Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676702

Добрый день.

В доме стоят обычные выключатели. Хочу для начала в одной из комнат заменить выключатель на диммер.

Что хочу - минимум поставить хороший (среднего/высокого ценового диапазона, с защитой от перегрузки, с термозащитой и т.д.) поворотно-нажимной (механический) диммер. А вообще хотелось бы поставить более навороченый (электронный) с выключением по таймеру или вообще сенсорный (с таймером + управлением от пульта ДУ). В диммерах неплохо разбираюсь (пару лет назад защитил диплом по этой теме - разработал электронный диммер на базе mcu для "умного дома" - и что не маловажно, собрав его, продемонстрировал его работу на защите).

Прошёлся по трём крупным магазинам в своём городе - посмотрел что есть в наличии. Во всех есть разные поворотные и поворотно-нажимные диммеры. Также встретил два псевдо-сенсорных(Legrand) и один сенсорный диммер(). Понравился последний (красивый, сенсорный, есть таймер). Но смутила цена (550 грн/45 евро) - подозрительно дешево. Вроде в магазинах можно заказать любой из каталога. Нужно только выбрать. К примеру, вот нашёл Там есть весь ассортимент их продукции (включая диммеры). А какие ещё неплохие и хорошие производители диммеров существуют? Может подскажите конкретные модели.

Да, тип нагрузки - лампы накаливания/галогеновые (пока). С появлением энергосберигающих ламп с поддержком диммирования (например, ) - заменю на них.

Motion написал :
Да, тип нагрузки - лампы накаливания/галогеновые (пока). С появлением энергосберигающих ламп с поддержком диммирования (например, Philips dimmable Tornado) - заменю на них.

Всем вашим требованиям на данный момент отвечает и значительно меньшей ценой

но с энергосберегающими ВРОДЕ НЕ РАБОТАЕТ.
Пользую более ДЕСЯТИ ЛЕТ поэтому и рекомендую. Как спкциалист можете взять за основу и потом доработать. Можно заказать через Инет. Удачи.

Zubr56 написал :

Прям чудо-девайс Все может и умеет и почти бесплатно. Подозрительно. BJE самые лучшие из существующих , но и самые дорогие. А так светорегуляторы делают все кому не лень, легран, гира, юнг, шнайдер, гюнсан какой-нить, короче дофига.

Потихоньку начинаю находить то что мне нужно. Полностью изучил продукцию ABB.

Вижу 2 варианта:

1) Светорегулятор Busch-Dimmer - самый простой поворотно-нажимной светорегулятор. Нагрузка - лампы накаливания и галогеновые лампы. Макс. мощность - 600Вт. Стоимость - $100. Артикул - 2250U. Хороший возможный вариант. Хотя дорогой.
2) Универсальный светорегулятор Busch. Артикул - 6593U. Он уже электронный. К нему можно подключать датчики движения, таймер, управлять с помощью ИК. Поддерживает все виды нагрузок (кроме люминисцентных ламп). Макс. мощность 420 Вт. Стоимость - не знаю, но думаю не меньше $200. Почему этот светорегулятор - к нему можно подключить таймер (дополнительно докупается) - как раз что мне нужно. Но всё это очень дорого получается (для меня) - не меньше $400. А вообщем очень функционально - при подключении ещё разных датчиков и других устройств - получается умный дом. Потому и так дорого. Этот вариант отпадает.

А в поворотно-нажимных светорегуляторах есть плавный пуск? Например, последняя яркость была на уровне 100%. Я включаю нажатием на ручку. Прибор плавно подымает яркость до 100% или сразу? Если сразу - это плохо - и не комфортно и не продлевает срок службы ламп накаливания.