Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125297

Alex___dr написал :
Что на эту тему говорит ПУЭ?

Я выше уже ответил. Просто обратил внимание, что неплохо бы еще и линии перетянуть.

basych написал :
До последнего времени сопротивление петли фаза-нуль в протоколах указывалось в Омах с десятыми и сотыми через запятую.

Знаю. Вот только для расчета тока КЗ, согласно одноименной методики, сопротивления берутся именно в мОмах. Точнее, рекомендовано брать в мОмах.

В ПУЭ нельзя найти точный ответ на разные случаи жизни не видя проекта вашего дома и не представляя где и чего у вас отрезано, в каких местах и сколько.
Застройщику что бы сдать дом надо будет согласовывать это с проектом, предоставлять протоколы измерений. Если они не будут соотчветствовать нормам, дом не примут. Вот пусть у них голова и болит. Вы то чего переживаете? Это же не наемные рабочие на вашей даче работают и не вам сдавать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2basych 2Slawa

Очень извиняюсь,что влезаю в Ваш спор, но вопрос был поставлен так: - "Можно ли монолитить скрутки?
Застройщик выполнил элеткропроводку в доме медным кабелем, но "цветники" срезали, где смогли.
По 2-3 обрыва на кабель.
Разрешается ли нарастить кабель на скрутках и замонолитить их без распред.коробок?
Я предполагаю, что застройщик собирается так и сделать. Все равно определить это уже будет невозможно."
Что на эту тему говорит ПУЭ?

2Slawa До последнего времени сопротивление петли фаза-нуль в протоколах указывалось в Омах с десятыми и сотыми через запятую.

basych написал :
Почти ничего не понял из написанного. Чего вы там в мегаОмах

До последнего времени сопротивление изоляции измерялось в МОм - мегаомах (10 в шестой), а сопротивления для расчета тока КЗ - в мОм, то есть в миллиомах (10 в минус третьей). Я что-то пропустил или кто-то не проснулся?

2Slawa Почти ничего не понял из написанного. Чего вы там в мегаОмах приводите ??? сопротивление изоляции переходных контактов что ль?

basych написал :
Слава, это ведь демогогия, то что вы спрашиваете. Зачем производить расчеты на глупость?

Это не демагогия, а указание на то, что при короткой линии сравнительно большого сечения (например, вводная на квартиру с электроплитой, линия к электроплите) сопротивления соединений будут играть вполне заметную роль в расчете тока короткого замыкания. Далее - дополнительные соединения в данном случае не являются проектными, соответственно, финансирование на них сметой не предусмотрено, и справедливо будет предположить для них не "среднее по больнице" сопротивление 0,1 мОма на штуку, а НАИБОЛЬШЕЕ для кабельных соединений из соответствующего ГОСТа (будет хорошо, если хоть в него уложатся). Номер ГОСТа и приложения могу подсказать. Вот потому я и не считаю возможным рекомендовать положиться на "авось". А демагогией я бы назвал попытку разрешить производителям работ бесконтрольно увеличивать число соединений на том основании, что сопротивление одного соединения сравнительно невелико.

2Alex___dr Разговор не о скрутке. При надежном контакте значение сопротивления петли фаза-нуль не меняется, если конечно не доводить до абсурда типа 100 кусочков на 10 м.
А какое соединение подразумевает надежный контакт, это уже другой вопрос.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DMC 2basych
Почитайте, как критикуют ПРОПАЯННЫЕ скрутки!

Слава, это ведь демогогия, то что вы спрашиваете. Зачем производить расчеты на глупость?

basych написал :
Сопр(Zn)=(длина / сечение) х коэф + сопр. тр-ра
коэф. для аллюминия =0.028 для меди = 0.0175 сопр.тр-ра = 0.018-0.02
Это расчетный способ. Наличие и количество переходных контактов никогда в не играло в нем первостепенную роль.

Прошу ответить без сферических лошадей в вакууме - можно ли собирать, к примеру, 10 м внутриквартирной линии из 100 отрезков провода или все-таки сначала неплохо расчет провести?

Сопр(Zn)=(длина / сечение) х коэф + сопр. тр-ра
коэф. для аллюминия =0.028
для меди = 0.0175
сопр.тр-ра = 0.018-0.02
Это расчетный способ. Наличие и количество переходных контактов никогда в не играло в нем первостепенную роль. Потому что при хорошем контакте это мизерное изменение значения не влияющее на сопротивление петли фаза-нуль

Викторыч написал :
Кому я должен - всем прощаю

Не должны бы, им еще гарантию давать на 2 года - самим же придется стены долбить. Вот лишние коробки заштукатурить/заклеить обоями вполне могут.

basych написал :
Я вас уверяю результат будет тем же

Проведем другой эксперимент - соберем из 100 отрезков линию в 10 метров. Почему мне кажется, что результат будет иным? Мнительность? Или, возможно, все-таки число соединений учитывать надо?
Напомню, исходное сообщение гласит:

zwe написал :
По 2-3 обрыва на кабель.

Сколько, к примеру, дополнительных сопротивлений в расчете на на самую длинную линию квартиры добавит то, что обкушены концы кабелей от щита до первой коробки, от первой до второй и т.д. до "последней" розетки? Есть желание - прошу подсчитать. После чего поручиться, что изменения тока КЗ, сколь бы они малы не были, не потребуют изменения характеристики аппаратов защиты.

basych написал :
На значение сопротивления петли фаза-нуль в большей степени влияет сечение и длина проводов чем наличие переходных контактов.

Сопротивление контактных соединений учитывается в нормативном значении сопротивления токоведущих жил.

Слава,проведите эксперимент. Замерьте сопротивление петли на потребителе прибором М -417, запишите результат. Потом откусите кабель и поставьте в разрыв клемник или сделайте скрутку и сново замерьте. Я вас уверяю результат будет тем же
Если у вас в первом замере, грубо говоря, сопротивление было 1 Ом. То во втором замере прибавка сотой доли к этому 1 Ому ни сколько не скажется на токе к.з. Ну какая разница если ток к.з. был 220 А и после скрутки он понизился до 219,9 А ? Да и на шкале прбора этой разницы вы не уловите

На значение сопротивления петли фаза-нуль в большей степени влияет сечение и длина проводов чем наличие переходных контактов.

Slawa написал :
Не должны бы.

Кому я должен - всем прощаю Запросто

zwe написал :
Я просто хотел поточнее узнать конкретный пункт, не штудируя все ПУЭ.

ПУЭ-7: 2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

Из этого однозначно следует, что монолитить соединения нельзя. То есть обязательно ставить дополнительные к проекту распайки. С установкой дополнительных коробок у строителей будут некоторые трудности со сдачей...

zwe написал :
А самое главное, вдруг строители просто замонолитят это и сдадут, а там хоть трава не расти. Или нет?

Не должны бы.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Я просто хотел поточнее узнать конкретный пункт, не штудируя все ПУЭ.
Электро проект я видел, но не официально, никто его долевому застройщику не показывает, наверное и не должен. Так что ткнуть в несоблюдение проекта сложно.
А самое главное, вдруг строители просто замонолитят это и сдадут, а там хоть трава не расти. Или нет?

DMC написал :
Т.е. они уже существуют, а если существуют, значит кто-то это одобрил...

Еще разок прочитай 1 сообщение, кто "одобрил" дополнительные к проекту соединения:

zwe написал :
но "цветники" срезали, где смогли. По 2-3 обрыва на кабель.

И о чем ты думал?

DMC написал :
Ты лучше скажи на сколько изменится это сопротивление и выйдет ли оно за рамки установленного проекта, а не раскидывася умными словами...

Это не моя и не твоя головная боль. Мне надо это будет узнать - проектировщика найму. А вот ты легко и непринужденно подставляешь человека под то, что проектная защита от КЗ работать не будет (больше сопротивление линий - меньше ток КЗ). Пожар, однако. Думать когда будешь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Чел же не сам делал эти скрутки и тянул линии...?
Нет.
Т.е. они уже существуют, а если существуют, значит кто-то это одобрил...
Я всего лишь предлагаю выход из сложившейся ситуации таким образом, каким это сделать разрешено.
Если есть возможность заставить застройщика перетянуть линии как это положено - значит надо заставить. Если нет - установить коробки(устанавливать, естественно, тоже должен застройщик)...

Ты лучше скажи на сколько изменится это сопротивление и выйдет ли оно за рамки установленного проекта, а не раскидывася умными словами... Могу сказать одно - ни хрена ты не ответишь на этот вопрос, т.к. не знаешь ни самого проекта, ни значений в нем.
А потому попрошу чуток помолчать, а не заниматься словоблудием.

DMC написал :
Зачем перетягивать? Достаточно сделать это соедиенние доступным для контроля и обслуживания, например путем установки распределительной коробки.

В соседней ветке говоришь, что в домашней проводке без разрешения чихнуть нельзя, а здесь разрешаешь изменить определенное проектом сопротивление петли фаза-ноль по всем обрезанным линиям сразу?! Вот, прямо не глядя, сколько у него там лишних соединений на каждую линию придется...

В данной ситуации проводку надо сменить полностью...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Зачем перетягивать? Достаточно сделать это соедиенние доступным для контроля и обслуживания, например путем установки распределительной коробки.

zwe написал :
Все равно определить это уже будет невозможно.

Ну почему, наличие скрутки определить очень даже просто. Вот ее точное местонахождение, имеющимися на рынке приборами, будет затруднительно - расстояния слишком малы.
Приборы эти называются рефлектометрами, и могут показывать неоднородность линии.

zwe написал :
Меня интересует допустимо ли такое решение с точки зрения ПУЭ.

Нет, не допустимо. Перетягивать целиком и никаких скруток.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

vitaly.M написал :
Наука о контактах

Спасибо, это познавательно.
Проблему буду решать не я, а застройщик, дом пока не сдан.
Меня интересует допустимо ли такое решение с точки зрения ПУЭ.

Наука о контактах

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Застройщик выполнил элеткропроводку в доме медным кабелем, но "цветники" срезали, где смогли.
По 2-3 обрыва на кабель.
Разрешается ли нарастить кабель на скрутках и замонолитить их без распред.коробок?
Я предполагаю, что застройщик собирается так и сделать. Все равно определить это уже будет невозможно.