Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675381

Здравствуйте.

Назрела необходимость сменить водопровод в старом-старом доме. На данный момент имеем стояк ХВС, счетчик и шаровый кран. Все остальное уже отпилено и в ближайшее время будет вынесено на помойку.

Разводку скорее всего буду выполнять медью и буду делать сам. Горелка есть, паять вроде получается.

Беда в том, что в советские времена к стояку приварена труба, которая на муфтах и уголках была собрана. Ну и один кран А теперь? Редукторы, фильтры, коллекторы, одних только соединений... Пайка, фитинг.

В общем нужна схемка как грамотно сделать разводку. В моем представлении после счетчика ставить фильтр грубой очистки, далее на коллектор.

Из коллектора один подвод идет на газовую колонку. 2-й подвод тянем в ванную - холодная вода. 3-й подвод - в туалет на смывной бачок, 4-й подвод - холодная вода на кухню. Из колонки ставим тройник и разводим горячую воду в ванную и на кухню. Ко 2-му подводу цепляем тройник и на стиралку, которая будет жить в ванной. Вроде как-то так.

Вдобавок меня мучают несколько вопросов:

  1. диэлектрическая вставка/муфта. Надо или не надо? Читал форум, смотрел картинки. Одни говорят, что смысла нет, другие увещевают, что без этого ну никак нельзя. Третьи грят, что нужно, но вставка должна быть около метра длиной. Однозначного мнения нет, а стоит ли городить городьбу?
  2. нужен ли редуктор?
  3. если ставить систему очистки воды типа atoll, то куда? фильтровать всю воду или только на кухню под мойку и отдельный крантик делать?

подсобите, а?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Делайте конечно, чуть позже будет выглядеть примерно так.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ужос... Вы такое где нашли ?

Первые две фотки из альбома Техник-сана о том как он переделывал косяки за гастарбайтерами. А вторе две фотки показывают что бывает когда идет постоянная течь из-подрезьбовых фитингов.
Паяйте аккуратно, незабывайте на горячую мокрой тряпкой протирать остатки флюса, монтаж проводите в соответсвии с правилами. Кстати если незачищать фитинги а просто мазать флюсом и спаять то могут потечь , а могут и непотечь, поэтому зачищайте всё тщательно, в замуровку-изолируйте от влияния раствора, наружную прокладку - изолируйте в пенофлекс, чтобы небыло конденсата.
п.с. медь она и в африке медь, если где и сгнила, то потихоньку закапает, а вот пластик чем дольше стоит тем непредсказуем, старение полимера идёт лавинообразно, да и риска нарваться на подделку или на неправильно хранящийся товар тоже велик. Полимеры уместно ставить когда вы планируете пожить пару лет и сьехать, или в загородном доме.
Вообще для организаций так:
счетчики надо устанавливать в соотвествии с техническими условия на водоснабжение. техусловия получаете в местной организации( водоканал, водосбыт) там указано где и как устанавливать счетчики, потом схему подключения ( уже нарисованную) нужно согласовать. естественно за каждый этап платите от 1 тыс( в регионах) до ?( аппетиты директора устанавливающего ценообразование) у меня в среднем на счетчик ХВС ушло 10 тр и 2,5 месяца на согласование ( без стоимости счетчика, дело было в Сибири) на горячее водоснабжение полегче, повезло что котельная ведомственная и обошлось без денег вообще,( если бы обычная ТЭЦ, она входит в ОГК, то также гдето по срокам и деньгам). А вообще это интересная ситуация у нас в стране, особенно с тарифами.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ALK написал :

  1. диэлектрическая вставка/муфта. Надо или не надо?

Вставка между чем и чем? Вставка ставится на случай если фаза попадет на трубу ( например с пробитого тэна бойлера). У вас где устр-во с электричеством? Газ колонка с эл ( от сети) поджигом?

ALK написал :

  1. нужен ли редуктор

Редуктор :а) уменьшает давление со стояка до безопасного для внутренней разводки ( у вас какое давление в стояке?) б) сглаживает скачки давления при включении нескольких потребителей.
Мое ИМХО : вещь полезная, но далеко не обязательная

ALK написал :
если ставить систему очистки воды типа atoll, то куда? фильтровать всю воду или только на кухню под мойку и отдельный крантик делать

Посмотрите ресурс катриджей. Дольше расчет простой:смена катриджей через: ресурс\200л х кол-во проживающих.
Захотите менять катриджи?

Крестьянин написал :
Делайте конечно, чуть позже будет выглядеть примерно так.

Даже автор ( ну или первый публикатор здесь) первых двух фоток не смог ответить что особо плохого, кроме того, что некрасиво, изображено на них. Если вы любите ПП, то это не повод хаять другие технологии
ПЫС. При небольшом количестве потребителей и меди необходимость в коллекторе тоже под большим вопросом

НЕЗНАЙКА_ написал :
Паяйте аккуратно, незабывайте на горячую мокрой тряпкой протирать остатки флюса, монтаж проводите в соответсвии с правилами. Кстати если незачищать фитинги а просто мазать флюсом и спаять то могут потечь , а могут и непотечь, поэтому зачищайте всё тщательно, в замуровку-изолируйте от влияния раствора, наружную прокладку - изолируйте в пенофлекс, чтобы небыло конденсата.

пасиба за совет... многое написано в ликбезе о меди+было видео на торренте "как паять медные трубы"

iv1 написал :
Газ колонка с эл ( от сети) поджигом?

если мне память не изменяет, то на колонке пьезорозжиг... вопрос о муфте отпал

iv1 написал :
( у вас какое давление в стояке?)

честно не скажу, манометра нет

iv1 написал :
расчет простой:смена катриджей через: ресурс\200л х кол-во проживающих.

угу, занятно.. посмотрим, подсчитаем, прикинем

iv1 написал :
При небольшом количестве потребителей и меди необходимость в коллекторе тоже под большим вопросом

т.е. сделать тройник и развести одну трубу под ХВС, другую - под ГВС. ну а дальше дробить их на более мелкие ветви?

коллектором удобнее отключать потребитей, с другой стороны у вас же не производство. Можно и стоячные краны перекрыть на время ремонта, ничего страшного без воды потерпеть.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ALK написал :
манометра нет

У вас скорее проблема с низким давлением будет, чем с высоким. Да и паянная медь имеет очень большой запас по давлению. Правда остаются приборы и гибкие подводки ( надеюсь у вас их не будет). В общем вредаот редуктора не будет , но и польза под вопросом.Я за пол года её не ощутил.

ALK написал :
ну а дальше дробить их на более мелкие ветви?

Какие у вас ветки? 1,5 потребителя, там дробить то особо нечего. Надо смотреть по месту.

НЕЗНАЙКА_ написал :
коллектором удобнее отключать потребитей, с другой стороны у вас же не производство. Можно и стоячные краны перекрыть на время ремонта, ничего страшного без воды потерпеть.

Угу. Да и пробку вкрутить, тому, кто делает сам, не представляет труда, если приспчит. Мне за 15 лет ни разу не приспичило.

iv1 написал :
1,5 потребителя, там дробить то особо нечего

ну что-то типа того.
ХВС: умывальник-ванна, стиралка, кухня, туалет
ГВС: умывальник-ванна, кухня

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Кто может предоставить мне столько же красивых фоток с полипропиленовыми трубами, или из сшитого полиэтилена, буду очень признателен.

2Крестьянин Ваши фото- фото косяков. В посте №2 2-е фото- потёки припоя...это чабан паял или оленевод? При чём здесь медь вообще? ALK вопрос задал, если нечего по существу, зачем пургу мести?
2ALK Диэлектрические вставки не имеют смысла на тупиковых ветках. Делайте-паяйте всё по технологии и будет ОК.

Крестьянин написал :
Кто может предоставить мне столько же красивых фоток с полипропиленовыми трубами, или из сшитого полиэтилена, буду очень признателен.

Недостаточно фоток с косяками пайки, когда сечение перекрывается на 75%? Или фото вздутий наружнего слоя? Термодеформаций?
А сшитый ПЭ не применяется пока массово: поживём- увидим...

Пользуясь случаем с демонстрацией медных труб с результатами протеков, на них поинтересуюсь - гуру красят медные трубы или как нибудь иначе изолируют их от внешней среды? Имеется ввиду, те которые не замуровываются. И при замуровывании - я так понял, что часть мастеров просто в скотч их оборачивает, часть в энергофлекс - что лучше ? Скотчем вроде как изоляция от воздействия конденсата/протечек лучше, энергофлексом - лучше теплоизоляция...

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Кстати на последних фото косяк монтажа только один, все остальное корродирование меди, и если уж делать разводку медью, то для пайки желательно пригласить специалиста, на собственном трубопроводе тренировки ни к чему, самостоятельно лучше собрать медь на резьбовых или пресс фитингах без замуровки труб в стену. И желательно поменять не только разводку но и старый,старый стояк.

Крестьянин написал :
на последних фото косяк монтажа только один, все остальное корродирование меди,

Корродирование вследствие чего? Конкретного монтажа от оленеводов или свойств соединений на меди? Вы это Техник-Сану расскажите...

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

В следствии почти десятка факторов влияющих на износостойкость медных трубопроводов, оленеводы сюда так же входят.

Крестьянин написал :
В следствии почти десятка факторов влияющих на износостойкость медных трубопроводов

2Крестьянин
Назовите основные. Семь для начала.

НЕЗНАЙКА_ написал :
пластик чем дольше стоит тем непредсказуем, старение полимера идёт лавинообразно

с этого места поподробнее можно? Желательно с фото.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я тут выскажу ,возможно, крамолу, но:
1 грязевик - обязательно.
2 промывные фильтры - в трещину, пару-тройку магистральников с кассетами из спеченного ППР.
3 редукторы - ТОЛЬКО по насущной необходимости.
Медь - что ж, можно и медь. Не хуже других материалов, но лучше многих.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Во первых вы только не подумайте что я противник медных труб, ни в коем случае, через мои руки прошла не одна сотня метров этих самых труб. Просто я думаю что самостоятельно, для единственного монтажа в своей квартире, лучше всего подойдет пресс, дорого но зато менее ошибочен, и не требует большой квалификации как для пайки. А основные факторы таковы, это качество самого материала, качество припоев и флюсов, качество транспортируемой среды, качество электрогидроизоляции, методы и путь соединения с другими материалами. И если честно посмотреть правде в глаза, то использование медных труб по сравнению со стальными и полимерными на столько ничтожно, что и акцентировать внимание на них не хочется. Медный бум давным давно прошел.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Крестьянин написал :
И если честно посмотреть правде в глаза, то использование медных труб по сравнению со стальными и полимерными на столько ничтожно, что и акцентировать внимание на них не хочется.

Вы видимо являетесь специалистом и вам не трудно будет как то подкрепить свои слова ссылками на статистику, в том числе зарубежную.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Крестьянин написал :
для единственного монтажа в своей квартире, лучше всего подойдет пресс, дорого но зато менее ошибочен,

Хороший совет. Пресс покупать? Или в аренду? А если не в Москве, наверное не трудно его найти? И управляться с ним легко начинающему? В штробе, например соединить..... Не пробовал, не знаю.

Крестьянин написал :
не требует большой квалификации как для пайки.

Вы правда паяли?

Крестьянин написал :
это качество самого материала

Если для меди такая проблема существует, то для ПП это на порядки более серьезный вопрос.

Крестьянин написал :
качество припоев и флюсов

Не такой уж их большой выбор. И обычно известных фирм. Сталкивались с подделками?

Крестьянин написал :
качество транспортируемой среды,

Только на медь действет? Как?

Крестьянин написал :
качество электрогидроизоляции

Электро- это что?

Крестьянин написал :
методы и путь соединения с другими материалами.

Пытаюсь собразить какие соединения в квартирном водопроводе. Кроме резьбы , где используются латунные и бронзовые фитинги, никаких вариантов не приходит в голову. Напомните плз.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

вчера таки купил себе горелку - долго искал, в Новосибе чего-то у всех или "уже прекратили этим заниматься" или "скоро будет". нашел, купил.
флюс - SANHA "для мягкой пайки фитингов из меди и бронзы"
припой - SANHA "№3 S-Sn97Cu3" DIN EN 29453
изнутри место пайки зачищаю ершиком - тоже SANHA
снаружи место пайки зачищаю напильником (оч.хотелось попробовать, а спец губки не было)
ну конечно припоя я лишка туда запихал - он естественно вытек лишний...
еще не стал промывать остатки флюса - специально - хочу сегодня все это распилить повдоль и поперек и посмотреть чего и как.
но по внешнему виду - припой заполнил все соединение с внешней стороны, ту часть что я вижу (спаивал трубу 15мм к уголку и снова труба, трубки отрезал) - так вот там где видно изнутри тоже все равномерно пропаяно, потеки припоя только снаружи.
трудозатрат - минимум, цена всяких даже "фирменных" водорозеток, уголков, тройников и пр. для пайки - от 8и до 45и рублей... сравните с пластмассой.
качество - ну чисто визуально там все супер хорошо. сегодня проведу разрушающий контроль ножовкой - но это больше для прикола.
еще плюсик - вот мне надо водорозетку к стиралке подвести. толщина стены в ванной - 7см. под медь я там легко заштроблюсь, сверху плитка - сантиметров 30 где-то штробы стенку не сильно повредит. потом уже под ванной труба уже будет снаружи. а пластиком - как вообще там можно все сделать под плиткой?
да и когда работаешь - купил себе горелку за 2т.р. Ротенбергер, газа два баллона по 108рублей... а паяльник для пластика - только в аренду, а работать мне удобно - вот сегодня чуть, через два дня - еще, и в выходные следующие доделаю. проводку на кухне (другой стояк) - ваще через месяц. я должен в прокат бегать 10ь раз и деньги за каждый раз платить и время терять... а так свой инструмент - красота!!!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Reg написал :
купил себе горелку за 2т.р.

Для одного раза? "Шоб я так жил". Когда я купил за 450- мне говорили что для одного раза слишком.
2 тыр

Reg написал :
а паяльник для пластика - только в аренду

Дешевый паяльник для ПП стоит как раз примерно 2 тыр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Крестьянин написал :
Просто я думаю что самостоятельно, для единственного монтажа в своей квартире, лучше всего подойдет пресс, дорого но зато менее ошибочен, и не требует большой квалификации как для пайки.

Бред сивой кобылы. Для качественной пайки достаточно соблюдать простейшую технологию, что под силу любому. Что касается пресс-фитингов, то для монтажа необходимо дорогостоящее оборудование, которое даже при стоимости суточной аренды значительно дороже покупки минимального набора для капиллярной пайки. Я уж не говорю о необходимости внесения залога за прокатное оборудование (около 40000) и практически на порядок большей стоимости пресс-фитингов относительно обычных, под капиллярную пайку. Преимущество - быстрота и технологичность процесса, что для разовых работ не критично. Ну и пожарная безопасность.

Крестьянин написал :
Медный бум давным давно прошел.

На селе он и не начинался.

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

В старой Европе и в Северной Америке практически всё внутридомовое водоснабжение сделано медными трубами. Говорю на основании опроса знакомых и друзей живущих в разных частях Света. Центрального отопления и горячего водоснабжения в большинстве случаев нет. Пластик широко применяют в Израиле, Турции и Китае.
Читал, что практически во всех азиатских небоскрёбах водпровод сделан нержавейкой. Объясняют тем, что все самые высокие здания в Мире проектируют три крупеных компании, в которых не экономят на надёжности.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

у нержавейки - какие преимущества перед медью?...
а минус - хрупкость (про цену пропустим - т.к. типа не экономят) - т.е. любая деформация - это беда. а в высотках вроде как весьма не слабо шевеляться верхние этажи

Reg написал :
нержавейки

эээ... а зачем нам холивар "нержа.vs.медь" или холивар "пластик.vs.медь"?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

iv1 написал :
купил себе горелку за 2т.р.
Для одного раза? "Шоб я так жил". Когда я купил за 450- мне говорили что для одного раза слишком.
2 тыр

я работаю на трех работах... вот счас понадобилось мне точило. угадайте какое я куплю, конечно БОШ за 7тыров
для того и работаю

iv1 написал :
а паяльник для пластика - только в аренду
Дешевый паяльник для ПП стоит как раз примерно 2 тыр.

это пайку можно делать дешевой горелкой... дорогие позволяют работать с сильно большими температурами для твердой пайки (это вроде нужно для газовых магистралей) и еще они бывают не на одноразовых баллонах - экономия на маштабных работах... опять же мне это не нужно. а дешевый паяльник для пластика - это как раз путь к проблемам.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Для любителей меди есть неплохой вариант, труба KME Q-tec, пресс фитинги Tiemme, GF, Valtec, и ручные пресс клещи в аренду.