Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1673830

Привет всем!
Всегда ломал голову зачем нужен очиститель воздуха, ведь судя по рекламе (удаляет 99% всех вредных примесей из воздуха), пыль он нисколько не собирает, всего лишь убирает вредные запахи, я так понимаю - запахи от готовки, сигарет и прочего.. Так вот. будет ли смысл в нем, если я встряхну пододеяльник с одеялом от которого пыли, хоть лопатой собирай, будет ли устройство воздух очищать?! Вопрос, конечно "не звучит", но проверять теорию покупкой, весьма не дешевого аппарата как-то не хочется..
Кто имел дело с данным типом устройств, расскажите как они работают на практике, какие "+" и "-" имеют место быть.
Спасибо

Используем очиститель средней ценовой категории. Его принцип работы состоит в следующем, внутри находится вентилятор, который засасывает воздух через боковые отверстия и выпускает через вверх. Воздух проходит через этакий пирог фильтров: фильтр предварительной очистки, который собирает крупную пыль (перышки там разные, крупные ворсинки), потом HEPA - фильтр, он уже фильтрует мелкую пыль, затем угольный (для дыма, и прочих пахнущих веществ), и фотокаталитический, еще стоит внутри ультрафиолетовая лампа (уничтожать вирусы, бактерии), включается по желанию.
Пыль собирает однозначно, буквально вчера заменяли фильтр, он резко отличался от новенького. Предварительный фильтр периодически пылесосили, собиралось много крупной пыли.Но мне кажется что с этой проблемой справляется и обыкновенное проветривание и влажная уборка. Просто мы аллергики, и зимой постоянно проветривать не будешь. Пока был новый - был специфический запах пластмассы, сначала напрягало, потом запах исчез. Свою цену он отрабатывает вполне нормально.

модель подскажите? увлажнения в нем нет?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

обычный советский пылесос с выпускным "адаптером"--5 метровым шлангом из канализационной гофры ,который выводится в форточку , решает проблему пыли полностью.
ну и конечно.чтобы не было пыли ,не должно быть ее собирателей -штор,ковров,игрушек.

2oksana_matr
Спасибо за Ваш ответ. Подскажите еще - сильно ли шумит само устройство и как часто оно у Вас работает?

2azus6
Да, но это когда есть желание держать окно открытым. У меня такой возможности нет, увы.. А воздух чистить все же надо.
Дом без занавесок ковриков и прочих "тряпочных" вещей просто не представляю..

Пользуемся каждый день. Если включить на самую маленькую скорость, то практически не мешает, порой шуршит весь день, если на максимум, шумит как обычный бытовой вентилятор.

как-то заходили в магазин с этими очистителями - там был очиститель, который собирает все в воду и картридж вроде крутится, стоило все около 15-20 тыс....
кажется назывались они мойками воздуха

а если говорить не о пыли, а о вирусах, бактериях - собираемся купить конвекторную УФ-лампу, по опыту использования в кабинете (медицинском)
пахнет азоном ... оно точно уж очищает! проверено много где )))))