Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1674957

После 6 мес эксплуатации, редуктор перестал держать давление ( холодная вода). Выставлено давление на 2 атм. Через 2-3 часа в статике давление повышаеться почти до внутристоячного до 4-5 атм. В динамике( во время расхода воды) давление около 1атм потом при закрытии кранов давление 2 атм и постененно в течении 2-3 часов поднимаетьсяя. Кто с таким сталкивался? редуктор на 1\2 обычный.
п.с. на горячей воде нареканий нет. перед редукторами стоят фаровские фильтра на 100 микрон.

НЕЗНАЙКА_ написал :
и постененно в течении 2-3 часов поднимаетьсяя.

Редуктор здесь ни при чем.Это тепловое расширение воды в трубах.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Кто с таким сталкивался?

Я постоянно с этим сталкиваюсь,поэтому ставлю сбросники на ХВС.

ДОКА, а на каких то фото есть такое решение? интересно поглядеть...

Тепловое расширение? до 8 атм с 2атм?
Темболее до недавнего времени всё было отлично. да и на горячей воде падает буквально на чуть с 2 до 1.6-1.4 за сутки при закрытых стоячных кранах.
Ну поднятие на 0.2-0.4 понятно, но в 4 раза?
п.с. причем если выставить редуктор на 1 атм- давление поднимаеться до 3.5-4
если выставить 2 атм- в интервалах 4-6 атм
если выставить 2.5 то доходит до 8

насколько критично такое положение или можно смириться и непереживать?

НЕЗНАЙКА_ написал :
Тепловое расширение? до 8 атм с 2атм?

Запросто.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Темболее до недавнего времени всё было отлично.

Воздух весь вышел из системы,седла плотнее сели...

НЕЗНАЙКА_ написал :
Ну поднятие на 0.2-0.4 понятно, но в 4 раза?

Вы считали,или показалось так?
Именно в разы...

НЕЗНАЙКА_ написал :
насколько критично такое положение или можно смириться и непереживать?

Критично,какой тогда смысл в редукторе,если после него давление выше стоякового поднимается?

НЕЗНАЙКА_ написал :
да и на горячей воде падает буквально на чуть с 2 до 1.6-1.4 за сутки при закрытых стоячных кранах.

Все именно так и должно происходить

dedMazDie написал :
ДОКА, а на каких то фото есть такое решение? интересно поглядеть...

Практически на всех моих работах за последний год.

ДОКА написал :
Практически на всех моих работах за последний год.

это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Воздух весь вышел из системы,седла плотнее сели...

А может ОК хорошие попались

ДОКА написал :
Я постоянно с этим сталкиваюсь,поэтому ставлю сбросники на ХВС.

Можно маленький МБ поставить, что я и сделал.

in my humble opinion

dedMazDie написал :
это?

Оно.

Kvost написал :
А может ОК хорошие попались

Да я вообще с плохими не работаю

Kvost написал :
Можно маленький МБ поставить, что я и сделал.

Он не так универсален и весьма громоздок.От подтравливающего редуктора не спасет...

ДОКА написал :
Оно.

а все-таки мне непонятно, этот девайс сбрасывает воздух или избыток воды, которая образовалась в результате расширения (судя по фото, второе).
пы.сы. сорри за оффтоп!

dedMazDie написал :
или избыток воды

Воду,есно
Если в системе воздух остался-давление бы не повышалось...

как я смотрю, не многие мастера ставят такой девайс. и совсем не нашел в безколлекторных системах (может плохо искал). отчего зависит его наличие?

2 Дока. Неподскажите недорогие и качественные сбросные клапана на 1\2?

2 дед мазай, согласен, я скопировал узел ввода с работы Техник-сана безколлекторную схему на меди. единственно там стояли комбинированные фильтра редуктора хоневел. сбросных клапанов необнаружил, поэтому посчитал возрастающее давление несущественным.
Если в течении часа происходит расход воды, то повышения нет. А вот после ночи или выходных замечаешь скачок.

Опять чтоли завоздушить систему, до установки сбросника? =)

просим Техник-сана прокомментить данный момент! это интересно и важно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Он не так универсален и весьма громоздок.От подтравливающего редуктора не спасет...

От повышения давления после прогрева XBC и гидроударов он защитит: у меня к утру на ХВС до 8-9атм доходило. Насчет громоздкости: мои компактные, рабочий объем всего 1л. В идеале, конечно, надо ставить в комплексе.

in my humble opinion

так я непонял редуктор чтоли от гидроудара неспасает?

НЕЗНАЙКА_ написал :
Неподскажите недорогие и качественные сбросные клапана на 1\2?

Такое сочетание бывает только в сказкеЯ последнее время ставлю регулируеме от ICMA,около 1000 руб,при выставленных 2 барах можно фар красный на 3 бара поставить.Цена около 400 руб,но торопитесь,они снимаются с производства...

Редуктор FAR в превышении давления "за собой" роли не играет,всё дело в тепловом расширении.
Хороший утеплитель на медных трубах ,минимум 9мм,решает эту проблему.Утеплитель всегда проклеиваю на стыках и сами стыки между собой склеиваю так же.
Для подтверждения сказанного,можете провести эксперимент,на любой,хоть горячей,хоть холодной воде.Закрыв входной кран при коллекторной системе и открытом вентиле на коллекторе,начните любой вентиль коллектора закручивать и следить за давлением на редукторе,оно у вас на глазах начнёт повышаться.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tehnik-san написал :
Хороший утеплитель на медных трубах ,минимум 9мм,решает эту проблему.

Только при постоянном водоразборе. В статике в любом случае неизбежен нагрев до температуры окружающей среды, хотите вы этого или нет

Tehnik-san написал :
Для подтверждения сказанного,можете провести эксперимент,на любой,хоть горячей,хоть холодной воде.Закрыв входной кран при коллекторной системе и открытом вентиле на коллекторе,начните любой вентиль коллектора закручивать и следить за давлением на редукторе,оно у вас на глазах начнёт повышаться.

Это не имеет никакого отношения к температурному расширению, хотя и показательно

in my humble opinion

Спасибо ДОКА и Техник-сан.
У меня утеплено пенофлексом 6мм, безколлекторная, довольно большая протяженность линии гдето- метров 6. и присутсвует гибкая подводка поэтому посталю всётаки сбросничек, от греха подальше. а сейчас просто сбрасываю регулярно давление и в отсутсвие входные вентиля перекрываю.
П.С. На фаровские редуктора пожизненная гарантия?

НЕЗНАЙКА, вы не первый, и, видимо, не последний с такой проблемой. Первое упоминание о "недержании" я нашел тут (). Правда там был не far. Сам столкнулся с такой проблемой () но у меня 4(!) редуктора Honeywell. И все гондурасят (на ХВ и ГВ).

Думал дело в тепловом расширении. Специально купил расширительный бак на 2 литра.
Поначалу прыгал до потолка от радости, т.к. давление не повышалось. Но счастье оказалось не долгим. Оказалось, что давление растет, просто медленнее. Раньше доходило до стоякового за 1-10мин., а с баком прибл. за час. Причем слышно тихое шипение редуктора, характерное когда через него течет вода.

В общем пока пришел к мнению, что редукторы — хреновые, а точнее пружины в них (может они со временем теряют упругость?).
Пока поменял два из них на FAR. Тьфу-тьфу, пока держат. Но три недели — не срок...

2 serdib хоневелы неоднократно ругали в этом форуме, а вот про фар я невстречал негатива. у меня при закрытых стояках вырастало давление, так что я думаю ,что фар непричём. по логике вещей при таком количестве ответвлений от магистрали воздуха в системе было полно. я всётаки за сбросной клапан- бак мне негде ставить =)

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

дорогие спецы проблема заключается в конструкции ипринципе работы редуктора давления у большинства редукторов пружинная система ,на предприятии выставили выходное давление а на какое входное никто не знает ,давление воды в магистральных стояках абсолютно разное в течении суток, плохие водогоны(старые)давление в них скачит, вечером потребление большое давление в стояке падает редуктор давления не выполняет своих функций тк является уже сопротивлением проходу воды ночью пропускает через себя уже не2 3атм а больше. Тепловое расширение имеет место но не в глобальном варианте как здесь описано.

2nico очень точно все сформулировали. правильно, все зависит от пружины. а не от хитроумной конструкции. разбирал рд нескольких фирм. самая мощная пружина

https://t.me/Santehnik_Moskva

НЕЗНАЙКА_ написал :
а вот про фар я невстречал негатива. у меня при закрытых стояках вырастало давление, так что я думаю ,что фар непричём

По фару тоже есть негатив
Про тепловое расширение преувеличивают. Оно есть конечно, но проявляется не так сильно. Из моей практики, пока не заменил картридж давление росло. Проверить можно элементарно. У вас ведь два ФАР редуктора, на холодной и на горячей. Поменяйте местами картриджи на них и срзу всё поймёте. Разборка там элементарная, сам редуктор снимать не надо.

Приветствую участников форума.
Имею небольшую проблему с регуляторами давления FAR (редкутор).
Для начала опишу систему:
ввод 3/4", кран шаровый 3/4",грязевик 3/4", счетчик 1/2", обратный клапан 3/4", фильтр промывной FAR 3/4", регулятор давления FAR 3/4".
Далее "растянутый коллектор" с трубами 25 мм и 20 мм к потребителям. Ну все по феншую, то есть как советовал Техник-Сан.
Так вот при раходе воды 15-20 л/мин давление на выходе редуктора падает с установленных 3 атм до 2.
Давление на входе регулятора 5 атм и при вышеуказанном расходе падает на 0,1 -0,2 атм.
Падение давления на редукторе явно ненормальное. Ситуация абсолютно одинаковая как по холодной воде так и по горячей.
Система эксплуатируется с октября 2012г., один раз чистил фильтры, но манометы установи только неделю назад, так что какие параметры были на начальном этапе, не знаю.
Ревизию редукторов перед установкой не делал.
Ни каких других замечаний к редукторам нет, нешумят, давление в статике 3 атм держат как вкопанное.

Прошу консультации, что необходимо сделать с редуктораии почистить, смазать (что и чем?), может каки еще проблемы существуют.
Как разбираются знаю-картинки видел.
Также прошу сообщть у кого какое падение двления на редукторе в анологичных системах (на мануал не ссылаться).

М-да, выходит ситуация не радужная, в душе изменение температуры явственно чувтуется.
У меня на этом стояке довольно много потребителей, кран ванной, умывальник в ванной, умывальник в туалете, унитаз, стиральная машина. Каждый прибор отхлёбывает около 7 л/мин. Одновременное включение трех потребителей обычное дело, а если не повезет то и четыре потребителя.

Выходит я отличный водопровод с падением давления в 0,2 атм, при всех мыслимых раходах испортил регуляторами давления.
Всетаки почищу редукторы на праздниках и посмотрю, что получиться, надеюсь таки получить падение давления 0,5 атм.
Ели результат будет отрицательный, сниму их нафиг и поставлю перемычки.
Давление у меня в ХВС и ГВС практически одинаковое 5-6 атм и меняется синхронно. Огород с регуляторами давления затеял только из-за водоногревателя.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

квазимодо4 написал :
регулятор давления FAR 3/4".

А поточнее? А то, может, это какой-нибудь мини-редуктор... Если так, то однозначно менять его на нормальный. Можно и не FAR. Например, у VT.085 (это OEM-версия OR RP204) соотношение цена-качество покруче, можно на диаметр больше за те же деньги поставить.
Во-1, если расходы большие, можно поставить редуктор на 1" или 1 1/4". Диаметр условного прохода редуктора выбирается по расходу, а не по диаметру трубы. Вот у меня ввод 1/2, а редуктор 3/4.
Во-вторых, таких потребителей, как бачок унитаза и стиральная машинка, положено ограничивать в "аппетите" (достаточно дроссельные шайбы вставить в подходящие места, если для вентилей места нету) - они подождут лишние полминуты, не лопнут.

psnsergey написал :
А поточнее? А то, может, это какой-нибудь мини-редуктор....

Прошу прщения мака "Хромированный редуктор давления FAR ВР-НР с манометром FA 2835 34", то есть полноценный.

Во-1, если расходы большие, можно поставить редуктор на 1" или 1 1/4".

ну уменя нет слов , всетаки не андроидный калайдер делал.

Во-вторых, таких потребителей, как бачок унитаза и стиральная машинка, положено ограничивать в "аппетите"

Да, я их придушу до 5 л/мин, благо на все смесители раковин и стиралку установлены угловые вентили GROE, ну и нисталяция соответственно регулируется.
Сейчас, для чистоты эксперемента открыто все на полную катушку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

квазимодо4 написал :
Всетаки почищу редукторы на праздниках и посмотрю, что получиться, надеюсь таки получить падение давления 0,5 атм.

У полноразмерных редукторов FAR на 3/4" падение давления при расходе 30л/мин д.б. не более 0.5атм (проверял по паре манометров до/после и по счётчикам воды). У редукторов других фирм падение давления больше примерно в 1.5раза. У вас случаем последовательно с редукторами фильтры не стоят: может, это суммарное падение давления? Кстати, сомневаюсь, что каждый из 4 потребителей берёт и от горячей, и от холодной по 7л/мин - скажем, смеситель на умывальнике в ванной вряд ли на такое способен. Мерили по счётчикам, засекая время (1мин, скажем)?
Ваш эксперимент, в частности, доказывает:
1) Редукторы иногда - зло: когда не хватает напора.
2) Ежели уж ставить редукторы (и остальное) - то минимум на 3/4".

Prok12,
спасибо, вы меня обнадежили.
далее вижу смысл, что либо писать, только после ревизии редукторов.