Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223
#122211

klasik5 написал :
А что такое ГКЛ ?

Гипсо Картонный Лист (ИМХО)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to klasik5

Про смоленские лобзики толком ничего не нашел (хотя было вроде). А вот подобную этой тему двухгодичной давности нашел .

Полку из 9-мм фанеры может получится и китайским. Если он не сдохнет через две метра реза, тут как повезет.

Макита 4324 сейчас собирается в Китае, что не есть криминал - как-никак фирма гарантирует. Скил вроде тоже китай, но это исходно бытовой инструмент, так что качество до Макиты не дотягивает.

Насчет ижевских лобзиков не знаю. У меня из Интерскола ЛШМ, болгарка и рубанок. От первых двух впечатления положительные, а вот рубанок оказался редкостным барахлом.

Вопрос выбора инструмента можно рассматривать и в таком аспекте. Деньги платятся один раз, зато потом хорошим инструментом можно работать долго и с удовольствием. А с плохим будут одни мучения, а не работа. Так что если работа не горит, лучше подождать, но взять хороший инструмент.

2klasik5 -- Питер.

2klasik5 -- За 5000р идут хорошие и отличные! Предложеный 2324 -- просто хороший лобзик, трудяга. Будет гарантировано хорошо работать. С другими лобзиками за ту же цену или ниже возможны всякие варианты...

IS написал :
... профессионал останется доволен и тем же Фиолентом.

Н-нет! Хочу Макиту!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

klasik5 написал :
4.... блин а в моём то городе Makita 4324 стоит 3200т.р.

Быть не может. Может опечатка? Даже у нас в Н-ске 2300.

IS написал :
Смоленские вроде бы ругали, но за что именно не помню, пройдитесь по форуму поиском.

Штампованная легкогнущаяся подошва, кривое крепление пилки.

klasik5 написал :
А вот вы говорите ,что нормальные начинаються от 5т.р. ,а что который вы советовали т.е.Makita 4324,дак он то что плохой?

Он не предназначен для тяжелых работ. Скажем в твердом дереве его не стоит насиловать на толщине свыше 25-30 мм - чревато перегрузкой. А вот вагонка, ДСП, сосна толщиной 25-30 мм (максимально до 40-45) ему самое то, тут он развернётся "от души".
Насчёт цены на него в 3,2 килорубля, так это черезчур. У меня в лабазе он чуть меньше 2,3 килорубля - очень приятная цена для подобного изделия.

Встань из-за компа и походи в субботу по магазинам инструментов. За 2500 макиту найдешь в каждом втором. Я из Новосиба, и то у нас дешевле можно найти. Я пользовал и фиолент (долго) и макиту (то же уж год). Поточнее , полегче, потише, но все эти преимущества в пределах разумного, плотничать можно любым, столярничать - при условии дополнительного оборудования - шлифмашинок, рубанков...

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

У меня Фиоленты. Были. :-) Надежные машины, пилят все, но не ровно. Ценю за дешевизну, выкинуть после тяжелых работ не жалко. Служат напряженно год-полтора, потом на свалку.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А вот вагонка, ДСП, сосна толщиной 25-30 мм (максимально до 40-45) ему самое то, тут он развернётся "от души".

Я как-то тем летом распускал 6 метровую доску-тридцатку (ну не было под рукой циркулярки, а узкая доска требовалась здесь и сейчас). При напряжении в сети 130-140 В. Это издевательство кончилось успешно, две узкие доски были получены, лобзик остался жив-здоров. Пилил минут 20, наверное.

IS написал :
to klasik5

Про смоленские лобзики толком ничего не нашел (хотя было вроде). А вот подобную этой тему двухгодичной давности нашел .

Полку из 9-мм фанеры может получится и китайским. Если он не сдохнет через две метра реза, тут как повезет.

Макита 4324 сейчас собирается в Китае, что не есть криминал - как-никак фирма гарантирует. Скил вроде тоже китай, но это исходно бытовой инструмент, так что качество до Макиты не дотягивает.

Насчет ижевских лобзиков не знаю. У меня из Интерскола ЛШМ, болгарка и рубанок. От первых двух впечатления положительные, а вот рубанок оказался редкостным барахлом.

Вопрос выбора инструмента можно рассматривать и в таком аспекте. Деньги платятся один раз, зато потом хорошим инструментом можно работать долго и с удовольствием. А с плохим будут одни мучения, а не работа. Так что если работа не горит, лучше подождать, но взять хороший инструмент.

1.Ничего не понимаю Вы же говорите не нужно брать китайских лобзиков,а сами советуете китайский т.е. макиту 4324 ??? извините ,если обидел.
2.Скажите ,а вот при покупке лобзика ,крепление пилочки лучше чтобы всего какое было?
3.Скажите ,а лазер в лобзике нужная вещь ,или нет?
4.А интесколовский и фиолент лобзики чьего производства? а бош чьё производство?
5.Значит если дерево толщиной более 10 мм не пилить ,то лобзика хватит и примерно за 1500р.? а метал какой толщины может пилить данный лобзик?

Фиолент - украинский. Макита - только сборка китай, но фирма японская, и действительно японская. не то что типа эйнхель-бавария
Насчет фиолента и 6м тридцатки - разве это тяжелая работа?!! Я своим фиолентом пилил трехметровую пятидесятку (на деле и потолще немного) ЯСЕНЬ. Циркулярка не подходила - доска была очень сильно дугой (так задумано - гнуть легче), а я пилил по слоям, т.е. по дуге, чтобы не перерезать слои древесины. И так я делал подряд несколько пропилов, и много досок извёл, а фиоленту - по барабану было. Пока был новый, даже пилил достаточно ровно, как состарился и разбился сильно - подкладывал вниз зеркало, и следил за пропилом с обоих сторон. Вобщем машинка показала себя очень живучей, а покупал за 1200 р. И до сих пор не знаю, стоило ли за макиту 2500 отдавать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to klasik5

  1. Под китайским инструментом я подразумевал не географическое место производства, а марки, которые выдают себя за Германию, Австрию, Россию (примеры: Bort Germany, Stern-Austria, Энергомаш) или вообще умалчивают о принадлежности (пример: Omax), но при это стоят очень дешево (для лобзика это порядка 500-700-1000 руб). Это одноразовый инструмент, качество соответствует цене (и то не всегда).
  2. У меня на Маките обычный ключевой зажим. Меня вполне устраивает.
  3. ИМХО лазер в лобзике нужен как рыбе зонтик.
  4. Фиолент - производство Украина. Интерскол модель 85 производства Ижевск, модели 100 и 65 собираются в Быково из китайских комплектущих.
  5. Если лобзик сильно кривой, 10-мм дерево равно распилить тоже будет проблематично. С металлом не знаю, как-то один раз пробовал, так я ручной ножовкой быстрее распилю, не говоря уже о болгарке.

to Редан > Насчет фиолента и 6м тридцатки - разве это тяжелая работа?!!

Речь про Макиту была. Но обращаю внимание, напряжение сети больше отвечало американскому стандарту, чем нашему. Можете попробовать выставить ЛАТР-ом хотя бы 150 В и попробовать чего-либо попилить - поймете о чем я говорю.

IS написал :
150 В и попробовать чего-либо попилить

Ну зачем так насиловать инструмент.

2klasik5,

  1. Под китаем местный народ понимает изделия дядюшки ..., собранное на рисовой циновке в пристройке к коровнику из подобранных на местной свалке консервных банок. Макита собирается тоже в китае, но на нормально оборудованной фабрике, из приличных комплектующих, под контролем обученных в европе инженеров, с соблюдением европейских стандартов качества. Так что уровень её исполнения не сопоставим с качеством какого-нибудь Уркагана или Кляусса.

  2. Удобнее в пользовании быстрозажимное, но для правильных пилок, более универсальное - крепление винтом (для надёжности бывает даже парой). Правильные пилки - те, что строго определенного стандарта хвостовика (U или Т образный) и определённой толщины (более толстая в зажим не влезет). В зажим винтом можно поставить практически любую пилку, такой лобзик всеяден, но при установке придётся воспользоваться ключиком или отвёрткой.

  3. Согласен - лазер это зонтик для рыбы.

  4. Фиолент - Украина, ИНТЕРСКОЛ - Россия (комплектующие в разных моделях и европейские, и китайские), БОШ - Китай (как и Макита).

  5. Лобзика за 1500 может хватить на все. А может и не хватить пропилить 5 см. И сильно вырастает вопрос насколько точно пропилить. И насколько удобно. Короче в мелочах, но поганенько, а все из мелочей и складывается - в сумме они могут превратить работу в мучение.
    Металл любым лобзиком толще 1,5-2 мм (конструкционная сталь) лучше не терзать - слишком муторно.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Alex21 написал :
2klasik5 ...БОШ - Китай (как и Макита).

Как минимум не весь. На моем Бошевском 120-м лобзике - "Made in Switzerland"

disop написал :
Как минимум не весь.

Здесь же речь о бытовом БОШе, а он практически весь родом из Азии. Профи модели да, есть и собираемые в Европе, тяжелые перфы так даже исключительно в Европе.

1.Дак лобзик ШТЕРН тоже австрийский ,только сборка китай(как и у макиты японский .а сборка китайская) ,тогда чем он хуже макиты то? Кстати они оба из чьих комплектующих собираються?
2.А на скольки болтиках лучше чтобы пилочка то держалась?
3.А как же тогда различать это китай,вот например макита-хороший,а штерн-плохой ,хотя оба китайские??? научите хороший китай от плохого отличать ,пожалуйста.
4.Всётаки наверное лучше брать отечественный лобзик то ,и запчасти наверное проще будет найти?
5.Какой и чьего производства посоветуете лобзик из отечественных?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to klasik5

У Шетрна слово "Австрия" - часть торговой марки, не более.
Различить хороший и плохой китай очень просто. Если фирма серьезная и существует лет 30 минимум (например, Макита, Бош), то даже если конкретный инструмент собран в Китае, ничего страшного в этом нет. А фирмы-однодневки с громкими названиями - однозначное барахло. Кстати, правильные фирмы имеют солидные представительства в интернете, причем на разных языках.

Немного не в тему, но типичный пример. Инструмент Bort Germany. Якобы Германия, как следует из названия. На русском сайте есть ссылка на международный сайт производителя . Там немецкие адреса и телефоны, все как положено. Теперь изучаем данные о регистрации домена. И что мы видим:

Domain Name: SBM-GROUP.COM
Registrar: ALLINDOMAINS, LLC
Registrant:
BAUMAT company
Altufievskoe shosse 2a
Moscow, 101000
RU
Administrative, Technical Contact:
Helpdesk, Internet dns@sovintel.ru
EDN Sovintel, LLC
1, Kozhevnicheskiy proezd
Moscow, 115114
RU
+7-495-2587800
+7-495-7254300

Видим: фирма Баумат зарегистрировала несколько торговых марок, под которыми толкает какой-то непонятный инструмент сомнительного производства, выдавая его за немецкий.
Подобных примеров очень много.

Господи... Штерн не австрийский инструмент! Китайцы, может быть, зарегистрировали фирму в Австрии (в чем я сильно сомневаюсь), но все производство - в КНР. Более того- одна и та же фабрика выпускает одну и ту же модель лобзика, но наклейки на них лепит разные ("Штерн", "Эйнхель", "Энергомаш" и т.д.), и пластмассу для корпусов берет разного цвета. Качество изделий низкое и нестабильное.
"Макита" - реально существующая японская фирма. В последнее время, чтобы снизить расходы, производство ря\да инструментов они перенесли в Китай - там рабсила дешевая. Но качество находится по дстрогим контролем.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

2klasik5: или Фиолент, или полукитайский ПЛЭ -1-05 посоветую. Еще ничего такой есть МП-85-Э от Интерскола - мебельщики работают ими знакомые.
Все это хозяйство есть у нас в магазине, если что - стучитесь в личку или в ICQ 673771

Класику5. Учу различать, по вашей просьбе. Зайдите в приличный магазин, штейна, эйнхеля, борта, двт там не будет.
Будут: бытовые и профи бош, макита, метабо, кресс, деволт, хитачи, спарки и бытовые на все сто скил, блекэнддекер (последнюю марку не рекомендую). Еще (часто в отдельном отделе для товаров из СНГ) могут быть фиолент, интерскол. Я думаю, вам этого списка будет достаточно. Тут сейчас наверное его немного дополнят, в чем-то подкорректируют, но ориентир я вам дал. По остальным вопросам: Одного болта крепления пилки хватает. Не настраивайтесь сразу на ремонт электроинструмента, зачастую он не имеет смысла - запчасти могут выйте дороже, чем стоимость потрепанного инструмента, в котором уже многое сыпется, проще купить новый. С другой стороны, я ремонтировал себе шм скил - в районе 600р за ротор отдал, но это было еще более-менее осмысленно, т.к. таких машинок у меня две.

Лобзик Bosch PST 650, 500 Вт, SDS, 65мм, в чемодане (0603392021) - цена 1694 руб.
Хоть и зеленый, но вполне достойный агрегат. Bosch лидер по производству лобзиков, ондаже для HILTI их делает. Опять же сервис цнтр у них нормальный. У меня самого зеленый Bosch, только старая модель. Эксплуатируется с 1998 года и в хвост и в гриву. Один раз в ремонт сдавал - по причине износа ролика направляющего, его заменили и почистили и т п. ~ за 400р. опять работает, пилит может и не ювелирно, но вполне прилично - для использования дома, включая ремонт, и на даче вполне хватает. Рекоментую. Вложение денег небольшое, но оправданное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadf написал :
Bosch лидер по производству лобзиков, ондаже для HILTI их делает.

Вернее, делал. (GST-100 он же WJB-110). Новые, похоже, теперь свои.

in my humble opinion

1.И всётаки что скажите на счёт смоленского лобзика? что ссылку давали дак ей уже 2 года может какие то характеристики изменились за это время.
2.А какой вообще то посоветуете из отечественных лобзиков?
3.Разве фирма хитачи хорошая??? а емсли на самсунге написано маде ин китай ,то не стоит бояться?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to klasik5

Разве фирма хитачи хорошая???

Дизайн у них какой-то неправильный. Как его кто-то точно обозвал - кроссовочный. А так - профессиональный инструмент.

Тут спрашивали про лобзик HERZ HZ-153. Пользовался таким.
Не покупал. у родственника взял.
Дрова пилит. Не горит. Довольно мощный, хотя и не 700 ватт наверное.
90 град не держит в принципе. Кроме того - уводит довольно заметно в сторону.
Куплен за 1000 руб.
Решил разобрать - почистить.. Люблю я все разбирать..
Шестерни не пластмассовые.
При сборке видимо неправильно вставил плоскую пружину которая маятникоывый ход поджимает.
Она и сломалась.. Ремонтировать не вижу смысла..
Вывод: для дров нормально, для мебели - .. тока для фигурной..

Я НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИЛСЯ В НАЧАЛЕ И ВЫ СЛЕДОВАТЕЛЬНО МНЕ СОВЕТУЕТЕ НЕ ТО НВЕРНОЕ Т.К. МНЕ НУЖЕН ЛОБЗИК ТО раз отразу в принципе пилить то может раз в месяц полочку выпилить из фанеры.
В Костроме ,где я теперь живу лобзик HERZ HZ-153 стоит 1500р. и макита4324 3200р. Почему У вас так дёшево продают?

Если ровность торцов ежемесячной полочки не важна - то можно выпилить ее лобзиком HERZ HZ-153. Если потренироаваться и постараться - можно даже даже и почти ровно выпилить ее лобзиком HERZ HZ-153. Но - это напрягает. Устаешь сильно.
Стоил 1000 рублей давно.. Года 3 назад - в Москве. Не знаю - может с тех пор качество лобзика HERZ HZ-153 значительно улучшилась.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

klasik5 написал :
Я НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИЛСЯ В НАЧАЛЕ И ВЫ СЛЕДОВАТЕЛЬНО МНЕ СОВЕТУЕТЕ НЕ ТО НВЕРНОЕ Т.К. МНЕ НУЖЕН ЛОБЗИК ТО раз отразу в принципе пилить то может раз в месяц полочку выпилить из фанеры.
В Костроме ,где я теперь живу лобзик HERZ HZ-153 стоит 1500р. и макита4324 3200р. Почему У вас так дёшево продают?

Я не пойму, Вы себя убеждаете или хотите что бы все одобрили Ваш выбор, то есть лобзик HERZ HZ-153
Или Вы думаете, что раз в месяц лобзик HERZ HZ-153 будет пилить ровно? И полностью отметаете возможность того, что этот HERZ HZ-153 может рассыпаться на первых сантиметрах реза?

Могу повторитьещё раз - дёшево хорошо не бывает!