Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676558

Уважаемые форумчани подскажите Пожалуста!!!
Меняю проводку в своей квартире. Возник вопрос как защитить себя от обрыва нулевого проводника? Говорят что есть такие УЗО или дифференциальные автоматы которые имеют защиту от обрыва нуля. Если есть такие то подскажите какой фирмы лучше установить и какая точная у них маркировка. Или может быть есть какой либо другой способ защиты?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сюда загляните

Я брал себе в 2 квартиры вот это, только модель постарше: . Работает весьма неплохо, порог кажется 185-255 В, время задержки 3 мин. Одну квартиру мне спасло, в районе много апаратуры погорело, а у нас - ниче, тьфу 3 раза...

rom2010 написал :
...Говорят что есть такие УЗО или дифференциальные автоматы которые имеют защиту от обрыва нуля...

Комбинированная схема с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D и встроенным выключателем серии ВА47-29 обеспечивает 5 видов защиты oт:

[*]дифференциального тока (тока утечки);
[*]короткого замыкания;
[*]перегрузки;
[*]импульсных;
[*]повышенного напряжения (265±5 В).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
повышенного напряжения (265±5 В).

Время срабатывания великовато - 0.5 сек, а в реале - кто знает...

rom2010 написал :
Говорят что есть такие УЗО или дифференциальные автоматы которые имеют защиту от обрыва нуля

имейте ввиду, что любые УЗО-диффы со встроенной защитой от перенапряжения не включаются автоматически, в отличие от реле. В вашем холодильнике продукты имеют шансы протухнуть в ваше отсутствие, а рыбки в аквариуме починут смертью храбрых...

Dachnik77 написал :
Дифференциальные автоматы АД12М

Комбинированная схема с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D и встроенным выключателем серии ВА47-29 обеспечивает 5 видов защиты oт:
дифференциального тока (тока утечки);
короткого замыкания;
перегрузки;
импульсных;
повышенного напряжения (265±5 В).

Скажите а есть ли что то подобное у других фирм производителей таких как АВВ, Legrand, Schneider Electric и тгд.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

rom2010 написал :
есть ли что то подобное у других фирм производителей таких как АВВ, Legrand, Schneider Electric и тгд.

не думаю что эти фирмы опустятся до такого уровня.....

greg111 написал :
не думаю что эти фирмы опустятся до такого уровня.....

Я имею введу что существует ли у других фирм производителей УЗО или дифференциальный автомат именно С ЗАЩИТОЙ ОТ ОБРЫВА НУЛЯ. Или эту проблему они решают с помощью других каких либо устройств, если да то каких именно ?

rom2010 написал :
Или эту проблему они решают с помощью других каких либо устройств, если да то каких именно ?

Просто нормально обслуживают сеть.

greg111 написал :
не думаю что эти фирмы опустятся до такого уровня.....

Скорее, у них рынка просто нет на такие устройства

Dachnik77 написал :
Скорее, у них рынка просто нет на такие устройства

У большинства фирм есть реле контроля напряжения, асимметрии фаз.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dachnik77 написал :
Комбинированная схема с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D и встроенным выключателем серии ВА47-29 обеспечивает 5 видов защиты oт:

\* дифференциального тока (тока утечки);
\* короткого замыкания;
\* перегрузки;
\* импульсных;
\* повышенного напряжения (265±5 В). 

Во-первых, не от 5, а от 3х. 2 последних - вычеркиваем.
Во-вторых, при обрыве нуля АД не спасает и от первых 3х, поскольку его электроника перестает работать.
В данном случае, как мне видится, нужно реле напряжения+ ДИФ. Не электронный.

Извиняюсь, неправильно сформулировал.
Первые 2 защиты будут работать, поскольку они зависят от ВА-47, который полностью механический, 3-я нет, поскольку эта защита возложена на электронный блок.

AlexMax написал :
Во-первых, не от 5, а от 3х. 2 последних - вычеркиваем.
Во-вторых, при обрыве нуля АД не спасает и от первых 3х, поскольку его электроника перестает работать.
В данном случае, как мне видится, нужно реле напряжения+ ДИФ. Не электронный.

Извиняюсь, неправильно сформулировал.
Первые 2 защиты будут работать, поскольку они зависят от ВА-47, который полностью механический, 3-я нет, поскольку эта защита возложена на электронный блок.

Не совсем уверен в праильности сказанного:
При обрвые нуля перестанет работать УЗО - это факт. Но. Варистор работать не перестанет. Более того - он то как раз и сработает (при превышении 265В), сбросив свое сопротивление к нулю (его Uc=265В). Через него - ток КЗ и... электромеханика автомата. Все работает

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dachnik77 написал :
Варистор работать не перестанет

конечно не перестает. Его там просто нет. Не увидел его в описании. Тем более, никто, даже шизанутый ИЭК, не будет ставить одноразовую защиту в свои устройства. Еще одним косвенным признаком этого служит отсутствие графиков, иллюстрирующих скорость срабатывания ДИФа при превышении пороговых напряжений. Лежит у меня один 12, разбирать не хочу. Да мне и не нужно, поскольку в инструкции, приложенной к нему, этот вид защиты (защита о перенапряжения) не упомянут.

AlexMax написал :
Еще одним косвенным признаком этого служит отсутствие графиков, иллюстрирующих скорость срабатывания ДИФа при превышении пороговых напряжений. Лежит у меня один 12, разбирать не хочу. Да мне и не нужно, поскольку в инструкции, приложенной к нему, этот вид защиты (защита о перенапряжения) не упомянут.

Шо за квиточек, Вам додалы? Она (защита) там- есть! Подайте на него напряжение и увидите...
Но, этот параметр - не сертифицирован... И напряжения отключения плавает прилично. Т.е., де факто- есть, де юре - нет! Смысл - зачем платить больше?
2ТС не подходит ИЭК (по религиозным соображениям?) , ставьте -реле напряжения + контактор. Ссылка- во втором посту темы...

rom2010 написал :
Я имею введу что существует ли у других фирм производителей УЗО или дифференциальный автомат именно С ЗАЩИТОЙ ОТ ОБРЫВА НУЛЯ

  • есть. Вот:

rom2010 написал :
Я имею введу что существует ли у других фирм производителей УЗО или дифференциальный автомат именно С ЗАЩИТОЙ ОТ ОБРЫВА НУЛЯ. Или эту проблему они решают с помощью других каких либо устройств, если да то каких именно ?

Есть такое устройство, вот:

AlexMax написал :
конечно не перестает. Его там просто нет. Не увидел его в описании. Тем более, никто, даже шизанутый ИЭК, не будет ставить одноразовую защиту в свои устройства.

Вы не думайте, в своем посте:

Dachnik77 написал :
Комбинированная схема с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D и встроенным выключателем серии ВА47-29 обеспечивает

я не собственные соображения наприсал, а скопировал с сайта ИЭК . И защита эта - не одноразовая, посокольку варистор класса D замечательно себя чувствует под током 5 кА в течение, как минимум, 28 мкс, после чего э\м расцепитель АВ должен его освободить от этой посильной ноши.

И почему ИЭК "шизанутый" (сумашедший, как я понимаю ) - что ОНИ Вам плохого сделали? Обидели чем-то?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dachnik77 написал :
я не собственные соображения наприсал, а скопировал с сайта ИЭК

Я вчера был на сайте, скачал даже даташит. Не увидел.

Dachnik77 написал :
5 кА в течение, как минимум, 28 мкс,

Это величина гораздо меньше, чем инерционность работы механики. Если он и есть, то эту защиту можно считать таковой на гране фола.

AlexMax написал :
Это величина гораздо меньше, чем инерционность работы механики. Если он и есть, то эту защиту можно считать таковой на гране фола.

Здесь более важно какую энергию (заряд) в состянии принять варистор. Если способен деражать 5 кА (это норма!) в течение 28 мкс, то 500 А будет спокойно держать 0.28 сек, а 300А - 0.466 сек, что впо-о-олне достаточно для срабатывания АВ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

дело в том, что у меня есть опасения, что варистора нет. Вообще.