Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1674991

Почему бы не использовать резьбовую в качестве глубинного модульного заземления.
1 или 2 - метровые шпильки соединяются между собой муфтами и вбиваются в землю кувалдой или мощным перфоратором.
Преимущества:

  1. Шпильки оцинкованные
  2. В несколько раз дешевле заводских стержней глубинного заземления
  3. Продаются на каждом рынке

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

gdd написал :
1 или 2 - метровые шпильки соединяются между собой муфтами

Муфта есть ненадёжное соединение, разборное, все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.
К тому же как Вы собираетесь их в грунт забивать что-бы не повредить резьбу ???
Стальной уголок в таких случаях лопается бывает по углу и железо сворачивается в ленту .

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Обычно так и делал только что вгонял три шштыря минимум.

dmitriev01 написал :
все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.

Это где такое написано.

amidant написал :
Это где такое написано.

В ПУЭ удивительно, ничего насчёт сварки заземлителей ничего нет, нашёл только вот это ...
1.7.56.
"...Заземляющие устройства должны быть механически прочными, термически и динамически стойкими к токам замыкания на землю."
Нашёл ГОСТ на заземление, там тоже ничего нет ...
Точно знаю что положено заземлители соединять только сваркой !!! А документ найти не могу.Чудеса
Сейчас ещё полазю по СНиПам

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Есть новая технология по забивке заземлителей из омеднённых штырей с первым заострённым твердосплавным наконечником. Последующие стержни свинчиваются. Не помню, через муфты или нет, но резьба промызывается графитовой смазкой. Забиваются перфоратором. Насколько долго прослужит - фиг его знает. Сам процесс менее трудоёмкий, чем забивать несколько уголков через 2,5 - 3 метра и в траншею глубиной 0,8 метра. Думаю, что прослужит недолго. Но исполнители к этому времени затеряются. Халтура, ИМХО. Так можно башенный кран заземлить на время его использования.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

dmitriev01 написал :
Точно знаю что положено заземлители соединять только сваркой !!! А документ найти не могу.Чудеса

Это потому Вы его найти не можете потому-что такого документа просто не существует.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

amidant написал :
Это потому Вы его найти не можете потому-что такого документа просто не существует.

Сейчас приеду домой и поищу.

Перец написал :
через муфты или нет

через муфты

Перец написал :
Думаю, что прослужит недолго

обещают 30 лет

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

На форуме кто знает что такое заземление и для чего оно нужно всего от силы человек пять, остальные чего-то начитались и еще советы другим дают.

Посмотрел СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства". Часть 4
Там вот это:
"3.248. Соединение заземляющих и нулевых защитных проводников должно быть выполнено: сваркой на магистралях, выполненных из строительных профилей ; болтовыми соединениями - на магистралях, выполненных электромонтажными конструкциями; болтовыми соединениями или сваркой - при подсоединениях к электрооборудованию; пайкой или опрессовкой - в концевых заделках и соединительных муфтах на кабелях. Места соединения стыков после сварки должны быть окрашены."

Вы очень плохого о других мнения, поверьте.....
Очень рад что Вы знаете

amidant написал :
что такое заземление и для чего оно нужно

Обясните тогда всем остальным пожалуйста

Про электроды 100% встречал документ, но не помню где..
Ничего скоро подойдут настоящие знатоки ГОСТов и СНиПов

gdd написал :
соединяются между собой муфтами

А если померять сопротивление растеканию через год?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Вот на этот тупой СНИП ссылаться не надо этот снип всего лишь рекомендовочный Вы мне дайте выдержку из ПУЭ где написано про заземляющие проводники.

dmitriev01 написал :
3.248. Соединение заземляющих и нулевых защитных проводников должно быть выполнено: сваркой на магистралях

Не то. Речь не о заземляющем проводнике, а о заземлителе.

Викторыч написал :
обещают 30 лет

Именно, причём минимум 30 лет.

amidant написал :
Вы мне дайте выдержку из ПУЭ где написано про заземляющие проводники.

Вообще то мы обсуждаем электроды, а не проводники.
Это вещи разные. если Вы так хорошо знаете

amidant написал :
что такое заземление и для чего оно нужно

,то и это должны знать...
В ПУЭ этого не нашёл, но существуют ещё документы помимо ПУЭ которых надо обязательно придерживаться .

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Я допустим раньше работал на пароходах,где совсем другая система заземления,называется система с изолированной нейтралью.

Smily написал :
Не то. Речь не о заземляющем проводнике, а о заземлителе.

Это я понял. но ничего о соединении заземлителей там нет

dmitriev01 написал :
Это я понял. но ничего о соединении заземлителей там нет

СНиП 3.05.06-85 достаточно старый, и очень обобщённый документ. Есть более свежие нормативы, в которых упоминается о заземлителях. Та-же молниезащита.
Модульно-штыревые системы заземления уже давно используются как в цивилизованных странах, так и у нас. Причём как у нас, так и в РФ, модульные системы используют не только на частных обьектах, но и в энергетике, со всеми проектами, замерами и.т.д.
Преимущества - срок службы + возможность организовать контур с низким сопротивлением растекания на малой площади.

amidant написал :
Я допустим раньше работал на пароходах,где совсем другая система заземления,называется система с изолированной нейтралью.

Хорошо Вам, я ни разу не на чём не плавал, негде нам (((
А на суше у нас в основном системы TN-...
Что подразумевает обязательное заземление нейтрали трансформатора

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Я уже выше говорил ,где я работал система заземления две большие разницы.

Smily написал :
Преимущества - срок службы

Smily написал :
Преимущества - срок службы + возможность организовать контур с низким сопротивлением растекания на малой площади.

Вот насчёт преимуществ мне ничего не понятно, чеслово

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Я уже выше говорил,что работал я на корабле и куда там штыри вбивать;0

dmitriev01

Муфта есть ненадёжное соединение, разборное, все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.

Модульно-штыревые системы заземления практикуются теперь и в России, и все они не на сварке, а на муфтах. А на муфтах, чтобы удлинять заземлитель и сделать таким образом заземление глубинным, до 30 метров.

К тому же как Вы собираетесь их в грунт забивать что-бы не повредить резьбу ???

В данном случае - это главный вопрос.
Ставили в прошлом году сруб из клееного бруса, который скрепляли между собой такими шпильками.
Я их щупал руками, и думаю, что выдержат. Муфты можно усилить двойными контрагайками, если, конечно, это не помешает вбивать в землю.

gdd написал :
Я их щупал руками, и думаю, что выдержат.

dmitriev01 написал :
Стальной уголок в таких случаях лопается бывает по углу и железо сворачивается в ленту .

Это я сам видел.
Так что про то что шпильку можно аккуратно забить, надо забыть.
Вот ввёртывать, думаю пойдёт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

технический циркуляр №11-2006 о заземляющих электродах и проводниках.
....
....
-соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из чёрных металлов рекомендуется выполнять сваркой, соединения элементов выполненных из других материалов, рекомендуется выполнять с использованием специальных соединителей.
взято отсюда

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Про электроды 100% встречал документ, но не помню где..
Ничего скоро подойдут настоящие знатоки ГОСТов и СНиПов

2.214. Вертикальные заземлители следует соединять между собой стальной полосой 40х4 мм или круглой сталью диаметром 10-12 мм, привариваемыми к ним на 30 мм ниже верхнего конца.
2.215. Горизонтальные заземлители и наружные заземляющие проводники, соединяющие заземления с щитками заземлении в помещениях, должны прокладываться, на глубине не менее 0,7 м.
2.216. Соединение частей заземлителя между собой, а также заземлителей с заземляющими проводниками сле-дует выполнять сваркой; при этом длина нахлеста должна быть равной ширине проводника при прямоугольном сечении и шести диаметрам  при круглом сечении. При Т-образном соединении внахлестку двух полос длина на-хлестки определяется шириной магистральной шины. Швы не должны иметь трещин, непроваров длиной более 10 % длины шва, незаплавленных кратеров и подрезов глубиной более 0,1 толщины свариваемых полос или прутков. Исправление дефектов допускается производить подваркой.
При отсутствии электросварки соединение частей заземлителей с заземляющими проводниками следует выпол-нять термитной сваркой.
Сварные швы, расположенные в земле, должны покрываться битумным лаком.
Это из ОСТН-600-93
____________________

Минсвязи России
Так что всё на сварке. Оно и понятно здравомыслящему человеку. Земля, в смысле почва - это "апатиты и навоз".

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2greg111 Я уже выше писал ,что желательно приводить свои слова,а не чьи-то цитаты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2amidant в таких делах СВОИ слова не имеют юридической и нормативной силы.

gdd написал :
Хотелось бы услышать мнение специалистов.

а потом кто-то спрашивает-

amidant написал :
Это где такое написано

amidant написал :
Вы мне дайте выдержку из ПУЭ где написано

сами то читаете что пишите?

это я просто обязан откоментить!
имел с ними дело и имею иногда сейчас (наборными штыревыми заземлителями):yu
2gdd так многие и делают, кто не желает тратить на порядок больше за "фирму" омеднённую 2dmitriev01 вот не знаете и не коментируйте ! капиталитсы эту систему уже давно применяют, а мы фсё уголки кувалдами вгоняем ! молдавским методом, извиините за резкость ! 2Перец а вам, как связисту, стыдно писать о том что это неизвестно как будет работать

****

2gdd делай из шпилек, если хош, только максимум 1,2 м куски делай проще бить перфом будет

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Для меня эта ссылка не несет никакой информации

greg111 написал :
сами то читаете что пишите?
__________________

Вот Вы Сами почитайте какую Х Вы пишите,а потом уже мне говорите.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

amidant написал :
Для меня

а я её не Вам привёл. и Ваше мнение меня не интересует. пишите СВОЮ х а других не трогайте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmitriev01 написал :
все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.

amidant написал :
Это где такое написано.

amidant написал :
Это потому Вы его найти не можете потому-что такого документа просто не существует.

***

Перец написал :
Так что всё на сварке. Оно и понятно здравомыслящему человеку.

Перец

Alex___dr ,благодарю!

***

аматор1, а шпильку Вы при забивании 100% погнёте, так что действительно только ввинчиванием . если пойдёт .....

dmitriev01 написал :
левый Вы комментатор

ну что я вам могу сказать, если вы и сейчас бьёте в землю уголки, вместо того чтобы использовать штыревой набороной заземлитель, то вы абсолютно ЛЕВЫЙ специалист. Бейте и дальше, кувалда вам в помощь. А нормальные люди,
чтобы не тратить лишнего, берут прокат круг, цинкуют и вперёд, два человека за час делают отличное заземление, как правило сопротивлением не более 0,8 - 1,5 Ом!!! использовав 5-6 штырей по 1,2 метра! А вы сколько уголков вобьёте чтобы сделать такое
Совок живуч...
2gdd делай как задумал и не слушай эту пургу... только шпильки бери потолще
2Alex___dr что это было, какого века талмут? чему это Дмитриев так обрадовался?

аматор1 . вопрос ?
Забит первый электрод наборного заземлителя,..идёт соединительная муфта, она толще диаметра электрода ?Вопрос с подвохом

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПУЭ 1.7.139

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Alex___dr Эта ссылка которую Вы привели тоже не есть выдержка из ПУЭ.

dmitriev01 написал :
а шпильку Вы при забивании 100% погнёте, так что действительно только ввинчиванием . если пойдёт .....

Пепец! Вы пробовали??? НЕТ, вот и **** ***** нести!
Для тех кто не знает - наконечник конусный слегка больше диаметром и всё идёт как по маслу!

dmitriev01 написал :
Забит первый электрод наборного заземлителя,..идёт соединительная муфта, она толще диаметра электрода ?Вопрос с подвохом

дауж, некоторые о новых технологиях заземления имеют среднеазиатское кишлакское представление...
Напоследок! Если бы я так не делал то и не коментировал всю эту чушь... А так человек хочет сделать легче, проще, надёжней (глубже) а ему опять кувалду втюхивают с уголками.
Да кстати очень важно - надо сделать специальный переходник шпилька/перфоратор (лучше молоток отбойный)!

2Smily молодец, добей этих консерваторов с кувалдами!

аматор1 написал :
Пепец! Вы пробовали??? НЕТ, вот и некуй муйню нести!

Не то что пробывал, сам бил !!!
Уголок лопается или гнётся !!! !!!!
А Вы мне про шпильку, механическая прочность шпильки и уголка. разница есть ???
КОММЕНТАТОР !!!****
При соединении муфтой идёт увеличение диаметра, следующий стержень такого же диаметра как и муфта, или такого же как и первый ???

аматор1 написал :
А так человек хочет сделать легче, проще, надёжней (глубже) а ему опять кувалду втюхивают с уголками

Слово надёжность надо вычеркнуть.

dmitriev01 написал :
Не то что пробывал, сам бил !!!
Уголок лопается или гнётся !!! !!!!

да чтовы к этому уголку пристали, кувалдистый вы мой!
попробуйте новые технологии, хватит столбы вертеть...

dmitriev01 написал :
При соединении муфтой идёт увеличение диаметра, следующий стержень такого же диаметра как и муфта, или такого же как и первый ???

я вам ответил по этому поводу выше, откройте веки...

dmitriev01 написал :
Слово надёжность надо вычеркнуть.

конечно и бронепоезд на котором некоторые ездят до сих пор, надёжнее ...

аматор1 написал :
попробуйте новые технологии, хватит столбы вертеть...

Обязательно, после того как найду документ разрешающий сборные заземлители...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

аматор1 написал :
а ему опять кувалду втюхивают с уголками.
Да кстати очень важно - надо сделать специальный переходник шпилька/перфоратор

А мне интерестно просто Вы сами хоть кувалшдой по заземлителю ударяли.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я приведу лишь один аргумент. Наверняка эти буржуи 30 лет назад так не делали. Поэтому можно принять только на веру, что сопротивление заземлителя от окисления не увеличится до недопустимо большой величины скажем через 3 года. Неужели никто из вас не видел выкопанную из земли железяку через несколько лет? Медь + железо неплохая пара для коррозии. Из чего Наконечник? Из стали. Омеднён? Естественно! Обдерётся при забивке? А то!!! То же самое с муфтами. Про жидкость с графитом - не веру. Не обязан. Когда смотрел фильм про эту забивку электродов, умилялся способностям этих прохиндеев. Забили, замеряли, сдали - и поминай, как звали.

amidant написал :
А мне интерестно просто Вы сами хоть кувалшдой по заземлителю ударяли.

да, но теперь если надо сделать заземлитель, сортамент круг оцинкованный на муфтах и отбойный молоток, а вы всё на подводах ездите да ружья кирпичём чистите...

Перец написал :
Из чего Наконечник? Из стали. Омеднён? Естественно! Обдерётся при забивке? А то!!! То же самое с муфтами. Про жидкость с графитом - не веру. Не обязан.

да ради бога! кувалда в помощь!

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Перец написал :
Я приведу лишь один аргумент

Вы отстали от жизни.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
да ради бога! кувалда в помощь!

Всегда ей пользовались. Тяжело, согласен, уголок корёжит - согласен, но зато надёжно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

amidant написал :
Вы отстали от жизни.

А вы её ещё не знаете.

greg111 , а почему цитату полностью не привели
1.7.139. "Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 ”Соединения контактные электрические. Общие технические требования” ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта."

аматор1 и какие меры против ослабления контакта в предпримите ???

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

dmitriev01 написал :
рекомендуется

Вот это ключевое слово.

dmitriev01 написал :
рекомендуется

amidant написал :
Вот это ключевое слово.

А разве профессионалы не должны прислушиваться к рекомендациям ПУЭ

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
А разве профессионалы не должны

они то должны. но остальным нужно *своими словами* пояснять дабы до них дошло.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmitriev01 написал :
А разве профессионалы не должны прислушиваться к рекомендациям ПУЭ

Тем более, что такие рекомендации - "предложение от которого невозможно отказаться"...

аматор1 ,С другой стороны, какой хозяин захочет, чтобы ему сделали работу, которую, согласно нормам, делать не рекомендуется ПУЭ ? Думаю, дураков не найдется.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сварные швы, расположенные в земле, должны покрываться битумным лаком.
Это из ОСТН-600-93Вот, тут даже про сварные швы есть опасения. В смысле неоднородностей в металле. Всё проверено временем. Да что там говорить, если на улице через год гайку с болта не свинтишь, а тут земля. Думаете, переходное сопротивление со временем уменьшается?

аматор1 ???
Сбежал комментатор в "Болталку "

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ребята Вы меня конечно извините ,но то что Вы сейчас приводите это не аргументы,а просто туфта.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПУЭ и ГОСТ Р 50771.10.96 ссылаются на ГОСТ 10434. следовательно соединения нужно делать в соответствии с ним.
привожу текст полностью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

amidant написал :
Ребята Вы меня конечно извините ,но то что Вы сейчас приводите это не аргументы,а просто туфта.

Тролль?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Alex___dr написал :

Вот такие определения бросать не надо нарылли где-то ссылку десятилетней давности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

аматор1 написал :
имел с ними дело и имею иногда сейчас (наборными штыревыми заземлителями)

+1 вполне рабочая система, на фирменные омедненные штыри ценник правда душевный..., но ничего не гнется, довольно легко входит из под MAXсовского перфа, да и кувалдочкой потихоньку идет, там в комплекте специальные пороставки что б резьбу не портить..., на счет коррозии думаю простоит не меньше чем 5 мм уголок (не говоря о более тонких)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

amidant написал :
Вот такие определения бросать не надо

Пока это вопрос.
А это Ваши ответы на него...

amidant написал :
нарылли где-то ссылку десятилетней давности.

amidant написал :
то что Вы сейчас приводите это не аргументы,а просто туфта.

amidant написал :
Вам лучше сидеть в болталке и оттуда не вылазеть.

amidant написал :
Я уже выше говорил,что работал я на корабле и куда там штыри вбивать

amidant написал :
Я уже выше говорил ,где я работал система заземления две большие разницы.

amidant написал :
Я допустим раньше работал на пароходах,где совсем другая система заземления,называется система с изолированной нейтралью.

amidant написал :
На форуме кто знает что такое заземление и для чего оно нужно всего от силы человек пять, остальные чего-то начитались и еще советы другим дают.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ну и что слов нету одни буквы.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Последний пост вообще не понял может я такой тупой.

юра Т написал :
довольно легко входит из под MAXсовского перфа,

Каким загоняете ???
Как соединяете заземлители с контуром ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

О нестабильности и большой величине переходного сопротивления резьбового соединения на открытом воздухе, обратите внимание - не в грунте - свидетельствует установка приварных стыкосоединителей из медной проволоки на рельсовых стыках железнодорожных путей и путей Горэлектротранса.