Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5461320

Подниму тему. У меня обратная ситуация. Купил квартиру с уже установленными клапанами аэрэко. Т.к. поставил приточку на всю квартиру, возникла необходимость их демонтажа. Сами клапана снял и выкинул. Остались отверстия как в раме, так и в створке. Временно заклеил скотчем. У кого был опыт заделки отверстий для аэрэко?

trubo4ist написал :
Мы о разной изоляции говорим. Естественно, что конструкция клапана не может влиять на изоляцию канала.

Раз в комплекте изоляции нет, значит, считают, что она не нужна.

Стеновой клапан, в отличии от оконного, без канала невозможен в принципе, и когда вы говорили об акустической изоляции, как о возможной теплоизоляции, я сделал вывод, что говорим мы об одном и том же-)
Да и другие, говоря о вставках по типу КИВа, говорят о том же-)
Мне надо семь клапанов, возьму сначала два разных, потом остальные пять докуплю, по другому, похоже, выбор не сделать.

RAMBLER написал :
а нужна ли она, теплоизоляция? Только зависит это не от конструкции клапана

Мы о разной изоляции говорим. Естественно, что конструкция клапана не может влиять на изоляцию канала.

RAMBLER написал :
Хотел узнать, что на этот счет думают в Аэрэко, но они этим не заморачиваются

Раз в комплекте изоляции нет, значит, считают, что она не нужна.

RAMBLER написал :
На всякий случай - это не про вас.

Я догадливый.

Sdik_S написал :
про -30 подскажите где написано?

Нигде не написано. Не нужно все воспринимать буквально...
Ситуация абстрактная:

Alex_66 написал :
а представьте что там будет написано...

Представили? Что производитель написал про -30С? Если написал - виноват, не писал - не виноват.

Sdik_S написал :
обычно вся эта возня вокруг да около от лени и жадности

Угу.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

megavolt116 написал :
Я не как не могу понять, почему трубы в туалете покрываются конденсатом когда ванну принимаю .

RAMBLER написал :
Это нормально - конденсат, на трубе с горячей водой этого нет, верно?

Конечно , это нормально . Холодная поверхность трубы покрывается водой из-за тёплого и влажного воздуха из ванной . После приёма ванной весь конденсат должен пропасть .

megavolt116 написал :
Двери на кухне всегда открыты

Я сам так делаю при готовке .

megavolt116 написал :
ванная и туалет тоже слегка при открыты

Нет . Дверь в туалет должна быть закрыта и не иметь подреза , так как у Вас ванная вентилируется через туалет . В верхней части стены между ванной и туалетом должно быть переточное отверстие . Дверь в ванную должна иметь подрез , закройте её при готовке , окно на кухне тоже закрывайте и смотрите результат . Можно на кухне открыть при готовке окно и закрыть дверь , но зимой такой номер не проходит - холодно .

megavolt116 написал :
Я не как не могу понять, почему трубы в туалете покрываются конденсатом когда ванну принимаю

Это нормально - конденсат, на трубе с горячей водой этого нет, верно?

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Glasser написал :
Помню такое , Вы и раньше об этом писали . Так не должно быть . Судя по всему - двери в ванную и кухню держите открытыми ? В вентканале санузла тяга лучше . Москитные сетки давно чистили ? Возможно , на кухне забита полностью . Снимите все сетки . При готовке закройте окно и снова проверьте наличие конденсата . При равных условиях обоих вентканалов , ближе к Вашим клапанам канал санузла и воздуху легче идти именно туда . Напишите результат . Придумаем , как помочь . Вентиляторам - наше дружное нет !

Двери на кухне всегда открыты, ванная и туалет тоже слегка при открыты.В сан.узле тяга лутче, по измерению прибором когда вентиляционщики приходили на кухне 1.7 м.с ,а в сан.узле 2.2 м.с .Сеток не каких нет все вент окна голые .Я не как не могу понять, почему трубы в туалете покрываются конденсатом когда ванну принимаю .Вот фото туалете


trubo4ist написал :
Конструкция клапана (комплект) не предполагает утепление канала... Все зависит от конструкции клапана. Ведь в оконном клапане нет никакой теплоизоляции и ничего, клапан от этого не работает хуже.

Вот именно, я сейчас и размышляю, а нужна ли она, теплоизоляция? Только зависит это не от конструкции клапана (принципиальной разницы нет) - зависит от стены, если это тонкая стенка с внешним утеплением, то, скорее всего, теплоизоляция нужна, но у меня толстая однородная стена (двойной керамический камень, 64 см) и в моем случае, думаю, можно обойтись и без теплоизоляции вообще, стена врядли промерзнет, приток будет забирать из стены часть тепла, но для такой массы это, имхо, не критично, да и воздух всё равно, так или иначе, надо догревать. Хотел узнать, что на этот счет думают в Аэрэко, но они этим не заморачиваются, у КИВа с объяснениями тоже не густо, но там хоть конструктив четко обозначен.
Хотел услышать практический совет - а в результате куча негатива от нервного гражданина-)
На всякий случай - это не про вас.

Alex_66 написал :
Конкретно, не конкретно, невнятное...
....а всё потому что русские любят купить девайс, который включил в розетку и мозг не паришь....

К чему такое нервное вступление, я что, смотрю в книгу, а вижу фигу, или мне пять раз объяснили, а я так и не понял? Не надо эмоций.
Логика у вас кривая, я - русский, сижу вот здесь и мозг себе парю.

Alex_66 написал :
....не напрягайте мозг....купите кив, он же такой весь...

Что за метания из стороны в сторону? То напрягайте, то не напрягайте. Позволю себе совет - купите себе чупа-чупс и не напрягайтесь с ответами, сладкое успокаивает. Ваша нервная реакция никому здесь не нужна, тем более что и повода не было, я не Аэрэко хаю - я клапана себе подбираю, после подбора, я могу забыть их название.

trubo4ist написал :
Конечно производитель, а кто же еще? Если он указал режим работы изделия до -30С, "и опа...канал-то промерз".

про -30 подскажите где написано?
обычно даются конечные характеристики продукции, условия применения, всё остальное носит рекомендательных характер...что в принципе делают практически все производители оборудования для систем, из разных элементов собирается система.

trubo4ist написал :
Чем крыть будете?

козырным тузом, а если серьезно обычно вся эта возня вокруг да около от лени и жадности

"Предположение - мать всех ошибок"

Alex_66 написал :
а представьте что там будет написано что надо утеплитель такой-то толщина такая-то марка, производитель....берет это мужик из Новосиба, а там минус 30, и опа...канал-то промерз - кто виноват? Производитель?

Конечно производитель, а кто же еще? Если он указал режим работы изделия до -30С, "и опа...канал-то промерз".

Alex_66 написал :
И что самое удивительное про КИВ ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕГАТИВА в интернете...только всё гламурно и шоколадно

Негатив пишут всего две категории "писателей": манагеры-конкуренты и пользователи. Делайте выводы. Есть еще третьи: "слышал звон - да не знаю, где он". Этих можно не считать.

Alex_66 написал :
кстати скоро выставки пойдут надо будет послушать что говорят друг про друга конкуренты

Умные манагеры конкурентов не хают, особенно на выставках. Могут получить негативный отлуп от ни же. Не бывает товаров без недостатков. И конкуренты могут указать на Ваши недостатки, и не факт, что у Вашего товара недостатков меньше. Чем крыть будете?

RAMBLER написал :
упоминается акустический комплект, а про утепление вообще ни слова. В двух словах, что из себя это утепление представляет? Может чертежик какой есть?

Конструкция клапана (комплект) не предполагает утепление канала. В принципе, акуст.комл. можно рассматривать как утепление. В КИВе, например, шумо- и тепло- изоляция - это один и тот же материал.
В оголовке теплоизоляция есть, что-то типа поролона, но это ничего не значит, ее может и не быть. Все зависит от конструкции клапана. Ведь в оконном клапане нет никакой теплоизоляции и ничего, клапан от этого не работает хуже.

Конкретно, не конкретно, невнятное...для своих клиентов я беру 125 канал и клею в него аналог утеплителя кива.

а представьте что там будет написано что надо утеплитель такой-то толщина такая-то марка, производитель....берет это мужик из Новосиба, а там минус 30, и опа...канал-то промерз - кто виноват? Производитель?
И что самое удивительное про КИВ ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕГАТИВА в интернете...только всё гламурно и шоколадно, хорошо хоть гадить про аэрэко перестали, а всё потому что русские любят купить девайс, который включил в розетку и мозг не паришь....в этом одно из отличий подхода производителей отечественноых от европейского, последние производят комплектующие к системе, задача инженера исходя из условий применения сделать расчеты, подобрать оборудование....не напрягайте мозг....купите кив, он же такой весь...кстати скоро выставки пойдут надо будет послушать что говорят друг про друга конкуренты

Sdik_S написал :
Конкретно про утепление канала говорится в

Ничего конкретного там нет, есть невнятное упоминание в девятом пункте. А в описании рекомендуется сверлить отверстие по диаметру трубы. Правая рука неведает, что пишет левая?-) Утепление снаружи канала или внутри? Внесите ясность, чем и как порекомендуете утеплить? Стою передвыбором, взять ент или кив.

Конкретно про утепление канала говорится в
Производством утеплителя и поставками его в комплекте с клапаном завод не занимается.

"Расчленёнку" клапана , где показан тепловой контур не могу вставить.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
в конструкции клапана или в канале?
в конструкции есть, называется это тепловой контур.

На сайте Аэрэко просмотрел все рисунки и чертежи - даже упоминания не нашел, упоминается акустический комплект, а про утепление вообще ни слова. В двух словах, что из себя это утепление представляет? Может чертежик какой есть?

DmKa написал :
Это надо же было такую ЧУШь советовать

Да уж, как-то не гламурно получилось. Зато эффективно, а главное ПРОСТЕЙШЕЕ решение.
А Вы можете предложить хоть что-то? Лучше попроще? Так предложите. Или только только димеры и кучу автоматики можете предложить?

DmKa написал :
вам образования не хватает понять, что малоэтажные дома с собственной системой воздухоудаления не подчиняются правилам для многоэтажек?

Мне как раз хватает. Именно поэтому я знаю, что сделать вентиляцию в загородном доме гораздо сложнее, чем в отдельно взятой квартире многоэтажного дома. И чем в доме больше этажей, тем сложнее. А Вы это знаете?
Интересно, а что, ветер дует мимо малоэтажек? Опять аномальные зоны? Наверное, Вы обладаете какими-то сакральными знаниями. Делитесь, а то молчите, как рыба об лед.

DmKa написал :
не говорите что мне делать

А я и не говорил. Я всего лишь высказал предположение.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

DmKa, сообщение №51 автора темы полностью подтверждает слова
trubo4ist :

megavolt116 написал :
Вчера начал проверят клапана приточные,куда дует воздух из клапанов в квартиру или наружу.Сделал из туалетной бумаги полоски маячки и приклеил на клапан.То есть когда дует в квартиру они будут стоять , если начнуть падать полоски то значить из квартиры воздух перемещается наружу на улицу.За весь день не было замечено что бы из клапана гулял воздух в другой клапан.Приток осуществялся нормальный то есть в квартиру задувало.

И главное :

megavolt116 написал :
На окнах не видел конденсата в детской ни разу,в зале конечно приходится сушит вещи детские но конденсат появляется очень маленький.

А какие капли воды были на клапанах , что на фото в начале темы ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist написал :
А как же тогда быть с загородными домами? По Вашему, ложиться и умирать? Там клапаны вообще на все 4 стороны. И ничего - работают. Нам приходилось ставить в небольшие 2-х этажные дома и 12 и 20 клапанов - и никакого конденсата

Простите, а вам образования не хватает понять, что малоэтажные дома с собственной системой воздухоудаления не подчиняются правилам для многоэтажек?

trubo4ist написал :
Похоже Вы выросли из коротких штанишек и Вам пора менять площадку. Например, на Викиликс. Будете там главным, пока их главный сидит под арестом. У Вас талант пропадает.

Молодой человек - не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist написал :
Если Вы предполагаете, что вентилятор будет работать постоянно, то сделайте проще: поставьте любой бытовой вентилятор кубов на 100, а внутри канала создайте ему какое-нибудь препятствие. И будет Вам 50 м3\ч.

Это надо же было такую ЧУШь советовать

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

megavolt116 написал :
На кухне когда суп варит жена ,то окно ставит в режи микровентиляции один хрен появляется снизу окна конденсат .
Привожу пример, зажигаю спичку на кухне и запах устремляется не вент.окно кухни а уходит в сторону сан.узла и спальни устремляется .

Помню такое , Вы и раньше об этом писали . Так не должно быть . Судя по всему - двери в ванную и кухню держите открытыми ? В вентканале санузла тяга лучше . Москитные сетки давно чистили ? Возможно , на кухне забита полностью . Снимите все сетки . При готовке закройте окно и снова проверьте наличие конденсата . При равных условиях обоих вентканалов , ближе к Вашим клапанам канал санузла и воздуху легче идти именно туда . Напишите результат . Придумаем , как помочь . Вентиляторам - наше дружное нет !

в конструкции клапана или в канале?
в конструкции есть, называется это тепловой контур.

"Предположение - мать всех ошибок"

megavolt116 написал :
туалете 50 куб.м./час .На данный момент имеется вентилятор такой но он очень мощный по потреблению и воздухообмену

Если Вы предполагаете, что вентилятор будет работать постоянно, то сделайте проще: поставьте любой бытовой вентилятор кубов на 100, а внутри канала создайте ему какое-нибудь препятствие. И будет Вам 50 м3\ч.

DmKa написал :
Ну так .... Рекомендую усилить юридический отдел Вашей компании. Ибо с таким подходом .....в соотвествии с ЗоПП будут Вас иметь и иметь во все клапана.....
Большое спасибо, что высказали публично свое мнение по данной продукции. Вы подтвердили мои ранние слова о том, что данные клапана имеют большое колличество хитрых нюансов и что применять их можно имея за плечами исключительно профильное образование. Обычным потребителям они противопоказаны!!!!!

Похоже Вы выросли из коротких штанишек и Вам пора менять площадку. Например, на Викиликс. Будете там главным, пока их главный сидит под арестом. У Вас талант пропадает.
Кмк, Вы ломитесь в открытую дверь. Разве кто-то когда-то утверждал, что законы физики заканчиваются на клапанах? Кто-то говорил, что это волшебное изделие? Ни разу не встречал. Я уже устал повторять, что приточный клапан - это всего навсего усовершенствованная форточка. Работает как форточка или откинутая створка, но приток дает на порядок комфортнее. Не более и не менее. Это все, что она может. Какой придурок обещал Вам большее?
Разве открытая форточка может изменить законы природы? Сомневаюсь. Если есть какие-то дыры, отверстия или неплотности, то воздух через них может двигаться как в одну сторону, так и в другую. И как Вам уже указали, клапан ничем не отличается от открытой форточки или щелей в советских окнах. Такой процесс вполне возможен. Вопрос в другом, на что это влияет? Много Вы видели конденсата на открытой форточке? Думаю, что нет. Много Вы видели конденсата на клапанах? Думаю, что еще меньше.
Движение воздуха через клапан не оказывает на него никакого влияния. Если не верите, посчитайте теплоемкость куска пластмассы весом в 150-200 грамм. И все встанет на свои места. То, из-за чего Вы подняли "волну", яйца выеденного не стоит. Конденсат может возникать очень кратковременно, если воздух через него будет двигаться не в том направлении и сразу же будет пропадать. Нужно немного понимать физику процесса. Чтобы на клапане постоянно был конденсат, нужно чтобы клапан был постоянно холодным. (Так, для справки: конденсат не выпадает на теплой поверхности, только на холодной). Так какая, говорите, теплоемкость пластмассы???
То, что у ТС на клапане есть конденсат, как раз говорит, что клапан постоянно холодный, т.е. через него постоянно проходит холодный уличный воздух. Т.е. идет приток, а не вытяжка. Что и требовалось доказать. И в этом конкретном случае влияние на образование конденсата оказывает конкретная повышенная влажность в помещении. И ЭТО ВСЕ.
Вы сильно преувеличиваете влияние направления ветра на работу клапанов. Дело в том, что щель в клапане, через которую приходит воздух имеет большое сопротивление и очень ограничена в пропускной способности. Через нее не может придти неограниченное количество воздуха, как, например, через форточку. А значит, нормально работающий канал вполне в состоянии вытянуть то количество воздуха, которое дают клапана. Просто в зависимости от направления воздуха один клапан дает приток больше, но по этой же причине второй дает меньше. Т.е. баланс сохраняется. Предположим все же, что канал не справляется и один клапан кратковременно сработал как вытяжка. И что произошло? а НИ-ЧЕ-ГО. Воздух пришел такой, как и раньше, а тот который ушел прибавился к тому, с которым не справился канал. И все, НИКАКОЙ КАТАСТРОФЫ!
Здесь главное не откуда дует ветер, а какая производительность приточной щели. ВСЁ. И не надо приписывать клапанам сверхъестественных свойств. Все укладывается в законы физики. Как бы Вам не хотелось иначе.
А как же тогда быть с загородными домами? По Вашему, ложиться и умирать? Там клапаны вообще на все 4 стороны. И ничего - работают. Нам приходилось ставить в небольшие 2-х этажные дома и 12 и 20 клапанов - и никакого конденсата. И клиенты почему-то довольны. Одна клиентка очень плохо переносит плохо-вентилируемые помещения. А сейчас в полном порядке. Тот клиент, которому поставили 20 шт., после этого купил дом во Франции и сделал там механическую вентиляцию. Не понравилось. Теперь предлагает съездить во Францию, поставить такие же клапаны. Недавно были у него, проводили профилактику клапанов. Кстати, дышится в доме, как в сосновом лесу. Правда, дом и стоит в сосновом лесу. И что удивительно, никакого конденсата. И два камина есть, и тоже работают - во, блин, незадача! Если бы воздух через клапаны не только приходил, но и уходил, то откуда бы он брался на работу вентиляции и дымоходов? Неужели телепортируется мимо клапанов? Или Вы чего наколдовали? Или там зона аномальная и законы природы там не действуют? Может именно поэтому народ на Рублевку стремится? На них действительно законы не действуют. Только не природные, а человеческие. С природой там все в порядке.
Вы, уважаемый, прежде, чем всякую хрень писать, подумали бы немного. Помогает. Может, Вам все же на Вики?

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Привет всем !!!
Вчера начал проверят клапана приточные,куда дует воздух из клапанов в квартиру или наружу.Сделал из туалетной бумаги полоски маячки и приклеил на клапан.То есть когда дует в квартиру они будут стоять , если начнуть падать полоски то значить из квартиры воздух перемещается наружу на улицу.За весь день не было замечено что бы из клапана гулял воздух в другой клапан.Приток осуществялся нормальный то есть в квартиру задувало.
Вот посмотрите фото,изображено что в квартиру заходит воздух полоски вверху :

Честно говарю ,что с этими клапанами Аэрэко стало очень хорошо в квартире.На окнах не видел конденсата в детской ни разу,в зале конечно приходится сушит вещи детские но конденсат появляется очень маленький.На кухне когда суп варит жена ,то окно ставит в режи микровентиляции один хрен появляется снизу окна конденсат .
Привожу пример, зажигаю спичку на кухне и запах устремляется не вент.окно кухни а уходит в сторону сан.узла и спальни устремляется .
Sdik_S Я Вас понел что один вентилятор по вашему проекту.Просто обстоятельства могут через год сменится ,то что может перееду и не хочется оставлять все добро что установлю.И вот решил просто тупо поставить вентиляторы на кухню и в сан.узел.На кухне производительностью 100...150 куб.м./час, туалете 50 куб.м./час .На данный момент имеется вентилятор такой но он очень мощный по потреблению и воздухообмену
Так то видел в магазине мельком регуляторы на скорость вращения двигателя 700р стоит качество полное гов...о.
Sdik_S нет не каких обследований и измерений не делали,я так понел у них нет прибора анемометра.
Вот технический проект Аэрэко

Прочел тему сверху вниз и по диагонали, но так не уловил в чём проблема-то?
в рекламе, которая нагло врёт?
всех виновных посадить, а мне работы больше будет поскольку конкуренция уменьшиться:yu

Sdik_S, подскажите, у EHT есть теплоизоляция?

DmKa написал :
С удовольствием бы почитал юридически и технически верное описание условий применения и эксплуатации данных клапанов .... Покажите? Вроде как это должен быть официальный документ выдаваемый потребителя с подписью об ознакомлении...

так зайдите на офсайт...и читайте, читайте....а что до выдачи для ознакомления - это вопрос к продавцам.....Представительством разработаны и разрабатываются все необходимы документы....так нет...нужно еще что-то ....давайте спрашивайте что Вам лично нужно? позолота или бахрама?

DmKa написал :
Думаю что нужны но все зависит от Обьема нюансов. В данном случае Ваши представители получили денег с клиента и сразу же предложили апдейт на такую же сумму. А почему? Да потому что ламеры они очевидно или пофигу им на конечный результат.

много думаете, причём не зная сути...да будет Вам известно, что данному юзеру, или как Вы говорите ламеру, уделили достаточно много времени и если надо еще уделим (не в пример некоторым московским партнерам, которые даже шагу не ступят пока клиент не подпишет договор и не внесет предоплату)

DmKa написал :
"не барское это дело.." (с)
Можете мне не разжевывать.

не могу...

DmKa написал :
Я 2 ода назад всерьез изучал эту тему и планировал себе их ставить, вот только техкарты под мой профиль тогда еще не было ..... Так что еще с тех времен помню обсуждеия о том что ставить эти клапана не рекомендуется если окна выходят на разные стороны дома.
Что собственно и вторично доказал данный топик.

кто и что доказал ?
Вы так и до сих пор считаете что клапаны панацея от всех бед? Или про это где то написано?

DmKa написал :
Вы можете успешно Втюхивать в "магазине на диване" , но с юзерами которые ознакомились с такими скандальными ситуациями такая фишка уже не пройдет.

а вот тут Вам, уважаемый, словечки надо аккуратно подбирать...а то до премодерации дождетесь, если не укажете кто, кому и когда это сделал в Нашем лице.

DmKa написал :
А все почему?? Главное продать, а дальше "трын трава"

Вы не по адресу ....никто из наших партнеров, если заказчик пришел от нас, не будет ничего предлагать без детального исследования всех нюансов.....

DmKa написал :
Ладно бы продавцы и монтажники учиись бы на своих ошибках.... Так нет этого. Данный топик показывает что мнение "технических специалистов" одно - "клиент сам дурак" !!!!

...вооот где собака порылась

"Предположение - мать всех ошибок"

Если речь о том, что их невозможно закрыть полностью, то это, думаю, правильно - минимальный воздухообмен необходим.
Далее, не пойму, причем тут современные дома? Поясните.
Может речь о современных пластиковых окнах? Вас в этом случае не смущает, что с обычными деревянными окнами вы тоже не сможете полностью ограничить приток? В СНиПах это называлось - неплотности.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

RAMBLER написал :
Вопрос риторический. Направление, в зависимости от условий, может меняться. Так что же теперь, форточку не открывать? Или на тех, кто окна установил в суд подать?

Почему же риторический?

Если Вам известно устройство данных клапанов то Вы должны знать что их невозможно закрыть, вообще невозможно.
Форточку можно закрыть и не создавать "ветрового давления" , а клапана закрыть нельзя.

Знают ли установщики и продавцы о плохой работе данных клапанов при плохой естейственной вентиляции? Знают .....
знают ли они о плохой работе клапанов при окнах на разные стороны дома и как тут писал представитель "ветровом давлении" ????? Знают ....

Так почему же данному клиенту были поставлены данные клапана и почему за исправление получившихся косяков с клиента сйчас просят денег за апдейт который создаст ему дополнительный шум и расход энергии???

Хорошие ли данные клапана? Хорошие, но для очень ограниченного числа помещений в современных домах ....