Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67
#1673380

Как бы и первым моим проектом это охарактеризовать нельзя- подбирала в pro100 подходящие (на мой взгляд) шкафчики, тумбочки. Размер кухни 3300*2800. Возникает очень много вопросов:
1.Размеры не изменяла, кроме нижнего углового под мойку- там было два варианта из-за наличия газовой трубы и крана оной (передвигать ни то ни другое желания нет, да и спецы сказали, что это оптимальный вариант их расположения)- или изменять размеры или вставлять карго на15 см, а лишнего пространства там было на 20 см. Карго на 15 см мне показалось совсем маловатым, поэтому расширила угловой посредством тупого расширения (элемент-форма) задней части, полочки, верхней и нижней частей на 20 см, ну и фасад тоже таким же способом. честно- соединить корректно в просто не получилось- тупо объединила части. но ведь по итогу я смогу на практике в реале соединить все части вместе? если не нарушала глобально форму, а просто увеличила расстояние? или я что-то не учитываю?

  1. Спромоглась освоить только pro100- с астрой не разобралась вообще. в отдельных файлах "расчленяла" каждый предмет гарнитура и расписывала по мм каждую деталюшку в тетради. Вопрос- корректно ли такое производство мебели? и нужно ли еще учитывать, что существует кромка? т.е. сколько мм отдать на кромку, или в программе уже учитывается хотя бы тонкая кромочка?
    3.В связи с экономией решили сделать и фасады из лдсп. знаю точно, что здесь кромка будет не совсем тонкая. значит- программа ее не учитывает? и мне нужно "вручную" отнимать толщину кромки для вывода данных для распила? и еще вопрос- как Вы относитесь вообще к подобным фасадам? или лучше пожить временно (может месяца 3, а то и поболее) без фасадов вообще ( не очень хочется, честно)
  2. Смущает, что столешница на картинке так сильно выпирает- глубина столешницы 600мм, такой я ее в проге и наваяла. а глубина всех напольных шкафов 549 мм с учетом ручек. надо ли углубить шкапики?
  3. В программе я не соображаю, как же вставить ящики. В принципе, я их и вручную рассчитаю, если мне кто-нибудь объяснит принцип - на сколько мм должно быть меньше фасада, какие лучше направляющие и как учесть их в расчете боковин этих же ящиков. или лучше метабоксы?
  4. Ну и с удовольствием выслушаю любую критику по поводу банального дизайна, органомики, удобства и может быть даже склероза- может забыла чего важного.

з.ы. Если я задаю очень чайниковые вопросы- (дабы не утруждать профи подобной легкотней) прошу- дайте мне ссылки, где эти все вопросы раскрываются. Огромнейшее спасибище заранее всем

Я не профессионал, но я бы перенес мойку от плиты, так как рабочая зона между плитой и мойкой намного удобнее для приготовления пищи, чем как у вас в проекте расположены рабочие зоны. Это я, так сказать из личного опыта подчерпнул. Да и в любом журнале по кухням это написано.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

apushkin написал :
я бы перенес мойку от плиты, так как рабочая зона между плитой и мойкой намного удобнее для приготовления пищи

плиту могу расположить или справа от трубы (что впритык к холодильнику получается, а плита у холодильника тоже не совсем гуд, исходя из разных мнений этого же форума) или так, как изображено. Почему то решила, что рабочая зона, расположенная между холодильником и плитой более для меня выгодна, чем то, что Вы предлагаете. ну и удобно раскладывать опять же покупки да и холодильник не будет вымазываться .. к сожалению сделать совсем по центру плиту у меня не получается из-за трубы газовой. И еще момент- я могу поставить меньшенькую мойку и тогда расстояние между мойкой и плитой будет увеличена. конечно не до расстояния с претензией на основную рабочую поверхность, но всетаки

Мойку от плиты убрать, однозначно.

Юбер написал :
Мойку от плиты убрать, однозначно.

А можно её развернуть на левую, короткую сторону? Разместить так, чтобы крыло уходило вправо, к стенке. Тогда между плитой и крылом останется свободная поверхность.
Примерно как на картинке сделан угол. Сорри за качество, быстро не нашла лучшего.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

так как на маленькой стенке мы спланировали целую панель для электроприборов ( чайник, кофеварка, хлебопечь, соковыжималка) и, соответственно, целый набор розеток, то уже на эту сторону развернуть мойку не очень представляется возможным. вот еще один вариант- я подысправила немного- теперь мне нравится как ложится столешница, причем влезает еще и корректно карго, но мойка уменьшается до одночашечной. может так будет лучше? и расстояние между печкой и мойкой вроде увеличивается.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Сделайте тумбу между холодильником и плитой поуже. Тогда и расстояние между ними будет, и появится нормальная рабочая поверхность между плитой и мойкой.
Мойку, конечно, можно одночашечную. Только зря Вы ее в угол сдвинули - неудобно пользоваться будет.

Melvi написал :
Мойку, конечно, можно одночашечную.

Конечно, зачем такая бандура?

Melvi написал :
Только зря Вы ее в угол сдвинули - неудобно пользоваться будет

И это верно.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Часть приборов (как чайник и кофеварка) можно будет разместить между плитой и холодильником. Плюс они занимают не всю рабочую зону, а только часть, примерно до половины глубины - останется часть свободного места для промежуточных достать-убрать операций. А между плитой и мойкой основная рабочая зона со всеми поварешками-специями-комбайнами и прочими приспособлениями для готовки.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Melvi написал :
Сделайте тумбу между холодильником и плитой поуже. Тогда и расстояние между ними будет, и появится нормальная рабочая поверхность между плитой и мойкой.

Ну не могу я уменьшить этот шкаф- на его территории внутри располагается газовый кран , и если уменьшать этот шкаф, то кран расположится внутри встроенной печки, следовательно, доступ к крану будет ну уж очень затруднен-на против трубы варочная поверхность и духовка не могут быть расположены.

1cvirus написал :
"расчленяла" каждый предмет гарнитура и расписывала по мм каждую деталюшку в тетради. Вопрос- корректно ли такое производство мебели?

в принципе, логика подсказывает, что должно быть все верно. Вы планируете самостоятельно заказывать распил и собирать кухню? Я бы посоветовала все же вам до заказа распила почитать внимательно ветку "кухня своими руками", чтобы лучше вникнуть во все нюансы и хорошо представлять себе строение каждого шкафчика и понимать, откуда берется каждый размер. А то могут потом быть неприятные сюрпризы.

1cvirus написал :
и нужно ли еще учитывать, что существует кромка? т.е. сколько мм отдать на кромку, или в программе уже учитывается хотя бы тонкая кромочка?

Кромку нужно учитывать обязательно. От размера каждой детальки отнять толщину кромки. При этом нужно учитывать, что совсем не обязательно кромковать все детали по периметру.

1cvirus написал :
В связи с экономией решили сделать и фасады из лдсп. знаю точно, что здесь кромка будет не совсем тонкая. значит- программа ее не учитывает? и мне нужно "вручную" отнимать толщину кромки для вывода данных для распила?

Да, даже тонкую кромку 0,5 мм нужно отнимать. Ведь по 0,5 мм с двух сторон - это уже уменьшение детали на 1 мм, а это существенно.

1cvirus написал :
Смущает, что столешница на картинке так сильно выпирает- глубина столешницы 600мм, такой я ее в проге и наваяла. а глубина всех напольных шкафов 549 мм с учетом ручек. надо ли углубить шкапики?

Углублять не надо. Часто шкафы приходится отодвигать на несколько сантиметров от стены, чтобы за ними проложить трубы и коммуникации. И ширина столешницы должна быть равной или чуть больше, чем глубина шкафов+глубина ручек. Потому что если ручки будут торчать из под столешницы, есть шанс цепляться за них во время работы на кухне. Вот на втором вашем проекте уже как раз так, как надо)

1cvirus написал :
В программе я не соображаю, как же вставить ящики. В принципе, я их и вручную рассчитаю, если мне кто-нибудь объяснит принцип - на сколько мм должно быть меньше фасада, какие лучше направляющие и как учесть их в расчете боковин этих же ящиков. или лучше метабоксы?

Почитайте кухню своими руками, многие вопросы отпадут

1cvirus написал :
Ну и с удовольствием выслушаю любую критику по поводу банального дизайна, органомики, удобства и может быть даже склероза- может забыла чего важного.

Я тоже настаиваю на том, что между мойкой и плитой нужно больше места. Мойка в углу, как на втором проекте, будет неудобной очень. Я бы ее сместила влево, а часть электроприборов, которые не так часто используются, переставила бы в освободившийся угол. Со шкафом между плитой и холодильником не совсем понятно. Судя по рисунку у вас газовая труба идет сантиметров на 20 правее плиты. Почему тогда нельзя плиту сдвинуть ближе к этой трубе?
Такое расположение микроволновки многие используют, но мне оно кажется неудобным. Подумайте, удобно ли вам будет так высоко поднимать, например, тарелку с супом? Я бы поставила ее на столешницу между плитой и холодильником, все равно там гуляет пространство. Обычно больше всего рабочая поверхность используется для готовки возле мойки. По опыту - между холодильником и плитой - реже всего использую для готовки, именно там у меня чайник, кофеварка. А вот между плитой и мойкой и с другой стороны от мойки - постоянно должно быть максимально свободно, так как именно там все и происходит

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

layma написал :
Почему тогда нельзя плиту сдвинуть ближе к этой трубе?

на мой взгляд, там очень не удобно для этой цели расположен газовый кран и я старалась расположить его внутри шкафа для более-менее удобного доступа. Если он будет располагаться на территории плиты, то доступ будет архизатруднен.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

вот здесь по идее должно быть видно

мойку можно и большую, но с одной раковиной. лишь бы эта раковина влезала в нужный модуль. у Франке в каталоге так и написано: мойка для модуля 45см и т.д. значит шире можно, а уже нет. вторая половина мойки удобна для временного хранения вымытой посуды, там уклон и капли (превращаясь в ручейки ) стекают в раковину 21cvirus а мою кухню в соседней ветке не смотрели? последний ваш вариант чем-то похож, но в силу урезанных размеров некоторые модули отсутствуют. про столешницу в двух уровнях не думали? встройка будет или плита? бюджет каков?

1cvirus написал :
решили сделать и фасады из лдсп

1cvirus написал :
или лучше пожить временно (может месяца 3, а то и поболее) без фасадов вообще

2й вариант предпочтительнее, а в использовании кухни без фасадов несколько месяцев ничего опасного для здоровья нет. Зато всё видно где лежит. Заодно привыкните. Мы так жили.
Кромку лучше толщиной 2мм, для себя ж делаете.

1cvirus написал :
или лучше метабоксы?

еще лучше тандембоксы. опять все в неозвученный бюджет упирается. опять (не в целях саморекламы ) к своей теме отошлю, там себестоимость всего есть.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

CopraFive написал :
про столешницу в двух уровнях не думали?

нет

CopraFive написал :
встройка будет или плита?

встройка - уже закуплена газовая духовка и варочная поверхность

CopraFive написал :
бюджет каков?

1000$, не знаю одинаковы ли у нас цены на ЛДСП, фасады и т.д.
вашу ветку читала, но следует, видимо, перечитать , так что ждите совсем скоро конкретные вопросы)

дописочка - например фасады крашеные у нас стоят 100$/мІ, нам нужно 3,2 мІ

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

кстати небольшой опыт в изготовлении корпусной мебели мы все-таки имеем:
вот и ныне здравствующий (хотя и неподъёмный) уже более двух лет шкапик для дисков

1cvirus написал :
фасады крашеные у нас стоят 100$/мІ, нам нужно 3,2 мІ

у нас начальная цена на матовые фасады примерно такая, потом глянец, высокий глянец, металлик и хамелеон (там уже раза в 2 дороже матовых)

1cvirus написал :
так что ждите совсем скоро конкретные вопросы

ждемс в смысле ждус

1cvirus написал :
уже закуплена газовая духовка

довольно редко встречается

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

CopraFive написал :
Цитата:
Сообщение от 1cvirus
фасады крашеные у нас стоят 100$/мІ, нам нужно 3,2 мІ

у нас начальная цена на матовые фасады примерно такая, потом глянец, высокий глянец, металлик и хамелеон (там уже раза в 2 дороже матовых)

а у нас это цена на глянец с учетом 20% наценки за нестандартные размеры, тоесть у нас дешевле

CopraFive написал :
Цитата:
Сообщение от 1cvirus
уже закуплена газовая духовка

довольно редко встречается

правда местного производителя но за очень смешную цену

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Проект переосмыслен и сделан заново из типовых шкапиков местного производителя. Плита смещена в сторону трубы с риском попасть боковой стенкой на газкран. Между угловым шкафом под мойку и плитой карго увеличено с 15 до 30 см. т.е. немного увеличена рабповерхность между мойкой и плитой, но проблема с занесенной на угол мойкой так и не решена.
И еще нюанс - на сайте производителя написано: Корпуса кухонь (шкафы) производятся из древесностружечной плиты с меламиновым покрытием, толщиной 16 мм. А когда я в pro100 "расчленяю" шкапики на составляющие, мне пишут, что толщина стенок шкапиков 18мм. из чего же делать шкапики? из распространенных 16мм? или из предлагаемых программой 18мм? а фасады в программе пишутся как 20мм- вопрос- заказывать 16мм или 19мм? (решено использовать крашенные глянцевые мдф фасады).

1cvirus написал :
так как на маленькой стенке мы спланировали целую панель для электроприборов ( чайник, кофеварка, хлебопечь, соковыжималка) и, соответственно, целый набор розеток, то уже на эту сторону развернуть мойку не очень представляется возможным.

Что же тут невозможного? Вы же только спланировали, а не воплотили. Поставьте электроприборы в угол, им там самое место, особенно редко используемым; мойку передвиньте на малое крыло. Получите рабочую зону между мойкой и плитой, где она, в общем-то, и должна находится. Вторую группу розеток установите между плитой и холодильником, тогда там можно будет пользоваться всякими кофеварками и хлебопечками не мешая себе готовить в основной рабочей зоне.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Radio написал :
Вы же только спланировали, а не воплотили.

да, все спланировали, поэтому ремонт с заменой всей электрики был заказан заранее и уже выполнен- розетки уже на месте в реале на стенке по стороне малого крыла (4 розетки на рабочей стене в легком доступе), со стороны холодильника предусмотрены только розетки на вытяжку, холодильник, варочную поверхность и духовку, после установки самой кухни будут спрятаны.

1cvirus написал :
поэтому ремонт с заменой всей электрики был заказан заранее и уже выполнен-

Даже сейчас ещё не поздно перенести и добавить розетки, это несложно. Подумайте о том, что не сделав этого, сэкономите вы только один раз и совсем немного. Зато мучиться с мойкой в углу и общей неэргономичной компоновкой вам предстоит долгие годы, матерясь и проклиная боли в спине и мышцах...

Я тоже так планировала мойку вначале, думая, что экономлю место.

Но, спасибо тем, кто меня отговорил. Сделала угловой шкаф и мойку поставила туда.

Теперь каждый раз когда подхожу туда и пользуюсь мойкой, то радуюсь, что не сделала глупость. А угловой шкаф ничуть не хуже и внутреннее пространство можно использовать с толком.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

хех .. попробовала замечания все учесть= а так? теперь получается, что могу сама выбрать где будет рабповерхность- или слева от мойки или, как и хотела, слева от холодильника. чтобы выполнить все пожелания, т.е. сделать рабповерхность между мойкой и плитой- надо переносить не только розетки, но и водопровод

1cvirus написал :
а так?

В плане мойки намного лучше, хотя рабочие поверхности распределены всё так же бестолково.

1cvirus написал :
надо переносить не только розетки, но и водопровод

Водопровод-то зачем переносить, если он уже есть в углу? Немного удлиняется подвод воды и сливная труба в нужную сторону, и всё. Вообще никаких проблем нет.

в свое время отказался от такой установки мойки начитавшись форума. То ли там не по фэн-шую что-то, то ли просто неудобно, то ли если в угол смотреть то в конечном итоге о суициде думать начнешь. Короче, причину не помню уже.
В вашей планировке как мне кажется предпочтительнее все-же мойка вдоль короткой стены. а так судя по последнему эскизу уже почти до идеала дошли (если такое возможно)

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

еще немного доработки а вот так?

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

по ходу обсуждения в семье расположения мойки у мужа возникли опасения- как же он, такой высокий, сможет мыть посуду без напряга? вдобавок хотим не оч мелкую мойку ставить, следовательно, ему придется еще больше наклоняться. у кого есть конкретные цифры, мысли по этому поводу? спасибо

1cvirus написал :
как же он, такой высокий, сможет мыть посуду без напряга?

мысль одна - посуду придется мыть вам.
мысль вторая (не отменяет первую) - кран купить высокий, все меньше наклоняться. Хотя испытания показали что даже при моем росте 180 см цоколь 120 мм + высота модуля 720 мм + толщина столешницы 40 мм = итого 880 мм - без напряга не обойтись - спина устает если не ограничиться одной чашкой и одной тарелкой
мне напросился вывод об увеличении высоты цоколя. Т.е. я то уже не переделаю, а вот если б делать заново, то... Короче, разные эргономические выводы о привязке роста к планируемой высоте расположения столешницы - не пустой звук

в свое время отказался от такой установки мойки начитавшись форума. То ли там не по фэн-шую что-то, то ли просто неудобно, то ли если в угол смотреть то в конечном итоге о суициде думать начнешь.

Я тоже это читала, поэтому поставила стеночку из гипсокартона , и тем самым превратила угол в поверхность с "фартуком". Вот , думаю, ещё картину там повесить... Шучу. А вообще, последний вариант с посудомойкой слева и платой в углу, мне очень нравиться. Удобно будет, и места для рабочей зоны теперь больше с обеих сторон.
Но можно сделать ещё лучше. Сдвинуть плиту к холодильнику. Это можно сделать, ничего, что не по центру. Только между холодильником и ящиками нужно поставить разделительную панель. Я так сделала и довольна. Есть рабочая зона - место для нарезки, снятия кастрюлек с огня, и холодильник не пачкается, да и красиво - если эта плата будет, например цветная в стиле ваших контрастов. Попробуйте нарисовать, может понравится.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

~Alexa~ написал :
Но можно сделать ещё лучше. Сдвинуть плиту к холодильнику

по всей видимости у Вас как-то подобно расположено. Нельзя ли увидеть фото? боюсь подвигать плиту вплотную к холодильнику-а как на счет практичности в виде жира на боковинке холодильника? а если не вплотную, а только незначительно придвигать- я не смогу- у меня пресловутая газовая труба со своим краном

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

2~Alexa~
Но можно сделать ещё лучше. Сдвинуть плиту к холодильнику.

Автор уже говорила, что можно или вплотную к холодильнику, или так - у нее проходит газовая труба, и размещать кран за стационарной духовкой нельзя.

А вплотную к холодильнику ставить плиту не стоит - это и менее удобно, и холодильнику пользы мало.
Можно посмотреть вариант смещения только газовой варочной панели (если у вас независимый комплект). Но стоит ли оно того?

1cvirus написал :
по ходу обсуждения в семье расположения мойки у мужа возникли опасения- как же он, такой высокий, сможет мыть посуду без напряга? вдобавок хотим не оч мелкую мойку ставить, следовательно, ему придется еще больше наклоняться.

CopraFive написал :
спина устает если не ограничиться одной чашкой и одной тарелкой

Меня вообще удивляет, почему люди ставят мойку вровень со столешницей - ясно же, что на этом уровне должно быть ДНО мойки, а не её верхний край. Ну, может, чуть пониже, но не сильно. Иначе в любом случае придётся наклоняться, хоть высоким, хоть не очень. Отсюда обязательные боли в спине. В данном случае, если исходить из варианта в сообщении 27, это проблема легко решается поднятием верхней границы короткой стороны на необходимую высоту. Эргономика не пострадает, поскольку левое крыло предполагается использовать для малой бытовой техники, а не для обработки продуктов.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

1cvirus написал :
еще немного доработки а вот так?

Тогда Вы можете сделать мойку выше, чем плиту. Отпадет проблема стыка столешниц, и по эргономике это фишка.

Лида, Вы меня опередили

Лида написал :
Меня вообще удивляет, почему люди ставят мойку вровень со столешницей

Melvi написал :
можете сделать мойку выше, чем плиту. Отпадет проблема стыка столешниц, и по эргономике это фишка.

о-о-о, впервые сталкиваюсь с такой концепцией. может это новое слово в мировом кухнестроении. Нет, я серьёзно. Одно смущает, раз так не делают, значит и обратная минусовая сторона медали у такого решения есть. Все ЗА и ПРОТИВ в студию!

Melvi написал :
Лида, Вы меня опередили

Устроим свою олимпиаду?

CopraFive написал :
о-о-о, впервые сталкиваюсь с такой концепцией. может это новое слово в мировом кухнестроении. Нет, я серьёзно. Одно смущает, раз так не делают, значит и обратная минусовая сторона медали у такого решения есть. Все ЗА и ПРОТИВ в студию!

Честно говоря, я пока минусов не нашла. Давно решила, что в новой кухне (когда-нибудь ) у меня будет высокая раковина. Потому что привычная высота неудобна никому! На сколько именно поднимать, буду определять опытным путём (смоделирую с помощью картонной коробки ), но поднимать буду обязательно!

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

CopraFive написал :
раз так не делают, значит и обратная минусовая сторона медали у такого решения есть

Если кухня линейная, то все шкафы обычно делают под единой столешницей.
И городить разные уровни - значит, резать столешницу, а это лишняя забота. Хотя тоже делают - см. фото с ivd.ru

Реальное ограничение - размер кухни. Если кухня всего 2 погонных метра, то разные уровни делать просто негде.

Кроме того, для производителей готовых кухонь удобнее стандартизированная высота шкафов - проще потом продать.
Ведь мойка может оказаться в середине кухонной линии и со "ступенькой" она уже будет мешать.
А поскольку большинство из нас видели в магазинах и в кухнях у родственников и знакомых именно один уровень,
то в мозгах этот стереотип засел крепко

Если делать кухню на заказ, то можно этот нюанс учесть.

Лида написал :
Устроим свою олимпиаду?

Лида, мне приятно что наши мнения совпали

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Кстати, там же в статье много полезной инфы с картинками и аргументами

И рекомендации по расстояниям тоже есть

Лида написал :
ясно же, что на этом уровне должно быть ДНО мойки, а не её верхний край

Лида написал :
Честно говоря, я пока минусов не нашла.

Ну попробуйте поставить на столешницу (86-91см) ещё тазик с 20-22-сантиметровым бортом (итого порядка ≈112см) и перемыть в нём посуду полусогнутыми руками.

Лида написал :
Потому что привычная высота неудобна никому!

Зачем так обобщать? Мне при росте 188см очень удобна. Неудобна, возможно, людям с большим ростом и короткими руками, но это уже очень индивидуальные особенности, и ситуация лекго исправляется общим подъемом столешницы всего на несколько сантимеров от среднего значения (обычно 95 см вполне достаточно). Но никак не на всю глубину мойки, т.е. порядка 20 см.

Кроме того, даже если приподнятая на глубину мойки столешница окажется по каким-либо причинам удобной для манипуляций в мойке, то больше она уже не будет пригодна ни для чего. Работать за ней с ножом будет совершенно невозможно. А планы автора включать там мелкую бытовую технику вовсе не отменяют возможности использования этой поверхности по прямому назначению. Да и управляться с тем же блендером, например, должно быть ничуть не менее удобно, чем с прочим кухонным инструментом, т.к. основное время процесса обычно занимает предварительная ручная нарезка продукта, его загрузка-выгрузка, перекладывание из одной емкости в другую и т.п. А делать это на сверхзадранной столешнице будет крайне затруднительно.

Melvi написал :
Хотя тоже делают - см. фото с ivd.ru

На фото кухня, совершенно оторванная от реальности и не предназначенная для более-менее серьёзной работы. Выглядит неплохо. Но готовить там негде. Так только, натюрморты расставить и сфоткать

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Radio написал :
На фото кухня, совершенно оторванная от реальности и не предназначенная для более-менее серьёзной работы. Выглядит неплохо. Но готовить там негде. Так только, натюрморты расставить и сфоткать

В хрущевках и брежневках площадь кухни 4,5 кв.м. Вот там действительно негде. Но люди готовят
На фото наглядно видно о чем идет речь - мойка выше уровня основной столешницы. А натюрморты - бесплатное приложение
Radio, это просто иллюстрация, а не образец идеальной кухни

Melvi написал :
В хрущевках и брежневках площадь кухни 4,5 кв.м. Вот там действительно негде. Но люди готовят

Да, готовят вопреки всему, а куда деваться? Но удовольствия от такой готовки мало, знаю по опыту.

Melvi написал :
На фото наглядно видно о чем идет речь

Ну о чем идёт речь? Сразу видно, что большая площадь помещения, явно не хрущёвка , и в ней стоит красивая кухня, у которой рабочего стола едва ли не меньше, чем у некоторых в хрущевках. По 60 см слева и справа от плиты. И приподнятая мойка. Чисто выставочный вариант для демонстрации возможностей производителя. Может сгодиться для тех, кому кухня нужна для приготовления бутербродов и кофе.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Radio написал :
Зачем так обобщать? Мне при росте 188см очень удобна. Неудобна, возможно, людям с большим ростом и короткими руками, но это уже очень индивидуальные особенности

А мне при росте 162 см неудобна мойка в столешнице обычной высоты, низко потому что.
И если бы 4 года назад мне кто-нибудь подсказал, что для мойки столешницу лучше поднять - это был бы ценный совет.
Надеюсь, длина моих рук здесь обсуждаться не будет

Melvi написал :
Надеюсь, длина моих рук здесь обсуждаться не будет

Я, право, в замешательстве...

Вспомнилась прошлогодняя , где та же самая Лида считала, что мойку и варку очень удобно врезать заподлицо со столешницей. Дескать, когда даже мельчайших ступенек нет, посуду легче двигать по всей поверхности и это круто . Сегодня Лида предлагает на небольшой кухне поделить скудную рабочую поверхность пополам, устроив на ней такую ступеньку (ступенищу! ), через которую вообще ничего не сдвинешь.
Интересно, как в одном человеке уживается столько противоречий?

Radio написал :
Вспомнилась прошлогодняя тема, где та же самая Лида считала, что мойку и варку очень удобно врезать заподлицо со столешницей. Дескать, когда даже мельчайших ступенек нет, посуду легче двигать по всей поверхности и это круто

Ошибаетесь, любезный! Предлагала не я, а автор темы. А я приняла его желание, как данность, и поддержала в этом желании, потому что в пользу этого решения есть достаточное количество аргументов. И тема эта меня интересовала исключительно потому, что речь идёт о деревянной столешнице, к которым, если Вы заметили, у меня повышенный интерес Но я нигде не говорила, что хочу сделать такое для себя

Radio написал :
Сегодня Лида предлагает на небольшой кухне поделить скудную рабочую поверхность пополам, устроив на ней такую ступеньку (ступенищу! ), через которую вообще ничего не сдвинешь.

А где Вы там увидели возможность сдвига чего-либо? Там весь угол занимает крыло мойки. Чтобы что-то на него поставить, придётся всё равно этот предмет поднимать. И без разницы, на какую высоту.

Radio написал :
Интересно, как в одном человеке уживается столько противоречий?

В человеке вообще много чего уживается Мы ведь с Вами уже не раз спорили, и Вы, наверное, заметили, что я могу защищать прямо противоположные позиции в отношении идентичных помещений. Потому что для меня определяющим всегда является желание хозяев этого помещения. Есть вещи, которые действительно со всех точек зрения неудобны. Например, конфликт дверок или отсутствие места для локтя при мытье посуды. С такими пожеланиями я не соглашаюсь. Со всеми остальными я готова согласиться, если человеку этого очень хочется. Для меня это самое главное. Поэтому я ни в коем случае не настаиваю на своём предложении в данном случае - хозяйке данной кухне ничего подобного в голову не приходило, и, возможно, такой подход ей категорически не подходит. Я просто поделилась тем, что я хочу сделать у себя. И сделаю когда-нибудь! Я вообще собираюсь сделать много такого, что "не положено". Поэтому и поддерживаю тех, кому хочется чего-то не такого, что делают все

Melvi написал :
Лида, мне приятно что наши мнения совпали

И мне!

Radio написал :
Ну попробуйте поставить на столешницу (86-91см) ещё тазик с 20-22-сантиметровым бортом (итого порядка ≈112см) и перемыть в нём посуду полусогнутыми руками.

Вообще-то говоря я не встречала людей, моющих посуду на вытянутых руках В моей семье нет таких высоких.

Radio написал :
Неудобна, возможно, людям с большим ростом и короткими руками, но это уже очень индивидуальные особенности, и ситуация лекго исправляется общим подъемом столешницы всего на несколько сантимеров от среднего значения (обычно 95 см вполне достаточно). Но никак не на всю глубину мойки, т.е. порядка 20 см.

Если Вы заметили, я предлагаю смоделировать самую удобную высоту мойки. Я этим пока не занималась. Вполне допускаю что она поднимется всего сантиметров на 10. Но стандартная высота категорически неудобна всем членам моей семьи именно из-за того, что приходится всё время напрягать спину. А я в семье самая маленькая, и даже мне приходится наклоняться при манипуляциях в мойке. Чертовски неудобно! А вот поднимать всю столешницу я тоже не согласна (говорю о себе, естественно) - тогда будет неудобно на ней работать. Кому-то, возможно, как раз подойдёт такой вариант - поднять общую высоту столешницы. Мне - нет.

Radio написал :
Но удовольствия от такой готовки мало, знаю по опыту.

Всё зависит от того, кому и что готовишь

Melvi написал :
Надеюсь, длина моих рук здесь обсуждаться не будет

Не факт. Моим ногам уже досталось, теперь пора и к рукам подобраться

Лида написал :
Там весь угол занимает крыло мойки

Там всего лишь было условно нарисовано крыло мойки, но вряд ли оно там будет. Зачем оно там нужно? Крыло? В углу?

Лида написал :
Потому что для меня определяющим всегда является желание хозяев этого помещения

Когда хозяева точно знают, чего они хотят, они чужого мнения обычно не спрашивают. Обратите ещё раз внимание на название темы. Проблема в том, что хотят зачастую чего-нибудь эдакого, но на самом деле очень второстепенного и не всегда реально нужного, жертвуя ради этого чем-нибудь действительно важным.
Задача специалиста как раз и состоит в том, чтобы помочь им верно расставить приоритеты, отделить главное от второстепенного, обозначить возможные компромиссы. Объяснить, наконец, что им со всем этим жить предстоит долго, и сегодняшняя вожделенная цацка - завтра вполне может превратиться в каку, от которой будет очень трудно избавиться.
Вы же оказываете людям по сути медвежьи услуги.

Лида написал :
А я в семье самая маленькая, и даже мне приходится наклоняться при манипуляциях в мойке.

Лида, я в семье самый большой (188 см) и даже мне не приходится наклоняться при мытье посуды. Я сейчас специально измерил: высота столешницы 86см, глубина мойки 19см. Супруге (164см) и подавно такой высоты выше крыши, выше ей уже просто неудобно, мы именно под её рост делали максимально высоко.
В то же время мыть посуду в тазу, стоящем на кухонной столешнице, мне лично неудобно, потому что приходится излишне сгибать руки, задирая локти и плечи. На них ложится повышенная нагрузка, и они быстро устают. И тот факт, что подавляющее большинство кухонных столешниц в мире имеют приблизительно одинаковую высоту ±5см, весьма красноречив. Если бы это было неудобно, то большинство кухонь имели бы задранные мойки ещё в прошлом и позапрошлом веке.

По секрету только вам скажу, Лида, что вот та керамическая мойка, о которой я писал в теме про мойки, - это практически идеал удобства. Установлена она в столешнице высотой 90см, дно её находится чуть выше, чем у моей, у неё огромная полезная площадь и чуть приподнятые над столешницей борта. Вот именно это чуть делает её превосходной. Была б она задрана выше - уже было бы плохо.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

хочу 90 см :-)

а где именно расположены розетки, сколько от угла до первой розетки расстояние?

1cvirus написал :
хочу 90 см

90см - отменная высота, для меня идеальна, но ради любимой жены согласился на 86.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

1cvirus написал :
хочу 90 см :-)

Radio написал :
90см - отменная высота

Для мойки - супер! А для варочной поверхности? У газовой еще ~5 см высоты добавляют решетки.

Можно сделать высоту основной столешницы (где варка) 85-86 см, а где мойка - выше хотя бы на толщину столешницы. Как бы внахлест. Два плюса - удобная высота и нет стыка столешниц.
Очевидный минус - фасады нестандартной высоты.

Melvi написал :
и нет стыка столешниц

Зато есть нахлёст столешниц и торец столешницы в рабочей зоне, и с этим надо что-то делать. Как минимум надёжно защитить от проникновения влаги и грязи, что далеко не с любой столешницей простая задача.

Melvi написал :
У газовой еще ~5 см высоты добавляют решетки

Ну не знаю, у нас решетки почти вровень со столешницей. Примерно 87см.

Radio написал :
Зачем оно там нужно? Крыло? В углу?

Если бы я понимала, зачем оно вообще нужно, я бы ответила Пока же я на то место, где могло бы быть крыло мойки, ставлю, кладу то, что нужно помыть. И это место у меня как раз в углу - где же ему ещё быть? Поэтому расположение крыла в углу мне кажется абсолютно естественным.

Radio написал :
Когда хозяева точно знают, чего они хотят, они чужого мнения обычно не спрашивают.

Не правда. Чаще всего сюда люди обращаются за тем, чтобы то, что им хочется, каким-то чудодейственным способом разместилось в их кухне

Radio написал :
Проблема в том, что хотят зачастую чего-нибудь эдакого, но на самом деле очень второстепенного и не всегда реально нужного, жертвуя ради этого чем-нибудь действительно важным.

На эту тему мы уже спорили - не буду повторяться. Напомню лишь, что я придерживаюсь другой точки зрения

Radio написал :
Лида, я в семье самый большой (188 см) и даже мне не приходится наклоняться при мытье посуды. Я сейчас специально измерил: высота столешницы 86см, глубина мойки 19см. Супруге (164см) и подавно такой высоты выше крыши, выше ей уже просто неудобно, мы именно под её рост делали максимально высоко.

Ну, мы же давно выяснили, что руки-ноги у нас устроены как-то по-разному Кстати, я допускаю, что действительно мойка у меня поднимется незначительно. Но сейчас меня эти 5-7 сантиметров откровенно мучают.

Radio написал :
тот факт, что подавляющее большинство кухонных столешниц в мире имеют приблизительно одинаковую высоту ±5см, весьма красноречив.

Как и то, что подавляющее большинство кухонь делается из ДСП Это удобно производителям! А уж убедить потребителя на начальном этапе ничего не стоило при должном подходе. А потом уже пошла волна - у всех так, значит, это правильно. Вообще массовое производство вряд ли может служить аргументом в споре о том, что лучше для каждого конкретного человека. Это всё равно, что утверждать, что те лекала, по которым шьют масспошив, значительно лучше индпошива и то, что не делают на швейных производствах, не стоит применять и в изготовлении собственной одежды

Radio написал :
Вот именно это чуть делает её превосходной. Была б она задрана выше - уже было бы плохо.

Значит, хотя бы чуть всё-таки нужно?

Melvi написал :
Можно сделать высоту основной столешницы (где варка) 85-86 см, а где мойка - выше хотя бы на толщину столешницы. Как бы внахлест.

Мне кажется, это не очень хорошо. И в плане герметизации, и в плане эстетики.

А вообще я продолжу рассуждения о высоте столешницы. Что лично мне удобно делать на стандартной высоте? Пользоваться бытовой техникой. Пожалуй, всё. Мешать, резать, вообще манипулировать с продуктами мне удобнее ниже! Не представляю, как люди режут на высоте 85 см? Это же всё запястьями, предплечья в процессе вообще не участвуют! А тереть? Ужас! А тесто месить? Немыслимо! Поэтому я и не понимаю, зачем людям километры столешницы на этой высоте? Бытовая техника, буферная зона для посуды и продуктов - зачем она ещё нужна? Работать-то на ней невозможно! Хоть она и называется рабочей
Предвкушаю, что после такого заявления меня запишут в андроиды с инопланетной антропологией

1cvirus написал :
Цитата:
Сообщение от ~Alexa~
Но можно сделать ещё лучше. Сдвинуть плиту к холодильнику

по всей видимости у Вас как-то подобно расположено. Нельзя ли увидеть фото? боюсь подвигать плиту вплотную к холодильнику-а как на счет практичности в виде жира на боковинке холодильника? а если не вплотную, а только незначительно придвигать- я не смогу- у меня пресловутая газовая труба со своим краном

Вплотную. Только между холодильником и ящиками нужно поставить разделительную панель. Я это уже говорила. И имела в виду между холодильником и всеми ящиками (верхними и нижними) т.е. между холодильником и плитой тоже. Это значит, что жир будет попадать именно на эту панель, а не на холодильник. От толщины панели её теплоизоляции зависит как далеко будет холодильник отодвинут от плиты и насколько он будет защищён от тепла. Панель можно сделать из того же гипсокартона и закрыть его той же кафельной плиткой, что и "фартук". (будет ощущение продолжения стенки), а можно покрыть и специальным металлическим листом (только в открытом месте) или огнеупорным пластиком цвета кухни. Это как вы захотите. Моё дело предложить идею, ваше - либо подумать над ней, либо нет.
Фото может и выставлю когда-нибудь, но не ждите особо - готовых нет. И там всё равно всё абсолютно также, как на моей второй картинке.

Удачи.

Добавила пару картинок
Общий вид

Общий вид "взгляд " на мойку

мойка (так она выглядит в углу без угла )

Плиточка в своём углу.

Разделительная панель из прессованного дерева со вставкой. На цвета не смотрите - они другие. Я просто тоже мучительно искала места для мойки и плиты, и этот вариант оказался самым удачным, хотя на всём пути построения кухни меня мучили сомнения.
Удобно мыть в углу? Удобно (тем боле, что угла нет)! Посуду, правда, не мою - ну её: для этой работы машина есть, но овощи, фрукты, крупу и прочие мелочи мыть удобно.
Удобно варить, жарить на плите, придвинутой к стеночке? Не хуже, чем если бы плита стояла по центру и жир летел бы во все стороны
Удобно резать на рабочей зоне? Мне - да. Высота нижних шкафов со столешницей и цокалем - 86. При моём росте 165, и манере работать стоя, быстро передвигаясь по кухне , очень всё удобно и хорошо.

Удачи вам ещё раз, что бы вы ни решили.

Лида написал :
Значит, хотя бы чуть всё-таки нужно?

Да, Лида, именно эти чуть отделяют оценку "отлично" от "идеально". Но чуть - это всего пара сантиметров, а не дно мойки на уровне столешницы. И не забывайте при этом, что мой рост 188см, не думаю, что у вас такой же.

Лида написал :
Как и то, что подавляющее большинство кухонь делается из ДСП Это удобно производителям!

А тут вы путаете совершенно разнородные вещи. ДСП технологично и дёшево, а стандартная высота столешницы ничуть не дороже и не удобней в производстве любой другой высоты, она просто подходит большинству потребителей. Если бы большинству была удобна высота 100см - она и была бы стандартной.

Лида написал :
массовое производство вряд ли может служить аргументом в споре о том, что лучше для каждого конкретного человека. Это всё равно, что утверждать, что те лекала, по которым шьют масспошив, значительно лучше индпошива

Всё верно, конкретные люди могут быть очень разные, от карликов до гигантов. И никто не отменял индпошива и спецзаказа, никто не говорил, что это плохо.
Но, опять же, в подавляющем большинстве кухонь у подавляющего большинства людей, оптимальная высота столешницы примерно одинакова вовсе не потому, что так пилить удобнее производителю, а потому что подавляющее большинство людей имеют схожую антропометрию. Кроме того, эта высота усредняется с учетом того, что одной кухней пользуется целая семья, т.е. люди с разными габаритами, и всем не угодишь. (Так же и высота стульев, обеденных столов и т.п. приблизительно одинакова: эта та высота, которая удобна большинству и поэтому пользуется наибольшим спросом.)
И мы здесь исходим из того, что антропометрия автора и её семьи также более-менее стандартна, а вы предлагаете слишком радикальный индпошив: не подгонку по росту плюс-минус несколько сантиметров от стандарта, а сразу задирать сантимеров на 15-20, что далеко не для каждого приемлемо. Я допускаю, что кому-то, возможно, так будет лучше, но это должен быть слишком конкретный человек. Под него и всю остальную мебель, вероятнее всего, надо создавать очень идивидуальных размеров.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Уж лучше немного наклонятся, и мыть посуду на опущенных вытянутых руках, чем терпеть как вода по перчаткам затекает в рукава

Размещать плиту вплотную к холодильнику не стоит, не только из-за тепла, вредного холодильнику, но и из-за того, что ограничивается место для кастрюль и сковородок для крайних конфорок. Например, при готовке ручка сковороды обычно ориентируется в сторону столешницы. Но даже без учета ручки, возможны проблемы просто с большой кастрюлей или широкой сковородой.

anuta__ написал :
Размещать плиту вплотную к холодильнику не стоит, не только из-за тепла, вредного холодильнику, но и из-за того, что ограничивается место для кастрюль и сковородок для крайних конфорок. Например, при готовке ручка сковороды обычно ориентируется в сторону столешницы

+1 С кастрюлями еще ничего, а вот ручки сковородок приходится вертеть. Такое расположение было у меня на прошлой кухне - неудобно.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Korolek написал :
а где именно расположены розетки, сколько от угла до первой розетки расстояние?

надеюсь, на картинке разобрать можно

anuta__ написал :
Размещать плиту вплотную к холодильнику не стоит, не только из-за тепла, вредного холодильнику, но и из-за того, что ограничивается место для кастрюль и сковородок для крайних конфорок. Например, при готовке ручка сковороды обычно ориентируется в сторону столешницы. Но даже без учета ручки, возможны проблемы просто с большой кастрюлей или широкой сковородой.

Это смотря какая плита. У меня все конфорки слева, а справа у "стенки" - только ручки для включения конфорок. Но если плита обычная и стоит впритык, то тогда всё правильно - будут проблемы, особенно если пользоваться всеми конфорками одновременно.

To 1cvirus:

На ваших схемах я вижу довольно большое расстояние от холодильника до стенки с окном. Это так задумано?

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

~Alexa~ написал :
На ваших схемах я вижу довольно большое расстояние от холодильника до стенки с окном. Это так задумано?

там всего 30 см остается- трубы от батареи , гардинки да и швабра с веником- туда отправлю

30 см - это расточительство
если конечно труба не в 15-20 см от стены с окном, то ваши 30 см можно уменьшать на 10-20 см
а веник..... в сад, короче

Согласна с предыдущим оратором
30 см - это же полшкафа (узкий шкаф внизу для бутылок, например, буфетная стойка вверху, или полки), и 30 см - это то, что нужно для увеличения рабочей зоны.
Простите, но открытый совок на кухне пусть останется на "совковой" кухне. Вы тратите немаленькие деньги, чтобы сделать модерновую кухню с красивым удобным дизайном, так продумайте место в кладовке для швабры и щётки, а оставшееся место за холодильником используйте с пользой. Не обижайтесь только. Вы потом будуте довольны.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

там еще одна вещь - NAS (системник шириной 25см) и бесперебойник на нем
на кухне стоит чтоб небыло слышно шума

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

~Alexa~ написал :
так продумайте место в кладовке для швабры и щётки

вообще избавилась от всех кладовок- у меня нет коридора- вход в квартиру это малюсенькая прихожка (планируется шкаф-купе компактный здесь для верхней одежды), отделяющаяся от зала-холла-домашнего кинотеатра скромной стеночкой с огромной аркой. Изза отсутствия какихлибо кладовых помещений вопрос о швабре действительно открыт .

1cvirus написал :
Изза отсутствия какихлибо кладовых помещений вопрос о швабре действительно открыт

Только не за холодильником. Совок с мусорным ведом помещается в один из нижних шкафов (преимущественно в угловой). Веник - туда же, если вы им ещё пользуетесь. А швабру со щёткой нужно определить куда-то - на балконе, например, поставить/сделать узкий шкаф, или в крайнем случае, закрыть это место за холодильником. Если всё же это место так важно, я бы предложила в таком случае вариант П -образной ниши для холодильника. (у нас так делают) Т.е. холодильник выглядит встроенным в шкаф с планкой сверху (иногда шкафчик) и узкими панелями с двух сторон. На самом деле, это псевдо-шкаф - он без задней стенки. Боковые панели можно сделать одинаковыми с обеих сторон, а можно сделать и ассиметрично, тогда одна из них может открываться. Вот туда и спрячете своё "добро".

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

вот сидела и что-то навеяло. а как такой вариант?
вместо шкапика между дверью и мойкой уж даже очень просится какая нить узенькая пмм. прям захотелось

Смотрится намного интереснее.
Но вопрос теперь в другом: как холодильником пользоваться?
Вы попадаете в узкое пространство между боковой стенкой ящиков ( она получается сзади) и дверным проходом (справа) Дверцы открывать, стоять, наклоняться за продуктами будет неудобно. теперь что с входящими в дверь будет? Они будут постоянно наталкиваться на того, кто шнырят по холодильникам. (шутю) Если, конечно, там только дверной проём, то люди увидят, что нет возможности пройти и могут в крайнем случае подождать, но если там дверь, и если она открывается в сторону кухни, то это проблема.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

~Alexa~ написал :
но если там дверь

двери нет и не будет

Если двери нет, то тогда всё гуд. У вас теперь есть несколько хороших рабочих зон. Нужно будет только ещё раз проверить все размеры, чтобы была симметрия и чтобы холодильник свободно открывался, и ещё раз "походить" по своей кухне мысленно, решая где удобнее будет с микроволновкой работать, где место чайника и кофеварки, и всё - можно, наверное, уже думать о технической стороне: розетки, точки выхода и прочее. С чем вас и поздравляю.

anuta__ написал :
Уж лучше немного наклонятся, и мыть посуду на опущенных вытянутых руках, чем терпеть как вода по перчаткам затекает в рукава

Первые лет 10. Потом всё отдашь за удобство для спины

Radio написал :
вы предлагаете слишком радикальный индпошив: не подгонку по росту плюс-минус несколько сантиметров от стандарта, а сразу задирать сантимеров на 15-20, что далеко не для каждого приемлемо.

После замеров выяснилось, что меньше - всего сантиметров 10-12 Такой у меня индпошив выходит

1cvirus написал :
а как такой вариант?

Есть некоторые сомнения в том, что пользоваться холодильником и этим большущим шкафом будет удобно. Он Вам очень нужен, этот шкаф? Мне кажется, без него будет комфортнее.

1cvirus написал :
вместо шкапика между дверью и мойкой уж даже очень просится какая нить узенькая пмм. прям захотелось

При такой компоновке угол этого шкапика прямо-таки создан для того, чтоб об него вечно биться мягкими частями тела Закруглять его нужно. Или срезать.

2 1curvis
А почему так категорично мойку от плиты? Если идет газовая труба то и плита я так понимаю тоже газовая? Особой опасности и неудобств не вижу, а вот если плиту к холод-ку то как вы его не мойте, он все равно там пожелтеет от жиров и тем-ры. Если вас саму устраивает крайний вариант, то тоже неплохо, конечно если он не несёт с собой доп. затрат или прих-ся чем-то жертвовать.

1cvirus написал :
надеюсь, на картинке разобрать можно

Нормально у вас расположены розетки. От угла 60 см я так понимаю, все розетки в длину занимают 30см. следовательно у вас остается 50 см на мойку. Можно сделать точно так как на вашем первом варианте, единственное мойку расположить с краю и розетки тогда не придется переносить. Вся техника будет располагаться во время готовки слева от вас.

Korolek, хороший вариант. А если не полениться и всё-таки перенести, невзирая на сделанный ремонт, розетки на длинную стену, плюс добавить ещё один блок между плитой и холодильником, то будет совсем отлично. Розетки в мокрой зоне оставлять всё-таки нельзя, независимо от того, слева от них будет мойка или справа.

Я бы подумал бы о смене местами шкафа и холодильника. Поверхность с холодильником рядом получается, да и пользоваться удобнее, чем когда под задницей будет ПММ.

1cvirus написал :
узенькая пмм. прям захотелось

ПММ можно расположить слева от печки, если уменьшить зону между стеной и холодильником на 15см, то тогда прекрасно встанет пмм машина 45см, а зона готовки увеличится на 15 см.
Если уж так хочется что бы по правую руку как в кухню входишь были шкафы, я не стала бы ставить там холодильник, а поставила бы шкафы глубиной см 30-40, и высотой 1,2м, в которые бы поставила и сложила то что необходимо для сервировки стола, скатерти, полотенца салфетки, столовое серебро, праздничные наборы посуды и тому подобное, а на верх этих шкафчиков можно было бы поставить кофеварку, что бы она не путалась под рукой во время готовки. Или же просто цветы поставить.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

ой спасибо всем, кто откликнулся.. буду думать.. всё в процессе идеи пока.. если будут мысли - буду рада всему

Korolek, ваш вариант с расположением мойки и плиты не плох, но, на мой взгляд, опять угол пустой и бесполезный, а развернуться негде. Например, если нужно открыть холодильник при уже сидящих за столом людях, то придётся всех поднимать, двигать мебель, а это очень быстро надоедает... Извините, если обидела, я не для этого пишу.

И есть ещё одно, о чём я хотела сказать: шкаф под мойкой - это шкаф с трубами, а значит почти всегда используется под мусорное ведро. На мой взгляд, наилучший вариант для этого: нижний угловой шкаф. В этом я убедилась на практике, но не настаиваю - просто пишу для сведения. Мне кажется, что мойка в углу (в моём варианте со скошенным углом) - это 100% выход. И не только из-за места, освободившегося для рабочих зон, но и из-за самого углового шкафа. Если уж всё равно где-то должны проходить трубы, то лучше пусть там. Шкаф получается не совсем рабочий (только с одной укороченной полкой), но используемый под мусорное ведро и прочие радости за которыми не придётся далеко залезать. И тогда все остальные шкафы остаются рабочими, т.е с полками и ящиками. В этом я вижу большую экономию пространства, чем если один прямой шкаф отдать под трубы, а в угол залезать чуть ли ни до половины туловища, чтобы взять/разложить посуду или продукты . Единственное исключение - это если есть угловые выездные механизмы, но они жутко дороги.

В общем, 1cvirus, думайте, учитывайте всё сказанное, но моделируйте то, что удобно для вас. И да будет красивая кухня!

Регистрация: 13.02.2008 Великий Новгород Сообщений: 19

По поводу микроволновки. Если у Вас обычная модель, т.е. не встройка, то необходим приличный зазор между печкой и стенками шкафчиков, для охлаждения и вентиляции. И при заказе обратите внимание что размер (ширина полки) внутренний, без учёта стенок. Я вот не учёл и теперь микроволновка стоит на кронштейнах, а на проектном её расположении удобная полочка для других вещей

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Я тоже из Днепропетровска, у нас была та же проблема с газовой трубой и плитой, труба приходилась посередине плиты. В итоге я перенесла газовую трубу через горгаз, это мне стоило где-то 700 грн. И плита у меня будет там, где я хочу.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Не прошло и полгода,и снова здрасьте...
Проект подкорректирован, куплена встроенная посудомойка, итого нет только вытяжки (все остальное покупалось постепенно с начала ремонта на кухне). Выкладываю проект и файлик для распила(и проект раскроя для каттинга) и заказа фурнитуры.
В общем лед тронулся, господа. Через недельку начнем собирать.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Сегодня куплены метабоксы, петли, навески Blum

Регистрация: 13.02.2008 Великий Новгород Сообщений: 19

А как крепится доска расположенная над вытяжкой? В особенности правая её часть, возле окна.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Anjin написал :

Пока не придумали, может на трубах джокер сделать?

1cvirus Расположение выдвижных ящиков под ложки/вилки устраивает? Ничего что хозяйка стоя у плиты так далеко от них будет?

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

придется дотягиваться

Регистрация: 13.02.2008 Великий Новгород Сообщений: 19

Я бы добавил вторую доску, расположив её на шкафчиках. Тогда получится замкнутая ниша, наподобие книжных полок. Её проще повесить, плюс- будет где поставить разные декоративные мелочи. Правда выглядеть конструкция будет немножко "потяжелее".

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Начал сборку и вылезла проблема. Куплено , хотел его поставить - а оно какое-то кривое. Что делать - шайбочки подложить, в сторону сместить? Другое купить? Какое

Посмотри выдвижные полки не с нижним а с боковым креплением...