Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#5741024

SB3 написал:
С АВ УЗО согласовано, включая и 6n, и 10n

Ни 6, ни 10n к согласованию не имеет отношения, изучайте НТД, там будет и интеграл Джоуля и пиковый ток.

SB3 написал:
По поводу D.5 и другого там Проверка селективности
с преднамеренной задержкой срабатывания.?)

Не понимаю о чем вы.

SB3 написал:
И т.д., вы если такой знаток НТД цитируйте прямо пункты, на которые ссылаетесь.

Спасибо, но я как нибудь сам решу, я и так думаю излишне информирую.

SB3 написал:
Заодно расскажите в каких НТД конкретно написано требование обеспечение селективности по АВ в квартирах.
Даже в ГОСТе 50345 такая фигня отсутствует, там рассматривается селективность между АВ и другими аппаратами защиты ( предохранители к примеру).

Гост Р 50571.4.43 не пробовали на зуб?

SB3 написал:
ПыСы, заодно можете предложить свой вариант "типовой схемы").

Конечно нет, так как считаю каждый случай индивидуальным!

SB3 написал:
Заодно на основе схемы от застройщика в новостройке, расскажите как обеспечены там селективности по АВ и УЗО, а ведь там-то юр. лица))).

Вас это не освободит от ответственности.

Блаблабла). В общем не достиг я вашего уровня - извините).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
В общем не достиг я вашего уровня - извините).

На будущее, не постите одни вопросы, это утомляет.

ink_mast, вы тоже не постите пустые "отсылки к НТД" - утомляет. "Иди там почитай, иди там посмотри" - если бы тут все так отвечали, то форум опустел бы.
По поводу некоторых моих вопросов, если они до сих пор без ответа, к примеру про разрешение деление "пен" на опоре. значит пока я прав, что так делать нельзя).

SB3 написал:
ink_mast, вы тоже не постите пустые "отсылки к НТД" - утомляет. "Иди там почитай, иди там посмотри" - если бы тут все так отвечали, то форум опустел бы.
По поводу некоторых моих вопросов, если они до сих пор без ответа, к примеру про разрешение деление "пен" на опоре. значит пока я прав, что так делать нельзя).

SB3,где написанно что пень нельзя делить на опоре? Или технически какие проблемы могут с этим быть ? Связанные именно с делением на опоре...

Да я вот всю жду где обоснуют, что можно, особенно глядя на картинку

SB3 написал:
Да я вот всю жду где обоснуют, что можно, особенно глядя на картинку

SB3, эту ?

Т

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
вы тоже не постите пустые "отсылки к НТД" - утомляет. "Иди там почитай, иди там посмотри" - если бы тут все так отвечали, то форум опустел бы.

Допускаю, что все НТД знать или помнить не возможно, но Вы не в состоянии самостоятельно разобраться с вопросом даже при указании необходимого НТД и для вас нужно все разжевать?

Ну вы хоть раз попробуйте "разжевать").

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Ну вы хоть раз попробуйте "разжевать").

SB3, По данному вопросу:

ink_mast написал:
Заодно расскажите в каких НТД конкретно написано требование обеспечение селективности по АВ в квартирах.
Даже в ГОСТе 50345 такая фигня отсутствует, там рассматривается селективность между АВ и другими аппаратами защиты ( предохранители к примеру).

Гост Р 50571.4.43 не пробовали на зуб?

что вам разжевать?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Я так понимаю, скоро в этой теме дойдут до того, что электричество можно передавать по одному проводу.

ink_mast, давайте про селективность по АВ применительно к квартире.

ratrabidi написал:
Я так понимаю, скоро в этой теме дойдут до того, что электричество можно передавать по одному проводу.

Это можно в общем. Вы же не оговорили детали

Два провода нужны чтобы постоянно поддерживать разность потенциалов, в случае одного провода заряд перетечет по нему и потенциалы выровняются (как в случае с зарядом в облаке и молнией). Но это все равно будет передачей электричества

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
давайте про селективность по АВ применительно к квартире.

И в чем проблема наложить кривые отключения 2х аппаратов?

Ну этим прилюдно не занимался никто), наложите, плииз, указав пункты ГОСТ, согласно которому вы это делаете. Спасибо).
И ещё раз, плииз, пункт ГОСТа и т.п., где указано, что в квартирном щитке необходимо добиваться селективности по АВ или в ГОСТ просто общие положения? Пункт тоже можно.
И что вы как маленький, взялись если - наложите, расскажите, обоснуйте, сошлитесь). Да - да , нет - нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
И ещё раз, плииз, пункт ГОСТа и т.п., где указано, что в квартирном щитке необходимо добиваться селективности по АВ или в ГОСТ просто общие положения?

В настоящее время комплексом Гост Р 50571 данный вопрос не урегулирован:

535.1 Обеспечение селективности устройств защиты от сверхтоков
В настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Но ТР ТС 004/2011 помимо НТД регламентирует применение и документации производителя.

И что у нас в документации какого производителя?)
Можно тыкнуть в какой статье ТРТС отсылает к производителю?)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Можно тыкнуть в какой статье ТРТС отсылает к производителю?)

Статья 5. Требования к маркировке и эксплуатационным документам
пункт 4.

SB3 написал:
И что у нас в документации какого производителя?)

Например и хотя бы из обожаемого вами ИЕК, или еще круче инфа от jaja по тому же

ink_mast, На уровне вторичного распределения ожидаемые токи КЗ всё еще велики, поэтому автоматические выключатели должны быть рассчитаны на существенные номинальные токи и обладать высокой предельной наибольшей отключающей способностью Icu. На данном уровне защиты рекомендуется использовать выключатели серии ВА88 с Icu до 50 кА и In до 1600 А.
Это вы в этажном щите советуете поставить на квартиру перед счетчиком?)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Это вы в этажном щите советуете поставить?)

Я лишь привел статьи от производителя, чтобы поступить проще - нужно искать данные в каталогах, либо запросить таблицы селективности у применяемого вами производителя. Такие данные производители публикуют.

ink_mast, да не надо нас посылать искать у производителя) Нет ничего о селективности между С50А и С16А и т.п.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Нет ничего о селективности между С50А и С16А и т.п.

Кто вам мешает сравнить Д50 и В16? И узнать ТКЗ.

ink_mast, насчет Д50, что-то я очкую))), не зная сопротивление петли фаза-ноль.
Так юр.лица почему повсеместно не обеспечивают селективность в новостройках применительно к квартирам и всем на это накласть?)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
насчет Д50, что-то я очкую

C50 и В16

{{post:5741821,Так юр.лица почему повсеместно не обеспечивают селективность в новостройках применительно к квартирам и всем на это накласть?)}}
Нужно обращаться в суд

Попозже могу скинуть таблицы селективности от шнайдера, но такое есть почти у всех производителей.

ink_mast, подожду табл. шнайдера)
По поводу обращения в суд - не смешите мои тапочки, у нас некоторые суды в нарушении Конституции зарплату "не выдают", а вы - в суд)))
Да и как бы с проблемы могут быть

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Ну вообще то ,такая таблица,есть и у Хагера и АВВ и Леграна,все эти таблицы селективности есть в каждом из их каталоге,это правда

ink_mast написал:
Кто вам мешает сравнить Д50

Насколько я помню, использование ВТХ D в жилых домах не допускается.

А вообще о чем у вас спор с SB3, я уже запутался.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Насколько я помню, использование ВТХ D в жилых домах не допускается.

В домах применяются АВ соответствующие ГОСТ Р 50345-2010 Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Да и как бы с D проблемы могут быть

По на стр 348

ink_mast написал:

SB3 написал:
Да и как бы с D проблемы могут быть

По на стр 348

ink_mast, таблица селективности ДВУХ ав , есле после вводного ни одно ав , селективность таблице соответствовать не будет .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, ВА 50,все нижестоящие от 32 и ниже,селективность будет,это видно из таблиц,там даже можно посмотреть,как она будет между В,С,D

ebf, может в подробностях расскажите? Всем будет интересно.
Отсюда можно прям аппараты , по фиг если вдруг нет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Что рассказать?

ebf написал:
SB3, Что рассказать?

ebf, как сохранится селективность и её предел если под вводным ав куча ав под нагрузкой , а вводной ав не селективный то есть без задержки срабатывания . Нет селективности в домашней разводке согласно этой таблице , кроме случая одного двух ав под вводным )))

ebf, какой аппарат поставить на вводе ( 50, 60А), какой на группу, какой на линии с учетом примерно от В10А до С16А на линиях розеток, от В6А до С10А на линиях освещения
Таблица есть, конкретные АВ по ссылке доступны - в каталоге искать не надо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
как сохранится селективность и её предел если под вводным ав куча ав под нагрузкой , а вводной ав не селективный то есть без задержки срабатывания . Х

Есть множество нюансов как по самим параметрам АВ, так и по нормам к ЭУ: режиме токоограничения, нормируемое время срабатывания.

{{post:5741886,Нет селективности в домашней разводке согласно этой таблице , кроме случая одного двух ав под вводным}}
Все зависит от ожидаемых ТКЗ, да и это не помеха.

Зы.Надеюсь тема не съедет к обеспечению селективности в частном доме при вводном АВ 25А.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, У меня ВА 4П 63А,на каждой фазе 2П 40А,под 40А стоят УЗО 40A под ним 2П АВ10А 5 штук,УЗО 63А под ним 2П АВ 16 6 штук,при КЗ срабатывает только то,где КЗ и веерного отключения нет

ink_mast написал:

Димон114 написал:
как сохранится селективность и её предел если под вводным ав куча ав под нагрузкой , а вводной ав не селективный то есть без задержки срабатывания . Х

Есть множество нюансов как по самим параметрам АВ, так и по нормам к ЭУ: режиме токоограничения, нормируемое время срабатывания.

{{post:5741886,Нет селективности в домашней разводке согласно этой таблице , кроме случая одного двух ав под вводным}}
Все зависит от ожидаемых ТКЗ, да и это не помеха.

Зы.Надеюсь тема не съедет к обеспечению селективности в частном доме при вводном АВ 25А.

ink_mast, и? Как это повлияет ? Ну есле я скажем под вводной ав 50 а с кривой d поставлю 15 ав на 16 ампер с кривой В что с селективностью , какой её предел в килоамперах сказать сможете ?

ebf, а характеристики АВ? И это в доме или в квартире?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, На вводе 4П С63А,все остальные В,это дом,но в квартире,также на вводе С63А,ниже от 32А до 10А (все тоже В)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
Как это повлияет ?

Например увеличивайте время срабатывания до 5 секунд, это время для работы ТР АВ, если селективность будет очень важна, например чтобы системы безопасности не обесточить при срабатывании вводного АВ.

Димон114 написал:
Ну есле я скажем под вводной ав пос

Не понял.

ebf, если следовать этому совету, не понятно, что ink развел), такой вариант в моей схеме был), правда на вводе С50А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
Ну есле я скажем под вводной ав 50 а с кривой d поставлю 15 ав на 16 ампер с кривой В что с селективностью , какой её предел в килоамперах сказать сможете ?

А так если у вас речь про килоамперы, то смотреть уже нужно интеграл Джоуля и пиковый ток, эти характеристики производители тоже указывают.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
не понятно, что ink развел)

Вы с ожидаемыми ТКЗ уже разобрались? Или вам не понятно что это важно, так как в одном случае ТКЗ будут несколько сотен ампер, в другом могут быть килоамперы.

Ну так что с квартирой?) Таблица у вас есть, выбор АВ доступных в продаже и в принципе - тоже.
Что делать, шеф?)))
По поводу вероятных сотен ампер в "сельской местности" я в курсе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Ну так что с квартирой?

А что там с квартирой? Определяйте ТКЗ для вводного АВ и для групповых, а дальше можно характеристики АВ сравнивать.

ink_mast, это кто же определять будет и как?) Ок, сопротивление петли фаза-ноль 0,4 Ом для квартирки. Что делать?)))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
это кто же определять будет и как?

Берите и мерьте тогда, раз считать не получается.
Приложение D (справочное)

ink_mast, ок, см. выше, измерили - 0,4 Ом. Что делать?)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
ок, см. выше, измерили - 0,4 Ом.

Так вам нужно ТКЗ определить минимум для 2х точек.
1 самая дальняя - чтобы вводной ее мог отключить за 5 с, и 2 сразу после группового АВ - чтобы групповой АВ отключил ее раньше вводного.

ink_mast написал:

SB3 написал:
ок, см. выше, измерили - 0,4 Ом.

Так вам нужно ТКЗ определить минимум для 2х точек.
1 самая дальняя - чтобы вводной ее мог отключить за 5 с, и 2 сразу после группового АВ - чтобы групповой АВ отключил ее раньше вводного.

ink_mast, это все груповые ав так проверять надо , напомню он не один . Также скажу что это реализовать возможно ( селективность ) при вводном 50 ампер только до 40 ампер груповых включительно если использовать кривую D на вводе и В на груповых с одной оговоркой , вводных должна быть куча , или селективный ав потребуется .... Также для сработки ав по КЗ с кривой D требуется от 10 до 20 номиналов , что для ав в 50 ампер является 500 амперами , а предел селективности 750 ампер , в эти 250 ампер ещё попасть надо .

ebf написал:
SB3, У меня ВА 4П 63А,на каждой фазе 2П 40А,под 40А стоят УЗО 40A под ним 2П АВ10А 5 штук,УЗО 63А под ним 2П АВ 16 6 штук,при КЗ срабатывает только то,где КЗ и веерного отключения нет

ebf, расчётный ток КЗ? Мож вводной вообще не сработает , далеко не везде 630 ампер при КЗ выдаёт ввод ....

Димон114, в общем правды от ink мы никогда не узнаем)))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
это все груповые ав так проверять надо

Хотя бы с одной парой разобрались бы в теме.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
Также скажу что это реализовать возможно ( селективность ) при вводном 50 ампер только до 40 ампер

Этого мало?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
Также для сработки ав по КЗ с кривой D требуется от 10 до 20 номиналов , что для ав в 50 ампер является 500 амперами , а предел селективности 750 ампер , в эти 250 ампер ещё попасть надо .

Вы не учитываете что вам было сказано, если ТКЗ высокие, то нужно смотреть пиковый ток и интеграл Джоуля нижестоящих АВ, так как режим токоограничения будет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
в общем правды от ink мы никогда не узнаем

Для продолжения темы выясняйте ТКЗ.

Димон114 написал:
если использовать кривую D

Если вы про квартиру, то так делать нельзя.

Если хотите селективность дома, ABB предлагает соответствующие автоматы.

Однополюсник стоит 5 тысяч, двухполюсник - 15.

На один объект уже заказан селективный автомат (но он еще не пришел), там заказчик хотел себе селективность.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ink_mast написал:
Для продолжения темы выясняйте ТКЗ.

Для квартирных щитов расчет ТКЗ не требуется.

К тому же, можно однозначно утверждать что даже 4.5 килоампер там не будет никогда, не говоря уж о 6 или 10.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
К тому же, можно однозначно утверждать что даже 4.5 килоампер там не будет никогда,

Без испытаний ? Тогда расчёты.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

dokar написал:

Alexey_Spb написал:
К тому же, можно однозначно утверждать что даже 4.5 килоампер там не будет никогда,

Без испытаний ? Тогда расчёты.

dokar, Вам хватит того, что о том, какой отключающей способности ставить автоматику, написано в госте? Если говорить конкретно про квартиру конечно.

ratrabidi написал:
Тогда расчёты.

Если взять сечение медного кабеля в новостройках (35 квадратов, ну столько там где я живу, например), то для тока 4.5 кА на 230В требуется длина (с учетом двух жил) всего около 50 метров. Это без учета переходных сопротивлений всех контактов и без учета того что ввод в здание почти всегда люминий.

Очевидно, что в реальности сопротивление всей цепи будет порядка долей ома, если не больше, что даст ТКЗ в щитке меньше килоампера (думаю, в районе 600-800 ампер в новостройках). В старых домах сильно меньше.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Если взять сечение медного кабеля в новостройках (35 квадратов, ну столько там где я живу, например), то для тока 4.5 кА на 230В требуется длина (с учетом двух жил) всего около 50 метров

50 метров кабеля 35 мм.кв. - я насчитал ТКЗ 2-4 кА (и то 4кА это с трансформаторм 1000 кВА). Автоматика с отключающей способностью более 4,5 кА актуальна только если трансформатор в соседнем помещении.
У себя дома я намерил ТКЗ 200 А. Хрущоба, до подстанции 150-200 метров.

По теме. УЗО 10мА в ванной стоит устанавливать исходя из вот этих кривых зависимости граничного тока отпускания (если кто-то уже выкладывал, извиняйте за повтор). Источник - книжка от Siemens "Повышение безопасности с помощью устройств защитного отключения".

Dennis_A написал:
Автоматика с отключающей способностью более 4,5 кА актуальна только если трансформатор в соседнем помещении.

Ну я говорил примерно о том же.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Dennis_A написал:
По теме. УЗО 10мА в ванной стоит устанавливать исходя из вот этих кривых зависимости граничного тока отпускания (если кто-то уже выкладывал, извиняйте за повтор).

И это я тоже писал, правда основываясь не на книжке от сименс, а справочных данных по действию тока на тело человека

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dennis_A, Вы бы лучше текст бы цитировалм,а не графики постили,да и про ванну как то в книжке не написано,а уж тем более о взаимосвязи графика и ванны.Фантазируете видимо.

ebf написал:
Вы бы лучше текст бы цитировалм,а не графики постили

Чего цитировать-то? То, что 10 мА намного безопаснее для человека, чем 30 мА? И то, что помещение ванной более опасно из-за воды и повышенной влажности?
Вообще не понимаю что тут можно обсуждать на 17 страницах, если речь о безопасности своей семьи.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dennis_A, Цитировать то что написано у Сименса,а не нести отсебятину.Фантазёр,одним словом.

ebf, если Вы не заметили, там написано, что "При значениях, соответствующих кривой 1, 99,5% людей еще способны собственными силами освободиться от токоведущей части, к которой они прикоснулись". Это при 10 мА.
А по кривым видно, что при 16-17 мА только 50% людей способны освободиться,
При 20 мА 0,5% людей способны освободиться (читай разжать руку).

Где отсебятина?

Теперь понятно почему в теме 17 страниц. Флуд, оффтоп и переливание из пустого в порожнее.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Вот видите,начали цитировать,а теперь найдите и процитируйте самое важное,что пишит Сименс,да и кстати,где там про ванны.Прикольно про разжать руку,вы как это себе представляете?