Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120973

Какое мнение об автоматах и УЗО этого производителя?
Якобы они снова пытаются войти в сегмент рынка "для дома, для семьи" и с этим связаны относительно демократические цены на уровне всяких домовят.
Вот только не на том-же ли уровне и качество?

Hager

malenkiy

Собственно, двухполюсный проскочит гарантированно.
А с четырёхполюсным рисковать не буду.

Ладно, тогда ограничусь выбором из "жентельменского набора" из трёх привычных брендов.

ВТБ! написал :
malenkiy

Собственно, двухполюсный проскочит гарантированно.
А с четырёхполюсным рисковать не буду.

Ладно, тогда ограничусь выбором из "жентельменского набора" из трёх привычных брендов.

Лучше из двух ABB или Schneider Electric

как-то пришлось тестировать автоматы...Hager идет сразу за четверкой лидеров: ABB, Merlin Gerin, Legrand, Siemens (порядок упоминания этих марок никак не связан с их лучшестью)

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Нормальные УЗО и автоматы. Я себе поставил - доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2ВТБ! Вполне. Голосую "за". Одиннадцатый год в квартире, никакого негатива.

Правильная немецко-французкая продукция. По крайней мере о стране производителе сомневаться не приходится.

Всем привет!
Специально поднял самую древнюю тему про Hager, чтобы напомнить, насколько разноречивым было мнение специалистов об этой марке 6 лет назад. Если я правильно понимаю, в настоящее время в унитаз Хагеры уже никто не сливает, а мнения - от "вроде бы неплохо" до "очень даже хорошо".

Поискав по разделу, вижу, что за эти годы не было тем с испытаниями автоматов Хагер. Ни с измерениями характеристик, ни с вскрытием и изучением содержимого. Поскольку "по советам бывалых" и по другим причинам, я для своего щита выбрал именно эту марку, стало интересно подвергнуть хотя бы один автомат жестким испытаниям вплоть до разрушения.
К сожалению, у меня нет лаборатории с прецизионными приборами, как у уважаемого Kamikaze, и максимум, что позволит моя сеть - подключить 3-киловаттную нагрузку и испытать лишь автомат не более 10 А. Но парой китайских мультиметров, а также болгаркой, топором и фотоаппаратом я владею в совершенстве

Будут ли интересны уважаемому сообществу такие испытания? Какие действия с подопытным нужно провести?
Или не париться, запаковать все в щиток и верить в то, что немцы с французами все испытания уже провели?

P.S. Если такие испытания на форуме уже были, но я их не нашел, покажите пальцем.

cooler.od написал :
болгаркой, топором и фотоаппаратом я владею в совершенстве

Сборщик металлоконструкций / дровосек / фотограф? Испытания конечно будут интересны.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Поскольку cooler.od, поднявший тему со дна форума, куда-то запропастился, напишу я.
Это не реклама! Выходной день, халтуры сегодня нет, почему-бы не заняться расчлененкой в домашней клинике? Скажу сразу, оборудования для аппаратных испытаний нет, будет только расчлененка
Итак, собственно, пациент, один из самых ходовых - однополюсник С16 с ОС 6kA. Новый, в эксплуатации не был:

Вид сзади. Крепление на рейку - добротная оцинковка с пружинкой:

Вид сверху. Подвижная часть клеммы из достаточно толстого листа и имеет на контактной площадке поперечное рифление. Это плюс. Но в то же время имеет прямоугольный профиль и, очевидно, не пригодна для зажима многопроволочной жилы без оконцовки. Это минус. Но поскольку заделка многопроволочной жилы без оконцовки - моветон, минус не засчитан.

Вид снизу. То же, что и сверху, плюс подключение шины с вилочными отводами. Я еще туда иногда пихаю наконечники НВИ. Внимание! Конструктив Hager предполагает расположение шин снизу! Но ничто не мешает использовать шины со стержневыми отводами (в каталоге и в продаже есть) и располагать их сверху.

Вид справа. Шесть оплавляемых пластмассовых заклепок и индивидуальный номер изделия:

Вид слева. Сертифицировано для Европы, сделано во Франции, как и обещано. Справедливости ради надо отметить, что некоторая мелочевка, вроде индикаторных ламп, производится в Польше.

Заклепки оплавлены не идеально. Но на мой взгляд это - признак реального производства. У подделки было бы или идеальное качество головок, или откровенное ХХХ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

В один пост все фотки не влезают. Продолжим.
Теперь расчлененка! Пациент разложен на две половинки. Если где увидите мелкую пластмассовую стружку - это мой косяк из-под сверла.

Теперь фото кишочков с разных ракурсов:

Здесь катушка ЭМ-расцепителя. Красным обведен след моего сверла.

Дугогасительная камера об одиннадцати пластинах:

А здесь красным обведены свидетельства о том, что автомат на производстве подвергался испытаниям:

Вот как-то так. Кто хочет - может дополнить.

НЕМЕЦ, огромное спасибо! Я совсем замотался со своим ремонтом, и руки так и не дошли до экспериментов.

Насколько подсказывает мой мизерный опыт в данной теме, изделие можно признать качественным.
Буду благодарен, если гуру форума прокомментируют достоинства и недостатки вскрытого экземпляра в сравнении с другими марками.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Есть общая тема по кишкам автоматов на украинском форуме. автора темы представлять бессмысленно. Там же есть и внутренности хагера.
Цены очень хорошие, особенно на дорогущие и редкие дифы, узо. ИМХО, стоят своих денег, даже немного больше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

НЕМЕЦ, спасибо!
Похоже, этот автомат создавался для конкурса "Самая %%%нутая хитровы оригинальная конструевина".
С какого бодунища конструктор дугогасительную камеру (ДГК) наперекосяк размещал?!
Прилепить биметаллическую пластину на подвижный контакт для увеличения инерционной массы и момента инерции ради экономии одного канатика?! В добавок увеличенный ход канатика из-за длины рычага-пластины.
Выступы пластикового корпуса вместо керамических вставок в месте сбегания дуги в ДГК...
Забористая у них там трава...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

zelexxx, спасибо за ссылку. Честно говоря, не знал, что Хагер поменял конструкцию. И оказалось, что мои 4 автомата, купленные год назад - "еще те", с металлическими заклепками.

Kamikaze, на Ваш взгляд, изменения в конструкции могут ухудшить характеристики автомата?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

cooler.od, Хагер все-таки не *ЭК какой-нибудь, наверняка предъявляемым требованиям соответствует. Но конструкция явно "вылизана" чтобы предельно уменьшить себестоимость. Только чтобы уложиться в нормативы, никаких "излишеств".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

cooler.od написал :
Будут ли интересны уважаемому сообществу такие испытания?

Конечно будет интересно, особенно в сравнении с другими брендами. Но одно испытание это мало, ведь есть еще отключающая способность и насколько она соответствует завленной мало кто знает.

zelexxx написал :
Конечно будет интересно, особенно в сравнении с другими брендами. Но одно испытание это мало, ведь есть еще отключающая способность и насколько она соответствует завленной мало кто знает.

Признаюсь, я немного переоценил свои возможности. Провести полноценные испытания в ближайшие месяцы не смогу.
Если необходимо, могу только разобрать автомат B10 или В15 старого образца и пофотографировать, как это сделал НЕМЕЦ.

и все-таки вопрос остался открытым - стоит ли брать домой hager?
по цене суммарно получается интереснее чем АББ

fedottt написал :
и все-таки вопрос остался открытым - стоит ли брать домой hager?
по цене суммарно получается интереснее чем АББ

Цена интереснее, официальное представительство в Киеве есть, выбор хороший, поэтому решил собрать себе щиток в 2х комнатную именно на Hager. За основу взял Hager Golf 2х12. Решил шинки не ставить, а все на ПВ-1 собрать. Ну а что получится посмотрим )))

zelexxx написал :
...есть еще отключающая способность и насколько она соответствует завленной мало кто знает.

Я рискну сделать одно предположение относительно заявленной отключающей способности брендов.
В СССР было 3 категории автоматов:

  1. Автомат отключает предельный для него ТКЗ много раз.
  2. Автомат отключает предельный ТКЗ несколько раз, после чего проводится ТО с заменой некоторых частей.
  3. Автомат отключает предельный ТКЗ только один раз, после чего заменяется на новый.
    Думаю, что малогабаритный брендовый автомат отключит один раз предельный для него ток, но только ценой своей жизни.
    Еще следует учесть, что раньше в разных странах были разные методики и поэтому то, что в одной стране принимали за 6кА, в другой стране могло приниматься за 4,5кА.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

существуют различные нормы
Например, для автомата Schneider Electric серии C60N
по МЭК 60947-2 имеем 15 кА
по EN 60898 имеем 6 кА

Alexiy написал :
существуют различные нормы
Например, для автомата Schneider Electric серии C60N
по МЭК 60947-2 имеем 15 кА
по EN 60898 имеем 6 кА

A почему получается такой разброс? Это что-то типа среднеквадратичного и пикового значения?

P.S. Я не силен в теории и поэтому диаграмму не рисуйте, все равно не пойму.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Abrikos написал :
A почему получается такой разброс?

Насколько я понимаю, это просто соответствие стандартам.
В каталоге Legrand к примеру можно встретить такое:

Отключающая способность
6 000 A - IEC 61009-1
10 kA - IEC 60947-2

Вспоминается:

  • мы провели взрыв мощностью 20-50 мегатонн...
  • а почему такой разброс?
  • ну мы думали оно 20 мегатонн, а оно как ...ет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Смотрим ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2:2006)

Есть несколько характеристик автоматов в условиях короткого замыкания:

  • Номинальная наибольшая включающая способность
  • Номинальная предельная наибольшая отключающая способность
  • Номинальная рабочая наибольшая отключающая способность
  • Номинальный кратковременно выдерживаемый ток

предельная больше рабочей
после отключения предельного значения тока, дальнейшая работоспособность автомата не гарантируется, но отключить такой ток он должен гарантированно.
после отключения рабочего значения тока автомат должен сохранить работоспособность

Значение тока нормируется не пиковое, а действующее

MycopOk написал :
А почему такой разброс?

  • ну мы думали оно 20 мегатонн, а оно как ...ет!

Понял хорошо, что ученые Никиту вовремя тормознули, там поначалу речь шла про кузькину мать в 150-200 мегатонн. Остановились на 50. На о. Диксон стекла повылетали в окнах (700 км от эпицентра)

Alexiy написал :
Смотрим ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2:2006)

Есть несколько характеристик автоматов в условиях...

Спасибо, теперь стало более понятно.

Интересно было бы услышать комментарии представителей Хагер (видел на форуме одного) относительно нововведений.
Стоят они не кардинально дешевле итона, а вот стоит ли рисковать - вопрос открытый.

turbid написал :
Интересно было бы услышать комментарии представителей Хагер (видел на форуме одного) относительно нововведений.
Стоят они не кардинально дешевле итона, а вот стоит ли рисковать - вопрос открытый.

Не знаю как насчёт автоматов, а вот дифы Хагер класса "А" стоят по 50баксов, а Итон класс "А", у нас не найдёш. Диф Итон класс "АС" стоит 30-35баксов.
Сомневаюсь что дифы у Хагера хуже чем в остальных производителей, да и реальная гарантия в 2года, тоже плюс.

fedottt написал :
и все-таки вопрос остался открытым - стоит ли брать домой hager?
по цене суммарно получается интереснее чем АББ

Он не только по цене интереснее, есть нормальный выбор, и под заказ везут любую позицию с каталога; в отличие от АВВ, где один ответ:" данная позиция в Украину не поставляется".
Дифы АВВ продают, а шины к ним не возят, заглушки тоже не купить.
Я себе собрал на Хагере, в 2 раза дешевле чем АВВ.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кто-нибудь крутил в руках рубильник 3P с поворотной ручкой (HAB306)? На сколько тугой ход у него?

Не претендую на сколь-нибудь профессионализм. Попросту в моем городе очень много лет не было ничего лучше . Потому и ставил себе, родственникам именно Хагеровские АВ. В продаже были в единственном отделе . По сию пору служат безотказно. Конструкция, как понял, еще старая , с металл. заклепками. И форма зажима не плоская, а изогнутая. Потому пара проводов одного сечения зажималась без последующих проблем. К сожалению лавочка прикрылась. В продаже заменились другими брендами и нонеймами.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Добавлю свое ИМХО. К Хагеру на форуме сложилось осторожно-заинтересованное отношение. Неплохой ассортимент, интересные цены, европейское происхождение и производство там же. Претензий к качеству я на форуме не припомню.

Последние полгода ставлю практически один Хагер. Пока ни одного звонка с претензиями.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Странно, что УЗО и диффы на 10мА у них только 16А. Хотя в линейке есть 6А/0.03

Tonal написал :
Странно, что УЗО и диффы на 10мА у них только 16А. Хотя в линейке есть 6А/0.03

Можно дополнительно поставить автомат)) на нужный ток.

Tonal написал :
Странно, что УЗО и диффы на 10мА у них только 16А.

По моему логично,чтобы шаловливые ручки не впихивали по пол квартиры на такие УЗО? Я особо и не встречал 10мА на другой ампераж,у кого они есть?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

К щитам идут клемники такого вида:
На сколько они надежны, стоит их применять? А то Ваго аналогичной конструкции не рекомендуют на розетки ставить...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

maxx1 написал :
Я особо и не встречал 10мА на другой ампераж,у кого они есть?

У Шнайдера. На 25.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

maxx1 написал :
По моему логично,чтобы шаловливые ручки не впихивали по пол квартиры на такие УЗО? Я особо и не встречал 10мА на другой ампераж,у кого они есть?

Тут другое. 16/0.01 есть, а 10/0.01 нет, есть только 10/0.03.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tonal написал :
а 10/0.01 нет,

А на хрена его, это же УЗО,а не дифф!!! Подоприте его(16А 30мА) АВ С10А и будет то что хотите..!!!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

DED@ПВО написал :
А на хрена его, это же УЗО,а не дифф!!! Подоприте его(16А 30мА) АВ С10А и будет то что хотите..!!!

УЗО-то ладно, дифы у них такие.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кто в знает, дифы у Хагера не электронные, случаем? В каталоге про тип ничего не сказано. Цена диффа заметно ниже аналогичного УЗО не только у нас, но и у буржуев.

PS: Пишут, что электромеханическое. Может там что упростили по сравнению с УЗО?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tonal написал :
дифы у Хагера не электронные, случаем?

Нет.

Tonal написал :
Может там что упростили по сравнению с УЗО?

Поскольку к качеству вопросов не возникало, то и повода для вскрытия не было

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Отвечаю сам себе.

Tonal написал :
Кто-нибудь крутил в руках рубильник 3P с поворотной ручкой (HAB306)? На сколько тугой ход у него?

У HAB ход тугой, но вполне приемлемый. Можно сказать на грани. А у HAC он очень тугой. Из-за этого справа от него нельзя ставить автомат или что-то подобное, т.к. при включении пальцы очень неприятно задевают за язычок автомата. Можно и повредить их.

Tonal написал :
Кто в знает, дифы у Хагера не электронные, случаем? В каталоге про тип ничего не сказано. Цена диффа заметно ниже аналогичного УЗО не только у нас, но и у буржуев.

PS: Пишут, что электромеханическое. Может там что упростили по сравнению с УЗО?

Дифф и УЗО тип A от батарейки срабатывают во всех положениях. Рычажок у УЗО очень туго ходит, а у диффа так же легко, как у автомата.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кто-нибудь знает, какие клеммы ввода питания используются совместно с 1P-шинкой KB163A?

Tonal написал :
Кто-нибудь знает, какие клеммы ввода питания используются совместно с 1P-шинкой KB163A?

Любые, которые понравятся.
Для шины используются отдельные клеммы, а в разьём автомата можно втыкнуть и просто жилу.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

skye11 написал :
Любые, которые понравятся.
Для шины используются отдельные клеммы, а в разьём автомата можно втыкнуть и просто жилу.

Я про хагеровские клеммы. Что-то в каталоге не находятся подходящие. Возможно, есть тайные знания, о которых в их каталоге не упоминается.
Если разводить ПВ1, то можно и воткнуть, а ПВ3 в наконечнике плохо лезет, изолятор подпирает шинку. Можно, конечно, затянуть и промять, но "не аккуратненько, доктор".
Вот мне интересно узнать, как производитель это задумывал?

Tonal написал :
Я про хагеровские клеммы. Что-то в каталоге не находятся подходящие. Возможно, есть тайные знания, о которых в их каталоге не упоминается.
Если разводить ПВ1, то можно и воткнуть, а ПВ3 в наконечнике плохо лезет, изолятор подпирает шинку. Можно, конечно, затянуть и промять, но "не аккуратненько, доктор".
Вот мне интересно узнать, как производитель это задумывал?

В ихних автоматах, отдельно подключаются шины, и отдельно кабеля.
Растояние между клеммой автомата и клеммой QuickConnect для шин, около 2-х сантиметров - это какого диаметра наконечник не влезает?


а это не подойдет?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

skye11 написал :
В ихних автоматах, отдельно подключаются шины, и отдельно кабеля.
Растояние между клеммой автомата и клеммой QuickConnect для шин, около 2-х сантиметров - это какого диаметра наконечник не влезает?

Это только при нижнем подключении. Я про верхнее писал для обычных автоматом, без QC.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

mpei написал :

а это не подойдет?

Она подойдет только для диффов, т.к. у них неподвижная часть контакта снизу, а у остальных модулей - сверху. И клемма должна вставляться под шинку.

Есть KF83C, вставляется под шину и почти нормально сидит с 2P шинкой. Но шинка 1P загнута, из-за чего остается оголенным контакт клеммы. Его можно подрезать, конечно, на нем даже просматривается линия отлома. Но тогда ножка получится немного короче.

У HAGERа понравились щиты Орион+ с системой С+ , но косяк в том что не найду отдельно прозрачную дверь для щитка. Говорят что отдельно не продаётся. фото панелей чуть позже

Hager
Я правильно понимаю, что Вы хотите подвинуть SE в нише УЗО 25А-10мА?
Когда ждать? -

Добрый день! Подскажите на узошкам Хагер. Хотел прикупить узо 63А тип А. В российском (немецком) каталогах - артикул СDA263D, а на польских сайтах - CDA263J. Это что - подделка или ...?

Tonal написал :
Насколько они надежны, стоит их применять? А то Ваго аналогичной конструкции не рекомендуют на розетки ставить...

В отличие от Wago и подобных ей наборных клемм для DIN-рейки, здесь приходящая линия сечением 6-10 кв.мм зажимается полноценной винтовой клеммой (большое квадратное отверстие внизу), а выходящие групповые линии сечением 1,5-2,5 кв.мм уже сидят на плоскопружинных зажимах.

sergic написал :
В российском (немецком) каталогах - артикул СDA263D, а на польских сайтах - CDA263J. Это что - подделка или ...?

Не подделка. Мелкие автоматы и УЗО для разных рынков идут под разными артикулами.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

У Хагера есть некоторые интересные девайся, которых нет у других производителей (или может просто я их не видел). Например перекидной рубильник на 2 направления с положением "ноль" одно- и двухполюсный на 40 А.

Здравствуйте! Подскажите почему такая ситуация:
Щиток VA24CN стоит ~ 1300 руб., а крышка к нему ~ 1100 руб. Это же просто крышка!!

RA4FOC написал:
а крышка к нему ~ 1100 руб

Дверца-то? Ну вот такая политика у производителя. Посмотрите другого, более гуманного...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Посмотрите другого, более гуманного...

У которого щиток будет сразу с дверцей за 2500 руб.

bnmuyt, у немцев он без дверцы , и все довольны. За 1300 я бы хватал не глядя. Два.

Radio написал:
bnmuyt, у немцев он без дверцы , и все довольны. За 1300 я бы хватал не глядя. Два.

Radio, это все-таки у фирмачей, в нормальном интернет-магазине -- 27,90.

Smily написал:

sergic написал :
В российском (немецком) каталогах - артикул СDA263D, а на польских сайтах - CDA263J. Это что - подделка или ...?

Не подделка. Мелкие автоматы и УЗО для разных рынков идут под разными артикулами.

И цена отличается в два раза - J дешевле. И никакой подробной информации. Хотя характеристики одни и те же.