Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9476

Нужно очень срочно, поэтому вынесла в отдельную тему.
Помогите, пожалуйста. Только вчера писала, что ничего не вылетает и вот тебе на... Сегодня утром (сдуру, можете меня ругать, со всем согласна) включила через пилот в одну розетку одновременно чайник и аэрогриль... сначала все было нормально, а потом рахз... и все вырубилось. Все что в этой комнате, включая верхний свет и лампочка в коридоре около входной двери. Слава Богу, остался свет в дальнем коридоре, ванне, туалете и мал. комнате, вроде в кухне тоже. Можно ли что-то сделать? Т.к. в связи с ремонтом большая комната была непосредственно единственная жилая коната, она же и кухня. Что делать? Караул!!!

В щитке вниз - вверх автоматы пощелкайте.
А если не поможет, то случилось "что-то страшное"!!
С уважением,
Андрей.

когда открыли щиток ( у нас стоит 2 рубильника на две ветки в квартиру, одна из них как раз и не горит, и внизу еще один, может быть он общий сразу на всю квартиру) Верхние выкл, вкл, ничего не изменилос, как в пол квартире свет горел так и осталось после включения. А нижний рубильник не трогали.
Но гарью нигде не пахнет... когда выкючала из розетки пилот, все было холодное, никакого запаха.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ну...
Зачем-же в пилот включать таких жручих потребителей!?
Пилот может сгореть... Хотя - у вас скорей всего отгорело где-то в другом месте (в коробках), либо старая автоматика сдохла.

Пилот не так жалко, да изнала я что вместе не вклюачть... ну дура... да, ну что теперь.. Торопилась утром, вот и решила одновременно....Делать-то теперь чего? Самим можно еще что-то попробовать исправить?

автоматы пощелкайте в щитке в квартире если есть и на парадной в щитке.

natusya23 написал :
... Верхние выкл, вкл, ничего не изменилос, как в пол квартире свет горел так и осталось после включения. А нижний рубильник не трогали...

Вы уверены, что приборы своей квартиры включали/выключали ?

Почему не трогали нижний рубильник?
Вы вообще знаете, какие автоматы ваши?

для Юрка: Да, и приборы и свет выключали и включали.

для BV:
Потому что утром, торопясь на работу, мы вообще были в шоке. Вечером приедем попробуем. Знаю какие наши, только пока не знаю за что нижний отвечает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2natusya23,

Гмм, попробовать-то можно, но если нет уверенности, то почему бы не вызвать штатных электриков? Пусть походят, носом поводят - может назовут причину и место неисправности - а там решайте сами - оплаить его дальнейшую работу или самим сделать...

Трудно советовать не видя ситуации целиком и объяснять что делать, извините, чайникам в электрите.

Как бы поступил я в данной ситуации:
1.при условии того, что я знаю назначение своих автоматов и не имею под рукой специальных средств
а. Проверил бы положение автоматов.
б. Проверил бы наличие напряжения и контактов на их входах и выходах.
в. Если в щите все впорядке, то перебрался бы в квартиру.
г. Проверил бы наличие напряжения во всех розетках аварийной линии.
д. Используя в качестве эталона рабочую линию(просто она восновном всегда ближе чем щиток) постепенно выяснил бы целостность проводов рабочего нуля и фазы на аварийной линии.
Все. Аварийный участок найден.
При наличии некоторой сноровки и понимания происходящего на все про все минут 30, а то и меньше, неспешной процедуры.
Для такого процесса понадобится лампа накаливания на 220в с патроном и два одножильных провода, способных дотянуться от щитка до самого дальнего потребителя - один конец вешаем в щите на ноль, а другим проверяем где у нас обрыв фазного проводника, потом на фазу - и ищем оборванный ноль.

Сорри, но больше ни чем помочь не могу..., кажется....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2natusya23,

Я б на работу не пошел, отпросился бы под благовидным предлогом))

Спасибо. большое. Полностью согласна про чайника )) таковым и являюсь (особенно после сегодняшнего утра. не прощу себе).
Покажу все это вечером мужу. Надеюсь он исправит (может он не такой чайник как я?! ))) Ну, а нет позовем электрика.
А на работу, я совсем недавно к сантехникам отпрашивалась. Уже косо смотрят (
Будем значит как раз крышку в щитке откручивать, вот и сфоткаю. Завтра фото принесу (это по поводу зануления).

В квартире есть разводные коробки - там стыки проводов (сцепки) в них и мог контакт подгореть и целая линия вырубилась. Обычно такое находится легко. Хуже, если провод внутренней проводки выгорел, тогда придется кидать новый, а временно повесить "сопли". И проверьте пакетник - он тоже мог не сработать а выгореть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2natusya23,
Кто косо смотрит - сантехники, начальство сантехников, муж, соседи или на работе? ))

P.s. Все мы чайники, но каждый в своей сфере Ничего личного - жизнь такая...

на работе ))
Да... сфера моей "чайности" очень большая.....ремонт и все из него вытекающее (или втекающее: сантехника, электрика, малярно-штукатурные работы, строительство ...и т.д.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Я бы пощёлкал точки пробником..начиная от рубильника и так по коробкам.
Потом повесил бы табличку вместо телевизора, где указаны сечения проводов и расчётнй ток. Пилот если он стандартный, коих много имеет 2*0.75 или 2*1
И чайник с аэрогрилем туда не вписываются, если только чайник не на газу =)
как разберётесь что у вас, если пилот не будет работать поменяйте предохранитель на такой же. Или поменьше...что бы соблазна не было подключить духовой шкаф.

Всем большое спасибо. Извиняюс, что вчера не отписала(не было доступа к компьютеру) и вообще что подняла такую панику (просто перепугалась сама очень, вдруг правда все сгорело)
Все обошлось наилучшим образом. Приехали. сразу к щитку. каждый рубильник медленно с силой вниз и так же вверх, на втором все включилось!!!! УРА!!!
Больше так делать не буду... пока проводку не поменяем... или потом тоже нельзя...?

natusya23 написал :
... каждый рубильник медленно с силой вниз и так же вверх, на втором все включилось!!!! ...

Наверняка это не рубильники, а автоматические выключатели, один из которых сработал, среагировав на перегрузку в защищаемой им ветке. После автоматического отключения рычаг у автомата находится не снизу и не сверху, а в среднем положении. А как включать сработавший автомат Вы уже знаете

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2natusya23, Натуся, а муж-то чего? Или ты его грушами закормила?

2natusya23:"рубильник медленно с силой вниз и так же вверх"

На будущее положите рядом молоток. Удар вниз, потом удар вверх!

Советую молиться чаще, а то сгорите.

natusya23 написал :
Всем большое спасибо. Извиняюс, что вчера не отписала(не было доступа к компьютеру) и вообще что подняла такую панику (просто перепугалась сама очень, вдруг правда все сгорело)
Все обошлось наилучшим образом. Приехали. сразу к щитку. каждый рубильник медленно с силой вниз и так же вверх, на втором все включилось!!!! УРА!!!
Больше так делать не буду... пока проводку не поменяем... или потом тоже нельзя...?

А потом надо поменять автоамт на кухонную технику и наслаждаться