Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1683145

спасибо друзья за советы.. нашол я сайт сметчиков, почитал и понял что ничего непонял.. это вобщем действительно тёмный лес..... решил что заведу тетрадку для "полевых" работ, и на компьютере буду вести дневник .... распичатывать и в скоросшиватель... просто хочу знать сколько уйдёт времени часов и денег на строительство дома

Тюменский написал :
Подскажите кто занимался или занимается сметами: какие виды смет бывают

Сметы строительные бывают локальные, ресурсные и т.д....существуют специальные программы - вводишь туда обьемы и она сама высчитывает смету с учетом нормативной трудоемкости, машиночасами и пр. наценками... Черт там ногу сломит и вам туда точно не надо.
Как советовали ранее составьте перечень работ с подробной расшифровкой операций, поищите расценки на эти виды работ в вашей местности.
Отдельно составьте перечень материалов с указанием количества.

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

"Вторую тетрадь" лучше вести на компьютере. В Exelе например.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Могу для начала дать рекомендации общего характера.
В Вашей ситуации первое что следует сделать это прикупить парочку больших тетрадей.Из одной сделать так называемый журнал хозяйственных операций - в него тупо записываются все действия связанные со строительством.Если разлиновать её по вашему усмотрению то можно отражать для каждой операции её содержание как то : суть операции - стоимость доставки- стоимость материалов-стоимость разгрузки. Затем поднакопив записей попробовать их упорядочить по классификации это уже во второй тетради - материалы (отдельно) другое (отдельно) и на этом этапе загодя создать несколько граф-строк для будущих операций: например: "производство работ"
Не стремитесь формализировать процесс по максимуму то есть не пытайтесь предусмотреть всяких клеточек и строчечек для всего что придет в голову - сосредоточтесь на работе в первой тетради которую можно вести в форме дневника- приходящая информация потом сама подскажет как её правильно уложить во второй тетради.Удачи!

Всем здравствуйте, есть голый участок земли под строительство дома,при дальнейшей застройке хочу вести учёт затрат-расход денеежных средств и материалов... ну и если будет время и желание то человеко часы на вид работы. Подскажите кто занимался или занимается сметами: какие виды смет бывают и как их вести... очень интересно посмотреть и на образци старых смет..
Заранее спасибо.