Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1673881

Соеденил согласно схемы подключения двухклавишного переключателя для включения света из двух мест.
Переключатель (слева на схеме) с подсветкой (должна светиться в выключеном состоянии).
Не могу сообразить как же включить эту подсветку???
Переключатели SCHNEIDER ELECTRIC, Unica
Слева - [MGU5.0303.25NZD] - ДВУХКЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧ. (СХ.6+6) С ИНД. ЛАМП, ЦВ.
Справа - [MGU5.213.25ZD] - ДВУХКЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧ.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Может быть как в выключателе Legrand серии Valena - лампочка (светодиод) подсветки выключателя включается относительно фазы на провод заземления, а не на рабочий ноль. У вас на схеме провода защитного заземления не видно, а как реально ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StanislavZ написал :
лампочка (светодиод) подсветки выключателя включается относительно фазы на провод заземления

Сами-то поняли что сказали? Защитный ноль исключительно защитные функции может выполнять и никакие другие.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

avmal написал :
Защитный ноль исключтельно защитные функции может выполнять и никакие другие.

Да глупость сморозил. Вынул выключатель, посмотрел схему - получается так, что для работы лампочки подсветки необходимо до выключателя специально дотягивать N.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Раньше неоновую лампочку включали параллельно контактам выключателя и при размкнутых контактах она светилась через цепь фаза-нагрузка-ноль, а вот в выключателе Valena необходим отдельный ноль только для лампочки подсветки.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

StanislavZ написал :
в выключателе Valena необходим отдельный ноль только для лампочки подсветки.

где вы такое видели, что за VALENA???

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Legrand серия Valena, в частности рассматривал двухклавишный выключатель с встроенной лампочкой подсветки. На задней стороне нарисована схема подключения.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

как нарисовано так и подключайте. где проблема то?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

greg111 написал :
где проблема то?

В первом посте был вопрос. Получается, что от распаечной коробки до выключателя необходимо закладывать два кабеля.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А если совсем по уму то наверное и три

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

StanislavZ написал :
В первом посте был вопрос

redmax написал :
Не могу сообразить как же включить эту подсветку???

вот этот вопрос. ответ на картинке.

2redmax См. рисунок.
Простите, не обратил внимание на то, что выключатель справа не имеет подсветки. Просто не обращайте внимание на индикаторные лампы в правом выключателе.

2StanislavZ Ноль требуется только для индикации во включеном состоянии что видно по приложеной вами схеме на выключателе, для индикации в выключенном состоянии ноль не требуется, он приходит через спираль лампы.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Если бы лампа подсветки была включена параллельно контактам то так бы и было, но она включена с фазы на ноль и согласно схемы (на фотографии выключателя) подразумевается, что она будет светить всегда не зависимо от того включен выключатель или нет.

2StanislavZ У вас на фото не выключатель с подсветкой (т.е. подсветка горит в выключенном состоянии) ,а выключатель с индикацией включения помоему так они называются у легранда т.е. подсветка горит во включеном состоянии, а в выключеном соответственно не горит, вот для него нужен ноль

2 mww08

при таком соединении - свет включен постоянно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

redmax написал :
при таком соединении - свет включен постоянно

При таком соединении свет будет гореть тогда, когда вы его включите, а подсветка при выключенной нагрузке. Разве вам не это надо?

Всем спасибо.
Разобрался.

Схема подсветки собрана внутри переключателя (на заводе).

А проблема была в заводском дефекте. Одну клавишу надавил посильнее и подсветка заработала. На другой клавише светодиод на место вставать не хочет.

Заменил в магазине сегодня...надеюся без брака

Регистрация: 04.05.2015 Раменское Сообщений: 24

Помогите мне!
Подсветка в потолке led лентой.
Было два БП на два куска ленты.
Один перегорел.
Решил повесить один мощный.
Запутался с подключением.
Схема приложена, как сейчас сделал.
Двухклавишный выключатель (не переключатель, по ходу темой ошибся) шнайдер с подсветкой.
Подсветка горит, но при включении не гаснет (как на других выключателях) и лента не горит.
Где я накосячил?
Почему не гаснет индикатор в выключателе и, самое главное, почему не горит лента?

belaga написал :
Где я накосячил?
Почему не гаснет индикатор в выключателе и, самое главное, почему не горит лента?

Глядя на схему у меня вопрос как вы при этом КЗ не получили? или фазу на "землю" не подали (хотя это не факт)
К тому же 2х клавишный выключатель вам тут теперь совсем ни к чему. меняйте на одноклавишный. и соеденяйте так:

Регистрация: 04.05.2015 Раменское Сообщений: 24

Мегавольт., почему двуклавишный ни к чему? У меня же на два источника света он действует.
На моей схема голубой провод никак не отмечен, но он уже подключен был и я его не трогал (скручен с проводом, как я понимаю, на второй светильник, наподобии соединения зеленого от выключателя с коричневым на БП).
У меня все работало, я когда менял, отсоединил провода не запомнив, но помню, что вроде все очевидно и потому не стал париться. В итоге, очевидность не сработала
Нашел в статью. По ней вроде все по моей схема сходится.
Фаза идет на выключатель, ноль идет на светильник (на БП), и фаза БП соединяется с одним из отводящих проводов выключателя...

Но ничего не работает..

Но попробовать соединить по Вашей схеме, наверное, стоит. Проверить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belaga написал :
Фаза идет на выключатель, ноль идет на светильник (на БП), и фаза БП соединяется с одним из отводящих проводов выключателя...

belaga написал :
попробовать соединить по Вашей схеме, наверное, стоит

Ваше описание подключения соответствует схеме Мегавольт.

belaga написал :
почему двуклавишный ни к чему?

belaga написал :
У меня же на два источника света он действует.

belaga написал :
Было два БП на два куска ленты.
Один перегорел.Решил повесить один мощный.

У вас выключатель действует на БП, который остался один. а уже он будет действовать (питать) 2 источника света (2 куска ленты). Ранее у вас каждая клавиша включала свой БП. так как теперь он один то и вторая клавиша не нужна. делить световые ленты у вас теперь не получится. по крайней мере с такой схемой.

Регистрация: 04.05.2015 Раменское Сообщений: 24

avmal, Кстати, а чем моя схема отличается от Мегавольт. Тем что от выключателя к БП идет синий, а не зеленый провод? Это что меняет? Я правильно понимаю, что ничего?

Мегавольт. написал :
Ранее у вас каждая клавиша включала свой БП

э, нет. Я не пояснил, Вы не поняли - виноват.
Раньше также одна клавиша включала два БП, они скручены были, по сути я потому и решил один помощнее повесить.
Так что вторая клавиша для другого источника света (хоть он пока и не подключен)
Т.е. от выключателя идут три провода.
К одному я подсоединил фазу от щитка, второй не трогал (он соединен с тем самым вторым источником света, с его фазой, я так понимаю).
Ну а третий идет на фазу БП..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belaga написал :
avmal, Кстати, а чем моя схема отличается от Мегавольт

avmal написал :
Ваше описание подключения соответствует схеме Мегавольт.

Ещё раз? Ваше описание подключения соответствует схеме Мегавольт.

..немножко не в тему.
подскажите какие конкретно серии (т.е. номер или другой идентификатор), которые поддерживают подключение нулевого провода в выключателях для индикации подсветки.
возможно легранд, уника и т.п..

p.s. возможно ссылки на документацию .pdf

gesha написал :
...поддерживают подключение нулевого провода в выключателях..

У ABB Busch-Jaeger:
Механизм клавишного контрольного выключателя 250В, 10АХ.

  1. Переключатель с N-клеммой 2000/6 USK
  2. 2-полюсный выключатель 2000/2 UK

Каталог Siemens DELTA 2011 год:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
поддерживают подключение нулевого провода в выключателях для индикации подсветки.

Нет такого понятия "индикация подсветки". Есть "подсветка", а есть "индикация". Вам, судя по всему, нужны выключатели с индикацией - это и забивайте в поисковик.

Регистрация: 04.05.2015 Раменское Сообщений: 24

avmal написал :
Ещё раз? Ваше описание подключения соответствует схеме Мегавольт.

ну это верная схема? Где ошибку то ещё искать? куда залезть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belaga написал :
Где ошибку то ещё искать?

В подключении. В коммутации проводов.

Регистрация: 04.05.2015 Раменское Сообщений: 24

а то, что подсветка в клавише не гаснет при изменении положения из "выкл" во "вкл" - это о чем нибудь говорит? Может пока я мучился (пробовал варианты разные, несколько раз выбивало автоматы) в выключателе что-то оплавилось и замкнуло и потому все время горит индикатор?
На выходных смогу посмотреть только, поэтому хочу выяснить причины.
Провода все правильно подсоединены, по схеме, что я прикладывал в первом своем сообщении..
До этого, повторюсь, все работало.

belaga написал :
а то, что подсветка в клавише не гаснет при изменении положения из "выкл" во "вкл" - это о чем нибудь говорит? Может пока я мучился (пробовал варианты разные, несколько раз выбивало автоматы) в выключателе что-то оплавилось и замкнуло и потому все время горит индикатор?
На выходных смогу посмотреть только, поэтому хочу выяснить причины.

Ну то есть КЗ всё таки устраивали... тогда есть вероятность, что контакты выключателя выгорели. поэтому подсветка работает, но при изменении положения выключателя ни чего не меняется. Так что запаситесь ещё выключателем на замену.

avmal написал :
Нет такого понятия "индикация подсветки". Есть "подсветка", а есть "индикация". Вам, судя по всему, нужны выключатели с индикацией - это и забивайте в поисковик.

по смыслу было понятно.
думал кто-нито знает.
.. будем искать.

..хотя, смысл вопроса был не в терминологии, а в поиске частного случая "выключателей с индикацией".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
по смыслу было понятно.
думал кто-нито знает.

Кто-нибудь знает производителя, серию и цвет выключателя с индикацией, который вам требуется? Не думаю ...

gesha написал :
по смыслу было понятно.
думал кто-нито знает.
.. будем искать.

..хотя, смысл вопроса был не в терминологии, а в поиске частного случая "выключателей с индикацией".

Выражение "выключатель с подсветкой" обычно подразумевает индикацию состояния "Выкл." Если нужна индикация состояния "Вкл.", требуется другой выключатель с N-клеммой. Такие выключатели иногда называют контрольными, т.е. с контролем состояния "Вкл" и они комплектуются более яркими лампами.
Попробуйте погуглить "контрольный выключатель", "выключатель с контрольной подсветкой", "выключатель (переключатель) с N-клеммой". Номенклатуры Шнейдера и Леграна я не знаю, поищите сами.

уважаемые.
постараюсь доступно объяснить, что меня на самом деле интересует.
мне необходимо идентифицировать механизм выключателя легранд (предположительно валена любого цвета и оттенка).
чтоб там была лампочка и она горела или негорела во включенном или выключенном положении (как Вам будет угодно, мне пофиг..) не вдаваясь в терминологию...
просто говоря - индицировала "включено/выключено" или наоборот "выключено/включено" (мне пофиг).
и чтоб для работы ЭТОЙ лампочки использовалась нейтраль или ноль (как Вам будет угодно).
и мне совершенно безразлично как этот механизм будет называться, "с подсветкой" или "с индикацией"..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
мне необходимо идентифицировать механизм выключателя легранд (предположительно валена любого цвета и оттенка).

Если вам необходимо идентифицировать, то каждый цвет и оттенок имеет свой каталожный номер.