Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675282

Предистория.
Купил значит удлинитель Makel (Турция), расчитан на 16 А, с одной розеткой.
На вид все добротно, кабель толстый, длинна вроде 10 м - для подключения обогревателя на 3 кВт .
Приезжают родители с дачи - говорят: включили обогреватель, пользовались им около 3 часов. Вынули вилку удлинителя из розетки - очень горячая, просмотрели весь кабель - весь горячий. Родной кабель обогревателя холодный, лишь чуть теплая вилка (и при включении напрямую, и при включении через этот удлинитель).
Блин, думаю в чем дело - написано 16 А - 3 кВт должно тянуть без проблем.
Приехал сам на дачу. Смотрю - все вроде цело. Смотрю кабель - ёёё маркировка 3G1мм2. Открываю розетку (вилка паяная) - так и есть три жилы (фаза, ноль и заземление) и.... сечение как раз 1 кв. мм.
Вот уроды или где?!!

Так что теперь сам хочу сделать удлинитель что б не думалось.
Поэтому хотелось бы понять какой кабель лучше для этих целей подходит (в смысле марка, сечение и так понятно 2,5).

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Могу посоветовать кабелоь КГ реально подключал через 2.5 квадрата 70 ампер и он выдержал.

2Alexcris Если исключительно для внутреннего использования - ПВС, для наружки - КГ

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

amidant написал :
2.5 квадрата 70 ампер и он выдержал.

Нашли, что советовать!!! Те, кто служил на аэродромах, знают, как в ведро с авиационным бензином кидают горящие спички, а то и что побольше - шипение и всё погасло. Попробуйте повторить в своём гараже (точнее, не вздумайте!!!).
Рекомендую ПВС 3х2,5, автомат 16 Ампер (в КРАЙНЕ обоснованных случаях - 20 Ампер). Для любой бытовухи хватит. Если что-то более мощное - ПВС 3х4.
Резина имеет нехорошее свойство трескаться. Она на 5 лет, а винил - гораздо больше.

Одинец написал :
а винил - гораздо больше

ПВС как раз 5 лет, а КГ вообще 3 года всего.
А если УХЛ 1 или 2, то вообще год.

Alexcris написал :
Блин, думаю в чем дело - написано 16 А - 3 кВт должно тянуть без проблем

Это розетка 16А, а не весь удлинитель.
Тем более на воздухе открыто кабель (провод) держит на ступень больше. Более того, все удлинители являются временными соединениями и не могут работать долговременно.

Одинец написал :
Рекомендую ПВС 3х2,5

Такой и 25А спокойно выдержит при размотанном состоянии.
Только ПВС не любит наступаний на него, и холода. Т.е. только УХЛ 4.2 можно применять.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Андрёй написал :
ПВС как раз 5 лет, а КГ вообще 3 года всего.

Не слушайте этого товарища,КГ это самый нормалейший кабель.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

amidant написал :
КГ это самый нормалейший кабель

+1
У меня удленителям из КГ более десятка лет. Некотрые ещё с советских времён!!!!!!!

DED написал :
У меня удленителям из КГ более десятка лет. Некотрые ещё с советских времён!!!!!!!

Статуэткам из египетских пирамид более 2тыс.лет и они не изменились.

Если преимущественно эксплуатация обогревателя будет проходить внутри помещения - то рекомендуем ПВС, если наружная эксплуатация - то КГ. Но учитывайте, что гарантийный срок эксплуатации кабеля КГ - 6 месяцев.

Кабель КГ эксплуатируется при температуре окружающей среды от -40 до +50 °С при воздействии солнечного излучения.

2nikadim Вы это к чему?

Уточняю - мне конечно удлинитель нужен для дома.
Просто у самого обогревателя кабель длинной всего 1,5 метра - возможностей для маневра мало.

По поводу материала. Ну не знаю про - 3, 5 лет. Но есть куча удлинителей, котрым лет по 20 и они живы. Но их нельзя использовать по той причине, что они не расчитанны на такую нагрузку.

Ладно будем делать проще - посмотрим из чего сделан кабель самого обогревателя, а так же по возможности других мощных приборов))

П.Н. И это... Зачем автомат на удлинитель?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Применяю ПВС 3*4мм[sup]2[/sup] для силовых нагрузок и дальней протяжке = на 100 метрах 2,5мм[sup]2[/sup] садят напряжение, что влияет на сварку. Хотя пользовал 30 метров на четверке и далее 70 метров на 2.5мм[sup]2[/sup]. Шатер варил. Провд не греется. Подключал в мороз обогреватели суммарной мощностью 7 кВт на 2.5мм[sup]2[/sup] - держат нормально = помогает холод на улице.
P.S. не покупайте китай и турцию с 1мм[sup]2[/sup] даже если на розетках написано 16 или 25А. Не предназначено это сечение на силовую нагрузку. Берите дороже, но качественный удлинитель с нормальным сечением. Если не нашли - то можно самому собрать - купил кабель-провод, розетки-с несколькими гнездами, вилку евро-силовую (не дешевку - уже есть опыт) и соберите девайс.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alexcris написал :
Смотрю кабель - ёёё маркировка 3G1мм2

Раньше надо читать!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

применяю АППВ 2.5 мм2 , 10 метров 2.5 квт -провод не грелся, при круглосуточной работе.

открою секрет--у обогревателей покупных провод свой всего 3 х1.5 мм2 многожильный ,так что городить больше в удлинителе имеет смысл только если обогревателей в него включать не менее трех.
для долговременной эксплуатаци и (т.е положил и забыл,без частых изгибов)-алюминиевый удлинитель не хуже медного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
применяю АППВ 2.5 мм2 , 10 метров 2.5 квт

Сильно!

Alexcris
ПВС, еще громче ПВС, и еще - ПЭЭЭВЭЭЭЭЭЭС соответствующего сечения.

Alexcris написал :
Ладно будем делать проще - посмотрим из чего сделан кабель самого обогревателя

Обычная ошибка.
А не задумывался почему провод у любого прибора всего 1.5 метра?

2AMA3OH
Ну теперь уже покупать не буду - лучше сам сделаю.

2Профан2
Ну вот так - поверил производителю, ну и в упаковке неудобно было читать маркировку.

2haramamburu
Ась?))
Ну в общем и я к этому пришел.

2Андрёй
И почему?

Alexcris написал :
И почему?

а патамушто. Сопротивление прямо пропорционально длине и то, что спокойно терпит провод 1,5 квадрата длиной 1,5 метра, переноска того же сечения, но длиной 30 метров может не вынести

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Андрёй написал :
А не задумывался почему провод у любого прибора всего 1.5 метра?

Экономия на мелочи . И чем короче провод, тем меньше он будет греться.
У паяльников и термопистолетов бывает и по 50 см
В одно время в продаже были кипятильники с проводом 75 см китай - мать его японка

Викторыч написал :
а патамушто. Сопротивление прямо пропорционально длине и то, что спокойно терпит провод 1,5 квадрата длиной 1,5 метра, переноска того же сечения, но длиной 30 метров может не вынести

А теплоотдача с провода - тоже прямо пропорционально длине... Посему 30 см или 30 м переноска - ей едино

Все!
Купил проводод 10 метров (наверное сделаю короче) ПВС (Севкабель) 2х2,5. Вилку и разъем Brennenstuhl на 3500 Вт 16 А.
Буду собирать.

А если для улицы - метров 250?
Брать 4ку не выгодно экономически, да и тяжёлая она.
Вот думаю - кг или пвс?
Может быть ввг подойдёт?

id5293459 написал:
А если для улицы - метров 250?
Брать 4ку не выгодно экономически, да и тяжёлая она.
Вот думаю - кг или пвс?
Может быть ввг подойдёт?

id5293459, 250 метров , говорите ? Ну возьмите лёгкую полторашку и увидете какое падение напряжения под нагрузкой у вас будет .

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

250м? Потери посчитайте.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это куда столько то? Аж 250м, катушка будет на тележке?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

id5293459 написал:
Может быть ввг подойдёт?

Вес и стоимость почти равна с ПВС... А проживёт (в качестве удлинителя...) значительно меньше...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

id5293459 написал:
А если для улицы - метров 250

И для чего такое?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

id5293459 написал:
А если для улицы - метров 250

И для чего такое?

megrad, мне тоже интересно

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

id5293459 написал:
А если для улицы - метров 250?
Брать 4ку не выгодно экономически, да и тяжёлая она.
Вот думаю - кг или пвс?
Может быть ввг подойдёт?

id5293459, что за задачи у Вас? У нас на полигоне разматывается 100-метровый кабель (не силовой, но не суть), так убирать его каждый раз тот ещё геморрой. А тут целых 250 м. Кто Вам такую задачу поставил?
Проложите стационарно в трубе и не парьтесь. Про падение и сечение Вам уже намекнули, берите нужное сечение.

Вечный студент

amidant написал:
Могу посоветовать кабелоь КГ реально подключал через 2.5 квадрата 70 ампер и он выдержал.

amidant, а какой смысл это делать? Где в быту квартирном есть приборы такой мощности?

ПВС отлично подойдет для Ваших целей, главное не купить подделку

sebastin написал:
ПВС отлично подойдет для Ваших целей, главное не купить подделку

sebastin, Вы уверены ? Зимой смотать 250 метров ПВС, когда он колом уже при -5 от большинства производителей , это - ахтунг !

dokar написал:

sebastin написал:
ПВС отлично подойдет для Ваших целей, главное не купить подделку

sebastin, Вы уверены ? Зимой смотать 250 метров ПВС, когда он колом уже при -5 от большинства производителей , это - ахтунг !

dokar, у ТС речь идет о 10 метрах

КГ или КОГ. Только там нужно предусмотреть меры для надёжного закреплёния внешней изоляции в вилке и розетке, резина очень легко выскакивает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Так же насчёт 250 метров, если реально так. Вам придётся купить километр или соединять из трех кусков. И там нужно считать падение напряжения.

Как и другие участники, я слабо представляю зачем нужен Удлинитель 250 метров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Интересно, а не существует ли какой-нибудь аналог КГ, но с изоляцией из кремнийорганической резины?
P.S. Нашел- ПРКС.Рабочая температура -50 +170, срок службы 25 лет!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Любитель_Эл написал:
Нашел- ПРКС.Рабочая температура -50 +170,

Цена 150 р за 1 м х 250 =37500 - проще гену купить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:
У нас на полигоне разматывается 100-метровый кабель (не силовой, но не суть), так убирать его каждый раз тот ещё геморрой. А тут целых 250 м. Кто Вам такую задачу поставил?

Тоже нужно для управления мишенной установкой (реверсивное включение эл.двигателя) на полигоне прокинуть линию управления двумя магнитными пускателями (три провода). U=220в. Iвключения=1А., Iудержания=100mA. Длина 300м. Сама установка будет запитываться от генератора 380в. Линия управления должна быть мобильной - приехали, размотали, отстрелялись, смотали, уехали. Эксплуатация и зимой тоже. Думаю из трех кусков по 100м. на разЪёмах. Кто какой кабель и какого сечения посоветует?
P.S. В качестве варианта предложили несколько бухт полевки связной.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tavros написал:
Линия управления должна быть мобильной

Зимой эксплуатироваться будет?

Alex___dr, Да, планируют. Обновил сообщение

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tavros написал:
P.S. В качестве варианта предложили несколько бухт полевки связной.

Марка известна?

Alex___dr написал:
Марка известна?

Точно нет, но думаю обычный 274

Tavros написал:
Длина 300м. Сама установка будет запитываться от генератора 380в. Линия управления должна быть мобильной - приехали, размотали, отстрелялись, смотали, уехали. Эксплуатация и зимой тоже

Tavros,
Сделайте радиоуправление.
Геморрой, и время развертывания, по сравнению с кабелем - нулевое. Безопасность, надежность на два порядка больше. Вес, занимаемое место - на два порядка меньше.

Что-то типа этого

Может и контакторы даже не нужны будут - там реле на 15 Ампер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tavros написал:
думаю обычный 274

Если верить этой (65 ом на километр...) информации -
сечение ИМХО маловато для такой длины кабеля...

Tavros написал:
(три провода). U=220в. Iвключения=1А., Iудержания=100mA. Длина 300м. Сама установка будет запитываться от генератора 380в.

Если честно не совсем понял. 1А это общая нагрузка или на 1-у фазу?

BV написал:
Сделайте радиоуправление.

Ну, во-первых, задача поставлена - кабель! Во-вторых, не подскажете двухканальное оборудование с режимом работы "триггер-кнопка" с уверенным приемом-передачей на 300м., а лучше, на случай, засоренности эфира на 1км. для уверенной работы?

Хатхи написал:
1А это общая нагрузка или на 1-у фазу?

1А. это ток включения МП, ток удержания МП 100mA

КГ 1,0 кв.

Из КГ-ХЛ 3х1,5 что ли забубенить?

Tavros, Это будет с запасом, самое то.

Как-то странно сообщения обновляются на форуме. Пока не обновишь страницу ничего не увидишь

Разъёмы герметичные для соединения этих 3-х кусков кабеля из собственной практики кто-то подсказать может?

Так любой разъем IP66.

Tavros написал:
Ну, во-первых, задача поставлена - кабель!

ваши проблемы
Простите, но с точки зрения специалиста - это надо быть конченным долб...м-танкистом без мозгов, чтобы тянуть линии УПРАВЛЕНИЯ 220 Вольт в поле в сырости, в грязи! Да еще и каким-г-ном типа полевки....
Ну не нравится радио, но делайте хотя бы безопасно!!!
Токовой петлей - да хоть на 10км....

Tavros написал:
Во-вторых, не подскажете двухканальное оборудование с режимом работы "триггер-кнопка"

Пример привел. Не дорого. Там есть джампер - различные типы управления выходом.
Но естественно надо испытывать...
Ну не этот, так другой - подобного - как грязи.
Триггер кнопка из любого простого радиомодуля - реализуется добавлением бистабильного реле без проблем вообще.

Tavros написал:
с уверенным приемом-передачей на 300м., а лучше, на случай, засоренности эфира на 1км. для уверенной работы?

А вы хоть ссылку посмотрели?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Tavros написал:
Разъёмы герметичные для соединения этих 3-х кусков кабеля из собственной практики кто-то подсказать может?

Tavros, а полевика покрепче (с двойной изоляцией), у Вас в доступности нет? например П-296 идет по 500м

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал:
например П-296

Полиэтилен и ПВХ сматывать зимой?

юра Т написал:

Tavros написал:
Разъёмы герметичные для соединения этих 3-х кусков кабеля из собственной практики кто-то подсказать может?

Tavros, а полевика покрепче (с двойной изоляцией), у Вас в доступности нет? например П-296 идет по 500м

юра Т, Для него даже рабочее напряжение не указано.
Таскать 72 килограмма кабеля + барабан -

Tavros написал:
обычный 274

Шикарно использовать в качестве веревок для белья

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alex___dr написал:
Полиэтилен ...сматывать зимой?

собственно до -40 он для этого и предназначен

Полёвка это то что руководство предложило из того что было под рукой. Не буду я 220в. по полевику пускать. Более того нужно 3 провода, а это значит повив 2 пар между собой, а это ещё то занятие.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BV написал:
Таскать 72 килограмма кабеля + барабан -

хозяин - барин, в ТЗ ограничения на вес нет, ну и для него есть тележка

а П-274 хлипковат на 220В, я бы не рискнул там где люди ходят (по документации то офигенно красиво написано, на практике он не такой уж и неубиваемый)

юра Т написал:
хозяин - барин, в ТЗ ограничения на вес нет, ну и для него есть тележка

Парни наверное крепкие и дури много
Пусть работают как кони

юра Т,
Юрий, извини, но это же КАМАЗ 3-х осник.

Против радиоканала настроены решительно. Им местные взрывотехники, что радио гамно и работать не будет, хотя завод, который эту установку делал сейчас выпускает такие же, но на радиоканале Буду пытаться переубедить

BV написал:
А вы хоть ссылку посмотрели?

А вот ссылку я, каюсь, не увидел. Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Хатхи написал:
Юрий, извини, но это же КАМАЗ 3-х осник.

Камаз это под три бобины, под одну он по осям делится)

и слева зимний вариант)

юра Т, Прикольно, я реально не видел зимнего варианта. Хотя служил связистом))) Видно что бы не расслаблялись, нам не показывали сие чудо!