Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6101387

я бы фанеру 18 мм клал с шагом в 350 мм

Так я и не спорю...Согласен в Вами.

Vo.V.A. написал:
Лучше то лучше,но дороже...

Вопрос был поставлен в разрезе качества, поэтому и ответ был такой! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

XIIIcool написал:
а можно в 2 слоя постелить фанеру 10мм, будет ли это лучше чем один слой из 15-17?

Лучше то лучше,но дороже...

XIIIcool написал:
а можно в 2 слоя постелить фанеру 10мм

Да, однозначно лучше в 2 слоя, с нормальным перехлестом слоёв только - в пол листа!
Можно еще помимо саморезов и клеем скрепить их) ПВА рулит...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

а можно в 2 слоя постелить фанеру 10мм, будет ли это лучше чем один слой из 15-17?

XIIIcool написал:
какого качество выбирать фанеру для этих целей?

Любого качества, если вы о сорте фанеры конечно говорите.
А толщину фанеры меньше 12-15мм брать наверное нет смысла, хотя всё зависит от перепадов старой доски

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

покрытие пола старые доски советских времён, я их капитально докрутил саморезами чтоб небыло скрипов, хочу положить фанеру на верх и потом ламинат, какого качество выбирать фанеру для этих целей?

Ребята, спасибо большое за советы-ваши доводы возьму во внимание!!!!!!!!!!!!!!! С П А С И Б О !!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

фанера как-то попрочнее будет

Вот и мне так показалось.

фанера как-то попрочнее будет из-за структуры, а главное в osb больше смолы как связующее и поэтому она менее экологична для внутреннего использования в доме...

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Я буквально 3 недели назад доделал ремонт. клал в комнате ламинат. Настелил лаги через 25 см. фанеру 12 мм. подложку и ламинат. Ничего не скрипит и не гуляет!
OSB почему-то не внушил мне доверия (хотя присматривался). Фанера показалась надежнее и привычнее.

2gbaranov а почему не стоит использовать OSB?

я бы не стал дома использовать osb. Для дома лучше взять фанеру. 12-15мм

тупая блонди написал :
берите фанеру. 15 мм.

В томто и дело что вы в коридоре и фанеру потолще брали и шаг поменьше сделали......
Просто не хотелось бы что бы в один прекрасный момент проламалось OSB вместе с ламинатом....

берите фанеру. 15 мм.
мы даже в узком коридоре делали шаг 20.

Вот собираюсь в комнате кинуть ламинат, но столкнулся с одной проблемой-надо пол немного приподнять-поэтому буду ложить на лагах и OSB. А теперь сама суть вопроса- можно ли за счет шага лаг в 35 см использовать OSB не слишком толстое-допустим 12мм.? Или не стоит так рисковать и брать минимум 18,5мм.? Ламинат будет по толщине 8-9 мм.