даже с корочкой. Попробовал на 120А стартует по ржавчине на ура, мягко, и стабильно горит, но 130-140А - "то что доктор прописал".

                                                                     ОЗС-4 4мм, полярность обратная, поджиг очень хороший, ток 120А, повторный поджиг без проблем,  даже если не обламывать козырек. Горит отлично, как на длинной, так на короткой дуге, шлак толстый, но сбивается легко.

                                                                     МР-3С 3мм, полярность обратная ток 90А, поджиг стабильный, но на ржавчине, дает очень много брызг, и сгорает очень быстро, зато варить им прихватки весьма удобно.

                                                              Lincoln Electric Pipeliner 18P 3.2мм, полярность обратная, и прямая, ток 130А, зажигаются стабильно хорошо, но "рабочая лошадка" для корневых швов трубопроводов, а именно такой профиль данного электрода, как выяснилось очень сильно не любит ржавчины, как следствие много брызг. Шлака мало, легко удаляется. В прошлом году, варил этим электродом трубу 50х3,5 на да даче, в ограниченном пространстве(пришлось делать "операцию"), стыки труб варить им здорово, но любит хорошо разделанные кромки.

                                                                ESAB OK 53.70 3.2мм, полярность обратная, и прямая, ток 120А, зажигаются хорошо, повторный поджиг не айс, иногда зачищал напильником, варил на короткой дуге, ржавую поверхность явно не любит, много брызг, шлак стеклообразный толстый, трудно сбивается. Электрод, очень хороший, но в данных ржавых условиях ему тяжко.

Инвертор Hitachi W160 работает в ММА совсем недурственно, электроды иногда слегка залипали, но очень редко, а сам источник, обеспечивал стабильное горение дуги. Признаков перегрева не было - сжег по 5 электродов каждого типа, с небольшими перерывами, на смену электрода, вентилятор действительно мощный, но сейчас не лето, и стойкость к перегреву, лучше выяснять на 30 градусной жаре. Автомат 16А ни разу не срабатывал, лампы освещения не моргали. Думаю, данный инвертор, неплохая альтернатива клонам САИ, и если не требовать от него невозможного, может вполне удовлетворить нужды "трудолюбивых дачников".
На предмет, несоответствия моих образцов ГОСТУ, прошу сильно не критиковать, выложил результаты эксперимента на ржавом металле, лишь для того, что бы оценить "всеядность" инвертора, а не продемонстрировать какой я "сильный скрипач".

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

MrLowless написал :
выложил результаты эксперимента на ржавом металле, лишь для того, что бы оценить "всеядность" инвертора, а не продемонстрировать какой я "сильный скрипач".

Ну ничего так... крепко сыграно... Хотя я болше попеть люблю... в основном громко...

Mutru4 написал :
Сашок, а напруга на твоем фубаге (на входе) нормальная была? Как-то варил фубагом 4-кой на 130 а, варил правда тонкий металл. Электрод ТМУ-21У.

Напруга нормальная была, подключался на прямую в трехфазный щит правда через переноску метров 25 с хорошим сечением.
Сварочные кабеля родные. Подваривал фланцы на 100 на максимальном токе кое где по старой сварке и току конкретно не хватало.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сашок написал :
Подваривал фланцы на 100 на максимальном токе кое где по старой сварке и току конкретно не хватало.

На толстых железяках можно и почувствовать нехватку тока.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Может не в тему и уже обсуждалось, но под брендом Hitachi появился плазморез Hitachi PC30C

может кто подскажет как W160 поведет себя если подключить термопенал вот такой: . а то после страстей с переключателем вида сварки уже побаиватся стал

a z a n Дык паспорт как я понимаю возможно там нет разницы +- . В паспорте не заостренно на этом внимание .
Я так понимаю ( но я не электрик ) что слюдопластовые нагреватель , это те которые в паяльниках используют . Так там без разницы как подключать .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
возможно там нет разницы +-

нет , я не про полярность подключения,хочется узнать как поведёт себя инвертор при подключении такой постоянной нагрузки . там же защита от прилипания и т.д. вдруг начнет вся эта кибернетико с ума сходить?

a z a n Ааааа , понял . Энтот вопрос не ко мне . Это надо у Госта спросить , он ремонтами сварки занимается , может и подскажет что .

Рождённый в СССР

вот подробное описание со схемами

Граждане владельцы хитачи w160 . Сегодня мерил реальный ток на своём аппарате . :

Во-первых , от 5 до 50А варил ( искрил , пытался разжечь ) электродом авелко SF6013 d 2,5мм - тоньше не было . От 5 А до 20А электрод скорее искрил , чем горел ( на 5А просто искрил )
Напряжение в сети 208-209 вольт . Падение напряжения на 160А электрод d 4мм уонии 13\55 до 195 вольт .
Результат ( показан плавающий минимум-максимум показатель , реальные данные на постоянно горящем электроде скорее близки к нижниму значению ) :
5А - 7-12А
10А - 14-19А
20А - 22-29А
30А - 26-36А
40А - 41-46А
50А - 49-55А

Во-вторых , от 60А до 130А варил d 3мм уонии 13\55 .
Результат :
60А - 61-67А
70А - 69-74А
80А - 79-87А
90А - 90-95А
100А - 105-107А
110А - 112-123А
120А - 126-137А
130А - 145-154А на 130А пробовал и электродом d 3мм и 4мм , показания примерно одинаковые .

в третьих : Электрод d4мм уонии 13\55
130А - 145-154А
140А - 148-161А
150А - 156-158А
160А - 158-163А

Варил без удлинителя , автомат на 16А .
Клещи на фото :

Тапками не кидаться , критика не принимается . Чё мог , то сделал .

Кабели удлинены до 6 метров 16кв .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb,
Спасибо за проведенный тест и, главное, за отчет.
Верхнее значение тока, имхо, это форсаж дуги, а после 150 А форсаж, видимо, отключается, как в гусях.
Аппарат явно соответствует обещанным параметрам, с чем Вас и всех владельцев, можно поздравить

7351 написал :
misha spb,
Спасибо за проведенный тест и, главное, за отчет.
Верхнее значение тока, имхо, это форсаж дуги, а после 150 А форсаж, видимо, отключается, как в гусях.
Аппарат явно соответствует обещанным параметрам, с чем Вас и всех владельцев, можно поздравить

Спасибо . Я там написал что реальные постоянные значения при постоянно горящей дуге ближе к нижнему . Спасибо дочери . Сидела наблюдала за клещами .

Рождённый в СССР

Кстати четвёркой можно и на 120А варить , но думаю только не толстый металл . Вроде как варит , но чё то не то в ощущениях . На 130_ 140А нормально . Может меня глючит , но на 160А показался плоховатым поджиг . Легче на 140-150А варить и зажигать .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Кстати четвёркой можно и на 120А варить , но думаю только не толстый металл .

Многое зависит от конкретного электрода. Hitachi W160 однозначно любит УОНИ, и по моим ощущениям, больше всего 13/55 4мм, что радует На днях, нашел в гараже два старых, сырых УОНИ 13/55 4мм, по остаткам истлевшей этикетки, на обертке установил, что аж 1984 года выпуска, и решил опробовать на 8мм полосе, сварив парочку встык, с зазором 3мм. Варил - широко улыбаясь, причем стабильно загорались они, в том числе и повторно на 100-110А, а на 120А горели абсолютно стабильно, и что характерно не брызгались вообще. Несмотря на древний возраст этих электродов Made in USSR, покрытие на них осталось однородным, без трещин, которые можно без труда обнаружить, на абсолютно новых лосиноостровских.

MrLowless написал :
Многое зависит от конкретного электрода. Hitachi W160 однозначно любит УОНИ, и по моим ощущениям, больше всего 13/55 4мм, что радует На днях, нашел в гараже два старых, сырых УОНИ 13/55 4мм, по остаткам истлевшей этикетки, на обертке установил, что аж 1984 года выпуска, и решил опробовать на 8мм полосе, сварив парочку встык, с зазором 3мм. Варил - широко улыбаясь, причем стабильно загорались они, в том числе и повторно на 100-110А, а на 120А горели абсолютно стабильно, и что характерно не брызгались вообще. Несмотря на древний возраст этих электродов Made in USSR, покрытие на них осталось однородным, без трещин, которые можно без труда обнаружить, на абсолютно новых лосиноостровских.

Тоже пробовал на старых сырых уонии 13\55 4мм . Других 4мм просто не нашёл , да и то дали всего 3 штуки
И кстати тоже не понимаю проблемму " плохо варит уонии " . Многие пишут что такая проблемма существует , ..........в других аппаратах разных фирм . Наверное я всё-таки сделал правильный выбор - ну время покажет , хотя мне им не деньги зарабатывать , а скорее их экономить

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

ПРИВЕТСТВУЮ.23.05.12 приобрел Hitachi W160 оказалось в магазинах Хакасии их почти нет,найти можно, но не так просто как пару тройку месяцев назад.В одном из крупных магазинов где раньше они были свободно в продаже, менеджер сказал что именно Hitachi W160 заказывали их почему то нет,возможно будут позже но цена будет не на много ниже чем у Hitachi W200 хотя те же Hitachi W200 есть почти везде где ими торгуют. С чем это связано не понятно ,может дело к строительному сезону.Поиск по интернету дает похожую картину в Красноярске,или нет или под заказ,хотя кто ищет.....

Vadim Поздравляю с покупкой . Уже пробовали ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

misha spb, Я купил. Попробовал.... Пол кило электродов нажег. Я не проф, но работать очень легко и просто. Только по вертикали чето не очень получается - опыта всетаки не хватает.

BANZAI Да уж с вертикалом тоже борюсь . Хотя после транса переменки , инвертер как в шеколаде изваляться . Особенно не профи
Кстати там какие-то вроде снизу-вверх варятся , а какие-то сверху-вниз

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Поздравляю с покупкой . Уже пробовали ?

СПАСИБО,да, с десяток электродов сжёг,опыт у меня не большой,да и варил последний раз лет десять назад.Нечего подучимся,на сегодня все для этого есть

Доброго времени суток,скажите пожалуйста как Hitachi W160 ведет себя при не стабильном напряжении в сети?

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

димарик777 У меня в сети 220-240 В работает хорошо. Где то читал что ниже 190 В варить проблемно,сам при таком напряжении не варил

Был случай когда мой Блювелд варить отказался ,Типок принёс свой Хитачи 160 ,и мы спокойно сделали работу .Жалко тестера тогда с собой не было ,замерить бы напругу .

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Микаэл написал :
Жалко тестера тогда с собой не было ,замерить бы напругу

Для дома приобрел реле напряжения с цифровым дисплеем ,по нему видно сколько вольт в сети, (онлайн)

Vadim Второй раз уже про него слышу
Посмотрел в магазине . Есть только такая штуковина при цене в 2600рубликов : , или есть что по-проще в цене ? Можно ссылку ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
Можно ссылку ?


У нас их проиводят, поэтому цена от 160 гривень (640 руб.)
Кстати, брендовые не бывают с вольтметром и используются, как правило, в паре с пускателем.
При покупке не брендового нужно обращать внимание, чтобы была тепловая защита контактов - загораются иногда, и встроенное реле, если без пускателя использовать - не менее 60 А

7351 Я так понимаю , что приведённой мной ссылке на 100А и ничего отдельно ставить не надо ? Просто ставишь перед блоком автоматов в счётчик и всё ?

P.S. Ответ может во флудилку , чтобы эту тему не засорять ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Можно ссылку ?

,вот такая ,не чего не надо ,только розетку с напряжением.

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Стал обладателем W 160 год назад.Благодаря этой веточке форума,определился с выбором.После самодельного транса, было сложновато переучится.С трансом был на ты,хоть и варил только по дому,и редко.Тут же то полярность не та,то ток подбери,про электроды молчу(их много марок,и к каждому приноровится нужно).На трансе АНО 21 альтернативы небыло.Хорошо сразу хамелеон взял(BLITZ 9-13).Ну,опыт дело наживное,вроде получатся стало.Теперь усмехаюсь про себя,когда опытные деревенские мужики,после своего домашнего(чаще самодельного)транса,расчитывают сходу совершить ювелирную работу.Да еще хамелеон поднимают постоянно,смешно так.Зовут в гости с инвертором,предполагая,что им проще будет,допустим,глушитель заварить на иномарке.Очень удивляются,почему это не так.Беру сам делаю.Но в общем отзывы положительные,Маска тож всем нравится,только насладится её преимуществами не умеют(рукой держат по привычке).Все сразу хотят купить такой же инвертор,но в итоге,потом замечаю у них китайский.Деревня в общем.

misha spb, Вам реле напряжения с индикацией или просто вольтметр?

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Ящичек для инвертора с маской,и всеми причендалами.В мой форд универсал сам заезжает.

Викторыч написал :
misha spb, Вам реле напряжения с индикацией или просто вольтметр?

Да , чтобы просто постоянно цифровая индикация была и всё ( желательно на счётчике )

Рождённый в СССР

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Upakovan написал :
Ящичек для инвертора с маской,и всеми причендалами.В мой форд универсал сам заезжает.

Мудро!Он же трап,и он же сварочный стол.ДСП не сильно горит от сварочных капелюшек

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Поздравляю с покупкой . Действительно ford transit

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Композит,алюкобонд.Фасады вентилируемые с него делают.Остался лист на обьекте,я его и приспособил.Алюминивые уголки с мерлена.Варить на нем не решился,красивый получился,жалко.

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Serg52 написал :
Мудро!Он же трап,и он же сварочный стол.ДСП не сильно горит от сварочных капелюшек

Под ящиком трап от лесов строительных.К делу не относится.Столик мобильный соорудил из подручных средств еще лет пять как.Фотографировать не задавался как то.Ну принцип такой.
К ленте струбциной крепятся заготовки.Масса на корпус.Тиски на ленту монтируются,для работы с болгаркой.В свободное время используются как угодно,подставка,подпорка,табурет,столик(есть дсп соответствующего размера).К сожелению дужки такого размера найти сложно.Благодаря дужкам, вес конструкции не большой,и они никелированные.

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Для меня остаётся непонятным тот факт,что вентилятор работает на выдув.То есть аппарат засасывает свежий воздух с лицевой стороны,с сопутствующими продуктами горения дуги,и пылью через щели в нижней крышке.У всех так.

misha spb написал :
Да , чтобы просто постоянно цифровая индикация была и всё ( желательно на счётчике )

Вольтметров на ДИН-рейку много разных, про счетчик не очень понял, цифровые, ИМХО, все напругу кажут. Я то думал вам в плане сварки, чтобы в розетку втыкался, например, в переноску и показывал, какая напруга на сварочник приходит. Я такой пару месяцев назад купил, рублей за 200-220, точно не помню

Upakovan написал :
....аппарат засасывает свежий воздух с лицевой стороны,с сопутствующими продуктами горения дуги....У всех так.

нет, у нормальных аппаратов забор воздуха сзади, выброс через лицевую панель.

sanya1965 написал :
у нормальных аппаратов забор воздуха сзади, выброс через лицевую панель.

какие аппараты вы считаете нормальными?

Викторыч написал :
Вольтметров на ДИН-рейку много разных, про счетчик не очень понял, цифровые, ИМХО, все напругу кажут. Я то думал вам в плане сварки, чтобы в розетку втыкался, например, в переноску и показывал, какая напруга на сварочник приходит. Я такой пару месяцев назад купил, рублей за 200-220, точно не помню

Да меня любой не дорогой вариант устроит . В счётчике стоит дин-рейка и место ещё есть . Вот и думал туда воткнуть .
А в розетку.........тоже вариант . У меня на сварочном удленителе двойная розетка стоит , так что можно воткнуть и розеточный вариант . У нас в городе что-то не попадалось ни того , ни другого варианта вольтметров .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
В счётчике стоит дин-рейка и место ещё есть .

7351 написал :

Хороший вариант , только цены на подобные изделия в основном замалчиваю - типа звоните . А то , что попалось...........нах за такие цены .

Рождённый в СССР

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Для sanya1965

Хотелось бы узнать,как именно у хитачи.Неужели итальянцы,перепутали местами провода на вентилятор,и именно на моем аппарате.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
нах за такие цены

У нас даже с амперметром недорого стоят

7351 написал :
У нас даже с амперметром недорого стоят

Вам хорошо .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
Вам хорошо .

Так Ваши же в Крым ездят иногда, а года три назад был в Скадовске (недалеко от Херсона) - так там вообще россиян половина отдыхающих была - закажите кому-нибудь, кто едет, штукенция малогабаритная и не тяжелая

7351 написал :
Так Ваши же в Крым ездят иногда, а года три назад был в Скадовске (недалеко от Херсона) - так там вообще россиян половина отдыхающих была - закажите кому-нибудь, кто едет, штукенция малогабаритная и не тяжелая

Надо попробовать . Сварной наш вроде в этом году опять в Крым собрался .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Upakovan написал :
Для sanya1965

Хотелось бы узнать,как именно у хитачи.Неужели итальянцы,перепутали местами провода на вентилятор,и именно на моем аппарате.

Так у всех инверторов Хитачи ,забор воздуха с передней панели, выдув с задней панели. (скорее всего не только у Хитачи)

misha spb написал :
Да меня любой не дорогой вариант устроит . В счётчике стоит дин-рейка и место ещё есть . Вот и думал туда воткнуть .
А в розетку.........тоже вариант . У меня на сварочном удленителе двойная розетка стоит , так что можно воткнуть и розеточный вариант . У нас в городе что-то не попадалось ни того , ни другого варианта вольтметров .

Я вот про такой говорил Можно в щиток на ДИН-рейку поставить розетку , в нее воткнуть вольтметр, а когда надо - вытащил, воткнул в переноску, вари и напряжение отслеживай

Викторыч написал :
Я вот про такой говорил Можно в щиток на ДИН-рейку поставить розетку , в нее воткнуть вольтметр, а когда надо - вытащил, воткнул в переноску, вари и напряжение отслеживай

Блин , меня бы точно устроило , спасибо . Но искать похоже придётся в Питере с оказией . У нас в городе такого нет . Вообще с подобными вещами окозалась напряжёнка .

Рождённый в СССР

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Vadim написал :
Так у всех инверторов Хитачи ,забор воздуха с передней панели, выдув с задней панели. (скорее всего не только у Хитачи)

Спасибо за информацию,теперь я спокоен.Предстоит работка для инвертора.Бак из жаростойкой нержавейки заварить.Напряжение не айс.Трансформатор еле тройку обычную тянет.
По идее ,жаростойкая для сварки ,не сложнее обычной.Правда болгаркой режется очень тяжело.

a z a n написал :
какие аппараты вы считаете нормальными?

Кемпи, ЕВМ, Меркле.
В профсегменте -Линкольн.

Upakovan написал :
Хотелось бы узнать,как именно у хитачи.Неужели итальянцы,перепутали местами провода на вентилятор,и именно на моем аппарате.

у Хитачи именно неоптимально, забор спереди. посему не волнуйтесь так задумано.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Upakovan написал :
Хотелось бы узнать,как именно у хитачи

Нормально все у хитачи и не слушайте советчиков. Направление потока воздуха в первую очередь определено схемотехникой аппарата.

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

misha spb написал :
Кстати там какие-то вроде снизу-вверх варятся , а какие-то сверху-вниз

Снизу-вверх варится толстый металл,сверху-вниз варится тонкий металл.

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Upakovan написал :
Да еще хамелеон поднимают постоянно,смешно так.

Бывает хамелион поднимать приходится из-за конденсата,который покрывает стекло фильтра при сырой и прохладной погоде из-за разности температур снаружи и внутри маски(или когда сварщик с похмелья,бывает и такое).

Регистрация: 19.06.2012 Краснодар Сообщений: 7

Добрый день.
Необходим сварочный инвертор для частного дома. Сварочного опыта нет.
Мечусь между Hitachi W160 и Blueweld Prestige 211/S. Приглянулись по цене/параметрам/брэнду. Посоветуйте, что лучше приобрести? Буду премного благодарен за советы.

simnet написал :
Добрый день.
Необходим сварочный инвертор для частного дома. Сварочного опыта нет.
Мечусь между Hitachi W160 и Blueweld Prestige 211/S. Приглянулись по цене/параметрам/брэнду. Посоветуйте, что лучше приобрести? Буду премного благодарен за советы.

На вкус и цвет , товарищей нет .
Мне Блувелд не понравился ( давали 130А по-варить ) . У знакомого на 160А , так вырубается после 1,5 стыка 114-ой трубы тройкой . Я на своём хитачи 160 сжёг 15 штук тройки на 90А и он не отрубился . Пауза только на смену электрода . Хотя мне кажется на пониженном напряжении будет плоховато варить . Но возможно это и ошибочное мнение .

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Вчера у меня случай произошел с этим тумблером TIG и MMA. Варили забор с другом (варил друг) из проф трубы, от гены Хитачи E42 SB, друг никогда не варил инверторами, у него самодельный аппарат. Начал он варить, электроды липнут, слышу маты на электроды(ОК-46), на инвертор. Говорит, что за г... ты купил (инвертор), на генератор. То добавь ему ток, бывало некоторые моменты выставляли ток 120 ампер, то убавь ток, то дай электрод 3мм, то 2мм. С горем пополам сжег электродов 20. Случайно обратил внимание на этот тумблер, а он стоит в режиме TIG, молча переключаю его, тут же слышу убавляй ток, вижу улыбку друга и работа пошла. После первого электрода, в режиме ММА и электроды хорошие, и инвертор замечательный (собрался тоже брать инвертор). Лошара я . Стока времени крутил эту крутил ку добавляя и убавляя ток, и не мог обратить внимание на этот гребаный тумблер. заклею этот тумблер ,от греха подальше

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

sergey2000
Я тоже столкнулся Этот тумблер надо было либо под крышку дополнительно откидывающуюся устанавливать либо на заднюю панель.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

YuriWhite написал :
sergey2000
Я тоже столкнулся Этот тумблер надо было либо под крышку дополнительно откидывающуюся устанавливать либо на заднюю панель.

Да пусть на веду,может крышка откидывающаяся самый надежный вариант, да еще бы светодиод при включенном TIG на передней панели( например синий).

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

YuriWhite написал :
Этот тумблер надо было либо под крышку дополнительно откидывающуюся устанавливать либо на заднюю панель.

Похоже нашел лекарство
Осталось найти в наших магазинах ,и попробовать установить

YuriWhite написал :
sergey2000
Я тоже столкнулся Этот тумблер надо было либо под крышку дополнительно откидывающуюся устанавливать либо на заднюю панель.

Сегодня экспериментировал с разными электродами и постоянно добавлял-убавлял ток ( эл-ды от 2,5 до 4мм ) не снимая краг - не задел ни разу этот тумблер .

Рождённый в СССР

sergey2000 написал :
Похоже нашел лекарство

Путёвая штука . И стоит копейки .

Микаэл написал :
Путёвая штука . И стоит копейки .

А по Питеру выдало около 200 рублей за самую дешовую

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Установил так называемую - Защиту от дураков
был у приятеля в гараже ,на глаза попался автомобильный тумблер с защитной
крышкой .Крышку тут же реквизи́ровал ,и установил на свой аппарат

sergey2000 написал :
Установил так называемую - Защиту от дураков
был у приятеля в гараже ,на глаза попался автомобильный тумблер с защитной
крышкой .Крышку тут же реквизи́ровал ,и установил на свой аппарат

Молодца , а чего боком ? Лампочки перекрывает ? Кожух подпружиненый ?
Надо заехать в электрику тоже глянуть .

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

misha spb написал :
Кожух подпружиненый ?

На первом фото, если внимательно посмотреть видно пружину

misha spb написал :
а чего боком ?

Ведь тумблер переключает слева на права.
Когда защитная крышка закрыта, тумблер находиться в режиме MMA.
Крышка фиксирует тумблер в одном положение.
И никакого произвольного переключение тумблера не происходит.

sergey2000 написал :
На первом фото, если внимательно посмотреть видно пружину

Ведь тумблер переключает слева на права.
Когда защитная крышка закрыта, тумблер находиться в режиме MMA.
Крышка фиксирует тумблер в одном положение.
И никакого произвольного переключение тумблера не происходит.

Только с дачи приехал . Уже разобрался . Обьездил весь город , все авто и электро магазины . Нашёл единственный ( забрал последний ) этот колпачок . Да и то он шёл в комплекте с переключателем - 230 рублей . Ну купил , фигли жаться .
Кстати , намучился его прикручивать , так как резьба родного переключателя едва выступает из корпуса . Но на пару витков закрутил .
И ещё , колпачёк можно поставить в любое положение ( мой во всяком случае ) , так как тумблер у хитачки маленький и не задевает за защиту даже если её поставить вертикально .

Ссори за качество , вроде и фотиком , а говённо получилось .

Рождённый в СССР

sergey2000,спасибо за наводку

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

misha spb написал :
Кстати , намучился его прикручивать

Тоже маленько помучился

misha spb написал :
как тумблер у хитачки маленький и не задевает за защиту

Когда первый раз поставил защитную крышку ,между зашитой крышки и дублером хитачи появился
зазор примерно 2мм . Компенсировал его кусочком пластмассы (на последнем фото его видно)

misha spb написал :
sergey2000,спасибо за наводку

Зачем мы здесь находимся?что бы помогать друг другу .Удачи

Авиационный предохранительный колпачок хорошее решение. Извлекая инвертор из кейса, можно неумышленно переключить тумблер в положение TIG, а с откидной крышкой шанс случайного переключения минимален, и ко всему прочему, оберегает тумблер от внешних механических воздействий.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Для тех у кого есть опыт использования HITACHI W-160. По вашему мнению электроды какой марки для него наиболее подходящие (качество,удобство применения) ?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vadim написал :
Для тех у кого есть опыт использования HITACHI W-160. По вашему мнению электроды какой марки для него наиболее подходящие (качество,удобство применения) ?

Варил МРками - "жжот" тока в путь.
Уонями тоже варит сносно.

Удачи
Андрей