Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678649

Решился собрать компрессор.Буду рад Вашими идеями.Есть газ.балон,компрессор МАЗ ТИП ЗиЛ-130,сгоревший 3-х фазный эл.двигатель 3кВт 1500об/мин.(Думаю перемотать на 220В)

Это пока что я натворил.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

площадку для мотора и компрессорной головы нужно единую делать,тогда траблов с перекосами осей на шкивах небудет.(если смотреть перпендик.)
сразу ищи автоматический(электромеханический) блок вкл.и отключения при заданном давлении или на худой конец механический предохранительный клапан, а то взапарке позабудешь отключить мотор и б........у.........м.
манометром на баллон.
на выходе с рессивера блок подготовки с осушителем и регулятором давления+манометр.
внизу у рессивера краник для слива конденсата

У меня площатка компрессорной головы в тоже время имеет функцию картера,я сделал ее толщиной 10мм чтоб не иметь проблем с течью масла.Не думал делать общей с площадкой для мотора чтоб не повысить вес конструкции.Перекос осей не проблема,даже если на глаз ставить.На выход есть редуктор газоый с манометром.Элетрорегулятор давления,краник для слива конденсата- понятно!Вопрос в том,как охлодить голову компрессора?И если можно,пожалуйста подробней о блоке подготовки с осушителем ?С ув.vvasilita.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

1.по поводу охлаждения:а. рубашка на компрессорной голове(масло естественно)-рубашка должна быть. б. на шкив который устанавливается на компр.голове-закрепляешь крыльчатку от вентилятора.....компрессор работает и обдувается

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

1.про фильтр забыл на входе к компр.голове(сухой)
2.блок подготовки-небольшой пречиндал устанавливаемый на выходе из рессивера и входе (непосредственно потребителе) он состоит из регулятора давления ( настраивается очень легко и точно--допустим положенно 3,5атм. без проблем выставил и он держит тютя в тютю) и двух колб
первая улавливает влагу,вторая масло(у них сеточки микрушки внури стоят) внизу колб краники для слива ентих гадостей. и манометр. служит ента приблуда в основном для работы с краскопультом посколку ни влага ни масленные частицы ни должны омрачать лакокрасочное покрытие.зайди в более меннее солидный магазин где продают шпаклевку,краски,растворители для ремонта автомобилей и увидеш его

1.по поводу охлаждения;Пневмо компрессор ЗиЛ-130 компрессор поршневой, компрессор двухцилиндровый
Привод компрессора через шкив
Охлаждение головки жидкостное от системы охлаждения двигателя.Масло подается из смазочной системы двигателя.
Технические характеристики компрессора:
Номинальный диаметр цилиндра, мм - 60
Ход поршня, мм - 38
Номинальный рабочий объем, см3 - 214
Частота вращения вала, мин-1:
Номинальное - 2000
Максимальное - 2500
Производительность, л/мин - 201
Потребляемая мощность, кВт - 2,17
Вес, кг – 13

vvasilita написал :
Есть газ.балон

SH III написал :
Ваше творение напоминает ФАУ 2

Угу, они так прикольно взрываются...

Wazawai Один раз в году и метла может выстрелить.Так что почти все опасно...

Не знаю, как стреляет метла но как взрываются самодельные ресиверы, я уже видел

Регистрация: 05.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

vvasilita написал :
Пневмо компрессор ЗиЛ-130 компрессор поршневой

Делал себе из подобного.
Охлаждение рубашки цилиндров сделал воздушным, направив поток входного воздуха через отверстия для воды.

Смазка.
Отрезком масляной трубки соединил вход и выход масла.
При таком решении компрессор вполне нормально работает.
Хватает накачать четыре колеса и запаску грузовика.

Большего как правило не требуется.
Когда машину красил, взял шланг и воду из под крана направил через рубашку.
Естественно такое бывает не каждый год. Поэтому считаю такое решение оправданным.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

vvasilita написал :
.(Думаю перемотать на 220В)

Зачем перематывать? Достаточно включить треугольником и поставить рабочий и пусковой конденсатор или частотный преобразователь

сгоревший эл.двигатель всеравно надо перематывать

2melvin Вход масла -знаю где он,а выход где?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vvasilita написал :
сгоревший эл.двигатель всеравно надо перематывать

имхо перемотка асинхронников менее 10кВт нерентабельна, разве что руки занять нечем и провода халявного много.

Регистрация: 05.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

vvasilita написал :
Вход масла -знаю где он,а выход где?

Так как вы сняли штатный поддон, то естественно у вас его нет.
Он на штатном поддоне заглушен пробкой под шестигранник, находится с противоположной стороны от шкива.
(Кажется это маслосливная пробка?).

Под неё нужно вытачивать переходник. (Я видел как это у других было сделано.)
Но у меня в тот момент небыло возможности выточить, поэтому подбрал переходник к масляной трубке.
Просверлил отверстие в коллекторе компрессора. (Между первой и второй шпилькой [считая от шкива]).
Нарезал резьбу (под переходник) и соединил.

Масло циркулирует за счёт перепада давлений и давления газов. Проверял сначала подключая через пластиковую трубку и резервуар подключенный ко входу в коленвал. Затем соединил напрямую.

Если удасться найти фотик, будут фото. Пока так.

Регистрация: 05.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Поснимал свой компрессор:

Общий вид:
[

]()

Масляная магистраль:
[

]()

Штуцер под выход масла:
[

]()

Маслосливная пробка:
[

]()

наконец собрал

мотор на 220в 2,2квт 3000об/мин

Мне кажется, что если посчитать все крантики, манометры красивые, моторчег электрический, балончик, компрессор поршневой, стоимость шкивов, ремней, сварные работы и т.д. то на то и выйдет...
Разве не так?

Изучив рынок компрессоров,заметил что компрессоры с такими параметрами выходит намного дороже.Голова компрессора и балон мне ничего не стоили.Да и запчасти к нему(вкладыши,кольца и т.д)очень доступны.Я делал его для себя,и им доволен.Может и не прав я ,у кого другие мнения?

а можете огласить вес самоделки? если получиться )))
сварные работы самому себе -бесплатны
литров 200 выдает?

Балон-22кг.Голова компрессора-15кг.мотор -16кг.Думаю общий вес гдето-60кг.Давление 0,5Мпа балон набрал за 64 секунды...

А не ослабили-ли вы сваркой корпус баллона?

Есть клапан внизу у рессивера для слива конденсата?
Есть ли обратный клапан на между головой и рессивером?
Шкив желательно с крыльчаткой для лучшего охлаждения головы,а лучше ещё и вентилятор от ЭВМ или типа канальника.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vvasilita написал :
5Мпа

50бар?, а баллон не лопнет ?

Проверено,газовый баллон держит 11 атм. 10 у меня на реле установлено для отключения э/двигателя.