Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722708

Sdik_S написал :
где это ?
может плохо читали?
расчет количества ведется по -другому.

Найти не смог. Подскажите, как по-другому.

Спасибо.

Sdik_S написал :
а зачем Вам такой воздухообмен?
у Вас же не спортзал наверное.

84 метра+2,7 высота+4человека+эл.плита.Считаю, что воздухообмен надо 250 кубометров в час.
Или не прав?

samorex написал :
Или не прав?

Это квартира?
Санузлы раздельные ?
Давайте разберемся, что Вы понимаете под воздухобменом?

Согласно норм, для Вашего случая
при постоянном режиме воздухобмен - 110 кубометров в час.
(60 кухня и по 25 ванная и туалет)

А Вы собираетесь гонять 250 кубов - не справиться зимой центральная система отопления с подогревом такого количества воздуха.

"Предположение - мать всех ошибок"

niivlev написал :
А как насчет функциональности моей "системы", спасибо за ответ

да никак.
не люблю я включать и выключать - должно само работать.

А так, сами сделали - сами наслаждаетесь.
В любом случае любая система вентиляции функционировании и притока и вытяжки одновременно.
Не будет работать что-то одно - значит и система не будет работать.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Это квартира?
Санузлы раздельные ?
Давайте разберемся, что Вы понимаете под воздухобменом?

Согласно норм, для Вашего случая
при постоянном режиме воздухобмен - 110 кубометров в час.
(60 кухня и по 25 ванная и туалет)

А 4 человека как влияют на воздухообмен?

А Вы собираетесь гонять 250 кубов - не справиться зимой центральная система отопления с подогревом такого количества воздуха.

А если заходить через объем помещения? 2,7*84=225. Однократный воздухообмен всего помещения тоже надо производить?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Sdik_S
А если вентиляторы с автоматическим таймером - тогда все условия выполняются, есть и приток и вытяжка, плюс ко всему продолжает работать система естественной вентиляции, или я не прав?

samorex написал :
А если заходить через объем помещения? 2,7*84=225. Однократный воздухообмен всего помещения тоже надо производить?

тоже верно.
Как Вы видите есть много "НО", которые нужно учесть.

"Предположение - мать всех ошибок"

niivlev написал :
А если вентиляторы с автоматическим таймером - тогда все условия выполняются, есть и приток и вытяжка, плюс ко всему продолжает работать система естественной вентиляции, или я не прав?

Где-то правы, по-своему.

Хотя есть даже рекомендации устанавливать вентиляторы на каналы для жителей последних этажей.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Кстати, пришла идея - насколько я понимаю штатный таймер в вентиляторах достаточно примитивный (мало настроек) но есть выход: продают такие универсальные таймеры - размером чуть больше зарядки для телефона на корпусе есть и вилка и розетка для подключения разл. устройств, ЖК дисплей для настройки времени с кнопочками. На этой штуке есть возможность устанавливать до 30 (зависит от модели) точек включения отключения в день, причем можно например учитывать день недели, автоматически переходить на летнее\зимнее время и т.п. ( у меня на аквариуме этот агрегат включает отключает свет рыбам). То есть для вентиляции будет актуален например такой режим: каждый час работает по 5-10 минут, вечером капитальное проветривание около 40 минут, до утра перерыв, хотя вентиляторы silent работают так тихо что можно и не прекращать их работу ночью - режим можно подобрать на любой вкус. Так что можно в моем случае такие штуки можно поставить на кухне и в туалете, а ванной вентилятор с гигрорегулятором. И еще, везде говорится что на кухне отдельный приток не нужен а у меня на кухне балкон который будет утеплятся и стеклиться двойным стеклопакетом, окна ПВХ, т.е. этот балкон будет выключен из воздухообмена, так стоит ли ставить аереко еще и на окно балкона , или поступить иначе? Хотел бы узнать мнения профи и не только!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

И ёще, есть ли какой-то фильтрующий материал в аэреко, или возможность его установки, или для устройства без активной тяги (вентилятора) это невозможно?

niivlev написал :
И еще, везде говорится что на кухне отдельный приток не нужен а у меня на кухне балкон который будет утеплятся и стеклиться двойным стеклопакетом, окна ПВХ, т.е. этот балкон будет выключен из воздухообмена, так стоит ли ставить аереко еще и на окно балкона , или поступить иначе?

Если постаить на кухонном балконе приток, то на балконе, конечно, будет свежий воздух. Но это существенно уменьшит поток комнаты-кухня-кухонная вытяжка.

niivlev написал :
И еще, везде говорится что на кухне отдельный приток не нужен а у меня на кухне балкон который будет утеплятся и стеклиться двойным стеклопакетом, окна ПВХ, т.е. этот балкон будет выключен из воздухообмена, так стоит ли ставить аереко еще и на окно балкона , или поступить иначе? Хотел бы узнать мнения профи и не только!

Если балкон не отапливаемый, то на оконном блоке кухни клапан, а на конструкциях балкона - переток.
Если балкон отапливаемый, то наоборот - клапан на балконе, переток на окне кухни.
Смысл один - собственно клапан должен стоят в отапливаемом помещениии.

"Предположение - мать всех ошибок"

samorex написал :
Но это существенно уменьшит поток комнаты-кухня-кухонная вытяжка.

Не факт.
Всё зависит от планировки и от того с какой эффективностью будут работать вытяжные каналы.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То есть если балкон будет отапливаться - клапан на окно балкона и либо не заркывать плотно балконную дверь либо установить в неё переток ( если правильно понял это просто решетка и сделать её проще будет наверно в нижней части двери через сендвидж (корявое слово на русский лад) чем через само окно). И еще насчет автоматики - интервалы включения могут быть на этой релюхе разными: т.е. например в обычное время интенсивной готовки время работы можно увеличить минут до 20-30 в час, в другие часы поменьше. Причем прямо на этой штуке есть переключатель вкл уст-во, выключить усторойство и авто-режим причем установить его можно как при включенном вентиляторе (самоваре, утюге т.п.) так и при выключенном, т.е. сохраняется возможность вручную включать вентилятор, а если надоест - просто вынуть реле из розетки и подключить вентилятор напрямую.

niivlev написал :
То есть если балкон будет отапливаться - клапан на окно балкона и либо не заркывать плотно балконную дверь либо установить в неё переток ( если правильно понял это просто решетка и сделать её проще будет наверно в нижней части двери через сендвидж (корявое слово на русский лад) чем через само окно).

да, примерно так.
если действительно балкон будет отапливаемый.
если нет, то мне бы было не очень приятно, когда по ногам будет гулять холодный воздух.
один из способов сделать переток - использовать наружные козырьки от клапана EMM.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Подключил пока на кухне 1 вентилятор с таймером - работает отлично (аэреко еще не ставил - форточки открыты). конечно вне работы вентилятора естественная тяга за счет заужения вент. отверстия вентилятором уменьшилась, но тянет вполне сносно. Теперь думаю как обыграть установку таймеров в ванной и туалете (кафеля на стенах пока нет поэтому можно повыбирать. Итак, имеется желание на всякий случай сохранить возможность управления вентилятором без таймера вооще (мало ли что), и с учетом его конструкции (таймера) необходимо чтобы от вентилятора подходил првод с вилкой (которую мы включаем при наличии таймера в таймер, а при его отсутствии в розетку. То есть схема получается такая: от вентилятора скрыто в штробе идет гибкий провод с вилкой на концеи выходит из стены между установленным рядом (почти вплотную) клавишным выключателем и розеткой. Не хочешь таймер - включи вилку в розетку и радуйся, с таймером - тоже радуйся но по расписанию. смотрется это будет я думаю не очень дико - в туалете рядом с водогреем (2 розетки - водогрей, вентилятор и клавишник вентилятора, причем все за вертикальными пластиковыми жалюзи), в ванной на одну прозетку больше - вент\клавишник\стиралка\бритва-фен. На кухне я подключил эту систему к блоку розеток установленному под стлешницей на стене с краю гарнитура. Посмотрим - эсли не понравится - можно пере подключить - по вертикали уже над столешницей есть и другие розетки. Народ, какие мнения?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Вот как выглядит этот таймер

Собственно, изучив схему работы приточного клапана Аэреко был очень удивлен, что весь воздух с улицы идет строго через профиль створки с механизмами фурнитуры! Получается, что влага, пыль, грязь - все это будет проходит через механизмы фурнитуры....ну и сколько они протянут при таком вот режиме работы!?
Непонятно, почему нельзя было сделать что то типа уплотнительной камеры между входом и выходом приточного клапана...
Может быть есть у кого то статистика, что происходит с фурнитурой при работе совместно с клапанами Аэреко?

sergik0 написал :
ну и сколько они протянут при таком вот режиме работы!?

С фурнитурой окна ничего не происходит, вернее происходит тоже самое, что и при режиме микрощелевого проветривания.

sergik0 написал :
Непонятно, почему нельзя было сделать что то типа уплотнительной камеры между входом и выходом приточного клапана...

Чтобы Вам не беспокоится по поводу механизмов фурнитуры, можно использовать специальный телескопический канал(тубус) - арт. 11501AL.

sergik0 написал :
Может быть есть у кого то статистика, что происходит с фурнитурой при работе совместно с клапанами Аэреко?

Сомневаюсь что Вы найдете такую статистику.
Некоторым моим клиентам зимой будет 5 лет.
Пока никто нас не искал по этому поводу.

"Предположение - мать всех ошибок"

Собственно наткнулся на вытяжную решетку Aereco BXL спец для кухни. Но никак не могу понять, в чем преимущество ее по сравнению скажем с теми же легендарными вентиляторами от Solar&Palau, например Silent 200?

с аэрэко шумно, огромные дыры, закрытые поролоном

fg1800 написал :
с аэрэко шумно

есть доказательства?

какой прибор применяли для определения уровня шума?

fg1800 написал :
огромные дыры, закрытые поролоном

кто Вам делал огромные дыры?
И зачем их закрывали поролоном?

"Предположение - мать всех ошибок"

d007 написал :
Но никак не могу понять, в чем преимущество ее по сравнению скажем с теми же легендарными вентиляторами от Solar&Palau, например Silent 200?

BXL бывают разные.
Какие видели?

Вы совсем разобрались.
Вытяжные решетки aereco - пассивные устройства.

А в чём легендарность этих вентиляторов?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
BXL бывают разные.
Какие видели?

Ну в общем то серия единая, как я понял не особо там сильные различия.
Ну пусть будет BXL h2.

Sdik_S написал :
Вы совсем разобрались.
Вытяжные решетки aereco - пассивные устройства.

Хмм...интересно дефки пляшут, а на кой там тогда питание от батарейки или блока питания? И самое главное уровень шума явно соотв вентилятору, то есть там вентилятор как я понял точно стоит, иначе 150кубов в час пассивно уж простите никак она не даст.

Sdik_S написал :
А в чём легендарность этих вентиляторов?

Производительные очень и главное абсолютно бесшумные. Плюс варианты есть на таймер и влажность.

fg1800 написал :
с аэрэко шумно, огромные дыры, закрытые поролоном

Ну я лишь заметил, что ЕММ707 абсолютно не держит низкие частоты. Остальной спектр давит на ура. Соотв если нет "гула" под окнами, то в самый раз.
А поролон кстати не поможет никак. Я спец пробовал закрывать даже изовером - один черт низкие частоты не давит На окнах без аэреко - низкие частоты давятся гораздо лучше, хотя понятное дело тоже не полностью.

d007 написал :
Производительные очень и главное абсолютно бесшумные.

Это неверно (про абсолютную бесшумность).
Ответственно, как владелец S&P Silent 200 и S&P Silent 300 заявляю.
Шумы аэродинамического толка имеются в наличии. Чудес не бывает и физику не обманешь.

Но для их производительности им за их цену по малошумности, пожалуй, действительно конкурентов нету.

Александр Ро написал :
Это неверно (про абсолютную бесшумность).
Ответственно, как владелец S&P Silent 200 и S&P Silent 300 заявляю.

У меня стоит 200ка, и именно сам механизм абсолютно бесшумен.

Александр Ро написал :
Шумы аэродинамического толка имеются в наличии. Чудес не бывает и физику не обманешь.

Вы пробовали включать 200ку просто держа в руках? Только легкий шелест... на венткороб его надо ставить через силиконовый уплотнитель. Плюс от формы и сечения венткороба будут зависить эти самые аэродинамические шумы. Лично у меня без силиконовой прокладки он немного гудел, но с ней на расстоянии двух метров можно слышать только легкий шелест, на расстоянии трех метров уже почти ничего не слышно И это при плотно закрытых окнах. Скажем так у меня кулеры в компе громче шелестят.

Александр Ро написал :
Но для их производительности им за их цену по малошумности, пожалуй, действительно конкурентов нету.

Вот вот... я включаю 200ый на кухне 12ти метровой и через 5 мин там и не следа запахов и влаги
Летом так вообще все время крутится...многие кто в гости приходят даже и не замечают его.

d007 написал :
Хмм...интересно дефки пляшут, а на кой там тогда питание от батарейки или блока питания? И самое главное уровень шума явно соотв вентилятору, то есть там вентилятор как я понял точно стоит, иначе 150кубов в час пассивно уж простите никак она не даст.

Решетки управленют расходами.
Питание, в данном случае, подается для включения "пикового расхода" - от выключателя.

А уровень шума, про который Вы упомянули является "воздушным шумом", который в свою очередь измерялся лабораторно.
(для снижения уровня шума можно применять известные приёмы, которые применяются в системах вентиляции).

Постоянной "движущей силой" в системе вентиляции aereco является центральный вентилятор.
(например VAM767, имеющий шесть входов и один выход).Работает он постоянно.А вот регулированием расходами занимаются вытяжные решетки(гигрорегулируемые, с датчиком присутствия, включение пикового режима от кнопки или шнурка).

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Решетки управленют расходами.
Питание, в данном случае, подается для включения "пикового расхода" - от выключателя.

Хмм, и что этот выключатель делает, зачем ему питание?

Sdik_S написал :
А уровень шума, про который Вы упомянули является "воздушным шумом", который в свою очередь измерялся лабораторно.
(для снижения уровня шума можно применять известные приёмы, которые применяются в системах вентиляции).

Не знаю, уровень в 47дба при макс расходе, это уже уровень работы вентилятора. Далее, заявляется расход в 150кубов, вы хотите сказать, что это ПАССИВНО достигается??

Sdik_S написал :
Постоянной "движущей силой" в системе вентиляции aereco является центральный вентилятор.

Спасибо за инфо - посмотрел интересная штука, но опять же таки какой у нее плюс по сравнению с несколькими независимыми вентиляторами на вент короба?

Я просто хочу понять в чем преимущество использования центрального вентилятора+вытяжных решеток по сравнению с несколькими обычными вентиляторами на венткороба?

d007 написал :
На окнах без аэреко - низкие частоты давятся гораздо лучше, хотя понятное дело тоже не полностью.

Шум, а вернее звукоизоляция(она в основном всех интересует), вообще штука хитрая и очень дорогая статья расходов.
Вы же сами подтвердили, что закрыв изовером шум не изчез.
А в Вашей квартире окна могут находится на разных сторонах фасада.
В любом случае задача полной звукоизоляции решается дорого.
Низкочастотный шум, ниже примерно 100 Гц очень тяжело задавить.
(если интересно, могу поднять документы сертифкационным исследований по приточным клапанам).

Он может передаваться например через стены, пол, потолок.
В стеклопакетах для этого применяют толстые стекла, большие расстояния между ними.
Стандартные окна не помеха для таких шумов, как бы этого не хотели производители окон.

"Предположение - мать всех ошибок"