Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120897

В моей квартире вся разводка труб отопления, водоснабжения, а также электрокабели освещения соседа снизу проложены по полу. Как видно на фотографии, в местах пересечения труб высота нахлеста составляет около 6 см. Я в качестве финишного покрытия вижу штучный паркет по фанере и планирую заливать цементно-песчаную стяжку.

  1. Подскажите, какой минимальной толщины будет моя стяжка с учетом нахлестов труб?
  2. Я чувствую, что порядка 10 см (если не больше), в этом случае нужно ли и каким образом мне ее облегчить/армировать?
  3. Можно ли (на случай, если будет течь из труб) не заливать трубы в стяжку, сделав вокруг них опалубку, чтобы они оказались как бы в канавках стяжки?
  4. Получится ли сделать такую стяжку самому, с одним помощником?
    Заранее Вам спасибо.

Elephanten написал :
В моей квартире вся разводка труб отопления, водоснабжения, а также электрокабели освещения соседа снизу проложены по полу.

А электрокабели соседа, уложенные на полу вашей квартиры, это соответствует инженерному плану дома?? Если это инициатива соседа, то пусть его электрокабели идут только в его квартире. Если я не ошибаюсь, то отопление и водоснабжение можно убрать в стяжку, но зачем пускать коммуникации посередине?? Можно пустить вдоль стен без пересечений

Elephanten написал :

  1. Я чувствую, что порядка 10 см (если не больше), в этом случае нужно ли и каким образом мне ее облегчить/армировать?

Армировать её нужно, если она у вас будет плавающей. Облегчить можно, используя смесь типа КНАУФ Убо (наполнитель - гранулы пенополистирола) для лёгких стяжек + дополнительную ЦПС сверху, т.к. стяжка из Убо очень непрочная. Ещё есть (засыпка + сверху листы ГВЛ на каркасе), но можно ли на него класть паркет и как - лучше спросить в форуме КНАУФ или у знатоков этой технологии

Elephanten написал :

  1. Можно ли (на случай, если будет течь из труб) не заливать трубы в стяжку, сделав вокруг них опалубку, чтобы они оказались как бы в канавках стяжки?

Да, но это усложнит устройство пола, т.е. канал, в к-ром будут лежать трубы ведь надо будет чем-то закрывать и т.д. Опять же будет лучше, если каналы будут идти вдоль стен

Elephanten написал :

  1. Получится ли сделать такую стяжку самому, с одним помощником?

Можно и одному, но вдвоём будет даже веселей, но у вас или у помощника должны быть минимально необходимые знания (весь необходимый инструмент, материалы, изделия само собой) по устройству стяжки и каналов под трубы. Удачи

трубы я в стяжку не заливал - делал каналы шириной 50мм
из стоечного профиля, профиль после заливки вынимал
и потом только прокладывал трубы
да и кабели тоже не надо было заливать, но поздно

заливал (около 70 кв) с отцом, ему лет уже немало - справились
мин слой у меня над кабелями - 3см

Do Home Yourself написал :
да и кабели тоже не надо было заливать, но поздно

А почему вы так думаете?
И как это повлияло бы на прочность стяжки, она же получится тогда кусками. И каждый кусок будет "гулять" сам по себе.

2Nastran
пробила меня в последнее время идея ремонтопригодности
но переделывать конечно не буду

и кабель у меня NYM, сечение 3*2.5 на розетки, лежит в гофре
но почему-то гложут сомнения
попадаются сообщения про пробитые кабели в стяжке
поменять/перетянуть не удасться, придется стяжку резать

Nastran написал :
каждый кусок будет "гулять" сам по себе.

я думаю далеко не убежит

постелил я (временно) на свою стяжку линолеум, походил
и чего некоторые так переживают по поводу трещин и бухтения - под финишным покрытием все равно не слыхать, не видать
главное что-бы в песок стяжка не раскрошилась

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Elephanten
прошу прощения что не в тему!
Подскажите, а то на фото не видно, трубы отопления у Вас проложены в гофротрубе или нет?
Потому что у меня вот так , т.е. труба отопления в гофре только в видимом месте прохода к батареи, а в стяжке она будет голой