Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675326

Березка написал :
А как вы считаете, если цоколь графитным мягким карандашем натирать? У меня папа так делал, а муж почему то против...

Потому что не знает зачем папа это делал. И я так делал. чтобы легко выкручивать перегоревшую лампу, которая не выкручивалась и часто цоколь оставался в патроне, но теперь лениво и как не странно легко выварачивается. Правда и свет почти не включается на сто процентов.
А вот там где лампы чаще перегорают однозначно проверить контакты. И что меня смутило как я писал в патроне лампа касается видно только в тех местах, где следы подгорания т.е. указанное мной пятно. Если контакты в патроне нормальные, значит брак последних

Патроны в виде свечей, люстра чешская. может быть и вентиляция... Замечала, что чаще перегорает на одной стороне люстры. Слева, если сидеть на диване))))))) А со с взрывом, кажется, но я не уверена, именно в одном плафоне... Лампы по мощности подходящие.
Мишутк, спасибо, что про контакты написали, скажу мужу, он посмотрит.
А как вы считаете, если цоколь графитным мягким карандашем натирать? У меня папа так делал, а муж почему то против...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Проблема во всей люстре (5 лампочках от одной клавиши выключателя), или есть статистика, что какая-то конкретная лампа из этих 5 чудит?

Проверьте патроны. Нет ли там нагара на центральном контакте? Отогнте этот контакт для лучшего прижима. Пройдтитесь отверткой по всем клеммным соединениям в люстре, патронах люстры, в выключателе. Осмотрите контакты выключатела также на предмет нагара. Лампы в люстре не слишком большой мощности? Какая конструкция плафонов - хорошая ли вентиляция?

Диммер не китайский, а малазийский! Я покупала его в большом магазине, а не на рынке и он был весьма не дешев.
А тему я создаю впервые! Про поиск я знаю, но! Какое ключевое слово ставить в поисковик? Выдает по запросу тучу тем. можно проискать до второго пришествия. Кто обладает знаниями и захочет помочь напишет мне, а вам Zubr56, спасибо за участие в теме, хотя я поняла из ваших сообщений только лишь то, что покупать нужно только то, что вы рекламируете.
Но! Ремонт уже сделан...
Пока не представляю себе выхода из этой проблемы...
Кстати, у меня в другой комнате диммер той же фирмы, там можно включать все пять ламп либо выключателем сразу,есть диммер, при чем если диммер установлен на определенную яркость, то включатель включает именно на эту мощность, а если диммер до отказа, то сразу на полную. И никаких проблем не было...

Березка написал :
А существует ли какая-то схема, по которой можно определить источничник проблем?

Ваша тема неоднократно обсуждалась с описанием причин. ПОИСК ПОМОЖЕТ если ответов вам еще не достаточно. Так что включайте все через диммер но не китайский или используйте с небольшим запасом по мощности.
Если лампы горят в полнакала то и счетчик накрутит меньше

Да, на цоколе несколько таких прожегов в глубине резьбы. Кстати, недавно такой же финт отчудила люстра на кухне, где не было никаких диммеров, с очень хорошей и дорогой лампочкой.
Уточняю, ламп в люстре 10. Выключатель один: на нем одна клавиша на пять ламп сразу, другая тоже на пять, но в виде димерера, то есть крутящаяся ручка. Таким образом, я чаще пользуюсь, включая пять ламп сразу, а остальное добавляю диммером при желании. Мне так удобно. Меньше пяти ламп я не включаю. А тратить электричества сразу на 10 ламп не экономно, зачем сразу все на диммер? Не понятно... Да и выключатель именно на две функции, брали именно такой, какой хотели для нашего удобства. Фирма anam на выключателе.
Разводка делалась по изначалной схеме, то есть и раньше было включение на старой люстре сначала на три, потом еще на три, если надо добавить свет, только диммера на было. И так часто не перегорало.Вот я и не знаю, то ли на люстру грешить, то ли на выключатель. Вообще, в доме иногда скачет электричество, выдно, как вдруг лампы начинают светить ярко или тухнут. Может в этом проблема.
А существует ли какая-то схема, по которой можно определить источничник проблем?

avmal написал :
Разумеется в лампочке

У меня на старой квартире 60Вт E14 GE отстреливались из люстры при ее включении раз в полгода.
А 40Вт-ные E14 Филипс в другой люстре за все время - ни одну не поменял.

Разница в тепловом режиме работы лампы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Березка написал :
В чем проблема? В лампочке или в люстре, или в выключателе?

Разумеется в лампочке. Старайтесь покупать не китайчатину, а достойных производителей. И устройство плавного пуска вас спасёт.

Березка написал :
вот фото перегоревшей лампочки

Вот на фото неясное какое то пятно и похоже на прожег корпуса.
Это какой же точек прожег?
Не очень понятна разводка? Сколько все же ламп в люстру о кто делал разводку и подключение.
Почему не все лампы через диммер и какой? Зачем два выключателя? Если есть диммер то все лампочки подключи. Ведь в основном лампы перегорают от пускового тока через холодную нить при включении и лишь потом от старости.
У меня лично стоят вот такие более десяти лет и забыл когда последний раз лампы менял. В кухне, ванне и санузле плавный пуск от того же производителя. Удачи.

В люстре часто перегорают лампочки в момент включения. На днях при включении был звук взрыва, лампочка уцелела, но по воздуху отлетела искорка. В чем проблема? В лампочке или в люстре, или в выключателе?
В проводке вряд ли, потому что раньше, до смены люстры и выключателя так часто лампы не перегорали. Включатель двойной, один на 5 ламп на диммер, другой, на остальные лампочки, "одним щелчком". При включении диммером, кстати, не перегорало, хотя им я пользуюсь крайне редко.
вот фото перегоревшей лампочки