Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1673578

Добрый день.
Такой вот проектик образовался.Внизу ящики за цельными фасадами (где 600 и 500), где 450 - посудомойка. Под холодильником выкатной ящик.
Вверху, не знаю, что сделать. Если над мойкой дверку 600 сделать, не много ли?
Шкаф под мойку 600 потому, что желаемая мойка не влезает в 500.
И высота верхних ящиков - семьсот или девятьсот делать?
Слева от мойки тоже стена - кухня почти квадратная. Как лучше фартук сделать слева от мойки?
Буду рад выслушать ваши мнения и советы.

  1. а над посудомойкой так и будет пусто?

apushkin написал :
Если над мойкой дверку 600 сделать, не много ли?

можно сделать не дверку, открывающуюся вбок, а например Блюмовский Авентос использовать (или более дешевый аналог, но только в случае если Блюм не по карману ибо съэкономленные деньги забудутся уже завтра, а с съэкономленным качеством жить долгие годы) В принципе тогда можно два фасада горизонтально разместить шириной 60, а можно даже и 110 сделать (от функций зависит)

apushkin написал :
высота верхних ящиков - семьсот или девятьсот делать?

если сделаете 960 (а не 720), то в принципе и над холодильником можно модуль додумать, остальное дело вкуса

apushkin написал :
Как лучше фартук сделать слева от мойки?

лучше на обе стены плиткой ну или там панелями только хорошие панели дороже плитки обойдутся

  1. еще 7 раз ширину проверьте и учтите те 1-2 см что фартук сбоку займет, если есть непараллельность стен тоже учтите, стояки отопления если есть, зазор между холодильником и стеной, иначе потом модули дорабатывать ой как не айс, да и если фасады уже будут на лишние деньги попадете
    про то как я на 4 см ошибся и что потом переделывать пришлось можете глянуть

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Я бы на вашем месте установил бы вытяжку встройку. И над печкой можно было бы разместить еще шкафчик. :-)

Остается свободное место между холодильником и вытяжкой...
я бы заполнил каким-нибудь шкафчиком
и как то верхняя линия холодильника не совпадает с верхней линией шкафчиков слева..
может мелочь..но как то бросается в глаза

А сушка у Вас над мойкой будет? Мне кажется, что посудомойка далековато от мойки, носить посуду туда-сюда не очень будет удобно, если еще не сделаны коммуникации под посудомойку, может быть поменять местами шкафчики 50 и 45? И пустое место рядом с вытяжкой действительно бросается в глаза, может, лучше встроенную в шкаф вытяжку взять и продлить линию шкафов до холодильника. Шкафы высокие может и хорошо (у меня два 96 см), однако залезать на верхние полки и доставать оттуда что-то без табуретки невозможно, поэтому последние верхние полки почти не использую. А почему Вы не хотите использовать стену слева от мойки? Или у Вас там дверь или окно?

Хозяйка2009 написал :
залезать на верхние полки и доставать оттуда что-то без табуретки невозможно, поэтому последние верхние полки почти не использую

их обычно используют для того, что раз в 100 лет понадобится. Неужели у вас совсем они пустуют?

Хозяйка2009 написал :
поменять местами шкафчики 50 и 45?

Присоединяюсь По логике и по удобству ПММ должна быть рядом с мойкой, опять же подводка и слив воды организованы будут технологично.
Расположение, которое задано сейчас, не могу объяснить. Может, есть какие-то причины?

kopaliny написал :
По логике и по удобству ПММ должна быть рядом с мойкой, опять же подводка и слив воды организованы будут технологично.
Расположение, которое задано сейчас, не могу объяснить. Может, есть какие-то причины?

Спасибо всем за участие.
Исходя из опыта предыдущей кухни понял, что мне все-таки удобнее большее пространство между мойкой и плитой, чем посудомойкой и сушкой. Или 5 сантиметров роли не сыграют, по сравнению с установкой посудомойки на таком расстоянии от коммуникаций?

apushkin написал :
Или 5 сантиметров роли не сыграют, по сравнению с установкой посудомойки на таком расстоянии от коммуникаций?

Вот именно Мне кажется, что 5 см практически незаметны в ширине стола. Маловато для полноценной рабочей поверхности и 45, и 50 А холодильник некуда переставить?

Можно и подставку под холодильник сделать, решив вопрос с верхней линией.

Почитав пожелания, концепция немного поменялась и выглядит, как в приложении.
Ориентируюсь на ящики из икеи, что бы не мучиться с заказами на фирмах. Фасады заказываю отдельно. Холодильник встроенный, однокамерный (высотой примерно 1200), в зависимости от инструкции по установке, планирую под ним ящик для картошки/морковки (высотой 300).
Шкафы верхние изменил на горизонтальные. Относительно вытяжки получается не симметрично, но 5 см. думаю не критично.

CopraFive написал :
Неужели у вас совсем они пустуют?

Ну не совсем, конечно Просто у меня высокий угловой шкаф - вроде и места в нем много, но доставать с высоты, да еще и с угла - приятного мало.

apushkin написал :
концепция немного поменялась

Мне кажется, так лучше. Вы не ответили на вопрос - почему Вы не хотите сделать угловую кухню? Места для рабочих поверхностей было бы больше, как-то их у Вас маловато.

Мне второй вариант больше нравится. Если вытяжку взять шириной 900, то и верхние ящики на 900 как раз хорошо встанут. Правда, справа будет все равно небольшой зазор..
А вы не думали передвинуть плиту ближе к холодильнику? Тогда увеличится рабочая поверхность между мойкой и плитой. А вверху разместятся слева от вытяжки 600+900 шкафы и над холодильником один 600

Хозяйка2009 написал :
Вы не ответили на вопрос - почему Вы не хотите сделать угловую кухню?

Простор на кухне для меня все-таки приоритетней. Для готовки завтрака и ужина и этих рабочих поверхностей хватит. А по праздникам 5-10 раз в год можно и обеденный стол использовать для глобальной готовки.

layma написал :
А вы не думали передвинуть плиту ближе к холодильнику?

Тогда шкаф 500 разобьется на две бутылочницы разве что. Да и фасады с филенкой узкие не айс.

layma написал :
Если вытяжку взять шириной 900

О, спасибо. Сам чего-то не допетрил. Буду думать.

apushkin написал :
Тогда шкаф 500 разобьется на две бутылочницы разве что. Да и фасады с филенкой узкие не айс.

Ну почему? Оставить его как есть, с одной дверью на 500. Или с ящиками выдвижными, что гораздо удобнее У вас плита встроенная или отдельностоящая? По рисунку не понятно.

apushkin написал :
Да и фасады с филенкой узкие не айс.

Если вы хотите филенчатые фасады в классическом стиле, тогда горизонтальные верхние ящики не пойдут. К классике надо вертикальные. А горизонтальные к модерну

apushkin написал :
Простор на кухне для меня все-таки приоритетней.

Полностью поддерживаю.
Но и рабочая поверхность не повредит, хотя бы для того, чтобы не создавать лишнего бардака при готовке. Вот моя кухня в точно таких же габаритах, 2800 мм:

Вам можно сделать так же, только зеркально отразив и вставив в середину посудомойку. Верхние шкафы набрать по вкусу, места для хранения выйдет прилично.

layma написал :
У вас плита встроенная или отдельностоящая? По рисунку не понятно.

Всё встройка.

layma написал :
Ну почему? Оставить его как есть, с одной дверью на 500.

А за счет чего плиту сдвигать вправо?

Radio написал :
Вот моя кухня в точно таких же габаритах, 2800 мм:
Кликните на изображение для увеличения Название: PICT0020-resize_3.jpg Просмотров: 0 Размер: 58.2 Кбайт ID: 125338Кликните на изображение для увеличения Название: PICT0010-resize_2.jpg Просмотров: 0 Размер: 51.5 Кбайт ID: 125336
Вам можно сделать так же, только зеркально отразив и вставив в середину посудомойку.

Плита в углу меня смущает. Померил ручку сковороды - 23 см. Бывает, готовишь на четырех конфорках, куда ручки сковородок поворачивать? У вас с этим проблем нет?

apushkin написал :
У вас с этим проблем нет?

Ни малейших. Там до стены на уровне верха плиты ещё сантиметров десять, ни с какой посудой проблем не было.
Т.е. ширина между стенами выше плиты точно такая как у вас - 2850, а ниже подоконника на 10 см меньше.

apushkin написал :
Бывает, готовишь на четырех конфорках, куда ручки сковородок поворачивать?

Четыре сковородки с длинными ручками сразу? Как минимум две в сторону рабочего стола можно повернуть. Одну вперед, ещё одну в сторону стены, наискось.

apushkin написал :
А за счет чего плиту сдвигать вправо?

поменять местами тумбу на 500 и плиту

apushkin написал :
Плита в углу меня смущает. Померил ручку сковороды - 23 см. Бывает, готовишь на четырех конфорках, куда ручки сковородок поворачивать? У вас с этим проблем нет?

вы же не готовите на 4 сковородках одновременно. можно развернуть ручкой всередину или поменять местами с кастрюлей, чтобы ручка была наружу, в сторону столешницы. Конечно, это не совсем удобно, нужно уже изловчаться и как-то приспосабливаться. Но это и не настолько неудобно, как может показаться сначала. Нужно определиться с приоритетами - плита посередине или большая рабочая поверхность

layma написал :
вы же не готовите на 4 сковородках одновременно.

Вот почти так и бывает, не часто правда. Четырехлитровая кастрюля, две сковородки, и ковшик литра два, но с ручкой тоже. Причем сковородки встают только по диагонали. На угловой плите не представляю, как это будет выглядеть. Пойду, потренируюсь.