Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27
#1677126

Добрый день!

Т.к. существующая разводка слабовата под мои задачи и не обременена защитой типа индивидуальных УЗО, хочу проложить отдельные линии для потребителей санузла и, частично, кухни.
Колеблюсь между вариантом разводки дополнительных линий непосредственно от этажного щита с установкой автоматики в нем. И установкой дополнительного щитка в квартире, запитанного после вводного автомата и счетчика в этажном.

Вариант с дополнительным щитком для меня более приемлем:

  • расположен ближе к потребителям;
  • сторонний доступ исключен;
  • вся разводка от доп.щитка пойдет по стенам ремонтируемых санузла и кухни. По уже готовым помещениям холла и тамбура нужно будет проложить только одну линию "этажный щит - доп. щиток";
  • кажется, что можно будет "сделать все правильно" в отношении подключений во влажных помещениях и в кухне, и при этом за разумные деньги.

Доп. щиток подключается медным кабелем ВВГнг 3х10 после вводного автомата на 63А. Длина кабеля около 6, но не более 8 метров. Прокладывается в закрытом пластиковом кабель-канале по потолку в подъезде и по кирпичным стенам под штукатуркой в холле квартиры.
Это будет правильно, верно ли я планирую?

Технические подробности:


Дом сдан в 2004 г. В квартире трехпроводная сеть.
Квартирный щит в подъезде:
Вводный автомат С63А, двухтарифный счетчик.
Три групповые линии:

  • все розетки, дифавтомат ИЭК на 25А, 30 мА. Разводка медь, 2,5 кв.мм;
  • все освещение, ИЭК С16. Медь 1,5 кв.мм;
  • отдельная линия на электроплиту, автомат ИЭК С32. Медь, 4 кв.мм.
    Есть шина PE. Также строителями проложен защитный проводник на ДСУП санузла, медь 4 кв.мм.

К дополнительному щитку подключатся (какими группами и как защищенные еще буду планировать подробнее):

  • теплый пол и подогрев зеркала в ванной, сумарно 0,7 кВт;
  • накопительный водогрей на 80 литров, 2 кВт;
  • стиральная машина, до 2,2 кВт;
  • одна розетка 6А и одна на 10А в ванной. Суммарно до 3 кВт (под фены, плойки и прочие женские радости);
  • освещение и подсветка ванной, туалета, кладовки, вытяжные вентиляторы санузла, полотенцесушитель. Суммарно не более 0,75 кВт;
  • духовка на кухне, до 3 кВт;
  • посудомойка, 2,2 кВт;
  • розетка СВЧ-печи (без гриля), до 1,5 кВт;
  • розетка под электрочайник или другой нестационарный прибор, до 2,5 кВт.

Kashalot написал :

  • сторонний доступ исключен;

основной довод в пользу квартирного щитка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kashalot написал :
одна розетка 6А и одна на 10А в ванной

Где вы такие нашли-то?

Еще один довод в пользу квартирного щитка - возможность нормального монтажа, потому как у этажных штатных мест для установки доп. автоматов не очень-то и много, и на всех желающих не хватит, особенно если был кривой монтаж.
А в квартиру лучше сразу покупать большой бокс, чтобы постепенно по мере разводки дополнительных линий перенести всю коммутацию групп в него.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

avmal написал :
Где вы такие нашли-то?

Видимо я написал не то, что планировал. Из двух розеток в ванной одну хочу поставить под вилки с тонкими контактами. Дабы не было технической возможности у жены и дочери попользовать сразу два фена по 2 кВт

Kashalot написал :
Из двух розеток в ванной одну хочу поставить под вилки с тонкими контактами. Дабы не было технической возможности у жены и дочери попользовать сразу два фена по 2 кВт

А технической возможности воткнуть в одну из розеток кЕтайский переходник у них не будет?

Дешевле будет просто сказать дамам чо почом)