Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1679719

Все таки пока не созрел для изготовление копироавально-фрезерного станка с большой фрезерной головкой. Решил в качестве фрезерной головки взять бормашину. Но перечитав на нескольких сайтах информацию и отзывы никак не определюсь с выбором.

До бормашины хотел поставить Proxxon BFW 40/Е ,но вес 4,2 кг и кратковременный режим работы отпугнул. Когда созрею до большого станка может этот и поставлю.

А вот касательно бормашин:
1) Есть Dremel 300 , который гоняю в хвост и гриву, его ставить не хочу. Как вариант купить такой же без всякой оснастки . Ценовой диапазон 2600.
2) Купить детище китайского прооизводства . Ценовой диапазон 1500.
3) Купить Proxxon:
a) PROXXON FBS 240/Е. Ценовой диапазон 2900
**б) PROXXON IB/E.** Ценовой диапазон 4600


В пользу варианта а- цена, в сторону варианта б - то что она промышленная, а работы очень много предвидется. Если не путаю про IB/e на одном из форумов написано про усиленный подшипник, но в данных станках боковые нагрузки малы, т.е. есть ли смысл переплачивать ?

4) Купить аля ювелирную/зубную бормашинку. Плюсы - проще сделать крепление за шланг , всевозможные характеристики. Минусы - тот же гибкий шланг ( думаю при фрезеровке быстро убью), габариты намного больше из-за подвесного мотора, диаметр цангового зажима точно не знаю, но может меньше 3 мм (.

Еще раз повторюсь- работы много. Касательно для чего нужен копир, если можно сделать вручную - можно, но проще сделать 1 деталь и с нее скопировать еще 10 таких же, чем вырезать однотипы вручную. Работы в основном миниютюрные. Люфт станка думаю 1 мм не критичен, если получится так сделать.

какой из вариантов предпочтителен?

Дед ХоттабыЧ написал :
Если не путаю про IB/e на одном из форумов написано про усиленный подшипник,

...да,+морда металл...Думаю, Вам надо подождать,появления Парадокс-а,он уточнит,но кажется эту машинку вот-вот(или уже)чуть модернули,как раз на предмет боковых нагрузок...вроде добавили подшипник....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224