Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1672093

Доброго времени суток.

Посмотрите, пожалуйста, на вложенные фото.
Это опасно? Какова вероятность прорыва трубы?
Каков вердикт - менять?

Заранее спасибо.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

@ndrey_Sm написал :
Это опасно?

Нет.

@ndrey_Sm написал :
Какова вероятность прорыва трубы?

Если нет превышения температурных норм для ПП,то никакой

@ndrey_Sm написал :
Каков вердикт - менять?

Нет.Живите спокойно. Даже производители армированного пропилена, указывают на возможность такого явления как у Вас.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

когда у Вас будет потоп - Фантанеро Вам все компенсирует? - правильно... поэтому просто поменяйте трубы на медные - при Вашей жизни больше о них думать не придется

2@ndrey_Sm Расслабьтесь...))))

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Reg ,как бы Вам помягче объяснить ? Вы несколько заблуждаетесь,в своем ехидном комментарии.У 2@ndrey_Sm нет причин для беспокойства.Просто Вы, не достаточно информированы.Это явление рядовое.Для труб. Да и вообще ,давайте подождем,может ещё кто нибудь выскажется из ребят.Если я не прав,меня поправят ,на МС ,за этим не заржавеет.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

@ndrey_Sm написал :
Это опасно? Какова вероятность прорыва трубы?

Пошерстите форум. Этому вопросу уже несколько лет.
А так же сходите на сайт производителя труб, и для собственного успокоения задайте этот вопрос ему.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

fontanero написал :
Если нет превышения температурных норм для ПП,то никакой

только два факта:
1 ТС ничего не писал про то что с температурой все хорошо
2 Плановая замена труб, которые и так уже "брак по внешнему виду" будет сильно дешевле чем потоп.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

fontanero написал :
Это явление рядовое.Для труб.

Да. Если труба не откровенный китайский нонейм - смело можно забить на вздутия. Хотя, на практике я такого НИ РАЗУ не встречал. "Везет" же некоторым на такое. Вижу эту красоту только тут на форуме и в виде фото. Треснувший МП да, встречал. Даже фото выкладывал.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А какова природа такого сифилиса?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пятислойная труба с внутренним армированием алюминием приблизительно следующей структуры: ППР-клей-Алюминий-клей-ППР.Клей не всегда качественный, вот и получаются такие эксцессы.

Если труба с наружной армировкой, то действительно проблем не должно возникнуть. А если (как здесь) с внутренней, то лучше заменить.И сколько там слоев алюминия (один или три) неизвестно, тем более откуда вздутие между металлом и нижним слоем или верхним. Уже пару раз видел на таких трубах последующее вздутие на высоту 15 мм и площадью около 30*40. Как не порвало, удивительно. На сколько же в этом случае должен был стать тоньше слой пластика и алюминия? Как минимум в два раза.

AlexMax написал :
Треснувший МП да, встречал. Даже фото выкладывал.

Ну не только МП. Года четыре тому ,тоже попалась 32РР труба с трещиной.(не армированная) Производство-Ёбург. По причине так и не разобрались. Списали на ненадлежащую транспортировку по морозу.А более о подобных казусах даже и не слышал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я имею ввиду тещины, появившиеся в результате эксплуатации.

gayanovv написал :
Списали на ненадлежащую транспортировку по морозу.

Очень может быть, поскольку МП находится в более выгодном положении - компактной транспортируется бухтой, в отличие от ППР труб, которые транспортируются в штангах

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

думаю тут две точки зрения:

  • одна сантехника, который объясняет закачику, что "усё путём"
  • вторая нормального человека - который на эту байду вестись не должен - лучше просто заменить эти трубы.

конечно есть вариант заменить трубы после потопа. пусть даже это с вероятностью 15% в год. или - если повезет, в 85% случаев в год - ничего не менять, а так и жить - "вчера ж не прорвало, значит и сёдня не прорвет..."
для людей немного знающих математику, могущих прикинуть сколько стоит поменять это пластмассовое г-но на нормальную медь, сколько стоит ремонт у соседей снизу - можно в легкую посчитать - до какой поры выгодно жить с такими трубами. но это со стороны прикольно, а так пришел домой, зашел в ванную умыться - и сразу надо посмотреть - а вдруг уже... нах такое надо?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Лучше заменить.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Вздутия на полипропилене, на прочность трубы ни как не влияют, портится только эстетический вид, ни чего с ним не случиться, во многих местах трубы стоят уже с десяток лет, и ничего. По поводу лопнувших, разорвавшихся, взорвавшихся, затопивших десятки этажей и сотни квартир полипропиленовых труб прошу выложить фото факты, а без фото доказательств это все бла..бла..бла.

Reg написал :
пластмассовое г-но на нормальную медь,

Ну не знаю. С медью в наших местах не очень-никак если точнее. А вот вероятность, что побежит та же оцинковка или МП -ну если и ниже, то никак не на порядок. И если в данном случае сам бы тоже наверное поменял ( только потому,что воочию подобного не видел)-то вовсе не повод отказываться от РР. А по поводу арифметических выкладок-то я таки удивляюсь, как производители РР еще по миру не пошли... А 100% гарантии в сантехники быть не может по определению.

2@ndrey_Sm не встряхиваитесь, это верхнии тонкии слои после олюминия ,я первыи раз увидел такого рода пузыри ,года три назад ,из личного монтажа ,жутко перепугался,насторожило,сходив на фирму где преобритался материал выеснил что нет причины для беспокоиства и по сеи день всё функцианирует в том же духе и много здесь на эту тему было обсуждении

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

По поводу меди,так же надо быть обьективным, для того что бы медные трубы долго служили в системе Ц/О и ГВС надо учесть с десяток параметров, начиная с выбора самой трубы и заканчивая монтажником.

orinbasar написал :
нет причины для беспокоиства и по сеи день всё функцианирует

Небольшое уточнение - для любого ППР или все же с наружной армировкой?

Крестьянин написал :
а без фото доказательств это все бла..бла..бла.

К сожалению на данном моменте, до сих пор не завел портфолио.Один раз хотел "щелкнуть" подобную ситуацию, но клиент опередил и участок трубы улетел в мусор. Похоже , увиденное в практике, здесь было бы интересно. А, по-сему, как минимум желательно проверить природу этих пузырей в каждом отдельном случае. Правда на внутренней армировке на проколы не пошел бы.
А брак бывает даже у именитых производителей.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Про единичные случаи речи не веду, единично текут трубы и фитинги из любого материала, но что бы полипропиленом топило по десятку квартир, как многие здесь пишут, в глаза не видел, при том что работать с полипропиленовыми трубами начали в 1997 году.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Reg написал :
думаю тут две точки зрения:

  • одна сантехника, который объясняет закачику, что "усё путём"
  • вторая нормального человека - который на эту байду вестись не должен - лучше просто заменить эти трубы.

Нет 2Reg , я не объясняю "Усё путем".Я опираюсь на личный опыт и технические рекомендации :
, а так же на опыт и мнение других людей , с нашего МС.
Мне казалось, мы договорились подождать, пока люди выскажут своё мнение по этому вопросу. А Вы тут кликушествовать начали.Очень эмоциональные рекомендации,молодец.И страшно и слезу вышибает.Правда видно полное незнание вопроса. А по существу этого вопроса что ?Примеры,фото ? - Ноль.
Заиграл "Органчик" (с)(Салтыков-Щедрин) в голове и пошел нести порожняк человек. Нет у меня желания разговаривать .Бессмысленно,конкретно с Вами.Банальный ,воинствующий дилетант .Закончили.Собака лает - караван идет. Я не отвечу,почитаю с интересом. Вперёд !

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

fontanero написал :
Нет 2Reg , я не объясняю "Усё путем".Я опираюсь на личный опыт и технические рекомендации

а разве я где-то что-то про Вас упоминал?
дальше:

fontanero написал :
технические рекомендации :

там по ссылке вообще статейка про что? пару слов про строение трубы, пара слов про подготовку трубы... Вы для чего вообще это вставили?
дальше:

fontanero написал :
а так же на опыт и мнение других людей , с нашего МС.

Вы сами то читали веточку - куда дали ссылку? - вот оттуда цитатки:

пост№5 "Берите с мастеров расписку, что ничего страшного." (со смайликом)

пост№10 " Видел я такие трубы, со вздутостями. Это говорит только о качестве производства труб. Вздувается только верхний слой, местами он отходит от слоя аллюминия. Стоять будут, если только больше 100 градусов не подадут. Тогда может получиться вот так:" (дальше фотка с разорванной трубой)

пост№11 "...формально это брак..."

пост№16 "Берите с мастеров расписку, что ничего страшного. Есть ли в РФ суды принимающие подобные исковые расписки?
Или сразу в туалет отнести?"

пост№19 "мое мнение по пластиковым трубам - любое вздутие и деформация труб это есть ненормально"

пост№24 "фуфло замедленного действия"

честно скажем было еще и пара мнений - типа у нас такого много - и усё пока пучком...

fontanero написал :
Мне казалось, мы договорились подождать, пока люди выскажут своё мнение по этому вопросу.

будьте добры, покажите - где и когда и о чем "мы договорились"

fontanero написал :
А Вы тут кликушествовать начали.

как-то неуважительно с Вашей стороны...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а вообще тема скорее философская получается

  • у пофигиста вздутые трубы будут стоять, пока новую квартиру не купит - и будет пофигист прав в своем мнении - зачем менять если работает... и примеров можно найти кучу - где уже 15 лет вздутые трубы (когда ищется повод не сделать по-нормальному - примеры даже выдуманные подходят на ура)
  • ответственный человек поменяет и тоже будет прав по-своему.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

кстати -

Крестьянин написал :
для того что бы медные трубы долго служили в системе Ц/О

на центральное отопление медь вообще ставить нельзя. это факт. допускается в системах замкнутого цикла - и то в теплоноситель нужно чего то добавлять - чтобы алюминиевые радиаторы болели.

gayanovv написал :
А 100% гарантии в сантехники быть не может по определению

зато можно уменьшать вероятность аварий (или не уменьшать)

еще раз:

Reg написал :
для людей немного знающих математику, могущих прикинуть сколько стоит поменять это пластмассовое г-но на нормальную медь, сколько стоит ремонт у соседей снизу - можно в легкую посчитать - до какой поры выгодно жить с такими трубами.

если внизу подвал, а на полу старый линолеум - тогда наверное менять смысла никакого, а если хата 160квадратов и паркет, а снизу не менее крутые жильцы - тогда менять надо завтра (сегодня просто закрыть входные краны)
какая-то такая логика.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Я думаю что в 160 метровой хате, с паркетом и персидскими коврами, полипропиленовые трубы по верх облицовочной плитки ни кто вести не решился.

@ndrey_Sm написал :
Каков вердикт - менять?

Ну и ладно. Ну и менять. Ну и каждый может решить для себя сам, в меру склонности к риску и(или) перестраховке.

@ndrey_Sm написал :
Какова вероятность прорыва трубы?

А вот это дюже интересно. Ну вот не доводилось мне руками такое пощчупать. Признаюсь, вообще не встречал порваного РР. Комбинашки лопнувшие были ( Пилса- на водогрее Аристон, чей то там с автоматикой, перегрело и выдавило закладную), американки рвало ( резьба непрорезана,Проаква), стыки подтекали( с монтажем намудрили). Но вот, чтоб труба рванула? Не видел и не слышал даже.
И опять же-

Reg написал :
если хата 160квадратов и паркет

то всяко у производителей РР должны накопиться серьезные претензии . И по логике- ну не должны они быть такими самоуверенными.
Может подболтаем всем миром @ndrey_Sm на замену)))) Он этот гемор вырежет, препарирует, фотки выставит- да и спорам конец! ))))

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

У богатых бывает и такое.

Всем

Спасибо большое за ответы + почитал темы по приведённым здесь ссылкам, посмотрел фотки.

В целом ситуация понятна. Менять или нет - скорее вопрос веры.
Вроде ничего страшного нет, протечка маловероятна, но лучше всё таки заменить при возможности.

PS
Квартира это не моя, а родителей, просили узнать что и как - эти шишки их в последнее время напрягать стали, внизу соседи ремонт сделали
Если скинитесь им на замену труб - обещаю обрезки препарировать и выложить результаты сюда.