Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678161

Добрый день

Появилось желание убрать весь бардак с пола под потолок. Для этого планирую сделать четыре ящика примерно 80*83*50 (ширина высота глубина). Содержимое разное - от тканей (одежда) до металла (инструменты). На глазок в каждый ящик влезет до 50 кг груза (может больше - 300 литров вместимость как-никак). Плюс каждый ящик (на глазок) - 20 кг. Т.е. почти 300 кг будет висеть на стене. На глазок 3 центнера - это много, но 3 взрослых человека - мало

Система крепежа - как в кухонных шкафчиках: рельс на стене и крепления по бокам ящика ().
Только крепления делаю про запас по четырем углам ящика и рельс не один, а два - по верхней и нижней стороне ящика.
Крепление рельса - сверлю дыру 7 мм, забиваю деревянный шкант 8 мм. Вкручиваю шуруп 30 мм длиной. Крепления через каждые 20 см.

Стена, на которую хочу прикрепить ящики - межкомнатная. Толщина 8-10 см. Дом - панельная девятиэтажка.

Оценив, что получается, начинают возникать вопросы:

  1. Крепление через 20 см - ни мало ли? Есть желание открутить все и сделать крепления вдвое чаще - про запас. Не хотелось, бы чтобы ящик свалился на голову со стены

  2. На треснет ли бетон от насверленных часто дыр и вбитых клиньев? (как камни в старину в каменоломнях добывали). Не хотелось бы, чтобы ящики свалились на голову с куском стены.

  3. Выдержит ли стена вес в 300 кг при максимальной загрузке? (кажется, плиты в панельных домах должны сваривать между собой, но вдруг я чего то не знаю). Не хотелось бы, чтобы ящики свалились на голову вместе со стеной.

Заранее спасибо за ответы

(на схеме дверцы и задние стенки ящиков не показаны)

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

GoldenGrifon написал :
Вкручиваю шуруп 30 мм длиной.

Короткий, я бы рекомендовал анкера длиной 10x72 через 30-40 см.
Крепление снизу вообще лишнее.
Насчет прочности, самое слабое место - это сами крепления на рейку.

GoldenGrifon написал :

  1. Крепление через 20 см - ни мало ли? Есть желание открутить все и сделать крепления вдвое чаще - про запас. Не хотелось, бы чтобы ящик свалился на голову со стены

Чаще нет необходимости, достаточно и через 30см. Здесь крепление работает на срез.

GoldenGrifon написал :

  1. На треснет ли бетон от насверленных часто дыр и вбитых клиньев? (как камни в старину в каменоломнях добывали). Не хотелось бы, чтобы ящики свалились на голову с куском стены.

У Вас нет клиньев. Деревянные пробки D= 8мм клиньями не являются.

GoldenGrifon написал :

  1. Выдержит ли стена вес в 300 кг при максимальной загрузке? (кажется, плиты в панельных домах должны сваривать между собой, но вдруг я чего то не знаю). Не хотелось бы, чтобы ящики свалились на голову вместе со стеной.

Опять же, нагрузка будет распределяться вниз, с чего бы стене падать?

GoldenGrifon написал :
На глазок в каждый ящик влезет до 50 кг груза (может больше - 300 литров вместимость как-никак).

Я бы озадачился другим вопросом. Выдержит ли дно ящика предполагаемый груз?

GoldenGrifon написал :
Только крепления делаю про запас по четырем углам ящика и рельс не один, а два - по верхней и нижней стороне ящика.

Этого не нужно делать. Достаточно верхнего крепления. Лучше дополнительно скрепите между собой ящики мебельными стяжками.

lex200 написал :
Короткий, я бы рекомендовал анкера длиной 10x72 через 30-40 см.

Анкерами, конечно, надежнее. Достаточно 40-50мм длины анкера.

шпийон написал :
Я бы озадачился другим вопросом. Выдержит ли дно ящика предполагаемый груз?

Внутри предполагается еще две полки. Т.е. на каждую (включая дно) по 20 кг должно приходиться. по 5 кг на крепление - даже мне кажется, что выдержит.

шпийон написал :
Этого не нужно делать. Достаточно верхнего крепления. Лучше дополнительно скрепите между собой ящики мебельными стяжками.

Нижний рельс - сначала был чисто как опора для низа ящика - чтобы он вертикально висел. Потом шкафчик закрепил и снизу - чисто для успокоения подсознания.

шпийон написал :
Анкерами, конечно, надежнее. Достаточно 40-50мм длины анкера.

Анкер - это такая штука?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

GoldenGrifon написал :
Анкер - это такая штука?

да, но в этих при закручивании шпилька выходит,
в данном случае нужно использовать оконные

GoldenGrifon написал :
Внутри предполагается еще две полки.

Ну дык на картинке у Вас просто ясчики

GoldenGrifon написал :
Нижний рельс - сначала был чисто как опора для низа ящика

Ежели ужо установили, зачем тогда спрашиваете? Пусть будет. Только отрегулируйте навесы, чтобы основная нагрузка была на верхних. На тех навесах, что Вы применили, очень небольшой зацеп. Нижний может сыграть с ящиками злую шутку

GoldenGrifon написал :
Анкер - это такая штука?

Можно такой.
Настоятельно рекомендую стянуть ящики мебельными стяжками, для распределения усилий.

lex200 написал :
да, но в этих при закручивании шпилька выходит,

Это что-то новое

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

шпийон написал :
Можно такой.

шпийон написал :
Это что-то новое

такой тип анкерных болтов с гайкой, как на картинке не годиться для навески мебели и даже с болтом будет выпирать