Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#1674271

Добрый день! Имеется следующая проблема: года 3-4 назад сделал в ЛО коттедж (по электрике ест-но) начиная от ВУ на вводе и заканчивая самой дальней розеткой, счетчик установил "ЭНЕРГОМЕРА" 5(60)А 1-ф, прошел год и счетчик чуть не полыхнул, (обгорела нулевая отходящая клемма (провода в счетчик приходят ВВГнг 3х6, а уходят гибким ПВ3 1х6 опаянным так что получается моножила, контакты в счетчике и автоматах, рейках и пр. хорошо затянуты все), заказчик поменял счетчик на другой (второй по счету пр-ва ЛЭМЗ ЦЭ2726 5(60)А)(ставил уже местный спец.) тот перестал работать через полгода (не показывал значения по моему), заказчик купил третий (пр-ва ЛЭМЗ ЦЭ2726 5(60)А), ставил уже я, тот снова постоял год или чуть больше и замигал значок неисправности внутреннего источника питания, заказчик свез счетчик на ЛЭМЗ, там ему обменяли на б/у, но поверенный 5-й счетчик (пр-ва ЛЭМЗ ЦЭ2726 5(60)А) когда тот установили (не я) он поработал буквально несколько недель и табло погасло полностью! Как объяснить сию ситуацию??? Электроустановка в доме работает нормально, проверял лично и протяжку контактных соединений (где только мог), все в порядке. Единственное что тут заказчица мне высказала что напряжение у них довольно низкое иногда до 170В доходит, и почти вся техника питается через стабилизаторы иначе ничего не работает. От скачков/просадок напряжения такое может быть?

Хозяйка увлекается фэн-шуем и говорит что может здесь место такое неблагоприятное для счетчиков???

??:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AaLleXx написал :
приходят ВВГнг 3х6, а уходят гибким ПВ3 1х6 опаянным так что получается моножила,

С моножилой многопроволочную жилу можно сравнить только в том случае, если она опрессована гильзой или наконечником. При облуживании олово начинает плыть в клемме уже через несколько дней-недель и нарушаеся контакт, если не делать своевременную протяжку, что при опечатанном счётчике невозможно.

на минуту заглянул
будете следующий раз менять счётчик откусите "монокаку"

AaLleXx написал :
ПВ3 1х6 опаянным так что получается моножила

и если нечем обжать в наконечниках, зарядите в учётчик так:yu . А вот с этим

AaLleXx написал :
Единственное что тут заказчица мне высказала что напряжение у них довольно низкое иногда до 170В доходит, и почти вся техника питается через стабилизаторы иначе ничего не работает. От скачков/просадок напряжения такое может быть?

нада разбираться - каков предел падения, как часто, какова нагрузка, что за стаб... дохуча вариантов!
всё, адью! удалясь к себе в нору... Я себя пока в "автолюбители" определил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AaLleXx написал :
От скачков/просадок напряжения такое может быть?

в принципе может. На ЛЭМЗе ремонтники сказали что-нить про причину выхода из строя ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Из моего опыта.

  1. Именно в счётчик ПВ-три лучше не совать, ни с наконечниками, ни тем более с пайкой. Используйте ПВ-раз.
  2. Проверьте винты, которыми зажимается провод в счётчик. Оптимально - точёный винт со снятой фаской. А если там от резьбы "стаканом" острая режущая кромка - не есть гуд. Ждите "подарков".
  3. При установке счётчика очень хорошо не сразу вешать пломбу, а через 3-4 дня слегка подтянуть винты (я понимаю, что никто не будет заморачиваться динамометрической отвёрткой. Так что только опыт остаётся...).
  4. Если счётчик не индукционный и не электронно-механический (СОЛО, ТРИО - без диска, но с барабанчиками и светодиодом) - вынь да положь качественное повторное заземление нейтрали. Без него на дохлых сельских воздушках в сети такое творится, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Особо страдают те, у кого однофазный ввод, и заземления, естественно, нет и в помине. А у меня есть. Живу я там, а не дачник какой-то.

AaLleXx написал :
и почти вся техника питается через стабилизаторы иначе ничего не работает.

Ключевой момент, особенно если стабилизаторы гроздью. Ток хорошими клещами (имеющеми линейную шкалу кроме цифр) на вводе померьте, когда 170 В. - будете неприятно удивлены.
При этом о ПВ-три именно в счётчике советую забыть. Малейшее ухудшение контакта быстро станет большущим.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

На выходных съезжу на обьект, замерю ток клещами, посмотрю что и как, думаю никаких заключений хозяйке счетчиков не давали, а если что то ей и говорили то она мне это уже не перескажет... Вот думаю выполнить повторное заземление и поставить защиту от перенапряжений, хозяйка ранее этого не хотела (хотя я и предлогал), а сейчас согласна на все! Да и еще разговаривал с плотником который занимался своей работой в том же коттедже, так тот говорит что они нагрузку включают большую (обогреватели электрические, куча освещения) не знаю верить или нет, спросил хозяйку про нагрузку говорит что включает все по минимуму, кто то из них явно врет...

Насчет моножилы - жилу ПВ3 целиком обычно окунаю в олово, она на самом деле "единая" получается, когда срез на уже готовой жиле делаешь, там она внутри вся - монолит пропаяна полностью! Насчет винтов и резьбы "стаканом" про это подумал в первую очередь, когда снимал первый счетчик) но на жиле (моножиле ) были небольшие отпечатки винтов, но не более, олово не потекшее, и не пробитое винтом!

Кстати говоря у жены дача в п.Сусанино, там тоже такая схема ПВ3 опаянный в счетчик (опять же "Энергомера") стоит все нормально, хотя так же скачки присутствуют (когда дом переделывал у жены забил в щит контактор на управление нагрузкой, и электронный вольтметр) весь щиток собран на ПВ3, вся схема работает, без каких либо нареканий!

Одинец - да мы практически земляки!

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Да и еще, ну допустим первый счетчик из-за плохого контакта вышел из строя, а остальные то? больше ничего не подгорало ведь, просто переставали работать и все (со слов хозяйки), почему сдохла в одном случае батарейка счетчика, в другом погас весь экран? Тоже вина ПВ3?

Пропаянный ПВ-3 нормально работает. Самый первый раз делал это в частном доме в 2003 году, полное электроотопление, освещение и т.п., постоянная нагрузка от 6 до 18 кВт. И все прекрасно работает вот уже 7-ой год.
P.S. После пайки всегда отмываю остатки флюса ацетоном.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

На выходных был у заказчицы, замерил напряжение - от 173 до 189В примерно такой интервал, чуть позже замерил - 180 - 175 - 200В. что тут сказать говорю это не ко мне проблема, можно стабилизатор поставить на весь дом, но это дорого да место он займет... Может ли счетчик умереть от таких падений/скачков? (по паспортным данным счетчика диапазон напряжения от 175 до 235В, счетчик ЦЭ 2726). На счетчике и подходящих, отходящих проводах никаких следов нагара, все контакты чистые... На всякий случай заменил отходящие ПВ3 на ВВГ (для собственного спокойствия)

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2AaLleXx А ток не мерили ?

AaLleXx написал :
Насчет моножилы - жилу ПВ3 целиком обычно окунаю в олово, она на самом деле "единая" получается, когда срез на уже готовой жиле делаешь, там она внутри вся - монолит пропаяна полностью!

Прочность олова и меди на сжатие ох как отличается.

AaLleXx написал :
Да и еще, ну допустим первый счетчик из-за плохого контакта вышел из строя, а остальные то?

Ну Вы же не отступаете от своих принципов и они тоже.
Совет avmal дельный прислушайтесь.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

amidant написал :
А ток не мерили ?

Попросил хозяйку включить чем она обычно пользуется одновременно, (СВЧ, освещение) ток на счетчике был около 11А

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2AaLleXx А зачем пять раз подряд наступать на один и тот же счетчик,попробовали бы чего-нибудь другое поставить.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Счетчики были разные, 1-й был "Энергомера", остальные "ЛЭМЗ" т.к. по диапазону разброса напряжения ЛЭМЗовские имеют наибольший, да и по качеству они я считаю лучше. Да и модели счетчиков ЦЭ 2726 были, и ЕС 2726 двухтарифные все.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Заказчица тут отвезла счетчик последний который сломался, на ЛЭМЗ, чтобы обменять на новый, так ей сказали, что счетчик в рабочем состоянии, и при ней проверили все работает! (я этот счетчик сам снимал в прошлые выходные не работал дисплей, никаких показаний на нем не было), ну заказчица взяла другой счетчик (такой же). Но что это может быть? Почему в доме дисплей не работал, а у мастерской заработал? Мастер сказал что не знает в чем может быть дело... Голову сломал что это может быть? пониженное напряжение? отсутствие заземления? Народ подскажите!!!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AaLleXx написал :
На выходных съезжу на обьект, замерю ток клещами, посмотрю что и как

Поговорите с соседями- как обстоит дело у них? Надо проверить( вернее переделать) контакты на воздушке. Чаще всего "0" этим страдает. С земли визуально заметить обычно невозможно. Жалуйтесь в РЭС! Пара жалоб от Вас и бригада приедет. ИМХО

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

У соседей счетчики индукционные и проблем с ними нету, а я такой поставить не могу, не опечатают... В принципе вариант пожаловаться в РЭС на пониженное напряжение и проблемы со счетчиком...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AaLleXx написал :
В принципе вариант пожаловаться в РЭС на пониженное напряжение и проблемы со счетчиком...

Вот и жалуйтесь..

Решил поднять прошлогоднюю тему, поскольку часто стал сталкиваться с "крякающими" счётчиками ЛЭМЗ ЦЭ2726 5(60)А.
Сразу хочу оговориться, что в моих случаях счётчики летят в новостройках, где установлены в рамках проекта подрядными электромонтажниками. Посему ни > гибкий ПВ3 1х6 опаянным так что получается моножила

ни низкое напряжение, очевидно, не виноваты. Причина, видимо, в косячности конструкции сего девайса.
За пару месяцев наблюдения мне пришлось столкнуться с десятком накрывшихся счётчиков и все ЦЭ2726. В основном это погасшие экраны, но были случаи отгорания проводников внутри счётчика (как в токовой цепи, так и в цепи ноля)
Обязательно позвоню в ЛЭМЗ. Интересно - в чём дело, и почему косячную модель не изымают из продажи.
Может, у кого из форумчан уже есть какая-нибуь инфа по этому вопросу. Сейчас рынок богат выбором, и лично я конечно не посоветую своему клиенту этот счётчик. Но когда встаёшь перед очередным фактом крякнувшего счётчика с только-что просроченной гарантией, хочется людям посоветовать что-то вразумительное

Elden написал :
Пропаянный ПВ-3 нормально работает.

+1
по теме - совпадение.. нелепое.. поломки все время разные..
попа надо позвать, избу освятить..
нам еще в технаре препад (инженер с опытом работы ) по автоматике рассказывал про пропорционально-интегральные законы регулирования и о негластных законах работы электрооборудования..
в частности два Закона приводил..
первый - Закон темных электрических сил - когда оборудование ни с того ни с сего самопроизвольно перестает работать, и точно так же восстанавливается..Без всяческой видимой причины..
Второй закон - Визит Эффект.. это когда готовишься показать комиссии полностью отлаженный агрегат, проверяешь его десять раз, а в присутствии контролирующего органа он наотрез отказывается работать..

ага вы еще законы Мерфи приведите. Всегда есть причина поломки. Или кривые руки кого-то

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Второй закон - Визит Эффект.. это когда готовишься показать комиссии полностью отлаженный агрегат, проверяешь его десять раз, а в присутствии контролирующего органа он наотрез отказывается работать..

В своё время это называлось "генеральский эффект".

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А счётчиков сейчас полно левой сборки... Я уже не раз сталкивался со срывающимися болтами при затяжке провода в клеммах (при весьма условной затяжке) - просто винт тупо свёртывается. Спасаюсь, покупая счётчики в 2х серьёзных магазинах, где к тому же есть знакомые.
П.С. ЛЭМЗ сейчас испортился...

Сообщение от Одинец
ЛЭМЗ сейчас испортился...

C остальной продукцией, вроде, "no problem",
хотя - есть пожелания.
3-х фазники у них надёжные.

А главное (что печалит) - ЛЭМЗ ведёт грязную игру, продавливая свой основной продукт (нашего "героя") через сбытовиков. И ничего с этим не поделать.

Anat78 написал :
ага вы еще законы Мерфи приведите

зря вы иронизируете..
законы Мерфи работают не хуже законов Кирхгофа на практике..
Взять хотя бы этот пункт:

  • Если для комплектного монтажа изделия вам необходимо N деталей, то в наличии всегда окажется (N-1) деталь..

avmal написал :
В своё время это называлось "генеральский эффект".

я сам столкнулся на практике с таким эффыектом..В самом зародыше своей электрической карьеры - на защите диплома техника-электрика.
Мы, два круглых отличника , делали практический диплом по автоматизации.Стенд с электронным регулятором температуры Р-25, и имтацию его работы с исполнительным механизмом.. проверялось всё 50 раз.. все работало как часы..Когда сидело 5 человек комиссии и мы им показывали наше чудо автоматики, то электронный термогегулятор отказался работать в автоматическом режиме..выехали на ручном - т.к. мало кто вообще понимал , что это такое..