Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1681921

Извините.. я сейчас поведу себя неконструктивно.
Прочитал первую серию, вторую..... У меня только один вопрос: неужели такой ламинат (то есть искусственный материал), по цене сопоставимый с натуральным деревянным полом, действительно стоит всех этих мучений?
Это ведь тот же пластик.. а за такие деньги над ним разве что летать после укладки.. вдруг поцарапается...

Bigrabbit написал :
когда он наберёт равномерную влажность - всё может пройти.

А может, и нет.
Как и всякая деревяшка, ламинат имеет "память". Если он достаточно долго простоит выгнутым, то набрав равновесную влажность - может так и остаться , выгнутым.
Чтобы ламинат не гнуло, он должен быть одинаково паропроницаем и с фасада, и с изнанки. Возможно,именно этого не хватает данному ламинату. Полагаю, что здесь виноват производитель.
...Недавно вот стелил ламинат, прочитал внимательно инструкцию. Там написано: выдержать в помещении НЕ ВСКРЫВАЯ УПАКОВКУ 48 часов. То, что упаковку не вскрывать - это понятно зачем, - чтобы он не выгнулся во время акклиматизации. Набрать температуру помещения, в котором будет производиться укладка - за 48 часов реально. А вот на влажностную акклиматизацию 48 часов - маловато будет. Мы укладывали пол из половой рейки, которая год пролежала в стопке. Все были уверены, что рейка высохла, и положили, отшлифовали, покрыли лаком. И вот на тебе: через полгода после укладки между рейками появились щели: рейка была, оказывается, недосушена.
...ЕЖ, не нужно ждать директора. Пишите претензию к магазину и требуйте расторгнуть договор купли- продажи. Вам должны ответить в течение 10 дней. После этих 10 дней можно уже обращаться в суд. Во всяком случае, неустойка на которую вы имеете право - считается в % за каждый день вашего ожидания. Отсчёт начинается после того, как пройдёт 10 дней после подачи заявления.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

ЕЖ написал :
Потерял я веру в ламинат

ну да при таком раскладе-3500м2 можно было бы хорошим гранитом сделать +подогрев и вообще комфотно бы было

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

"Фантастика какаято, можно ссылку на документы от производителя что ламинат будет раскукоживаться после укладки, и скукожится обратно через 2-3 недели?"
Вы , вероятно, с разным ламинатом дела ещё не имели.... у меня в предыдущей квартире был настелен ламинат года так 1995 выпуска - с толстенным пластиком сверху и снизу - и что-то типа ДСП в середине... так вот после укладки у него выгибались края - за месяц всё улеглось и он стал опять плоским.... ламинат может выгибаться из-за разницы температур между основанием и окружающим воздухом - особенно толстый ламинат с нетипичным покрытием.... а у обсуждаемого -явно не бумага с акрилом наверху
скорее всего - когда он наберёт равномерную влажность - всё может пройти.

Bigrabbit конечно я буду ждать 2-3 недели. пока директор из отпуска вернется.

но мое мнение такое - ламинат плохой. возможно еще и неправильное хранение.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Bigrabbit Фантастика какаято, можно ссылку на документы от производителя что ламинат будет раскукоживаться после укладки, и скукожится обратно через 2-3 недели?

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

вообще--то подобному ламинату надо немало времени на акклиматизацию в месте укладки - он может вылёживаться до прихода в нормальное ровное состояние до 2х - 3х недель.... я б не рекомендовал так вот сразу кричать на всех углах о "нехорошей фирме" - потом можно в суде налететь очень неплохо.... лучше выждите 2-3 недели - тогда всё и будет окончательно видно - либо вылежится и выправится - и будет Вам счастье - либо уже абсолютно надёжно нагнёте поставщика.

Спасибо за ответ!
Деформация видна визуальна, по линейки и когда наступаешь. Цель, конечно, получить деньги. Ламинат в спальне, может быть менять не буду - просто незнаю на что, а вот в гостинной точно сменю на гранит. Потерял я веру в ламинат
Сейчас пытался найти хоть какие-то госты по ламинату - не получилось. Нет у нас гостов на ламина. Зато зарегистрировал домен resofloor.ru. Буду раскручивать, чтобы больше ни кто так не попал с этим покрытием.

так я пленку сразу снял, после того как положили новый ламинат. Сейчас каждый день деформация усиливается.

Вот общий вид ламината-гармошки Особенно в зеркале красиво

Еж, снимите с ламината плёнку - всё должно нормализоваться.
Ламинат действительно может впитываеть влагу - из окружающего воздуха. Или отдавать накопленную . Плёнка на ламинате препятствует нормальному влагообмену...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ЕЖ Здавствуйте я читал вашу первую серию и уже тогда был убежден что это произошло не из за пленки так как сам укладывал много раз без нее
И всетаки эти деформации заметны только с приложенной линейкой к полу?или чувствуется когда идешь по полу?Или видно визуально если склонится к полу?Как думаете с этим жить можно?
Я это к чему денег конечно с продавца снять(несколько раз оплачивали нам и обои всю партию из за 2-3 полос с браком и еще что то заменте ничего не менялось и не демонтировалось) хорошо но ведь и ламинат вы не будете демонтировать ведь так?так как он пригоден для жизни и смотрится очень эффектно
Но с другой стороны вы как вьедите в квартиру возможно убьете его за 2 месяца я не говорю что специально а просто в ритме жизни знаете как бывает (у нас например клиент уронил пульт от ТВ и посреди комнаты скол,хотя до этого переживал от царапины гдето в углу)и эти деформации и не вспомните

Продолжение этого:

Краткое содержание первой серии:

я купил у компании ТАНТЕЛ-ПРОФ (Торговая марка АРЛИ) ламинат для двух комнат. Ламинат стоит недешего - 3500 за кв.м. Ламинат уложили в конце декабря 2009 года. Через 2 недели, когда сняли с него заводскую пленку обнаружили, что он вздулся на замках. Позвонили в Тантел-Проф. Оттуда приехали специалисты, вскрыли ламинат и ответили, что проблема в том, что строитель при укладке не положил пленку и ламинат впитал влагу из стяжки.
Стяжку клали за 2,5 месяца до этого. Строитель был уверен, что ламинат вздулсмя по другой причине, например потому, что он хранился на неотапливаемом складе (почти на улице).

Что бы не заморачиваться с экспертизами и т.д. я решил, что сделаем так: я покупаю еще раз ламинат. Строитель кладет пленку. Дальше смотрим: если ламинат вздувается, то винават продавец и оплачивает обе партии ламината, если ламинат не вздувается, то виноват мой строитель и он мне оплачивает ламинат.

Втрорая серия.

17 февраля 2010 года я забрал ламинат с того же не отапливаемого склада и привез к себе домой.
Договорились с продавцами, о том, что их представитель будет присутствовать при укладке ламината и переписывать номера досок - видимо что бы я потом не совершил подлог.

25 февраля - положили новый ламинат. Когда вскрывали старый ламинат - подложка (пробка) была сухая. Запах был такой же, как и у новой. Под подложкой была строительная пыль. Картон, который тоже лежал был абсолютно сухой и небыло никаких следов влажности.
Под подложку нового ламината положили пленку. Закончили укладку примерно в 19:00. Предстовитель продавца составил акт.
Уже к 22:00 4-ре доски были деформированы на щамках.
26 февраля к 16:00 были деформированы ВСЕ доски.
Для себя я сделал вывод - строитель точно не виноват.

О том, что доски деформировались мы сообщили продацу. И прислали фотографии по почте.

А теперь продавцы утверждают, что такая ситуация - (когда доски деформированы на замках) это нормально!!!!!
Вот ответ директора:

присланные Вами фотографии не дают оснований для предъявления каких-либо
претензий к качеству материала:

  • элементы пола и укладка ровные
  • зазоры между элементами пола отсутствуют.
    Что касается швов, то данный материал не предназначен для "бесшовной"
    укладки. Выставленный в нашем офисе образец (который Вы видели)
    демонстрирует этот факт.
    С Вашим мужем достигнута договоренность о том, что он в течение 2-3 недель
    будет информировать нас состоянии материала.

С уважением

Захаренко Татьяна Александровна / Генеральный директор

Образцы, которые лежат у них в офисе как раз наоборот ровные. Как я понял, с ламинатом это происходит, когда его начинают эксплуатировать - ходить.

Сейчас директор ушла в отпуск до 9-го марта. Послее ее прихода, посмотрим, как она выполнит условие соглашения.

Фотографии с датами прилагаю.