Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#1680227

вроде трубы нельзя в цемент - вроде как цемент разъедает и т.д.
с другой стороны - если цементом, то держаться будет крепче...
самому интересно - как правильно?

По моему, по три 5мм самореза в дюбелях, с допустимой нагрузкой 80 кг на вырывание в бетонной стене каждый для водорозетки более чем достаточны - зачем уж крепче - скорее сломается сама розетка чем вырвет саморезы.

Короче, на фото иллюстрация моего вопроса (розетка под стиралку).
Как я понял из вышесказанного - можно смело замазывать розетку штукатуркой - ничего не отвалится и не растрескается?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

tvmaster написал :
Розетку надо замазывать не штукатуркой, а цементом и ставить на металлическую планку.

вроде трубы нельзя в цемент - вроде как цемент разъедает и т.д.
с другой стороны - если цементом, то держаться будет крепче...
самому интересно - как правильно?

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Как именно они прикручены, на металлическую планку?

Розетки выровнены ровно на 150 мм и саморезами в дюбеля прикручены прямо к стене

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Kbig написал :
Я про заполнение полости с водорозетками. Сама водорозетка, по идее будет от нагрева расширяться, пусть на сотые доли мм, так что идея замазать ее ротбандом мне не очень нравится.

И чего вы боитесь? Что шевеления на сотые доли миллиметра порвет вашу стенку? Ну если так опасаетесь, обмотайте водорозетку в несколько слоев матерчатой изолентой. Будет вам "демпфер для успокоения души". Ситуацию не испортит, а сон у вас будет крепче.

Kbig написал :
водорозетки к стене прикручены намертво.

Как именно они прикручены, на металлическую планку?
Розетку надо замазывать не штукатуркой, а цементом и ставить на металлическую планку. Плиточник, он не водопроводчик, хорошо ещё жене не советует, как щи варить.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Мишутк написал :
Водорозетку на металлическую планку болтами, планку к стене дюбелями с саморезами. Дышать будет за счет свободного хода трубы, водорозетка должна быть закреплена жестко.

Я не про закрепление - водорозетки к стене прикручены намертво.

Я про заполнение полости с водорозетками. Сама водорозетка, по идее будет от нагрева расширяться, пусть на сотые доли мм, так что идея замазать ее ротбандом мне не очень нравится.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Водорозетку на металлическую планку болтами, планку к стене дюбелями с саморезами. Дышать будет за счет свободного хода трубы, водорозетка должна быть закреплена жестко.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Сделал разводку ПП, водорозетки в штробах.
Трубы положил где в защитной пластиковой гофре, где в энергофлексе, а как быть с самими водорозетками?

Плиточник говорит - "замажем ротбандом - неоднократно уже так делал". Мне-же кажется - фитинг от перепадов температуры по любому будет пусть микроскопически, но дышать.

Я склоняюсь к монтажной пене.
Правильно или можно сне заморачиваться и смело заштукатурить?