Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44
#1682016

Mazayac написал :
Думаю, незачем использовать смазку, разрушающую резину. Всё равно что для герметизации стальных труб использовать какую-нибудь кислоту

Собственно замена старых чугунных труб и происходит ввиду того что они разрушились. А усугубил это я сам залив по совету ЖЭК-овского сантехника в зазоры силиконового герметика... Блин, ну и воняло же уксусом. Зато на поверность вылезли даже самые ранее незаметные трещины.

Ilhan написал :
Кто что думает по поводу Солидола?

Думаю, незачем использовать смазку, разрушающую резину. Всё равно что для герметизации стальных труб использовать какую-нибудь кислоту

shurik144 написал :
я вапще подсолнечным маслом

А почему не олифой?

..жидкое мыло рулит

Tehnik-san написал :
Смазка Ostendorf ; Rehau для канализационных труб и фасонных частей .
Цена 150гр.тюбика около 100руб

Или просто мыла кусок

!Chip написал :
Силиконовая смазка для канализационных труб нужна, обычно во всех магазах где трубами торгуют она есть, стоит около 100 руб за большой тюбик

если "синкон" или еще какая прозрачная, жидкая, типа канцелярского клея по виду-то фигня. раза 2 брал-выбросил. лучше уж "фери")
из известных мне нормальных-Ostendorf. белая, густая паста.

https://t.me/Santehnik_Moskva

arkan73 написал :
Действительно ли при сборке труб надо их смазывать неким маслом, и если да, то каким??

Смазка Ostendorf ; Rehau для канализационных труб и фасонных частей .
Цена 150гр.тюбика около 100руб
Она обеспечивает легкое скольжение при сборке; снижает коэффициент трения между трубой и уплотнительным кольцом в процессе эксплуатации при возникновении температурных деформаций и исключает возможность слипания, что в свою очередь снижает уровень внутреннего напряжения в системе и уменьшает вероятность ее коробления; способствует более длительному сохранению технических и эксплуатационных качеств резинового уплотнения, то есть более длительному периоду эксплуатации системы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

я вапще подсолнечным маслом или шампунем мажу))))

А мне советовали использовать Соледол. Трубы хорошо стыкуются, от соледола резинка разбухает и получается очень прочное и герметичное соединение труб. Правда если потом их надо разобрать, то просто так этого не сделать. Я использовал раза 3-4, понравилось. Кто что думает по поводу Соледола?

arkan73 написал :
Или она в дополнение ко всему защищает резиновые манжеты от воздействия агрессивных сред внутри трубы??

Защищает,но не та,водорастворимая,за 100 руб,а нормальная консистентная силиконовая водостойкая смазка.
Я пользую HUSKEY 350 SILICONE GREASE ,но подойдет любая аналогичная,пищевой допуск не требуется

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Смазка нужна чтобы обеспечить плотную стыковку труб минимальным усилием?? Или она в дополнение ко всему защищает резиновые манжеты от воздействия агрессивных сред внутри трубы??

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

arkan73 написал :
Решил в квартире самостоятельно заменить канализационный стояк... Действительно ли при сборке труб надо их смазывать неким маслом, и если да, то каким??

Силиконовая смазка для канализационных труб нужна, обычно во всех магазах где трубами торгуют она есть, стоит около 100 руб за большой тюбик

Только обратите внимание СМАЗКА НЕ ТОЖЕ САМОЕ ЧТО ГЕРМЕТИК

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Решил в квартире самостоятельно заменить канализационный стояк... Действительно ли при сборке труб надо их смазывать неким маслом, и если да, то каким??