Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#1675267

Снял до гидроизоляции старый пол с плиткой времен 1965 года, пол был в наклоне от входа (уровень в ровень с полом коридора) на противоположную стенку на 4 – 5 градусов. Фанина чугунная была на половину в стяжке пола. На это было страшно смотреть, фанина текла на стыках, сырость пола была такая, что земляные черви просто любили эту ванну (Ну это лирика).

Стою перед делемой, делать стяжку (под плитку):
1) по высоте до начала раструба чугунной фанины, при этом
(+)1. Хороший подход к фанине для замены и ремонта;
(+) 2. Выкладывается ровный пол.
(-) А. До уровня пола в коридоре будет не хватать почти 6 -7 см.
(-) Б. При установке унитаза и подключения к фанине, создается проблема – высота от пола до края раструба унитаза 11 см., а от пола до края колена 18 см. Могу отрезать 55 мм от верхнего края колена, соединить хомутом переходник и колено, остаётся около 2 см., а это маленький, но пьедестал под унитаз .
(-) В. Пол в коридоре, кухне и комнате надо перекладывать и наверное уменьшать по высоте относительно санузла, что не желательно, так пол придется реально утеплять (1 этаж, подвал продувается как на улице).
2) Делаю стяжку по высоте под нижний край выхода пятидесятки.
(+) 1. Решается проблема с подключением унитаза
(+) 2. Разница по уровню пола санузла и коридора будет меньше.
(-) Плохой подход к фанине для замены и ремонта (придется плитку долбать и т.д.);
(-) Фигурно вырезать плитку и может ещё что-то что я не продумал.
Хоться сделать добротно и качественно, а не так как строителя в те года.
3). Закатать фанину в стяжку до уровня пола в коридоре

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИБУДЬ - какой из трех вариантов будет оптимально правильным?!

АлексСПб написал :
какой из трех вариантов будет оптимально правильным?!

..третий. Но не заливайте стяжкой фанину, а обсыпьте ее песочком ..получится имповизированная опалубка-подушка. Сверху на песок положите сантиметра полтора раствора и все это хозяйство можно будет закрыть плиткой.

АлексСПб написал :
(-) Фигурно вырезать плитку

В любом варианте Вам прийдется фигурно резать плитку

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Палецкий написал :
..третий. Но не заливайте стяжкой фанину, а обсыпьте ее песочком ..получится имповизированная опалубка-подушка. Сверху на песок положите сантиметра полтора раствора и все это хозяйство можно будет закрыть плиткой.

В любом варианте Вам прийдется фигурно резать плитку

Вот спасибо дорогой товарищ, а то я весь в мучениях прибывал, опыта такого нет у меня. Хочется сделать себе пол в ровень с коридором и боялся, что заливка стяжкой фананки не разрешается в случаях ЧП. Так конечно красивее будет выглядеть, если меньше фанины торчать будет. Только теперь придется поднимать выходы для подключения выды (разводка уже сделана) для унитаза (если так оставить то очень низко будет) и выходы для смесителя над ванной, это кажется поправимо за счет резки трубы и вставки переходных фитингов.
Еще вопросик ПЛИЗЗЗЗ!!!!!!!!!-
А есть какой то норматив? на какую высоту от ванны устанавливать смеситель? может эти 5 - 6 см не повлияют на эстетику или удобства подключения и пользования смесителем?

АлексСПб написал :
А есть какой то норматив? на какую высоту от ванны устанавливать смеситель?

Да, есть такой СНиП 3.05.01-85 "ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕЕ ХОЛОДНОЕ И ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ"
п.3.11. Высоту установки водоразборной арматуры (расстояние от горизонтальной оси арматуры до санитарных приборов, мм) следует принимать: ...Высота установки кранов от уровня чистого пола, мм:
... смесителей для ванн - 800 мм.

АлексСПб написал :
может эти 5 - 6 см не повлияют на эстетику или удобства подключения и пользования смесителем?

..никак не повлияют. Тут важно, что бы было удобно пользоваться.
С подключением унитаза, думаю, проблемм не будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Палецкий написал :

Спасибки товарищ профи, завтра смоделирую высоту установки унитаза и его подключения, поеду за дополнительным ЦПС, а то оставил только на штукатурку.
В дальнейшем ещё будут вопросы, а то я на кухне только времянки ХВС и ГВС поставил до окончательного решения вопроса по установке места газогрея.