Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1677175

Скажите что за медь используется в трубах водоснабжения/отопления. Чем покрыты эти трубы, и как снимать покрытие. Ее можно паять припоями ПОС? Мне она нужна немного не по профилю- нужно распустить трубу на силовую шину- ленты, а надрать медь больше негде. Скажите трубы толщиной стенки менее 1мм бывают? Вот и думаю подойдет ли водопроводная медь для электротехники?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. заявленная марка Cu DHP CW024A -медь раскисленная фосфором (содержание фосфора 0,03%)... ничем не покрыта (если речь не идет о специальных трубах питьевого водоснабжения -но те паять нельзя)... ПОСом паяется отлично (с флюсом еще лучше)... встречались толщиной 0,8... на шины пойдет (хотя продается специальная шинная медь )

Вот наковырял

В соответствии с ГОСТ 859-78 медь по химическому составу разделяется на несколько марок. В кабельной промышленности используется только медь повышенной чистоты марок не ниже М1, М00к, М0к, М0ку, М00б, М0б, М1к, М1б, М1у. Не применяется медь марки М1ф с повышенным содержанием фосфора ( 0,012-0,06% ), снижающим электрическую проводимость. Кроме того, в производстве обмоточных проводов не может быть использована медь марки М1р, раскисленная фосфором и содержащая его в количестве 0,002-0,012 %, хотя такая медь может использоваться для некоторых других типов кабельной продукции, например лент. Содержание меди вместе с серебром в этих марках меди составляет 99,9-99,99 %. Индексы при марках имеют следующие значения: К, КУ-катодная медь, Б - бескислородная, у - катодная переплавленная, р и Ф - раскисленная. Цифры 00, 0 и 1 определяют содержание меди, причем наибольшее содержание меди имеют марки М00к и М00б. Примеси оказывают неблагоприятное влияние на механические и электрические свойства меди, поэтому медь с содержанием примесей выше 0,1 % в кабельном производстве вообще не применяется.

Байпасс написал :
Cu DHP CW024A -медь раскисленная фосфором (содержание фосфора 0,03%)

Блин, но думаю ничего страшного, шины короткие будут

Байпасс написал :
хотя продается специальная шинная медь

Ну да только в таких количествах мне ее не надо, а радиомагазины не занимаются. А вот медные трубки- обрезки найти не сложно.

Байпасс написал :
если речь не идет о специальных трубах питьевого водоснабжения -но те паять нельзя

Как по виду отличить? Ее вообше часто используют в домашнем ремонте? Или нарваться на нее сложно?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

обратитесь в контору которая занимается поставками электротехники для строительства и производства. у нас в Новосибе - большая часть из них занимаются еще и контрактной сборкой шкафов. там часто много соединений делаются медными шинами. ЭлектроПрофи, АйСиЭс, RSгрупп и т.д. (можете посмотреть по производителям - Легранд, ШнайдерЭлектрик - кто из дилеров к Вам ближе). шины бывают голые, бывают гибкие - в изоляции несколько листов меди... мне пару лет назад даже обрезок в полметра подарили - чтобы разработчикам показать. продаются кусками в 2а метра эти шины. выбор сечений и прочего - на любой вкус и цвет.

Reg написал :
продаются кусками в 2а метра эти шины. выбор сечений и прочего - на любой вкус и цвет.

Reg написал :
обратитесь в контору которая занимается поставками электротехники для строительства и производства.

Спасибо за совет, но вы наверное не поняли, я имел ввиду что не вообще купить негде, в смысле никто не будет мне кромсать ее по метру, я занимаюсь не профессионально, а любительство, поэтому это излишле. З.Ы. Представляю рожи диллеров Легранда или Шнайдера когда я попрошу пол метра шины "на вынос" . Нет я пока обрезки труб помучаю.