Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676426

У меня следующая ситуация:я живу в пятиэтажной кирпичной хрущёвке на последнеи этаже..Зимой температура даже с отоплением редко поднимается выше 16-17 градусов,пр том что у соседей этажами ниже не меньше 22-24 градусов.Однозначно что тепло уходит через холодный чердак по которому верты гуляют и дубарь там зимой как на улице..Подскажите пожалуйста как можно утеплить потолок квартиры либо пол чердака,так чтобы было недорого и более-менее эффективно..И достаточно ли будет утеплить перекрытие над квартрой,ведь несущие стены выходят выше перекрытия до самой крыши и тоже промерзают?..Заранее благодарен за советы...

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Можно насыпать керамзит на пол чердака, 20см.

То есть мне нужно будет минимум 8 кубов керамзита на площадь 40 м кв(квартира однокомнатная),а это хороший камаз наверное.А как потом по этому всему ходить придётся?..И насколько вообще будет эффективное утепление керамзитом?

у меня 9 этаж девяти этажного дома тоже было холодно очень .потолки по всей квартире были утеплены листовым пенопластом 30 мм температура выросла на 5 градусов сразу

Просто на потолок просто наклеили пенопласт?..А конденсат там не собирался?Я слышал что лучше все-таки утеплять снаружи перекрытия чем изнутри в квартире..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Romsa написал :
как утеплить потолок квартиры либо пол чердака, чтобы было недорого и эффективно.

Керамзит неэффективен. Купите стекловату Isover KT40 в рулонах и раскатайте по чердаку. Если нужно ходить - лаги из доски 50х150 (на ребро) и черновой пол из обрезной доски.

Вариан который Вы предлагаете вроде неплохой но как мне кажется немного трудоемкий и затратный-нужно много доски(лаги+по лагам черновой пол),да и по цене не оч дёшево получается..может что-то ещё можно придумать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Пенопласт ПСБ-С 35 толщиной 100 мм (50+50) наклеить на жиденький раствор цементно-песчаной смеси и накрыть сверху гипсоволокнистыми листами ГВЛ.

evgenygrig написал :
Пенопласт ПСБ-С 35 толщиной 100 мм (50+50) наклеить на жиденький раствор цементно-песчаной смеси

И он наклеится на ЦПС? Есть специальные клеи для пенопласта (практически у всех производителей сухих смесей - от "Боларса" до "Церезита" и т.п.) + их ещё надо "грибами" крепить!

всё в голове (с)

А если вместо ПСБ-С 35 применить ПСБ-С 25?(толщиной например 80мм)..Дело в том что пол чердака-это не голая плита,там то ли шлаком посыпано,то ли мусором каким-то..Если я поверх этого уложу пенопласт,это будет эффективно?Кстати как вам вариант чтобы вместо накрытия утеплителя гипсоволокнистыми листами(они дорогие) сделать минимальную стяжку или чем-то засыпать сверху?...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Romsa написал :
сделать минимальную стяжку или чем-то засыпать сверху?...

Минимальная стяжка - это минимум 3-3,5 тонны раствора. Если не будет особых проблем с затаскиванием - то так и делайте.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Можно еще строительным мусором засыпать, шлаком, песком и т.п. Но слой должен быть достаточно толстый, всяко не меньше 10-15 см. Тяжело, однако.

3 тоны стяжки это конечно нехило.....А если утеплитель накрыть например какой-нибудь прочной плёнкой(типа армированной наверное) или самой простой фанерой,а потом закрепить в плиту дюбелями в виде грибков или что-то наподобии..Просто нужен дешёвый и не очень трудоемкий способ как закрыть(спрятать) утеплитель,чтобы его не спёрли ненароком)))...Какие ещё есть идеи?

Romsa написал :
А если вместо ПСБ-С 35 применить ПСБ-С 25?(толщиной например 80мм)..Дело в том что пол чердака-это не голая плита,там то ли шлаком посыпано,то ли мусором каким-то

Шлак и мусор - убрать...

Romsa написал :
Если я поверх этого уложу пенопласт,это будет эффективно?

Да, если рассчитать правильно толщину ППС. Я бы 100мм уложил...

Romsa написал :
Кстати как вам вариант чтобы вместо накрытия утеплителя гипсоволокнистыми листами(они дорогие) сделать минимальную стяжку или чем-то засыпать сверху?...

В принципе, хороший вариант, имхо, стяжка 4 см с армированием, и. для облегчения веса плиты - с керамзитом...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Шлак и мусор - убрать...

Проблема в том что всё убрать не так-то просто,этот мусор вперемешку с каким-то песком и оно за 25 лет слежалось и утрамбовалось до плотного состояния..Может его оставить и просто сверху уложить утеплитель?

Romsa написал :
Может его оставить и просто сверху уложить утеплитель?

Можно и не убирать, но надо выровнять. Что б ППС не сломался.

Romsa написал :
А если утеплитель накрыть например какой-нибудь прочной плёнкой(типа армированной наверное) или самой простой фанерой,а потом закрепить в плиту дюбелями в виде грибков или что-то наподобии..

Можно попробовать накрыть Цементно-Стружечной Плитой. Но не думаю, что это будет очень дёшево... И, если будут неровности в укладке ППС, она лопнет...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Не забудьте, что пенопласт пожароопасен! А чердак не охраняется.
На счет керамзита: у нас в 16-ти этажках на техэтаже лежит слой керамзита, ходить можно, немного проваливаешься, можно на него сверху просто проложить тропинку из широкой доски или фанеру, этого будет достаточно, чтобы пройти иногда по нему.

Нужен паропроницаемый теплоизолирующий материал, все отделочные материалы, с коффициентом теплопроводности менее 0,3Вт/(м•°С), обладают свойствами теплоизоляции.
Пароизоляция на потолке последнего этажа приведет к повышенной влажности в квартире.

Например теплоизолирующие материалы, коэф-т теплопроводности Вт/(м•°С):

Картон плотный - 0,23
Линолеум - 0,19
Пакля - 0,07
Торфоизоляционные плиты - 0,06
Войлок строительный - 0,06
Рубероид пергамин, толь - 0,17
Фанера клееная - 0,17
Листы ДВП - 0,19
Листы древесно-волокнистые - 0,21
Плиты пробковые - 0,07
Доска из сосны или ели поперек волокон - 0,17
Опилки древесные - 0,09
Фибролит цементный - 0,23
Керамзит - 0,21
Смазка глино-соломенная - 0,14
Сухая штукатурка-листы гипсовые обшивочные - 0,23

Romsa написал :
Просто на потолок просто наклеили пенопласт?.

на потолок листы крепили зонтиками это такие пластиковые дюбеля с большой шляпой, потому что побелку надо смывать если так клеить , а у нас получилось под пылесос без выноса мебели набурить макитой отверстий и за час утепляется комната . это вариант лайт так сказать потому ,что зима .после можно потихоньку доделать потолок толи гипсокартоном , можно еще отшпаклевать и покрасить я лично выбрал вариант натяжных тканевых потолков . на мой взгляд самое удачное сочетание цена-качество-скорость выполнения-возможность перекрашивания если надо+ все достоинства пвх потолков но не так легко пробить. пвх повредить легче, бесшовный пвх стоит дороже . это мой вариант -а вы выбирайте что вам удобнее. вариант с чердаком ( тех этаж у меня ) не всегда удобен и жек ругается чтобы там ничего не было а если затопит тот же керамзит по причине порыва труб или забитой ливневки ( у меня так было )то вообще - "обнять и плакать"
буду рад если мои советы пригодятся Вам.

А если всё-таки попробовать снять в сторону засыпку (на время. На моём опыте, сложно только до плит перекрытия дойти, а дальше она пластами снимается...) , проложить минвату (лучше "роквул" 100мм.), и засыпку вернуть обратно! Шлак и строит. мусор тоже, по идее, являются шумо-тепло изолятором...
Чтоб ходить по чердаку, можно сколотить несколько щитов (шириной до метра) из необрезной доски (она подешевле) шириной 150-200 мм. каждая ...
А в квартире можно натяжной тканевый потолок повесить. И быстро, и просто, и качественно...

От варианта с пенопластом откажитесь! Бомжи залезут- растаскают, или подпалят!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
А если всё-таки попробовать снять в сторону засыпку (на время. На моём опыте, сложно только до плит перекрытия дойти, а дальше она пластами снимается...) , проложить минвату (лучше "роквул" 100мм.), и засыпку вернуть обратно! Шлак и строит. мусор тоже, по идее, являются шумо-тепло изолятором...
Чтоб ходить по чердаку, можно сколотить несколько щитов (шириной до метра) из необрезной доски (она подешевле) шириной 150-200 мм. каждая ...
А в квартире можно натяжной тканевый потолок повесить. И быстро, и просто, и качественно...

От варианта с пенопластом откажитесь! Бомжи залезут- растаскают, или подпалят!

Насчёт утепления минватой с последующей засыпкой-согласен что хороший вариант..

Но возникает ещё один вопрос-не будет ли промерзать утеплённое перекрытие потолка( из круглопустотных плит) через примыкающие к нему несущие кирпичные стены,ведь они выходят выше утепленного перекрытия на холодный чердак и могут возникнуть нехилые мостики холода?..То есть не пойдёт ли всё утепление на смарку?..

Может в данном случае стоить попробовать ГРАМОТНО утеплить потолок изнутри помещения?..

даже если только натяжной тканевый потолок без всего все равно результат будет . потому что воздушная прослойка

Romsa написал :
Но возникает ещё один вопрос-не будет ли промерзать утеплённое перекрытие потолка( из круглопустотных плит) через примыкающие к нему несущие кирпичные стены,ведь они выходят выше утепленного перекрытия на холодный чердак и могут возникнуть нехилые мостики холода?..То есть не пойдёт ли всё утепление на смарку?..

Ну, это маловероятно... Чтоб возникли

Romsa написал :
нехилые мостики холода

нужен непосредственный контакт с холодом. А я оОчень сомневаюсь, что каналы круглопустотных плит не замурованы в стены, и по ним гуляют сквозняки...
Причём, то что я предложил, это как одеяло! Оно пОлностью закрывает всю площадь квартиры, и не даёт бетону (перекрытию) остывать. А если и будет "задувать с краёв", то теплопотери минимальны (по сравнению с общей площадью квартиры)!
Хотя, если есть такие подозрения, можно просто "нащупать" каждый канал возле стены (например буром 6мм.), и загнать в каждый дОбрую порцию "волшебной пены Макрофлекс"!

Мой опыт к Вашим услугам!

Граждане, не уговаривайте топикстартера, пусть утепляется изнутри, пусть внимает советчикам удобных, дешёвых, простых технологий, всё равно окажется в топике

А смысл, морочить "топикстартёра"??!
Ему нужен максимально адекватный совет!
А не отсыл на "другие топики"!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

прочитал тему Результат утепления ИзнутрИ даже не знаю что и сказать ... у меня уже 3 года стены обшиты гипсокартоном , под ним минвата , а на потолке пенопласт 30 мм и я не знаю что такое плесень не стенах . в этой теме если внимательно читать все расписано грамотно и про технологии и про вентиляцию помещений и про нормальное отопление а не холодные батареи. у меня тоже на окнах до вкл отопления конденсат , ну и что? окно на микропроветривание и через полчаса час ситуация проясняется в прямом смысле.многие поставив металопластиковые окна радуются герметичности оных , а о проветривании забывают вот вам и влага и конденсат.
я не переубеждаю никого , просто высказываю свое мнение основанное на выполненой работе а не теории из журналов и книг.желаю не ошибиться в выборе качество\стоимость ремонта . удачи.

2romsa
Если не утеплять изнутри, то керамзит наверх( если позв. средства под него минвату). В детстве носились по техэтажу как угорелые( в т. ч. и над нашей квартирой) и ничего. Правда мы по честному зарывали глубокие ямки.

Подвесной потолок из гипсокартона очень хорошо экранирует тепло..

Romsa написал :
Насчёт утепления минватой с последующей засыпкой-согласен что хороший вариант..

А чего хорошего если минвата "сожмется" под засыпкой?
Если позволяет высота потолка, то самое простое наклеить пенопласт + натяжной потолок, делов на 1/2 дня

Большое спасибо всем за советы..я всё таки больше склоняюсь к варианту утепления потолка изнутри,теперь главное правильно выбрать материалы..Меня интересует какой утеплитель лучше выбрать(по цене/качеству)..Вариантов масса: пенопласт,мин. вата,пенополистирол,пенофол и др..Мин. вата скорее всего отпадает,так как её не так просто закрепить на потолок+может осыпаться,и наверное не очень экологично для жилого помещения..Нужен в первую очередь безвредный для людей материал..Что вы думаете насчёт пенополистирола или пенофола?..Или может другие варианты утеплителя можно использовать?

2Romsa Не надо пенопласт на потолок... Лучше минвату жёсткую. Её можно на потолок прикрепить "грибами", как на "мокрых фасадах". С точки зрения экологичности - она ж ГКЛом закроется...

всё в голове (с)