Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1705953

так что всем спасибо за участие!!!

каменщик написал :
Поздравляю )))
Полировать дома будем?

мы наверное положим плитку мелкую
все это конечно трудоемко - особенно вмятина, исправлять ..

Fleur написал :
сняли, ничего не откололось ))))

Для полировки потребуется не большая болгарка и набор для ручной сухой полировки гранита с "черепашками"

Поздравляю )))
Полировать дома будем?

сняли, ничего не откололось ))))

В домашних условиях отшлифовать можно, отполировать вряд ли. О самостоятельной калибровке я совсем промолчу.
Переполировка поверхности у камнеобработчиков обойдется примерно в 1000 р за м.кв. Плюс калибровка (уменьшение толщины) 500 р. м.кв. Плюс обработка торцов, что гораздо дороже.
Дешево не получается.
При этом вам надо удалить самим краску.
А вообще, попробуйте сначала снять подоконник без повреждений, может и полировать нечего будет.

нет, если бы хотели покрасить вопрос бы не вставал

мы хотим снять краску, как писала выше, и немного бы отшлифовать.

Fleur написал :
единственное он серый, не самый красивый считается (крошка)

Всё-таки, мне кажется, что Ваш "гранит" - это какой-то бетонный раствор с крошкой каменной. По-крайней мере, у нас в домах на Кутузовском именно такие. Когда вынимали у нас один из подоконников при демонтаже старого окна, раскололи его. На разломе видно, что не монолитный камень.
Да суть не в этом... Важно, что же Вы хотите из него сделать? Убрать вмятину и снова покрасить? Или чем-то накрыть? Или вообще заменить вместе с окном?

Если снова покрасить, то снимайте смело старую краску, сколько снимется, грунтуйте, шпаклюйте, шлифуйте, снова грунтуйте и красьте

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Поиск дает неутешительные выводы - зашлифовать гранит в домашних условиях (да и вообще как-то его обработать) очень сложно. Проще, быстрее, качественнее будет обратится в мастерскую. Но наверное есть вариант зашпатлевать чем нибудь типа эпоксидки для искусственных столешниц. Или мастера скажут, что держаться не будет?

superstasik написал :
В гранит не верю, у меня такой бетон, хотя не важно.

kopaliny написал :
Окно ну прямо как у нас
Меняем по одному вместе с ремонтом каждой комнаты, поскольку сразу во всех не получается - жить негде
Там, где ещё старые окна, приводила в порядок подоконники. По-моему, они бетонные

у нас на балконе не крашенный - самый настоящий гранит!

  • у некоторых соседей тоже может посмотреть
    единственное он серый, не самый красивый считается (крошка)
    а у нас кухня светло коричневая-желтая

спасибо за ссылку, но мы подкрашивали его, думаю слоев много,
а потом почему еще красили - там откололся маленький кусочек посередине - вмятинка
потому и шлифовать придется

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

kopaliny написал :
Краску старую снимала этим
Dufa (Дюфа) Abbeizer

C натуральным камнем стоит быть осторожным - может начать разъедать. Сначала обязательно протестируйте на незаметном участке. Как вариант для снятия старой краски можно использовать строительный тепловой фен. Гранит должен без проблем выдержать перепад температур. А если мрамор - то еще вопрос, стоит ли вообще возится со снятием краски, так как он пористый и мог впитать масла/краску.
А на счет полировать/снять часть поверхности - в домашних условиях это наверное почти нереально. Проще, быстрее, дешевле будет отнести в мастерскую.

У меня подобный подоконник шириной 45 см.
В гранит не верю, у меня такой бетон, хотя не важно.

Я его вымостил шершавенькой симпатичной плиткой, боковую грань отделал шпонированным наличником.
Мне нравится.
Новая рама темного дерева, подоконник светло-коричневый.

Угол был сколот, слава богу ни одна дама место скола краской до меня не покрасила, просверлил дырочку, в нее вставил стальной пруток вместо арматуры, чем-то отремонтировал угол (не помню чем, алебастром или пескобетоном, скорее алебастром).
Сверлил аккуратно, чтобы не лопнуло дальше при сверлении.
Перфоратора тогда не было.

50 слоев краски и шпатлевки снял сколько снималось шпателем, на остальное положил плитку.
Лежит уже лет 8.

Fleur написал :
интересует чем же можно краску снять

Окно ну прямо как у нас
Меняем по одному вместе с ремонтом каждой комнаты, поскольку сразу во всех не получается - жить негде
Там, где ещё старые окна, приводила в порядок подоконники. По-моему, они бетонные. Краску старую снимала этим
Dufa (Дюфа) Abbeizer

Одна бутылка полностью уходила на один подоконник. Слоев краски на нем с 1929 г.....
Наносила, слой вспучивался. снимала, потом снова наносила...
Если у Вас 15 лет и один раз только красили, то снимется легко, я думаю

по сути интересует чем же можно краску снять и немного отшлифовать гранит (желательно бы снять несколько мм слоя)

конечно уверены, вы не верите что такое бывает?, бывают делали раньше еще в домах мраморные
мы его лично красили, у нас на балконе не закрашенный стоит
а вот в подъезде у нас гранит с цементом, но тоже красиво

А вы уверены что это гранит, а не бетонная плита?

Здравствуйте.

Имеется подоконник на кухне. Планируем поменять окно.
Подоконник пока решили оставить до демонтажа.

Сам подоконник гранитный, серый, покрашен белой краской лет 15 назад (всвязи со сколом сбоку и невозможностью в то время что-то сделать с ним).
Сейчас думаем снять краску (не знаем правда чем лучше??)
Минус подоконник придется наращивать видимо после установки окна - и тут кроется проблема с преображением гранита ....

Прикрепляю фото подоконника и окна. Размерные линии занимают место. Надеюсь что-то видно.