Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1675882

При сверлении в бетонных стенах закрепляю пакет скотчем по периметру дырки, чтобы пыль не летела на пол и в воздух. Для сверления в потолке использовал пластиковую бутылку, но из отверстия в днище летит пыль, да и место соприкосновения бутылки с потолком не герметичное. Есть ли более технологичные решения?

есть перфораторы с пылесосом

sunset написал :
но из отверстия в днище летит пыль

В Оби есть специальная, пластмассовая. Сам не пробовал.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от sunset
При сверлении в бетонных стенах ... Для сверления в потолке ... летит пыль ...
Есть ли более технологичные решения?

Например, воспользоваться поиском и почитать форум:





Всё пройдёт...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sunset написал :
более технологичные решения?

Если денег не жалко

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Klio написал :
Например, воспользоваться поиском и почитать форум:

Спасибо, почитаю. Насчет перфоратора с пылеудалением- видел такие. Мне сказали что эта система не оправдывает себя. Я взял себе Bosch 2-26 DBR по скидке, но теперь уже нет смысла тратить кучу денег на пылеуловитель от Боша, проще самому придумать.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2sunset Отвлекаясь от темы пылеулавливания, как Вы оцените ухватистость DBRa? Мне почемуто было удобнее держать перф левой рукой за цевье, а не за доп ручку.

7351 написал :
Если денег не жалко

Мне было не жалко при покупке и теперь, спустя полтора года использования, тоже не жалко. Вещь очень удобная.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

sledoput написал :
как Вы оцените ухватистость DBRa?

На мой взягляд такая ручка намного удобнее в работе, так как усилие, которое прикладывается при сверлении идет не от кисти а от плеча, что менее утомляет. Да и сам перф легче держать при работе и переноске.

sledoput написал :
Мне почемуто было удобнее держать перф левой рукой за цевье, а не за доп ручку.

Так ведь у любого перфа можно снять доп ручку и держаться за подствольник. С этим вы правы, с дополнительной рукояткой часто перф "гуляет", и рука устает.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Madman написал :
Мне было не жалко при покупке и теперь, спустя полтора года использования, тоже не жалко. Вещь очень удобная.

Что вообще пыль не разлетается?

sunset написал :
Что вообще пыль не разлетается?

Вы удивитесь, но не разлетается И держится на любой поверхности.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Madman написал :
И держится на любой поверхности.

А как она держится?

sunset написал :
А как она держится?

Кольцо из очень мягкой резины на прилегающей плоскости, разрежение внутри которого создается микрокомпрессором, находящимся внутри прибора. Работает от 2 батареек типоразмера AA.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Ги лучший пылеуловитель это жена которая держит трубу строительного пылесоса возле сверлимой мужем дырки. Даже интереснно ннаблюдать как пыль закручивается ворокой и улетает в трубу . Другие способы от лукавых разводчиков на деьги ....