Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678517

В частном доме сделал вадостоки из оцинкованного листа,решил сэкономить на фирменных. 2 год покрываю их то грунт-эмалью,то аэрозольной краской из баллончика. И 2 зиму краска лохмотьями облупливается с них. Подскажите стоит ли вообще красить?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

курово написал :
Подскажите стоит ли вообще красить?

неа

2курово Красить можно, но не любой краской (есть специальные для оцинковки). И еще надо дать оцинковке "состариться" годика 2-3.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

курово написал :
Подскажите стоит ли вообще красить?

оцинковка неплохо стоит и некрашеная.
Для усиления защиты можно цинк покрасить, но не абы как, а специализированной (грунтовкой, краской ) - где указано нанесение на оцинковку.

Если это грунтовка, то после нее можно красить обычной атмосферойстойкой эмалью.

Два года назад ремонтировал оцинкованную крышу краской ZINGA. По-моему английская. Испытывалась, по словам производителя, в морских условиях - на покраске буёв. Мне очень понравилось. Частично прокрашивал места где оцинковка уже почти была смыта и появилась легкая ржавчина. Цвет у краски немного более темный чем у собственно оцинковки. Но эффект превзошел все ожидания. Краска стоит великолепно, она оказывается является ни чем иным как средством холодного цинкования. Даже проступившая было ржавчина полностью ушла и за 2 года не появилась вновь. Собираюсь купить еще банку и продолжить ремонт еще одного фрагмента кровли.
Стоит прилично, около 1000? за 2 кг. Но это действительно стоящая вещь!
Вот здесь про нее написано , а я проверил на себе.

2Дедавова Дык автору как раз "цинковый" цвет и не нравится .

Я то о сути дела, а автор об эстетике. Простите. Но красиво жить не запретишь!. По мне так оцинковка смотрится солидно и всерьез.
Но добавлю не ради рекламы, краска Zinga делает оцинковку темновато-серой и не блестящей, матовой. Может автора топика это заинтересует?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дедавова написал :
Вот здесь про нее написано

Здесь тоже

Оказывается есть и отечественные аналоги ZINGA?! И это в несколько раз дешевле. Но вопрос по качеству к сожалению остается. Я нашу краску не тестировал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дедавова написал :
Оказывается есть и отечественные аналоги ZINGA

Составов для хол. цинкования достаточно много - и имп. , и отеч. пр-ва.

и все-таки люди ,что посоветуете у меня не крыша и не водосток , а целый бытовой домик на участке стоит .... из оцинковки , краска облупилась вид ужасный , хотелось бы покрасить ... да незнаю чем , облупилса по-моему хомерайт ...хотелось бы еще чтоб цветовая гамма была более широкая ... а не три цвета

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Вы спрашиваете о хороших материалах, вот мои две копейки в копилку рекомендаций.

Краска для крыш.

Содержит активные антикоррозийные компоненты. Можно красить по оцинкованной поверхности и по ржавчине без отдельного этапа грунтования.

Колеруется - по специальной палитре цветов, которую можно посмотреть .

Сам лично пользовался только внутри помещения (стояки водоснабжения и чугунная канализация), и только белой. Остался очень доволен белизной и видом поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vetirast написал :
хотелось бы покрасить ... да незнаю чем

например

kman написал :
Краска для крыш

...которая есть не только у Текнос

или комплекс: грунтовка для цветных металлов ( и/или оцинковки, можно авто: ) + атмосферостойкая антикорр. эмаль по металлу для наружных работ

Для себя ZINGA никогда наверно не применю. Грамотнее грунт для цветных металлов + хорошая эмаль сверху.

курово написал :
В частном доме сделал вадостоки из оцинкованного листа

Можно покрыть жидкой гидроизоляцией-мастикой гипердесмо. Цвета правда у нее не ахти (белый, серый, зеленый, красный, красно-коричневый). Мажется обычной кистью. Облупливаться и трескаться не будет. Правда потом желательно окрашенную поверхность не задевать острым - может сковырнуться (тонкая резинка)

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Проблема та же, что и у vetirast. Предлагаемые варианты дорогостоящие, а площадь покраски большая. Неужели нет бюджетных наших красок? Мастикой не очень хочется, тем более на солнце она будет наверное греться и мазаться.

VV61 написал :
тем более на солнце она будет наверное греться и мазаться.

не будет, она же полимеризовалась уже.

VV61 написал :
Неужели нет бюджетных наших красок?

есть

курово написал :
И 2 зиму краска лохмотьями облупливается с них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VV61 написал :
Неужели нет бюджетных наших красок?

например

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вроде нашел. Есть 2 варианта.

  1. эмали на эпоксидной основе. 2-х компонентные. Там где ине подсказали, ими красят металлическую оцинкованную фурнитуру для женского белья. Представляете, сколько эти эмали выдерживают разных стирок. Цен не знаю, но думаю дороговато будет.
  2. Вчера в костораме показали краску для крыш.

Применяется для окрашивания и защиты от атмосферных воздействий и коррозии металлических поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям (металлических крыш, козырьков, водосточных желобов, труб и т.п.), а также окрашивания крыш из шифера и оцинкованного железа. для покраски крыш и водостоков.

Производитель Ростов. На банке написано РАСЦВЕТ, кпаска для крыш. Юридическое название производителя не запомнил. Цена 5-ти кг банки 650 руб. Минус - мало цветов. Был шаровый, зеленый, красно-коричневый.

не знаю как правильно вставить ссылку.

VV61 написал :
На банке написано РАСЦВЕТ

Вообще-то в русском языке такого существительного нет . Солидные производители в названии своих продуктов грамматических ошибок не допускают..., как и разбавления растворителем в пропорции 1:1. Судя по составу - что-то типа печально известного Хомирайта.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sansan21 написал :
Вообще-то в русском языке такого существительного нет

Если Вас волнует грамматика, то есть понятие абривиатура. Ее часто подгоняют под существующие слова.
По сути, пожалуйста. Если знакомы с подобной эмалью, посоветуйте. Знаете другое, подскажите. Тут людей интересует как хозблок покрасить, пусть даже с грамматической ошибкой, но шоб краска не слазила.

sansan21 написал :
Вообще-то в русском языке такого существительного нет

РАСЦВЕТ, -а; м.

  1. к Расцвести - расцветать (1 зн.). Р. сирени.

  2. Пора, время наивысшего подъёма чего-л. Достичь своего расцвета. Эпоха расцвета русской государственности, науки, культуры. В полном расцвете лет, жизни
    (в молодости). В расцвете творческих сил
    (о творческом подъёме у кого-л.).


    Компания «Эмпилс» осуществила рестайлинг своего «народного бренда» - торговой марки «Расцвет». Все продукты торговой марки «Расцвет» получили новую упаковку. В ассортиментную линейку «Расцвет» входят алкидные лакокрасочные материалы, как универсальные, так и специализированные, для различных видов окрашиваемых поверхностей: краски, эмали, грунтовки и лаки.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Romariok написал :
Компания «Эмпилс» осуществила рестайлинг своего «народного бренда» - торговой марки «Расцвет».

Качество приемлемое? Пользовались их красками?

VV61 я? я нет....это просто (с) из интернета....

2Romariok Уже потом вспомнил про мужчину с пропеллером..."в самом расцвете сил". Но всё же странное название для краски, типа покрасил крышу - и она расцвела . А за цветением вообще-то всегда идет увядание . Ну да это так, трёп. Спасибо за поравку.

2VV61 Я не химик, но проблема в покраске оцинковки любыми красками состоит в плохой адгезии к окислам цинка. Специальные грунтовки или добавки в дорогих красках эту проблему решают, хотя бы частично. Честно, не видел ни одной крашенной алкидкой оцинковки, которая не начала бы облазить через 3-5 лет, а то и раньше.
ЗЫ. А ЭМПИЛС входит в первую тройку производителей ЛКМ в России - вроде не шарашка.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sansan21 написал :
А за цветением вообще-то всегда идет увядание . Ну да это так, трёп.

За цветением еще бывает плодоношение. От этой фазы до увядания далеко.
Треп иногда освежает тему
Вопрос вот в чем. Человек еще в марте попросил совета. Потом еще двое. ответ нашли сами. Осталось подсказать, производитель стоящий или нет. Понятно, мы, дилетанты, ищем помощи. Не знающие чего-то, причем не всегда лохи, просто с этим не сталкивались, задают вопрос более опытным. Нормально. Неужели никто из профессионалов не сталкивался с данными материалами? Трудно подсказать?

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sansan21 написал :
не начала бы облазить через 3-5 лет, а то и раньше.
ЗЫ. А ЭМПИЛС входит в первую тройку производителей ЛКМ в России - вроде не шарашка.

Пока писал отповедь, пришел ответ. Спасибо.
Если хватит на 3-5 лет, то при такой стоимости - вполне. Кто захочет вечного двигателя, не станет искать бюджетного решения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sansan21 написал :
Но всё же странное название для краски, типа покрасил крышу - и она расцвела

"Расцвет" - одна из торговых марок Эмпилса

ЗАО «Эмпилс» (г. Ростов-на-Дону) выпускает декоративные покрытия строительно-ремонтного назначения под марками «Ореол», «Расцвет», «Эмпилс» и EMPILS KRONA.

sansan21 написал :
проблема в покраске оцинковки любыми красками состоит в плохой адгезии к окислам цинка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VV61 написал :
Если хватит на 3-5 лет, то при такой стоимости - вполне.

лотерея