Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120904

Нужен надёжный и качественный электролобзик.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если сумму чуть-чуть увеличить (до 2100-2200 руб), можно взять Makita 4324. По соотношению цены и качества очень хорошая вещь.

IS написал :
Если сумму чуть-чуть увеличить (до 2100-2200 руб), можно взять Makita 4324. По соотношению цены и качества очень хорошая вещь.

Поддерживаю

4324

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikolaj написал :
Поддерживаю

Присоединяюсь. У меня 4324 (еще Made in Japan) уже 6ой год. Полет нормальный.

in my humble opinion

Kvost написал :
Присоединяюсь. У меня 4324 (еще Made in Japan) уже 6ой год. Полет нормальный.

Моему тоже лет5, шуршит 4324.

Если финансы поджимают, то 4322 выход, но лучше 4324.

Лобзик MAKITA 4322
1 750,00 р

Если не пойдёт Макита, то можно в сторону Фиолента посмотреть

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

2Wazawai, Не надо... лучше 4324...

"Чем лучше, чем!?"
Макита в указанные рамки не влезает. А так, конечно лучше. Единственно что, Фиолент "подгазовывать" позволяет во время работы, менять обороты на ходу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikolaj написал :
4322

У него даже регулятора скорости нет, не говоря уже о маятнике. Имхо, лучше доплатить до 4324.

in my humble opinion

Да нет мне дороже 1700р. не предлагайте т.к. бюджет уменьшился.
1.А вот что скажите насчёт электролобзика HERZ HZ-153 ?
2.Скажите ,а как этим лобзиком пропилить ровную линию т.е. у его есть какие нить ограничители ,или как его вести ровно то?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2klasik5, Тогда лучше вообще не брать! Попросите у друзей или знакомых. Исходя из этого бюджета Ваше требование к лобзику

klasik5 написал :
Нужен надёжный и качественный электролобзик.

НЕВЫПОЛНИМО !!!
1) Изделия от рисовых человечков обсуждались неоднократно, и какое г.... лучше (меньше пахнет или пачкается) сказать сложно.
2) Многие изделия от рисовых человечков в принципе не могут пилить по прямой. Ожидать богатой комплектации за такие деньги тоже не приходится .
ИМХО Вся китайчатина сплошная лотерея и выброшенные на помойку деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

klasik5 написал :
Нужен надёжный и качественный электролобзик.

Скажите ,а как этим лобзиком пропилить ровную линию

Лобзик под такие требования стоит раза в три больше максимально заявленной суммы. А лобзики в диапазоне 1000 руб годятся разве что дрова пилить. Я так налетел с интерсколовским рубанком. Нет, к приводу, электрике претензий никаких, мощи хватает, строгает быстро. Но криво.

Так все-таки, читая эту тему, я установил для себя вариант недорогой - Makita 4324 (2200-200 руб). А если приподняться до уровня 5000-5200 руб? Какой там лобзик будет оптимальным? Makita 4341FCT? Или имеет смысл чуть доложить и взять Bosch GST100-120?
Цели - точно понадобится пиление Ст3, листов и мелкого проката, в эээ... декоративных объемах; потом перейду на дерево, типа домашней мебели, дров не будет.
Подскажите, пожалуйста, на какой лобзик мне лучше ориентироваться?

Уже два года использую фиолент, для меня в домашних условиях, нормальный лобзик.
Правда, использую периодически, не ежедневно.
Удивительно, но пока все идет нормально.
Нет люфтов, электрика в норме, и прочее на высоте.
При малых радиусах пиления небольшой увод пилки, не смертельный. Рабочая лошадка.

klasik5 написал :
Нужен надёжный и качественный электролобзик.

Ну что у нас за народ. Хочет хороший лобзик но не готов за него платить.
А не проще пойти по рынкам и магазинам и посмотреть цены и выложить сюда. Вот мы и посмотрим на что вы готовы раскошелится.
А так, то вы скорей всего купите бытовой китайский лобзик или накрайняк приближенный к ним.

kolank - Ну что у нас за страна. Хороший человек не может купить хороший лобзик....
У меня пермский Ритм, для дома хватает.
С уважением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Freez, Каждый понимает слова надёжный и качественный по своему.

klasik5 написал :
Да нет мне дороже 1700р. не предлагайте т.к. бюджет уменьшился.
1.А вот что скажите насчёт электролобзика HERZ HZ-153 ?

Alex___dr написал :
1) Изделия от рисовых человечков обсуждались неоднократно, и какое г.... лучше (меньше пахнет или пачкается) сказать сложно.

*скандирует* Фиолент! Фиолент!

klasik5 написал :
2.Скажите ,а как этим лобзиком пропилить ровную линию т.е. у его есть какие нить ограничители ,или как его вести ровно то?

Да никак. Никакой лобзик "до 2000руб" ровно пилить не будет. Только приближённо.
Лобзики и так не очень-то прямые пилы любят, а дешёвые вообще... Косоглазие -- это у них наследственное, не иначе
"Прямые" лобзики тысяч от пяти начинаются.

По поводу Фиолента. Работает у меня эта машинка практически каждый день. Аппарат надёжный и мощный, свои деньги оправдывает полностью. Из минусов -- тяжеловат, "кривоват" (можно подобрать "прямой", но нужно именно выбирать из нескольких, иначе -- как повезёт), временами требует "доработки напильником", бедновата комплектация.
Но в данной ценовой категории -- лучший выбор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Wazawai написал :
временами требует "доработки напильником"

И не только напильником. Мой знакомый на работе, для своего "Фиолента" делал новое основание, зажим пилки и центрирующие (родные - корявые "сырые" из Ст3, были заменены на самодельные со вставками из Т30К6 ) сухари. После этого стало на что то похоже. Тем не менее месяц назад он его поменял на другой - не требующий доработок. Но поскольку не все желающие купить лобзик работают фрезеровщиком в инструментальном цехе, то доработка может быть весьма проблематична.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Раз уж тут прозвучало слово HERZ, поделюсь опытом. То что это Китай, ясен перец, но похоже эта марка может раскрутиться. У меня фен и ударная дрель данной фирмы (около года). Дешево - фен 550 ру, дрель (820 Вт, реверс, регулировка оборотов) 790 ру. Они себя уже отработали на 200% - без базара, и продолжают трудиться, пребывая в отличном состоянии и показывая превосходные результаты.
  2. Лобзик их не юзал, начитался данного форума, остановился на Маките - доволен безмерно.
  3. И раз уж про Китай, чтобы не создалось впечатления, что я Китаефил, немного негатива - ПШМ марки FIT - кусок г..., чуть приложишь усилие, и подшипник смещается > шум, треск, перегрев. Чинится разборкой-сборкой. Якобы электронный регулятор оборотов чудит по-черному, чтобы держать обороты, приходится вручную постоянно подкручивать.

Фиолент, один на работе, другой дома. Домой купил после того, как посмотрел и проверил тот который "казённый". За три года в нём только раз какая то фигня сломалась. Нажали пуск в воздухе и потом пилка ударилась торцом о металл. Фигня была куплена за 140 рубл. на рынке. Домашний пилит ровно. Особенно если видно разметку.

2Alex___dr -- Я свой доработал отвёрткой. Открутил нафиг эти сухари и пилю себе спокойно

Сухари для Фиолента вполне можно подобрать из быстросменных твердосплавных резцовых пластин - покопайтесь у мужиков на развалах, наверняка подходящие подберёте. Небольшая правка на алмазном круге - и сносу им не будет.
С точки зрения прямизны реза эти самые сухари - наиболее продвинутое решение среди всех дешевых моделей. Помогают даже очень. Так что - я тоже за Фиолент.

Отзыв о Маките 4324.
Ранее юзал и Ребир, и Фиолент, и смоленский какой-то, даже Хансетиком чего-то пилил, давно подбирался к Маките, объема работ не хватало.
Сейчас обшивал дом снаружи вагонкой. 4324 - красота! Пилка бошевская для чистого реза. Бежит по доскам сама.
Прямой уверенный рез четырех вагонок сразу, вдоль с подкачкой - быстро, ровно, без задиров.
Все выполнил одной пилкой. Напоследок поставил пилку для фигурного реза и выпилил отверстия в двух скворечниках точно по разметке без напряга.
После вышеперечисленных девайсов - просто песня!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
После вышеперечисленных девайсов - просто песня!

Именно так. А если учесть, что за последние 1,5-2 года он подешевел примерно на треть и обзавелся литой подошвой, то тут вообще думать нечего.

in my humble opinion

1.Друзья ,что скажите о лобзике Skil 4580AE ?
2.А вот какие то смоленские(в районе 2000т.р.) лобзики бывают ,дак они нормальные?
3.А вот вы говорите ,что нормальные начинаються от 5т.р. ,а что который вы советовали т.е.Makita 4324,дак он то что плохой?
4.Я посмотрел сегодня в маге лобзик Makita 4324 ,дак продавец то говорит,что такие берут в основном для профессиональной работы,ну а мне то нужен ,так изредка мало ли какую то полочку дома выпилить ,дак что посоветуете?,блин а в моём то городе Makita 4324 стоит 3200т.р.
Заранее очень благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to klasik5
Смоленские вроде бы ругали, но за что именно не помню, пройдитесь по форуму поиском.

Makita 4324 ,дак продавец то говорит,что такие берут в основном для профессиональной работы

Для профессиональной работы (столярной!) берут, например, Makita 4341, и аналогичные. Хотя, если лобзик нужен для пропиливания в ГКЛ отвертий под электрощиток или подгонки фанеры на пол с учетом кривых стен, профессионал останется доволен и тем же Фиолентом.

А вот вы говорите ,что нормальные начинаються от 5т.р. ,а что который вы советовали т.е.Makita 4324,дак он то что плохой?

Зависит от назначения. Лобзиком за $200 реально получить точный (не идеально, но очень хорошо) перпендикулярный рез на 40 мм дубовой заготовке. Макитой 4324 даст такой же пропил на 30 мм сосне, это если пилить не торопясь. Китайский лобзик не даст перпендикулярного реза даже на 10 мм фанере. Кроме того, скорость реза отрицательно сказывается на качесте. Соответственно, если надо сделать чистый ровный рез, пилить приходится медленнее. Чем дешевле лобзик, тем больше заметна разница. У профессионалов время-деньги, поэтому им выгоднее купить дорогой инструмент.

блин а в моём то городе Makita 4324 стоит 3200т.р.

Это в Питере? Если хорошо поискать, можно и за 4000 руб найти
На самом деле надо идти в крупные инструментальные (именно инструментальные!) магазины с большим оборотом. Там будет явно дешевле.

Пониметет я за кампом 2-ю неделю и не могу поиском найти нужного.
1.Очень прошу киньте ссылкой на смоленские лобзики,где их ругают.
2.Объясните мне пожалуйста вот полку из фанеры 9мм ,хорошо получиться выпилить китайским лобзиком? а смоленским?
3.Ну мне вот так от случая к случаю нужно например полку какую то выпилить дома ,или колонки в авто врезать,дак может хватит для этих то целей и за 1200-1600р. лобзика то? ибо вы меня считаете за профессионала?
4.А макита ,скил и бошь,чьего производства то?
5.А ижевские лобзики ,что скажите о их?