Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1672629

Подскажите,плз, из опыта, на сколько см придется занижать натяжной потолок для подвода от наружки?
Так как кондей в коридоре(что граничит с сан.узлом), то конденсат по плану в каналью, т.е. под потолком с уклоном идти не будет. Остается видимо хладагент и питание? Сколько они сожрут высоты? И какое при этом бурится отверстие в стене к наружке? Питание к наружке уже проведено, отдельным силовым кабелем.
Спасибо!

Добрый день!

Высота под потолком для межблочки зависит от мощности Вашего кондиционера. Диаметр медн. труб не у всех одинаков. Странно, почему питание к наружному блоку? Обычно к внутреннему, доп. эл. кабель с трубками прокладывается - это уже межблочный, сигнальный так сказать. Если мощность небольшая и трубки аккуратно расположить, тогда и 50мм достаточно будет.
2 медные трубки с изоляцией + межблочный эл. кабель = достаточно будет 50мм под фальшпотолком.
А проще, чтобы не ругать потом никого, берете медную трубку самого большего диаметра с изоляцией (на внутреннем блоке с внутр. стороны) замеряете диаметр и с небольшим запасом оставляете нужное пространство за фальш-потолком. Только не забудьте пройтись сначала по всей трассе (точнее по пути планируемому прокладки трассы), может у Вас где трубки пересекаться будут и расстояние больше понадобится под ф.-потолком.
По-поводу диаметра отв. в стенах - все прокладывают по-разному, кто в одно отв. весь пучок ком-ий пропихивает, а кто под каждую трубу отдельно. Кто трубки в стенах в изоляции прокладывает, а кто-то без нее.
Вы как планируете это делать?
Соответственно и буры разные с собой возят разных диаметров.

С Уважением,

vnipi написал :
Высота под потолком для межблочки зависит от мощности Вашего кондиционера.

Мощность небольшая, площадь что он захватит квадратов 15ть, если с запасом на коридоры,то максимум 20ть.

vnipi написал :
Странно, почему питание к наружному блоку?

Силовой кабель к наружке, а для межблочки разве нужно такое сечение? +мне кажется так более безопасно (с точки зрения электрики)
Да и плюс, пока все в черновом ремонте, под стяжкой бросил и на балкон. А так придется поднимать по стенке до потолка в штробе.

vnipi написал :
По-поводу диаметра отв. в стенах - все прокладывают по-разному, кто в одно отв. весь пучок ком-ий пропихивает, а кто под каждую трубу отдельно. Кто трубки в стенах в изоляции прокладывает, а кто-то без нее.
Вы как планируете это делать?

А как нужно, если для себя? Трасса у меня проходит через стенку, что граничит с балконом (балконный блок)под потолком.Далее опускается к балконной стенке,балкон застеклен, ну и к наружке. На балконе диаметр отверстия роли особо не играет. А вот стена балконного блока определяет потерю высоты. Для минимума наверно стоит трубки провести не пучком, а горизонтально прижав к потолку? Нужно ли изоляция на этом участке?
Кондей планирую наполно-потолочного типа (подпотолочного), если найду малой мощности. Направления потока из коридора в комнату, межкомнатных дверей(проемов) нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Cartel написал :
А как нужно, если для себя?

Без разницы.

Cartel написал :
Для минимума наверно стоит трубки провести не пучком, а горизонтально прижав к потолку

Конечно.

Cartel написал :
Нужно ли изоляция на этом участке?

Обязательно.

in my humble opinion

Добрый день!
Если мощность небольшая думаю 50мм хватит, если нигде пересекаться между собой трубки не будут, либо с др. какими коммуникациями.

По-поводу силового кабеля: на небольшие модели (2,0 - 3,5 кВт. возможно и выше)- по-моему надо силовой кабель к внутр. прокидывать. Это - 100%. К внешнему блоку подводится, если он 3-х фазный, либо 1-фазный, но поболее мощнее. Лучше уточните у продавца, где кондей покупали, в сервисном центре. А так, что Вы прокинули к внешнему блоку, просто Вам придется наращивать сил. кабель и все равно тянуть к внутреннему. И отв. в стенах прибавится.

Верно Вы подметили, что трубки лучше вести не пучком, а параллельно друг друга.

Изоляция на медн. тр. везде нужна обязательно. Иначе затем у Вас с трубок конденсат по потолку потечет.

Подпотолочный по-моему 2,0 кВт - ый наврядли где сыщите, такие маломощные (именно подпотолочники только в мультиках могут быть, когда 1 внешн. бл. + N внутр. бл.).

Хотел уточнить: Вы его на 1 комнату хоть рассчитываете эксплуатировать? Если и на коридор и на комнату, где - то будет жарко, где нормально. Один блок надо рассчитывать лучше только на 1 комнату, не на несколько одновременно.

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Cartel опять играем в "сам себе кондиционерщик " - водичка то куда сливается ?

2vnipi

vnipi написал :
Странно, почему питание к наружному блоку?

у ME и Daikin и инверторных Panasonic питание к наружнику подключается, хотя можно и транзитом через внутренний блок это сделать...

Для начала всетаки определиться какой кондиционер будите ставить-не придется ломать голову(куда и что?),в остальном Вам поможет увж. лоМастер.А вот натяжной потолок есть нюансик:был свидетелем что от сквозничка он малость гуляет как мембрана,чем больше площать соответственно больше дельта..,помоему нужен запасик пространства.

Добрый день!

2 ломастер:

на протежении последних лет стараюсь с "D" не работать, а вот с "МЕ" хотелось бы, но пока случая не было. Ставим "FUJI El." - пока все в этом оборудовании устраивает и работа кондиционеров, и работа Поставщика, и монтажникам удобно с этим брендом работать (по крайней мере так говорят). По осени ставили инвертора - 3 шт., у них по крайней мере питание к внутреннему блоку нам подводили.
Да, действительно, у каждого производителя смотреть надо, куда прокладывать питающий кабель.

С Уважением,

ломастер написал :
2Cartel опять играем в "сам себе кондиционерщик " - водичка то куда сливается ?

Cartel написал :
Так как кондей в коридоре(что граничит с сан.узлом), то конденсат по плану в каналью, т.е. под потолком с уклоном идти не будет.

Cartel написал :

Поддерживаю vnipi, вполне достаточно 50 мм. Вот так, примерно, может выглядеть трасса.

DGS,
Не нужно сюда такие фото выкладывать,это не как надо,а как НЕ НАДО делать называется.Сравните с моими трассами и найдите 10 отличий.(2 мульта на 4 головы каждый,каждая трасса замотана тефлоновой лентой).