Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678908

Доброго всем дня.
Хочу открыть тему эксплуатации электро культиватора Лоплош.
Все за и против электро культиваторов можно прочитать в соседней ветке.
У меня есть мотоблок ,но мечтал избавится от проблем с обслуживанием бензо двигателей.
Хотелось лёгкий,маневренный агрегат ,который можно использовать в системе органического земледелия.Первый мой помощник это косилка Rotek 34 . Вся собранная трава идёт в дело.Отлично подбирает опилки после работы на деревообрабатывающем станке.
Теперь приобрел Лоплош.Так как привык к проводу, работая с косилкой ,меня он не смущает.
Напряжение иногда падает до 190 вольт, поэтому у меня есть стабилизатор напряжения на 3 кв.

Видил Лоплош в рядах садовой техники на радиорынке возле торгового комплекса "Три кита".(Москва .Можайское шоссе)
Так что Лоплош находит своего покупателя.
Возвращаясь к вопросу о электро безопасности хочу показать меры принятые производителем .

ремзон написал :
Rotek 34

Высокооборотистый двигатель Bosch с понижающей передачей обладает высоким запасом мощности для обеспечения максимальной производительности.
Это же внедорожник ))

Первый раз о таком читаю, как это там реализованно и работает?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ремзон написал :
Возвращаясь к вопросу о электро безопасности хочу показать меры принятые производителем .


Там ещё втулки изолирующие стоят. Если замерить сопротивление между ручками и корпусом мотора, то должно быть ~50000 мегаом.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Всё же размещу ссылки на видео

Для скачивания с mail.ru
Статьи и информация про ЛопЛош на сайте
Да, теперь тема "электрокультиватор" зачахнет, наверное. А по ней книгу про ЛопЛош писать можно

На данном видео не разработка целины, а скорее покос травы с мульчированием ибо задействован только нож плоскорез.
А где видео с глубокими ножами и как Лоплош колбасит при этом?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir Здесь все ролики, просто надо нажать стрелочку в правом нижнем углу проигрывателя. Тут весь плейлист.

На каком конкретно ролике есть вспашка целины глубокими ножами?
Я то знаю как он себя ведет.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Vladir Я писал несколько раз, что глубокими ножами нельзя сразу разрабатывать целину. Для целины нужно использовать быстрый вал.
Все этапы разработки целины на ролике "Быстрая разработка целины"

Я разве писал, что целину сразу пытался вспахать?

Минимум, 2-3 раза плоскорезом утюжил вначале.

Если снимаете ролики по вспашке целины, то пишите какой месяц года, примерная влажность почвы и т.д.

С ножами что идут в комплекте целину можно поднять только с дикими физическими нагрузками на руки и выходом из строя ножей, ибо сталь мягкая и выгибается.

Рекомендую доработать инструкцию по сфере применения этого культиватора.
Про ножи я уже писал..
Новые короткие которые что Вы прислали, особо не впечатлили.
Хотя прогресс есть!

Подождем весенней обработки...

По поводу лопнувшей сварки.
Это производственный дефект, а не моя ошибка при не правильной эксплуатации.
Не надо передергивать и делать неправильные выводы.

О новых ножах.
Я же Вам писал, что они были просто криво сваренны и возникли проблемы с их установкой, я тоже в этом виноват...

Vladir написал :
По поводу лопнувшей сварки.
Это производственный дефект, а не моя ошибка при не правильной эксплуатации.

А можно узнать где не выдержала сварка?
Думаю обработка целины не простая тема и как следствие будут разные мнения
Возможно понимание земли приходит с опытом.
Я на целине цепи обрывал и правильное замечание производителю,что нужно аккуратней с рекламой.
А сломать на целине можно любую технику.Может надо изначально понять,что это КУЛЬТИВАТОР.:
Vladir

,а нет ли фоток обработанной земли,грядок?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir Ролик "быстрая разработка целины" был снят в августе, сухость была сильная, на ролике видно, что летит пыль. После того как сняли ролик отправили Вам короткие ножи, именно те, которые на ролике. Ножи экспериментальные, сделанные нами лично. Фактически Вам были высланы на испытание. Сейчас уже идёт комплектация заводскими. У нас, конечно, не суглинок, скорее песок. Глубокими фрезами можно работать после того, как с весны до осени работаешь мульчером, а под осень вспахиваешь глубокими.
Тем способом, который на ролике "быстрая разработка целины" можно достаточно легко и быстро разрабатывать целину. Вы не пишете пробовали или нет этот способ. Просто, что короткие ножи Вас не впечатлили, без аргументации.
Руководство переделаем. Про глубокие фрезы уже писал.

Повторю, идея Лоплоша неплохая, надо только довести ее реализацию до совершенства....
Здесь я проблем не вижу!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Нет ничего идеального в этом мире. Но ума не приложу, что же это за принципиальные и, тем более, не решаемые недостатки. Какие то сплошные противоречия. Даже если сравнить Ваши высказывания, то мозги слегка дымиться начинают:

rinat1955 написал :
А тут, я пока, вижу разбор недостатков Лоплоша, причем, эти недостатки принципиальные, и не решаемые, во всяком случает на этих мощностях двигателя. Вы, Владимир, я смотрю, нацелились со вкусом поговорить о достоинствах Лоплоша, я же буду у вас адвокатом дьявола... буду недостатки находить.
Антон в курсе, главным недостатком я считаю неразборный корпус. Все остальное - решаемо.

Так что же решаемо, а что нерешаемо?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

По поводу фрез, чтобы не было непоняток. Вот глубокая фреза, которая входит в комплект с ЛопЛошем сейчас

Она не приспособлена для разработки целины, будучи установленной на медленные, то есть силовые валы. Закалены только режущие пластины. Поэтому, когда Владир начал этими фрезами разрабатывать целину, незакалённая часть начала деформироваться. Стоит добавить, что если бы фреза была закалена полностью, то она бы не погнулась, но целину ей на силовых валах разработать всё равно не удалось бы , или удалось, но с поломками уже других деталей ЛопЛоша.

Вот короткие фрезы

Они полностью закалены. Не имеют усиливающей перемычки, как на глубоких. Новая конструкция глубоких фрез будет аналогичной. Но при попытке разработать целину силовыми валами, это предотвратит только деформацию фрез. Посему не надо пытаться испытывать ЛопЛош на прочность таким способом. Он хоть и надёжный, но не бессмертный. Кто нибудь да умудриться его поломать. Используйте проверенный мною лично способ, который на ролике "Быстрая разработка целины". После некоторой эксплуатации Вы сами уже начнёте определять каково состояние почвы и как её лучше обработать.

[

]()
Ещё раз повторю:У Лоплоша есть неоспоримые преимущества и одно из них надёжность редуктора!
В верху об этом говорится.Фрезы не выдерживают,а ему хоть бы что!
Сейчас всё больше людей,которые в руках гаечный ключ держать не умеют,не говоря о ремонте.
Надоедают эти перепалки.
Есть у меня мотоблок 7 л.с.Фото перед вами.Но при обработке почвы мне было необходимо то,что есть в функциях Лоплоша!
В частности возможность подваливать ,делать углубление,не глубоко обрабатывать почву.Его легко катить к месту работ,работаешь с прямой спиной!Быстрое регулирование высоты ручки,быстро складывается и можно перевозить в авто.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ремзон написал :
Есть у меня мотоблок 7 л.с.Фото перед вами.

Куда ж Вы теперь своего монстра денете? На продажу?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota Я полагаю, одно другому не мешает. Посему имею два, маленький и махонький.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 Мне кажется, что в итоге всё равно придётся как то сей девайс утилизировать. Агрегат малофункционален. Это же не мотоблок, который может возить всякую всячину. Я конечно не знаю его производительность. Его можно оставлять только при условии, что он производительней ЛопЛоша. Ну ещё, правда, бывают случаи, когда отключают электричество.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota Да наверно приведется пуберта сдать в металлолом, хоть он без проблем возит всякую всячину. Но наверно малость погожу. Как только Вы научите лоплош копать картошку, тогда сразу. Вообще мысль хорошая в отношении избавиться от лишнего хлама. Например езжу и на автомобиле и на велосипеде. Теперь задумываюсь, кто из них лишний.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 Всегда жалко выбрасывать что то. Я езжу на старой шестёрке. Знаю, что скоро придётся с ней расстаться, а в душе жалко. Я там каждый болтик знаю. Сколько трудилась Ласточка. Но, как говорится, прогресс не остановишь.
Для тех, кто недавно стал счастливым обладателем ЛопЛоша. Хочу обратить Ваше внимание, что фрезы, глубокие и короткие, разные. Одна из них левая , а другая правая. Соответственно, устанавливать надо на нужные валы. Фреза и вал маркированы краской. Бывали случаи, что устанавливали неправильно. Страшного мало, но вибрация больше и, как следствие, усталость при работе сильнее.