Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1674454

нужно купить цемент (тонну) для стяжки и для других работ...
сейчас низкие цены на Пикалевский цемент, но и на М500 не очень пугает )))
вот какие варианты есть

400 Д20 Пикалевский Мешок 50кг 145,00р.
500 Д0 СтароОскольский Мешок 50кг 185,00р.

разница 40 рублей на мешке, но ведь и м500 меньше понадобится, чем м400!
что правильнее (разумнее) купить?
а то голова кипит, а решение не принимается... нужна помощь зала (с) )))

м500.

Без разницы. Оскольский хороший, пикалевский не пробовал. Следует четко понимать что помольное оборудование заводов и раньше было рассчитано в основном на 400 а сейчас вдобавок уже изношено и заветной цыфры 500 добиваются добавками.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

я не спец в цементах, но ведь Д0 обозначает, что добавок нет?! или "на заборе тоже пишут "(с) )))

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
м500.

Ничего подобного. Только М400Д20. Его как раз надо меньше, чем М500Д0. Плюс стоит дешевле. Двойная экономия.
Этому М500 - сто лет в обед. А пикалевский завозят регулярно. Догадываюсь, о какой конторе идет речь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
но ведь Д0 обозначает, что добавок нет?!

Ну да, чистый клинкер. Без всяких там шлаков. Вообще, свежий старооскольский М500Д0 - вещь. Но там, где вы покупать собираетесь, надо брать пикалевский или сланцевский М400Д20.

ПыСы. Вообще, на мешках может быть написано все, что угодно. Надо т.н. "паспорт цемента" смотреть.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

e-babay написал :
Ну да, чистый клинкер. Без всяких там шлаков. Вообще, свежий старооскольский М500Д0 - вещь. Но там, где вы покупать собираетесь, надо брать пикалевский или сланцевский М400Д20.

ооо!!! может вы подскажите!
я могу купить м400 или м500 в разных местах... )))
пока планировал на заводе Молодой Ударник
цены как раз оттуда ))) надеюсь, что у них цемент свежий - все же завод , да и песок по идее у них нужной кондиции )))

НО!!! у них доставка до Петергофа самая дорогая и по итогу закупка дороже получается, чем в других местах...

м400 пикалевский есть еще в МЧИП, там он вообще по 139руб ! Про М500 забыл спросить, надо бы уточнить...

ну и М500 есть в Петровиче тоже по 184руб...

дата производства должна быть написана на мешке??? какой срок желательно???
Пока планирую проехать по трем этим точкам, посмотреть на даты и купить по мешку цемента и песка, дома рассмотреть и после этого сделать где-то итоговую закупку ))))

ps а морской песок для стяжки пойдет???

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
пока планировал на заводе Молодой Ударник
цены как раз оттуда

Извиняюсь, ошибся - подумал про другую контору. Ценники у всех уж больно похожие стали.
Насчет того, какой цемент лучше брать можно долго рассуждать. Моя личная практика показывает, что обычно лучше брать цемент местного производства. Он свежее, т.к. 1)везти близко; 2)дешевле - потому быстрее разбирают. Кстати, для производства бетона обычно закупают цемент навалом, а мешки на "Молодом Ударнике" - сопутствующий бизнес. Поэтому тоже не факт, что первой свежести.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
М500 есть в Петровиче тоже по 184руб...

Петрович - лотерея. Во-первых, они сами там толком не знают, какой у них цемент. То ли М500Д20, то ли М500Д0. Во-вторых, чтобы привезли более-менее свежий, приходится сначала проехаться по мозгам диспетчеру, а потом и водителю. Хотя, надо сказать, в последнее время у них получше с хранением цемента стало. Одно время там вообще нельзя было брать - разгружали в дождь, хранили на улице. Можете еще посмотреть в Ониме ( ). Раньше обычно у них брал. Они вроде как на 500Д0 специализировались, поэтому он быстро расходился и был достаточно свежий.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
песок по идее у них нужной кондиции

По-крайней мере, они знают точно, какой именно он у них кондиции. Для стяжки желательно крупный песок (модуль крупности не меньше 2,5). Кстати, морской песок сейчас какой-то мелкий идет. На стяжку не очень.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

наконец доехал до магазина, точнее до Петровича на Рощинской ул-це...
Про м500 кладовщик честно сказал, что оборачиваемость его плохая и он залеживается и что м400 у них постоянно обновляется и типа свежий стопудово...
Хранение на улице под навесом...

ну я взял на пробу по мешку м400, песка и мелкого керамзита, чтобы дома изучить что предлагают )
Сразу очень удивило, что в мешке цемента прощупывается корка! Я не спец, но ведь это значит, что цемент уже гидратирует?! По идее должен быть просто порошок! Стал искать дату выпуска и не нашел!!!!!!
Цемент Пикалево, мешок вот такой

кто знает, на мешке должна стоять дата выпуска??? если да, то где обычно?!
ну и стоит ли оспользовать этот мешок? или отвезти его назад? я его не вскрывал, так как на ощупь он мне уже не понравился

Когда щупал, он тепленький был относительно окружающего воздуха? если да - то свежачек.
Насчет корки- бывает если хранился во влажном воздухе. Образующаяся корка имеет тоолщину 0,5-1 см и в значительной степени защищает нижележащие слои от поступления в них влаги, т.е внутри цемент может быть хороший.
Начсет " пощупал" - цемент мог просто слежаться. тогда он как каменный. А откроешь мешок- то что доктор прописал, пушистый и тепленький.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
на мешке должна стоять дата выпуска???

Не должна, к сожалению.

mazai999 написал :
или отвезти его назад?

Оригинально было, если бы все в "Петрович" и не только мешки с цементом возвращали. Что-то сомневаюсь, что они его примут.

DSP007 написал :
цемент мог просто слежаться

Проверяется легко. Надо мешок покантовать малость. А использовать, в принципе, можно, если сумеете отделить корку.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

e-babay написал :
Оригинально было, если бы все в "Петрович" и не только мешки с цементом возвращали. Что-то сомневаюсь, что они его примут.

вроде они грозятся принимать назад товар (излишки строительства) в течении 4 месяцев!!! Типа все для клиента! )))
... посмотрел, немного не так )
Возврат
2 месяца со дня покупки – для вех
4 месяца – для владельцев карт скидок

у меня карта есть...

e-babay написал :
Проверяется легко. Надо мешок покантовать малость. А использовать, в принципе, можно, если сумеете отделить корку.

то есть надо корку отделять и ее не использовать? мне кажется это геморно (((
ну я попробую его завтра вскрыть и посмотреть... к тому же мне еще есть куда его применить как ремонтный и кладочный ... криво сказал... кагор действует хорошо )))))))

спасибо за ответы!

странно, что на продукте, который имеет срок годности не указывается дата производства! бред какой-то!!!! А ведь он применяется в сфере где брак опасен для жизни...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

DSP007 написал :
Когда щупал, он тепленький был относительно окружающего воздуха? если да - то свежачек.

вроде он теплеет когда идет гидратация... а это не очень хорошо... по идее они мешки должны влагостойкими делать?!

зы в общем качеством керамзита доволен, а вот песок с камнями до 1см и влажный, так как под открытым небом хранится (((

mazai999 написал :
а вот песок с камнями до 1см и влажный, так как под открытым небом хранится (((
Пожаловаться на это сообщение

А чё, в стяжку с камешками - самое то, а то что влажный, так на воде сэкономите

*abс* написал :
А чё, в стяжку с камешками - самое то

А тянуть-то как ??? Если на стяжку, а не на подготовку, то камни только во вред.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
А чё, в стяжку с камешками - самое то, а то что влажный, так на воде сэкономите

про камешки Машинист уже написал... я тоже не понимаю, как можно будет разгладить поверхность, если камешки до 1 см будут в песке!!!
насчет экономии на воде - оно конечно так, НО покупается песок по 40руб за 50кг... Вопрос, а сколько там по итогу песка, а сколько воды? Это как замороженная рыба, платим за мясо рыбы, а получаем воду в виде льда... Ну и больше смущает то, что, как мне кажется, будет сложнее работать с мокрым песком - сложнее пропорцию определить и сложнее замешивать с другими ингредиентами...

Машинист написал :
А тянуть-то как ??? Если на стяжку, а не на подготовку, то камни только во вред.

Без проблем, полусухая стяжка не тянется, она разравнивается правилом, затирается и заглаживается.

mazai999 написал :
я тоже не понимаю, как можно будет разгладить поверхность, если камешки до 1 см будут в песке!!!

Без проблем, увидите сами У готового пескобетона тоже фракция не очень мелкая.

mazai999 написал :
сложнее замешивать с другими ингредиентами...

Это вряд ли, полусухая стяжка чуть влажнее, чем Ваш песок будет, и пластификатор несколько облегчает замес, но всё равно тяжко. Мы с женой больше 10 мешков по 25 кг за раз не можем осилить а у Вас ещё тяжелее будет, мы сами смесь не делаем, готовый пескобетон покупаем, он хоть как то перемешан.

mazai999 написал :
насчет экономии на воде - оно конечно так, НО покупается песок по 40руб за 30кг...

О, это жесть

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

доехал до объекта... вскрыл мешок с цементом... оно еще хуже чем я ожидал...

это в цементе такие камешки, что сверху попалось...

а это то, что в песке сверху выловил, думаю там еще не мало такого добра(((

mazai999 написал :
оно еще хуже чем я ожидал...

А чем готовая смесь "Пескобетон М-300" Вас не устраивает? Зачем весь этот гемор? ИМХО, не та экономия.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
А чем готовая смесь "Пескобетон М-300" Вас не устраивает? Зачем весь этот гемор? ИМХО, не та экономия.

во первых ценой, экономия в два раза точно (а с деньгами плохо ((( ), во вторых ее качество тоже не всегда блещет, а в третьих для керамзитобетона нужен свой состав...
в общем пока в задумчивости что далее... от нечего делать, напишу вопрос "Петровичу" насчет качества их товара... интересно, что ответят )))

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
оно еще хуже чем я ожидал...

Фиг знает почему, но в оранжевых мешках от "Евроцемента" мне всегда дрянной цемент попадался. Причем неважно, М500 или М400. Мало того, что вечно отсыревший, так еще и с добавками плохо реагирует. Я уж в таких мешках и брать перестал.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
а это то, что в песке сверху выловил, думаю там еще не мало такого добра

До 5% по массе допускается. Хуже, если там пыли много или гранулометрия прерывистая.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

e-babay написал :
Фиг знает почему, но в оранжевых мешках от "Евроцемента" мне всегда дрянной цемент попадался. Причем неважно, М500 или М400. Мало того, что вечно отсыревший, так еще и с добавками плохо реагирует. Я уж в таких мешках и брать перестал.

кладовщик уверял, что такие мешки делают для импорта и марку цемента пишут в ихних обозначениях, а цемент одинаковый вне зависимости от мешка... Ну я и решил, что раз для импорта, то крута! ))))

e-babay написал :
До 5% по массе допускается. Хуже, если там пыли много или гранулометрия прерывистая.

да вот когда по телефону с их менеджером общался, то они предупреждали, что возможны камешки до 1см. С этим я готов мирится, но вот с такими камешками мне не улыбается... Это значит надо просеявать...
Так, он вроде без пыли, но как тут понять когда он влажный?! но вроде мути не очень много было, когда я его с водой мешал... А вот сколько глины в нем - неясно... он желтого цвета, но ведь это ни о чем не говорит?..
Попробую посмотреть песок в других краях... Вроде Мчип продавал мелкий морской... надо смотаться к ним в гости, посмотреть на их товар...

mazai999 написал :
от нечего делать, напишу вопрос "Петровичу" насчет качества их товара... интересно, что ответят

А что они могут ответить? Они же его не производят! Что поставщики поставят, то и будет, я сам лично в Петрович товар возил.

mazai999 написал :
во вторых ее качество тоже не всегда блещет

Я брал мешочек на проверку, если норм, то покупал весь объём.

mazai999 написал :
в третьих для керамзитобетона нужен свой состав...

ИМХО, не принципиально, если керамзитом готовую М-300 разбавить, всё равно сверху толстый армированный слой будет.

mazai999 написал :
во первых ценой, экономия в два раза точно

На счёт в 2 раза не знаю, но экономия какая то есть, но мне отсутствие гемора с отмериванием компонентов, поиском песка и нормального цемента важнее, чем пара-тройка тысяч рублей, быстрее их заработаю

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
На счёт в 2 раза не знаю, но экономия какая то есть, но мне отсутствие гемора с отмериванием компонентов, поиском песка и нормального цемента важнее, чем пара-тройка тысяч рублей, быстрее их заработаю

у меня экономия получается по прикидкам в 8-9 тыщ... для меня это уже существенно )

mazai999 написал :
у меня экономия получается по прикидкам в 8-9 тыщ...

Это чувствительно конечно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
а цемент одинаковый вне зависимости от мешка...

По идее так должно быть, но только для цемента, производимого на одном заводе из одного сырья. Однако мой личный опыт говорит, что рыжие мешки брать в нельзя. Может, "Евроцемент" в рамках широкомасштабной диверсии буржуям дерьмовый цемент поставляет, чтоб у них там все побыстрее разваливалось и загнивало...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

*abс* написал :
Они же его не производят!

Они его только хранят в сырости.

mazai999 написал :
но ведь это ни о чем не говорит?..

Это только говорит о том, что он карьерный. Если мути не очень много, то порядок.

mazai999 написал :
Вроде Мчип продавал мелкий морской

Для стяжки не очень.