Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1672821

Для максимально быстрого шлифования деревяных полов под лак, затем будет использоваться на даче.
ЭШМ для финишной шлифовки есть.

9404 - Дешевле, легче, электроника, 5 скоростей (и кажется обе японской сборки). Системы пылезащиты у обеих одинаковы.
При использовании должной зернистости круга не уступит в качестве поверхности ЭШМ.
Но если есть хорошая ЭШМ, то зачем нужна ЛШМ???
В личном хоз-ве ЭШМ (2 орбиты) и ПШМ.. и хватает "за глаза..."

125 мм ЭШМ я шлифовал пол 12 кв.м. в одной комнате почти неделю.
Пробовал потом другой пол ленточной 76 мм 500вт - медлено - 3 дня потратил. Хочу 10-15 квадратов успевать за 1 день, время очень ценю.

9403 дороже - значит чем-то лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Andrey86 написал :
значит чем-то лучше?

это уж Вам самим решать,что предпочесть:
вес/производительность(скорость да мощность)/денюжек поболе или регулировки/возможность рамки и "вверх-ногами"/да денюжек помене....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

для шлифовки нового дуб паркета (18 м за 4 часа) исп-л 9011
940х тяжелее будут

Трудно судить, не зная, какая у Вас машинка, но учитывая время шлифовки- неделя!!!, мне кажется, что смешная..... Или шибко слабенькая....
Моя DUOшка порвала бы за неделю много полов...
Дороже - не всегда значит лучше. 1200 ватт и 1050 ватт с электроникой я бы поставил на один уровень.
Материал пола, влажность доски, требуемая чистота поверхности какая требуется? степень "чистоты" доски перед шлифовкой? Если под лак (и относительно чистая и сухая доска), то "пройти" разок 180 (240) а потом 400. Думаю, будет достаточно. Дальше уже будет зависеть от метода нанесения лака.

2Andrey86 9404- меньше мощность и скорость ленты, но есть регулировка и можно использовать стационарно.
9403- "производительность увеличена на 50%", "корпус с лабиринтной системой защиты от пыли", а также- другая эргономика. Пишут- "удобнее за счёт D-образной рукоятки". Ну и тяжелее на 1,2кг.
По полу ползать, именно с ней, будет лучше...-
9404- более универсальная для разных дел.

У 9404 такая-же система пылезащиты. А простите, за счет чего "увеличена " производительность???
Лента одинакова, скорость подачи ленты тоже (берем равные условия), разница в мощности нивелирована константной электроникой... Может тем, что мешки для пыли с разных сторон???

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kluchnik написал :
Но если есть хорошая ЭШМ, то зачем нужна ЛШМ???

скажем, шлифовать забор.

kluchnik написал :
Или шибко слабенькая....

может, просто перепады пола большие. Может, не совсем учитывает должное качество, но многие на даче набирают полы из досок разной толщины. И если потом это надо как-то выровнять, то в ход идет ЛШМ. Меня так дядя полы сделал и попросил красоту навести.

Забор для ЭШМ - не проблема.. Даже ей работать легче (с учетом массы).
Полы из разнотолщинных досок - не подумал даже... рейсмус рулит... На крайняк рубанок...
Но обработка то у автора -под лак....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Бегемот86 написал :
И если потом это надо как-то выровнять, то в ход идет ЛШМ. Меня так дядя полы сделал и попросил красоту навести.

Не забываем использовать ленты разной зернистости - от 40 до 240 от драчевки до полировки

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kluchnik написал :
Забор для ЭШМ - не проблема..

всяко ЛШМ-кой быстрее при отличном для забора качестве (учитывая, что большинство строит заборы не обрабатывая доску). Согласен, ЭШМ-ка очень производительна, и до 5-10 квадратов ей отлично обрабатывать. Но не 250.

kluchnik написал :
Полы из разнотолщинных досок - не подумал даже... рейсмус рулит... На крайняк рубанок...

да я согласен. Но это же дачники -- там из "архитектурной формы" загнутый и вбитый в доску конец гвоздя торчит, там топором обтесано. Мавры!
Так что неструганые доски уже прибиты 100-ми гвоздями, ничего не сделаешь, надо ленточку.

kluchnik написал :
Даже ей работать легче (с учетом массы).

я буду обрабатывать до сборки, так проще.

kluchnik написал :
Но обработка то у автора -под лак....

да, я просто по сути "половых" вопросов с разных жизненных позиций. Ровный пол лучше ЭШМ-кой, согласен.

AMA3OH написал :
Не забываем использовать ленты разной зернистости - от 40 до 240 от драчевки до полировки

спасибо! Еще потом надо будет обработать светлым лаком в три слоя, чтобы дырени между досками смотрелись живописнее.

kluchnik написал :
У 9404 такая-же система пылезащиты. А простите, за счет чего "увеличена " производительность???
Лента одинакова, скорость подачи ленты тоже (берем равные условия), разница в мощности нивелирована константной электроникой...

С чего Вы взяли, что "такая-же"? У них даже корпуса разные.
Мощность у 9403 1200вт и скорость- 500м/мин, а у 9404- 1010вт и скорость- 210-440м/мин. Соответственно и производительность выше...
И ручка у 9403 стоИт спереди, а не на макушке, как у 9404. Т.е. нажимать, при шлифовке полов, удобнее, хотя это и не понадобится при таком весе... Поэтому для полов- 9403.

Работать на полах ЭШМкой- это мазахизм в чистом виде. Мне этого не понять....

В прессе пишут:
"Makita 9403
отличается высокой надежностью и долговечностью. Этому во многом способствует усовершенствованная пылезащита, представленная системой лабиринтного уплотнения и пылеотводом с вместительным пылесборником".
"Механизм ленточной шлифовальной машины Makita 9404 надежно защищен от пыли системой лабиринтного уплотнения, что предохраняет узлы и детали от преждевременного износа и обеспечивает долговечность инструмента".
Корпуса могут быть и разные...
Скорость вращения ленты, конечно чудесный показатель, только не надо забывать, что это скорость холостого хода. и под нагрузкой скорость 9403 "просядет", что не произойдет с 9404 (за счет электроники...)
Но я чувствую, как крепко Ваше мнение...
Кстати, мазохизм что ЭШМ, что ЛШМ, для данных работ есть другие машины... Циклев... Но эта другая история...

kluchnik написал :
Но я чувствую, как крепко Ваше мнение.

Не мое, а Макитовское...-
"""..Makita 9403...Высокой производительностью данная модель обязана мощному двигателю (1200 Вт) и большому шлифовальному полотну (100 х 610 мм), движущемуся с впечатляющей скоростью (500 м/мин)...""
Про пылеотводящие способности я прочитал в их каталоге за 2008 год. Возможно он и старый, но смотрим на и, действительно, лабиринтов у 9404- нет. Только "эффективное пылеудаление". И они, же, кстати, говорят о "Производительность шлифования увеличена на 50 % " у 9403....-

п.с. Сравнивать ЭШМ и ЛШМ для шлифовки пола- абсурд. А циклёвочная машина тут ни при чём. Она абсолютна не нужна в домашнем хозяйстве, а вот ЛШМ- вполне полезная и универсальная вещь.-

Andrey86 написал :
Для максимально быстрого шлифования деревяных полов под лак, затем будет использоваться на даче.

Вы не сказали главного - какая древесина и сколь велики перепады.

Древесина - сосна, но перепады очень большие - до 2-3 мм. это полы на даче.
Пробовал 500 вт скилл 76 мм - очень медлено. Древесина хоть и сосна но подсохла, сверху корка из смолы + перепады.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Andrey86 написал :
но перепады очень большие

Мож ошибаюсь,но...
по всей видимости Ваша дача не постоянного проживания,а посему "убивать" перепады,да потом под лак - сизифов труд. 2-3 мм - да они постоянно вылезать будут,так как влажность пляшет ... мамнегорюй -ПОСТОЯННОГО ОТОПЛЕНИЯ-то нету..... мож на эти доски сверху како-друго "покрытие" положить...
P/S ламинатик пилить куда как приятнее - это не ЛШМ-кой пылить,да потом лаком "коптить" ....

Доска шпунтовання, так что выровнив один раз никуда они больше не разойдутся.

Шлифовать невысохшие доски да еще со смолой - сколько труда и лент Вы хотите погубить...
Только после высыхания (полного.) Если доска будет влажной внутри (при кажущейся сухости снаружи) то при покрытии лаком (краской) ее просто поведет (возможно винтом)...
Бегемот86 - как же Вы были правы насчет разнотолщинности полов...

Andrey86 написал :
так что выровнив один раз никуда они больше не разойдутся.

Это Вы ошибаетесь...-
Доска со временем усыхает, выгибается горбом или лодочкой. Обычно 3-5 лет, это максимум. Потом опять шлифовать и лачить.

Михалыч, да знаю я эти вещи... У меня как раз прошло 5 лет, появились щели. Буду стягивать, потом шлифовать.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kluchnik написал :
сколько труда и лент Вы хотите погубить...

придется юзать оргстекло.
2Andrey86, привет землякам!

Сколько ответов и всё не по теме..
Нормальный сухой у меня пол!
Помогите лучше машинку выбрать для нормальных сухих досок .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Andrey86 написал :
Сколько ответов и всё не по теме..

абЫжаете!

Andrey86 написал :
Помогите лучше машинку выбрать для нормальных сухих досок

а для вас есть смысл сэкономить? Вот это как-то не прояснили.

Andrey86 написал :
Помогите лучше машинку выбрать для нормальных сухих досок

9403 для пола.
9404 для всего, но для пола- похуже.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Михалыч написал :
9404 для всего, но для пола- похуже.

ну да, из-за веса получше для вертикальных поверхностей.

в данном случае вопрос не в экономии денег, а в экономии времени.
Нужно как можно меньше тратить времени на шлифование полов, также шлифмашинка будет использоваться для разных дел на даче.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Andrey86 написал :
в данном случае вопрос не в экономии денег, а в экономии времени.

  1. Но на вертикалях им работать нереально. Впрочем, 9404 в этом плане не намного лучше.

Что значит не по теме... Был задан вопрос. В посте №2 я ответил... А выбор - за вами.