Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1679751

В люстре перегорела лампа. Судя по всему вот такая. энергосберегающая с 4-х штырьковым цоколем 16W Найти замену оказалось сложно. Купили осрамовский аналог на 32 Вт. Вставили, но она подмаргивает, а загораться не хочет. На длинной люминисентной лампе это хорошо лечится заменой стартера на более мощный. В этом добре похоже стартер вмонтирован в цоколь. Подскажите как быть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Придётся менять дроссель или ЭПРА на более мощное...
Стартёр тут не при чём...

omfo написал :
Найти замену оказалось сложно.

В Электромонтаже не нашлось?

По тем ссылкам, которые мне давали было или оптом или никак. Эту то красоту нашли за 450 рублей.

Ну что ж, видимо придется потроха люстре менять. А так хотелось заменой лампы отделаться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
По тем ссылкам, которые мне давали было или оптом или никак.

Это что то новенькое... Вы туда звонили, или это Ваши догадки?

У меня туда заместитель по общим вопросам звонил. С её слов пою. Она собственно аналог в гугле и нашла, описав его устно по телефону и получив от менеджера маркировку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
У меня туда заместитель по общим вопросам звонил. С её слов пою.

Странно... всегда можно было купить от одной штуки...

omfo написал :
Она собственно аналог в гугле и нашла, описав его устно по телефону и получив от менеджера маркировку.

Разве, та лампа, что стояла в светильнике до этого, маркировки не имеет?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

omfo написал :
энергосберегающая с 4-х штырьковым цоколем 16W

omfo написал :
Купили осрамовский аналог на 32 Вт

omfo написал :
Она собственно аналог в гугле и нашла

Ничего б себе аналог.
Ничего, что у них мощность в два раза отличается?

Разве, та лампа, что стояла в светильнике до этого, маркировки не имеет?

Не имеет, люстра судя по всему китайского производителя. Посоветуйте как выглядит дроссель, что бы его купить и заменить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex___dr, спасибо за ссылку на электоромонтаж. Жаль не получил её раньше. Заехал на Тульскую, заказал за 308 руб. в розницу лампу 16 Вт. В четверг должны привезти.
Теперь ещё проблема нарисовалась. Оказывается осрамовская лампа на 32 Вт не подошла к китайской люстре по посадочному размеру разъема, который оказался чуть больше. Посмотрим, что будет с той красотой, которую заказал сегодня.

Как лапу зажечь (два)?
Задавал вопрос тут К сожалению проблема осталась, изменившись в части решения. Итак: в люстре китайского производства перегорела люминесцентная лампа. Все попытки найти аналог вот уже месяц терпят фиаско. Внешне выглядит вот так Но маркировка на перегоревшей только такая XG06.06 Как писал ранее, нашли нечто подобное от [COLOR=black]осрам на 38 Вт, только размером несколько (примерно на ј) меньше. Крепление штырьков к люстре не совсем подошло. Обломили окантовку крепления, штырьки встали в клемму. Но лампа не загорелась, а только моргала. Я подумал стартер мощнее нужен. Меня поправили, что мол стартер у таких ламп вмонтирован в корпус лампы. Но это оказалось судя по всему не совсем правдой, поскольку разобрав и китайскую лампу и осрамовскую (раскрыв пластмассовое обрамление штырьков) убедился, что там внутри ничего нет, кроме 4х проводков, ведущих от штырьков внутрь колбы.

Подскажите, а если вот эту лампу Narva LC 40W/760-010 () подсоединить к стоящему в люстре ЭПРА на 55W, спаяв переходник из штекера от перегоревшей лампы и цоколя G 10q. Работать будет? И морганием ограничится как 38W OSRAM.

а зачем открывать новую тему? в старой что места осталось мало???

тебе нужен электроныый баласт соответствующий по мощности лампе.
при 32 Вт лампе 16-ти Ваттный балласт естественно ее не потянет.

в москве балласты не встречал (правда особо и не искал) покупаю в Орехово-Зуево в "Баррикаде" - цена 100-140 руб.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
Внутри стоит пусковой блок вот с такой маркировкой Dtac-happy.narod.ru/epu.jpg у которого на корпусе сделан разъем на 4 штырька, в который перегоревшая лампа очень удобно и надежно крепится. Как понял, из маркировки пускового устройства мощность лампы должна быть около 55 Вт

Однако ток, указанный (0,26А) на корпусе, говорит о другой (~15Вт) мощности...

omfo написал :
Поскольку сам никогда люминесцентными лампами не занимался, буду благодарен, если кто то будет любезен подсказать мне как собрать из имеющихся в том же Электромонтаже деталей пусковое устройство.

Купить лампу необходимого габарита и мощности, патрон для этой лампы, и соответсвующее мощности этой лампы ЭПРА. И смонтировать всё это в корпус люстры...

omfo написал :
Меня поправили, что мол стартер у таких ламп вмонтирован в корпус лампы.

Это был Ваш собственный вывод...

omfo написал :
В этом добре похоже стартер вмонтирован в цоколь.

Прошу извинить за размножение тем. В дальнейшем обещаю воздерживаться.
Похоже, нашел то, что требуется Кто подскажет, где купить лампу "General Electric" F55 2D 835 4pin в розницу в Москве?
Alex___dr смутило Ваше замечание, о несоответствии тока мощности. Все лампы подобной формы, которые смотрел в Электромонтаже, сильно различны по размеру. 38 W по размеру существенно меньше перегоревшего оригинала, 16 W вообще мелкая.
Очень хотелось бы определиться с мощностью. Покупка очередной не нужной лампы занимает слишком много времени и сил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
Кто подскажет, где купить лампу "General Electric" F55 2D 835 4pin в розницу в Москве?

Такую ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

omfo написал :
о несоответствии тока мощности

Если не ошибаюсь:
P = U x I
0,26 А х 230 В = 59,8 Вт
Типа предельная мощность "пускового блока".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

7351 написал :
0,26 А х 230 В = 59,8 Вт

Много ли существует ламп, с рабочим напряжением 230В? У ЛЛ напряжение на лампе варьируется от 55В до 110В...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr А кто знает, что за ток имел в виду производитель. М.б. - потребляемый...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kamikaze написал :
А кто знает, что за ток имел в виду производитель. М.б. - потребляемый...

Что имел в виду производитель, не известно... Но как правило указывают рабочий ток лампы...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alex___dr написал :
Много ли существует ламп, с рабочим напряжением 230В?

Судя по таблице токов и напряжений на различных ЛЛ,
Вы правы 0,26 А - примерно 15 Вт
вот здесь таблица 1:
Никогда не задавался этим вопросом

Alex___dr в Вашей ссылке приведена таблица ламп. Пытаюсь разобраться с маркировкой. У двух нижних ламп в таблице указано F38/2D/827/4P и F38/2D/835/4P Насколько понимаю F – это потребляемая мощность в Вт, 2D – это квадратная форма колбы, 4Р – это 4-х штырьковый разъем. Подскажите, что означает в маркировке 827 и 835? Как понял из объяснения Alex___dr пусковое устройство очевидно рассчитано на лампу 16 Вт. Но меня смущает размер перегоревшей лампы . По грубому измерению линейкой ширина её колбы 20 см (т.е по таблице prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com[IMG] /. У купленной OSRAM 38 Вт - размер 204 мм), 16 Вт – 14 см (т.е. по таблице 142 мм). Сгоревшая лампа слишком большая по моему пониманию для 16 Вт. Хотя китайская, ожидать всего можно. Если сгоревшая лампа была 16 Вт, то при установке на это пусковое устройство 38 Вт-ная лампа моргает, но не загорается. [
Купленная 16 Вт слишком маленькая по внутреннему размеру колбы и внутрь лампы не помещается электронный балласт .
Повторю вопрос, можно ли найти 16 Вт лампу по размерам совпадающую со сгоревшей, что бы просто поменять? Или найти другой электронный балласт с вменяемой маркировкой и посадочными размерами, что бы заменить его и вставить купленную 16 Вт лампу размера 142×138? Если, да, то где это сделать? Дайте ссылку на соответствующие товары на сайте продавцов, если возможно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
что означает в маркировке 827 и 835?

Первая цифра (от "6" до "9") 8хх указывает на качество (чем больше тем лучше...) цветопередачи.
Вторая и третья - цветовая температура: х27 - 2700*К; х35 - 3500*К , чем больше последние две цифры, тем холоднее (более синий оттенок) свет лампы...

Спасибо. Т.е. эта маркировка означает только цвет. Мля. Я уже на любой согласен Короче надоело мне время, силы и нервы тратить на тщетные поиски. Будем менять потраха.
Подскажите. Правильно ли я понимаю, что при условии совпадения габаритных размеров люстры, удалив из неё содержимое, поставив вовнутрь вот это и вставив в его патрон такую лампу могу смело подключать ко входу силовые провода и нажимать выключатель? Или ещё стартер монтировать придется?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
Правильно ли я понимаю, что при условии совпадения габаритных размеров люстры, удалив из неё содержимое, поставив вовнутрь вот это и вставив в его патрон такую лампу могу смело подключать ко входу силовые провода и нажимать выключатель? Или ещё стартер монтировать придется?

У двухпиновой лампы, стартер должен быть в цоколе.

Т.е. покупаю то, что указал и монтирую? Или Вы не уверены и лучше в электоромонтаже дополнительно проконсультироваться?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
Или Вы не уверены и лучше в электоромонтаже дополнительно проконсультироваться?

Это никогда не вредно...

И то хлеб. Спасибо! Может посоветуете, что лучше, поставить параллельно два 13 Вт устройста или подыскать помощнее одно? Может посоветуете какое именно взять, что бы попроще было замену провести.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
Может посоветуете, что лучше, поставить параллельно два 13 Вт устройста или подыскать помощнее одно?

Два на одну лампу?

Нет, это я по-дурацки изъяснился. 2 устройства, 2 лампы по 13 Вт, что бы светлее было, или 1 более мошное устройство и 1 лампа скажем на 38 Вт.

Можно помучится и заказать на корейском сайте

Полно глумиться то. Я в Москве живу. Мне бы подъехать, купить да забыть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
2 устройства, 2 лампы по 13 Вт, что бы светлее было, или 1 более мошное устройство и 1 лампа скажем на 38 Вт.

Одна лампа на 36Вт даст больший световой поток... Смотрите таблицу ...

omfo написал :
Полно глумиться то. Я в Москве живу.

Да это не глум,ждать конечно долго месяц пока растаможка и дорога )))
Просто можно там марку и фирму подобрать,а найти в москве!
З.Ы: У меня просто рисуночек Ваш не работает, барахлит чёто )))

Alex___dr меня практическая сторона интересует, советы наподобие: возьми это и это вот тут. А по Вашей ссылке к той лампе которая нарисована думаю не реально ЭПРА подобрать, по крайней мере в Электромонтаже. Я с просьбой помочь ЭПРА к 38w/835 4-pinGR10q подобрать на 7-й Парковой час в пятницу проторчал. Потом мне сказали, что они до 19:00 работают, на том и попрощались.
services Спасибо за дельный совет. Очень помогли флеймом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
меня практическая сторона интересует,

Alex___dr написал :
Купить лампу необходимого габарита и мощности, патрон для этой лампы, и соответсвующее мощности этой лампы ЭПРА. И смонтировать всё это в корпус люстры...

Добавлю, купить в одном месте, убедившись в совместимости (включая корпус люстры...) всех компонентов.

Это я в пятницу и пытался проделать на 7-й Парковой, 2 часа с учётом дороги долой . Вот бы про реальное место узнать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

omfo написал :
Я с просьбой помочь ЭПРА к 38w/835 4-pinGR10q подобрать на 7-й Парковой час в пятницу проторчал. Потом мне сказали, что они до 19:00 работают, на том и попрощались.

omfo написал :
Это я в пятницу и пытался проделать на 7-й Парковой, 2 часа с учётом дороги долой

Если не секрет, Вы общались с девушкой за компьютером, или с консультантом в зале?

Не секрет, с мужчиной лет 40, которого отловили в зале, сунули ему все 3 лампы. Он сразу ушел к компьютеру, потом пересел к другому и больше он от компьтера не отходил, подзывая к себе пару раза мужчину лет 60 (я думал таких в торговле уже и не бывает) .